Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#101 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 July 2012 - 22:10

Почти все голландские, португальские, датские и т.д. растения, продающиеся в наших садовых центрах или гипермаркетах относятся к так называемым подарочным растениям. Это значит, что по большому счету, эти растения не предназначены для длительного выращивания. Порадовало такое растение месяц, два, три и потом оно должно выбрасываться. В питомниках для выгонки, формирования компактной кроны и т.д. такие растения пичкают различными гормонами и зачастую грунт у них представляет непонятную субстанцию. Поэтому, многие растениеводы стараются сразу переводить такие растения на нормальный грунт или стараются промыть существующий от гормонов и других добавок. А раз меняется грунт, то желательно на первое время прикрыть растение пакетом. Зачастую, перевод таких растений на непривычные для них комнатные условия довольно сложен и растение теряет свой магазинный ухоженный вид или погибает. Я сталкивался со сложностями реабилитации и перевода на длительное выращивание голландских кактусов. Большой процент их погибал через некоторое время.



#102 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 10 July 2012 - 00:11

Абсолютно согласен с выше сказанным оратором! Ведь если посмотреть на листья таких цитрусов то можно увидеть красивую, чутли не блестящую листву. Эта листва один в один, нету никаких болезней, вредителей и так далее...! Я, много общался с людьми которые покупали цитрусовые растения из Голландии, Португалии, с плодами. Отдавали большие деньги за них, но как сказал Александр они через месяц, два пол года пропадали! Причём начинают отпадать абсолютно здоровые листья! Ну, и потом с каких это пор начали выращивать цитрусовые растения?! Насколько я знаю в Голландии выращивают цветы тюльпаны и делают сыр. в Португалии виноград и вина делают. А цитрусовые растения выращивают на Черноморском побережье, Грузии и так далее.

 

Я, ни в коем случае не противник Голландских, Португальских, Датских цитрусовых растений. Сейчас кто какие хочет тот такие и покупает. :smile: Просто вторую сторону надо знать об этих растениях.



#103 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 August 2012 - 05:16

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать такой каламандин. Уценка, всего 350 р. По телефону сказали, что растения запарились, поэтому облетели листья. И хочется, и колется. Цена не большая может рискнуть?

Прикрепленные файлы



#104 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 05:46

350 не цена, берите у кого больше листьев и меньше плодов. Единственное что плохо это подвой - возможно трифолиата, не годится для комнаты. Имеет смысл перепривить на свои подвои, которых нужно всегда держать в запасе на такой случай.

 

 

Спасибо за ответ. Боюсь, выбирать особо не придется, так как растюх только 2 осталось. Про подвой учту. Спасибо.


#105 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2012 - 09:34

Сильно сомневаюсь, что такие каламондины могут быть привиты на трифолиату. Не помню, чтобы кто-либо рассказывал о таком. Скорее всего подвой у них подходящий для комнатных условий.

 

 

Я тоже сомневаюсь что такой каламондин привит на трифолиату.


#106 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 11:31

Ольга, берите не сомневаясь. Навряд ли подвой у них трифолиата - голландские растения, как правило, на нее не прививают. Вот только обязательно осмотрите корневую систему (убрать гнилые корни, если есть), обработать корневином или молотым порошком угля и пересадить в легкую земляную смесь.

 

Оля, у нас в магазинах по таким смешным ценам никогда ничего не бывает, даже гнилушки загубленные без листьев меньше чем за 900 рублей не купить

 

Спасибо всем! Если к завтрему останутся - возьму. :ok: Особо не хотела брать, а теперь, чувствую, если не успею, то расстроюсь.


#107 lanakr

lanakr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 22 November 2012 - 21:16

Не все так страшно, как кажется. Голландское растение (фортунелла), куплено в садоводе, ничем не опрыскивалось/не удобрялось, было пересажено через месяц после покупки в сад чудес для цитрусов, особо не осыпался, во всю цветет и плодоносит, полив 2 р/нед летом, 1 р/нед зимой, поливается водой из под крана, не опрыскивается (разве что в +30 иногда), и прекрасно себя чувствует. Так что весь этот замороченный уход на мой взгляд надуман. "Если пациент хочет жить - медицина бессильна".

#108 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 21:13

Скажите, всегда ли надо срезать все плоды с только что купленного дерева? С любого?

 

Надо руководствоваться здравым смыслом и общим состоянием растения. Если растение полностью здорово и дает прирост - то зачем? А если листьев мало, а плодов много - конечно лучше уменьшить нагрузку.



#109 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 24 November 2012 - 22:24

Почему в этой ветке все как один пишут что голландские растения якобы не прививают на трифолиату или делают это редко? Я этой осенью попал на распродажу цитрусовых в ОБИ на Тёплом стане, так вот там я на нескольких цитрусах заметил побеги трифолиаты от подвоя, трифолиат я ни с чем не спутаю. у меня их дома много.

 

 

Почему Вы так уверены, что это трифолиата, а не цитранж или цитрумело к примеру? У них тоже тройчатые листья.


#110 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 30 November 2012 - 22:03

Добрый вечер, уважаемые Форумчане! В этой теме о голландских растениях, хочу задать такой вопрос - на Ваш опытный взгляд, что обычно служит подвоем у цитрусовых растений из Голландии? Есть ли тенденция у 'голландцев' прививать традиционно на что-то одно, или наоборот на подвой у них используются разнообразные сорта цитрусовых? Мне это интересно и просто теоретически, но еще потому, что недавно неудержалась и купила голландский лимон Мейера, и сейчас задумалась на что же он все таки привит. На днях постараюсь выложить фото места прививки, хотя не знаю можно ли по фотографии узнать подвой.

#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 22:23

Чаще всего на цитранж Карризо и цитрумело Свингл.

 

А эти растения хорошо подходят для содержания в конмнатных условиях?

 

Вполне. Мне макрофилла больше нравится, но это дело вкуса :) О подвоях у нас есть несколько тем - здесь, здесь, здесь... Вообще в разделе форума о размножении цитрусов много интересного.

 

Спасибо за ответ, буду читать!


#112 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2012 - 18:04

А посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. У меня есть каламондин-голландец, куплен полгода назад без цветов и плодов, перевален был без стряхивания земли. Перенёс он это хорошо, листья сбрасывал в пределах нормы, но весь год почти не рос (одну веточку отрастил и несколько листиков). Но вот в процессе лечения большого цитруса я его опрыскал три недели назад эпином. Эта зараза сразу же дала кучу бутонов и вчера зацвела. Стоит он у холодного окна, градусник говорит, что там выше 18-20 градусов не бывает, обычно 15. Надо ли срывать бутоны? Он маленький, около 30 сантиметров, листьев не очень много, штук 50. Или уже можно считать, что он акклиматизировался?

 

 

Тёзка, именно так я бы и считал - каламондин вполне акклиматизировался :this: ...


#113 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 21:05

Почему в этой ветке все как один пишут что голландские растения якобы не прививают на трифолиату или делают это редко? Я этой осенью попал на распродажу цитрусовых в ОБИ на Тёплом стане, так вот там я на нескольких цитрусах заметил побеги трифолиаты от подвоя, трифолиат я ни с чем не спутаю. у меня их дома много.


Голландцы не только цитранж и цитрумело используют на подвой,но и трифолиату Летящий дракон очень даже пользуют.Так что Ваши сомнения вполне оправданы.

#114 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2012 - 15:27

Приветствую форумчан, я здесь новичок, но форум этот по ссылкам встречала очень давно, и пользуюсь советами отсюда тоже, спасибо большое создателям и участникам. Расскажу про своих голландцев.У меня три расстения- каламондин, ему года 3, лимон мейера, купленный потора месяца назад с 4 жёлтыми плодами( на авито купила через интернет магазин), которые я сняла, и лимон неизвестный, с названием 4 сезона, купленный в оби пару недель назад. Все расстения с отличной корневой, првитые, правда не знаю, на что, ничем не были заражены, в грунте при перевалке гранул с гормонами замечено не было, правда при промывке земли в ванной лимона из оби текла кирпичного цвета вода. Каламондин цветет весной, ближе к лету, но так как я 2 июля его бросала( была в отпуске),с завязанными небольшими плодиками, по приезду находила его пустого, потому что обрызгивать и создавать влажность нормальную ему было некому, эта моя вина, а так проблем с ним нет, растёт и развивается. Периодически борюсь с паутинным клещиком, любят эти гадёныши его, и саженцы памело, да и вообще все цитрусы, я заметила Лимон мейера в первые дни сбросил 3-4 листа,после этого дал несколько побегов, и на днях заметила растущие шарики бутончиков, правда они очень маленькие пока. Лимон из оби сбросил за всё время 3 листа. пока всё без изменений подсвечиваю их фитолампой, правда, она слабенькая, но это пока всё, что у меня есть Опрыскивала их эпином, один раз, и один раз экогелем Антистресс

 

Хочу задать вопрос к знающим людям, можно ли их чем нибудь удобрить, и не навредит ли им это, ведь сейчас зима, вроде спать они должны Из удобрений у меня есть- Покон для цветущих растений, Покон для цитрусов, Бона форте для цитрусов, удобрение Бутон, есть Фертика люкс,сухая. Есть ещё попугаишные каки, пока побаиваюсь их использовать, ну а вдруг зря? Помогите, пожалуйста :curtsey: Спасибо



#115 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 20 December 2012 - 16:17

Настя, поздравляю, лимон "4 сезона" - скорее всего Лунарио. Вам повезло с покупкой. По удобрениям - из перечисленных Вами пользуюсь Поконом для цитрусовых, неплохое удобрение, но не для осени и зимы, у него большое содержание азота, а его лучше использовать весной. А вот с попугаишным "удобрением" я бы не рисковала, пожечь корешки можно, если даже немножко передозировать. :smile: Ну и давайте подождём, что наши спецы по цитрусам Вам посоветуют.

#116 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2012 - 16:52

Татьяна, спасибо большое за ответ, насчёт сорта, я попробую их потом выставить в опознавалку, не знаю правда, есть ли смысл, они без плодов? Уже спрашивала в теме про лунарио, но там тишина, про наличие крылаток , и колючек :scratch_one-s_head: 4 сезона, всё-таки как-то это неопределённо, по названию. А у Вас есть голландские растения? А удобрения пока все стоят, ждут вердикта профессионалов. В теме про удобрения я всё прочитала, как говорится, сколько людей, столько и мнений, так и не поняла, чем лучше пользоваться

#117 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 17:23

До февраля я бы ничем не удобряла вообще. В феврале можно комплексным и дальше по схеме.

 

 

Спасибо, Галина, за совет, не буду удобрять пока


#118 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2012 - 21:33

По схеме! :). Если не вникать в подробности, три раза в месяц, один раз минеральное удобрение (есть тема, там подробно сколько в % веществ необходимо, например Азота----%, Фосфора--% и т.д. Поконовское вполне подходит.), второй раз -органическое (магазинное), третий раз гуматом. Многие форумчане кормят только органикой, но это больше те, у кого оранжерейное или тепличное содержание, запах не фонтан!А растения у них отлично выглядят. Но вам правильно написали, нужна осторожность.

#119 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 20 December 2012 - 21:41

Татьяна, ...а у Вас есть голландские растения?

Настя, сомневаюсь, что у нас есть хоть один человек на форуме, который не имеет голландских растений, хотя бы одного. :wink2: И у меня, конечно же, есть. И не было ни разу проблем с адаптацией, благодаря почерпнутой здесь информации. У Вас всё получится, главное, не торопиться, не делать лишних движений и изучать -изучать темы форума.

#120 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2012 - 22:34

Этим и занимаюсь, изучаю и изучаю, благо отпуск в такое время года, особо не разгуляешься, время есть для чтения.. И кажется, я заболела, цитрусоманией, погуляв по этому форуму! Хорошо, что сейчас такие холода, иначе бы начала скупать всё что только можно, а потом бы за голову хваталась, как это и где всё разместить, всё-таки не в хоромах живу, и квартира не резиновая Извините за флуд, уважаемые модераторы, т.к. это моё сообщение не очень-то и про голландские растения. больше так не буду



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования