Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#101 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2013 - 13:26

В прошлом году в теме "Муррайя" очень хвалили кору, вроде как, муррайя стала расти гораздо лучше после добавления коры в грунт. Знаете как заражают положительные отзывы? Я вот тоже не устояла, подмешала кору в обычную смесь собственного изготовления (земля дерновая, перегной, с добавлением песка), ну и кору сосновую фракции примерно 1х1 - 1х2 см процентов 10 добавила. Мой опыт резко отрицательный.

Все растения пересаженные в этот грунт весь сезон расли плоховато. Через несколько месяцев особо плохорастущим сделала ревизию корней. Кора в грунте была склизкой и мокрой, то есть явно задерживала влагу больше чем грунт без коры. Корни у цитрусов погнили, пришлось пересаживать в меньший объем и естественно в грунт без коры. Потом по возможности подменила земолю с корой, на такую же без коры и в остальных . В общем, фокус не удался, хотела, как лучше, получилось, как всегда.

Вот сколько раз давала себе слово эксперементировать на одном -двух растениях, не больше, а тут черт дернул добавить такой земли сразу нескольким питомцам. Совсем не хочу сказать, что кора - это зло. Орхи в субстрате из коры растут прекрасно и кора без примеси минерального грунта ведет себя в орхах прекрасно, воду держит ровно столько, сколько надо.

Совсем другая картина, когда мы добавляем кору в минеральный грунт, который у меня и так достаточно кислый. Я давно приспособилась к поливу своих цитрусов без залива и не допуская пересушивания. С корой контролировать процесс оказалось невозможно. Возможно, добавление коры в другую смесь, с другими физическими параметрами и с высоким pH, при других условиях содержания (более сухо и жарко), при других особенностях полива, даст другие результаты. В моих условиях, больше никакой коры в грунте!!

И еще раз рекомендую, все новшества испробовать на 1-2х растениях, а не на всех разом. И еще давно убедилась, чем больше дерево (цитрус) тем более подходит ему минеральный (суглинистый) грунт с минимальным содержанием органики (Навоз, перегной, кора и тд). А питательные вещества лучше восполнять у таких жидкими удобрениями.



#102 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 14:35

Тоже сделала вывод: количество коры в грунте пропорционально жаркому климату, то есть в условиях прохладного лета много коры - это гарантированный залив. Я кладу кору, но не более 10%.

Из обычной мясорубки почти пыль будет на выходе.

Шнек оставьте, нож и решетку снимите и будет вам желаемое.

#103 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 17:50

В прошлом году в теме "Муррайя" очень хвалили кору, вроде как, муррайя стала расти гораздо лучше после добавления коры в грунт.
Знаете как заражают положительные отзывы? Я вот тоже не устояла, подмешала кору в обычную смесь собственного изготовления.......
...........И еще раз рекомендую, все новшества испробовать на 1-2х растениях, а не на всех разом.

Татьяна, один из положительных отзывов был мой,- муррайка действительно преобразилась, зазеленела, обильно цвела, хорошо завязала и вызрела все плоды.В отличном состоянии она остаётся и по сей день.Положительный опыт одного растения вдохновил, решил пересадить в подобный грунт и несколько цитрусов, результат разочаровал, через какое-то время листья стали вопить о проблеме с корнями, посмотрел корни - половина сгнила.Проанализировав ситуацию сделал вывод, что кора хороша только в неглубоких горшках, где грунт достаточно быстро просыхает. Такой горшок и есть у муррайи ( как плошка для бонсай ), у цитрусов же горшки как на подбор были узкими и глубокими, даже в нашем климате кора не просыхала вообще и корни начали страдать. Посадить цитрус в неглубокий горшок и в грунт добавить коры пока не получилось, но хочу попробовать.

#104 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 21 October 2013 - 17:52

Я тоже использую кору в небольших количествах (10-20%). Никаких негативных свойств не заметила. Мне даже кажется, что она хорошо разрыхляет почву. Я кручу на мясорубке без решетки, получается как крупный песок. Поливаю растения обильно, никаких заливов не было, вода хорошо стекает через дренаж. Еще в этом году попробовала добавлять в почву сосновые почки - поломала их помельче и замешала в грунт. Внутренняя часть за 2-3 дня сгнила - вначале как-бы покрылась белой плесенью, а через день в земле остались одни чешуйки, тоже хорошо разрыхляя ее, и долго не перегнивали, к осени они уже потерялись в грунте, и никакой плесени не было. Мирт из семечка в грунте с сосновыми почками за лето вырос больше 40 см и собрался цвести, может эти почки как стимулятор действуют на растения. Сейчас замульчировала землю в некоторых горшках, которые все-еще на лоджии, крупной корой, она дольше поддерживает верхний слой влажным, поливаю раз в 3-4 недели.

#105 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2013 - 23:58

Кору кипятить, сушить и через мясорубку :wink2: .


Ой, Оля, перестаньте сказать!...

Ничего я не кипячу, не сушу, не отсеиваю...
30% коры, 30% кварцевого песку, размером с гречишную крупу, 30 % колхозного чернозема, 5% вермикулитаа и 5% зеленого цеолита - и субстрат готов! :dance2:

 

Значит, не обязательно ее вываривать? Понятненько, спасибо.


#106 TTatyana

TTatyana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Бишкек

Отправлено 19 November 2013 - 10:03

Здравствуйте, в теме не однократно упоминалось о применении в качестве одного из компонентов грунта сосновой коры, но хотелось бы спросить имеет ли принципиальное различие применять сосновую кору или кору других хвойных растений, например ели?

#107 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 14:55

Кора от любых хвойных деревьев подойдёт, желательно не с живых брать, что бы не вредить природе.

#108 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 19 November 2013 - 17:37

Разницы большой нет, лишь бы кора была с мертвого дерева, которая сама опала. Или хорошо вываривать ее для удаления смолы.

#109 TTatyana

TTatyana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Бишкек

Отправлено 20 November 2013 - 12:32

Спасибо за ответ. Вредить природе не в коем разе :) Гуляли в ботаническом саду, а там как раз попелили старые елки, вот я и насобирала коры. Теперь в раздумьях :)

#110 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 14:03

Таня, положите её в старую алюминиевую кастрюлю с крышкой и прокалите в духовом эл. шкафу при 300* 15мин. и ещё при 100-150* около часа, все насекомые и личинки испекутся, а полезные свойства сохранятся. Кора хорошо прогреется, потом остудите её и измельчите доступными Вам способами. P.S. Если подвергать обработке на противне или решётке, то от дымящей смолы духовку придётся отмывать очищенным уайт спиритом, закоптится, одним словом.

#111 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 November 2013 - 22:14

Здравствуйте,
в теме не однократно упоминалось о применении в качестве одного из компонентов грунта сосновой коры, но хотелось бы спросить имеет ли принципиальное различие применять сосновую кору или кору других хвойных растений, например ели?

Зайдите в магазин, и увидите - кора продается именно сосновая! или кедра европейского.

#112 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 15:32

Добавлю, поскольку сосновая кора часто применяется в субстратах для бонсай, что лучше использовать не свежую кору, немного компостированную, так как свежая кора при разложении требует и соответственно потребляет много азота.

#113 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2014 - 23:08

у кого есть опыт выращивания цитрусовых в Кокосовом субстрате? Его надо смешивать с землей или в чистом виде в горшок засыпать?

 

Костя тему для вопроса Вы правильно выбрали, а вот почитать её сначала, видимо, не потрудились. На первой странице темы почти такой же вопрос. :nunu:  И дальше есть кое-какие упоминания о кокосовом волокне.

 

И дальше все пошло про сосновую кору! Почитал я все, а вот подробно о кокосовом субстрате очень-очень мало.



#114 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 April 2014 - 08:14

Костя, кокос это дёшево (особенно в Киеве), но смертельно! Промывай - не промывай... :suicide2:



#115 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 April 2014 - 09:31

Костя, если вы, имеете ввиду кокосовый субстрат ( мелкий, сыпучий), это одно. А если кокосовое волокно, так оно больше подойдет для орхидей и то, сверху на корни, но я его не использовала никогда. А вот в кокосовом субстрате, смешанном с вермикулитом  укореняла черенки...он очень питательный. В горшки тоже можно добавлять, полив тогда будет реже, он удерживает влагу. 



#116 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 11:08

Цитрусовые в нём не держу, а вот адениумы, таки да. Только не в чистом кокосе, а с примесью перлита и небольшого количества грунта (для кактусов) + гранулированная глина для "барсиков"(кошек).



#117 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 17 April 2014 - 12:00

И дальше все пошло про сосновую кору! Почитал я все, а вот подробно о кокосовом субстрате очень-очень мало.

 

Я думаю... Правильно пошло. 

кокосовый субстрат ( мелкий, сыпучий)  В горшки тоже можно добавлять, полив тогда будет реже, он удерживает влагу. 

Я в течении последнего года попробовал добавлять - не понравился. Легко залить.  

Какую смесь вы делали? 



#118 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 April 2014 - 18:30

Так не заливайте :girl_crazy: У меня хорошо укоренялись черенки именно в кокосе с вермикулитом. Один раз пролила, воткнула черенок и в тепличку. Пока не укоренится я их не открывала. Там итак своей влажности достаточно, приходилось их проветривать. Смесь обычная 50/50. 



#119 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 18:43

Правильно, Ирина, к каждому грунту или другому субстрату нужен индивидуальный подход. Нужно приспособиться самому и растению в том числе.



#120 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 17 April 2014 - 22:24

Я про эту смесь уже где то читал. А вы сравнивали с другими субстратами?  Какой стимулятор и как применяете? 

У меня хорошо укореняются в торфе с песком 50/50. На мой взгляд, важнее стимулятор.  Я применяю порошочек от "ПОКОН".





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования