Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы для цитрусов

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#41 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 February 2008 - 05:33

Кто-нибудь уже пользовался препаратом Энерген ТМ?
Какие будут отзывы?



#42 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 February 2008 - 11:32

Пробовала. Не скажу, чтоб растения прям сразу в рост кинулись или семена с бешенй силой прорастать начали. Наверное, какое-то действие таки оказывают, но не сильнее, чнм другие стимуляторы. А опрыскивать растения вообще не рекомендую - заляпаете грязными пятнами-разводами и листья, и все вокруг. Альбит ничуть не хуже.

#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 11:44

... Не скажу, чтоб растения прям сразу в рост кинулись или семена с бешенй силой прорастать начали. Наверное, какое-то действие таки оказывают, но не сильнее, чнм другие стимуляторы....

Мне тоже так кажется, я в нем семеня замачиваю, но пока не могу сказать – работает или нет, вот по весне хочу эксперимент провести, тогда будет более точное мнение.

#44 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 17:48

Судя по описанию и мелкому подстрочнику (см. текст ссылки) под "энергеном" скрыты натриевые соли гуминовых кислот, плучаемые экстракцией натриевой щёлочью разных видов торфов и углей, т.е. в основе лежат гуматы натрия. Гуматы калия лучше, в частности, иркутские - их несколько видов-марок-модификаций и их не прячут под новую примочку-название. Натрий растениям особо не нужен, а калий зело полезен. Выводы делайте сами.

 

Не вижу смысла в приобретении растворов (+цена тары+ цена розлива+ вода???). Проще покупать порошкообразные гуматы - на выбор несколько марок, в т.ч. с микроэлементами. Поищите иркутские гуматы, они давно и хорошо себя зарекомендовали (всегда сопровождаются хорошими инструкциями). В апионы, в частности, вводится гумат калия уже много лет. Тогда и никаких баночек с растворами покупать не надо. Успехов!



#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 07:19

Игорь Константинович, в АПИОНах гуматов следовые количества, судя по цвету р-ра содержимого. Да и вообще, в целесообразности замены Энергена АПИОНами у меня есть существенные сомнения. Так что давайте не отвлекаться от темы на неуместную рекламу.

#46 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 February 2008 - 17:46

Не вижу смысла в приобретении растворов (+цена тары+ цена розлива+ вода???). Проще покупать порошкообразные гуматы - на выбор несколько марок, в т.ч. с микроэлементами.

Гик для себя я не вижу смысла приобретать порошкообразные препараты. Использую их в том случае если не нахожу аналога в жидком виде.
Для меня более приемлемы жидкие препараты:
Во-первых, легче рассчитать дозировку.
Например:
Тот же самый Энерген - разводится 8 капель в 1 литре воды.
Во вторых, необходимо учитывать климат, в котором живем.
У нас летом большая влажность.
Отмеренные граммы, завернутые в бумагу и целлофановый пакет, все равно отсыревают, микроэлементы вступают в реакцию между собой. А это уже не есть хорошо. Таким образом, пришлось выкинуть несколько пакетов с удобрениями.
Также согласна с Борисом, не стоит заниматься рекламой, есть же специальная тема полностью отданная под АПИОНЫ.

#47 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2008 - 21:06

Игорь Константинович, в АПИОНах гуматов следовые количества, судя по цвету р-ра содержимого. Да и вообще, в целесообразности замены Энергена АПИОНами у меня есть существенные сомнения. Так что давайте не отвлекаться от темы на неуместную рекламу.

1. В апионы вводится 0,3% гуматов сверх 100% комплексных NPK-удобрений - для обычных целей это достаточно, в специальные марки - больше.
1. А я и не предлагал "замены": это бессмыслица. Просто, учитывая трудности у ЛИОНЫ с взвешиванием-отмериванием всего и вся, отмоканием-реакциями-порчей, можно порекомендовать вообше ничего не делать, а использовать "нечто", заменяющее всё вышеперечисленное.... :)

#48 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 26 February 2008 - 22:45

Здравствуйте всем я новичок. На счёт пробуждения цитрусовых. Можно в воду для полива добавить немного водки, пробовала на Мейере отлично пробуждает. Или вот ещё . Эпин+патока+вода, воду лучше из родника, снеговую или дождевую. Забыла добавить Эпин+патока+вода раствор по слабже развести и полить этим.

 

А что такое патока и где ее берут? Простите мою темноту :ninja: но только в общих чертах представляю что это, по-моему что-то сладкое :D

 

патока это продукт пчеловодства. В местах где продают мёд у добрых продовцов можно заказать они привозят. А на счёт темноты это Вы зря. Я бы тоже не знала если бы не жила в глубинке.



#49 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2008 - 12:41

Понятно, спасибо за информацию :ninja: Я слышала только про мед в качестве стимулятора, но сама не использовала, так что эффекта не знаю. И еще про пыльцу мне рассказывали, одна знакомая ее как-то в цветоводстве использовала....я даже не запомнила как, потому что мне показалось что это дороговатое удовольствие, если своей пасеки нет. Но наверное неплохое средство в качестве источника витаминов, мы тут где-то про витамины обсуждали.. А Вы патоку сами использовали? Есть ли эффект?

#50 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 01 March 2008 - 18:26

Да я патокой в прошлом году пользовалась, эфект был как мне показалось. Лимончик сразу пошол в рост. Ещё слышала но сама не пробовала вместо патоки любое варенье добалять можно. НО в отличие от предыдущего рецепта повторюсь непробовала. А вот водку с водой мои родители пробовали эфект тоже был и неплохой, растение тронулось в рост и зацвело. Если поросуждать возможно все эти средства делают растению своеобразный стрэсс.

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2008 - 21:57

А что такое патока и где ее берут?

Не только у пчеловодов :ninja:

Па́тока — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала. Как правило используется картофельный и кукурузный[1] (маисовый) крахмал. Используется в кондитерском и консервном производствах, для производства аппретов.
См. Википедию :D

Если вкратце - это любой неочищенный жидкий (полужидкий) продукт, содержащий сахара. К примеру - кукурузный сироп, свекольный, тростниковый, кленовый и др. Одни виды патоки - деликатесные продукты, например кленовый сироп, другие - дешевое питание для дрожжей :) В частности, в плохое пиво добавляют патоку, от чего оно приобретает "фруктовый" привкус - на самом деле, это привкус сока сахарной свеклы, а то и не сахарной, а обычной. Не будем называть брэндов, но особенно этим славится одна питерская компания, выпускающая номерное пиво.

#52 Kella

Kella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 14:42

Здравствуйте! Чтобы разбудить цитрусовые нужно опрыскивать раствором хелата железа. Случайно у агронома подслушала. Она говорила что через 5 дней нужно и второй раз опрыскать, на 5.6 день растение проснется, я тут же попробовала, сама себе не поверила он у меня на через день начал выпускать листочки.



#53 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 14:53

Kella, спасибо за ценное сообщение :embarassed: попробую долгоспящие цитрусы опрыскать, например, мандарин Ковано-Васе пока просыпаться не хочет.

#54 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 19 March 2008 - 22:57

Подскажите в какой пропорции кендал для полива разводится? А то я нахожу инструкции только для листовой подкормки.



#55 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 March 2008 - 22:28

Подскажите в какой пропорции кендал для полива разводится? А то я нахожу инструкции только для листовой подкормки.

Листовая подкормка: 25мл на 10л воды. Корневая подкормка: 50мл на 10л воды.



#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 20:32

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю: Мегафол – это в большей степени антистрессовый препарат, а Кендал в большей степени удобрение? Или я что-то не так поняла? :dance4:

#57 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 April 2008 - 08:47

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю: Мегафол – это в большей степени антистрессовый препарат, а Кендал в большей степени удобрение? Или я что-то не так поняла? :girl_in_love:

Они оба - негормональные стимуляторы роста.
"Мегафол является комплексом аминокислот, полученных путем энзимного гидролиза растительных субстратов с высоким содержанием протеинов. Аминокислоты имеют огромное значение как факторы роста и представляют собой готовый запас веществ необходимых для протекания биологических процессов. Регулярное использование Мегафол гарантирует сбалансированное и более интенсивное развитие растения"-из инструкции.
"Кендал, стимулятор рекомендуемый для всех видов растений. Благодаря наличию в своем составе помимо питательных веществ и особых органических добавок, Кендал способен усиливать защитные реакции растения. Регулярное применение Кендала способствует поддержанию оптимального состояния растений в период проявления негативных факторов окружающей среды. Более того, вследствие укрепления клеточных стенок, Кендал увеличивает естественный физический барьер для возбудителей большинства заболеваний. Кендал прежде всего стимулятор защитных функций растений. Культуры получающие ежемесячно обработку Кендалом (0,25 л на 100 л воды) практически не подвержены такому заболеванию как мучнистая роса." Т.Е. три в одном....
Мегафол - для некорневого опрыскивания, Кендал внотится и под корень, и некорневым методом.
По личному опыту - Кендал как-то помягче действует.

#58 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 April 2008 - 17:30

........По личному опыту - Кендал как-то помягче действует.

По мягче это в чем выражается?

#59 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 April 2008 - 09:53

По мягче это в чем выражается?

У Мегафола результат быстрее виден. У Кендала - медленнее, не сразу.
Но я думаю, что тут дело может быть в способе внесения. Мегафол- препарат для опрыскивания, через лист он проникает быстрее.
Всё собираюсь обработать Мегафолом 2 кофейных сеянца. Отдали "в хорошие руки" по символической цене, у продавца должны были загнуться, тк подмерзли. Надо сфотографировать до и после.
Кстати, благодаря этому форуму у меня уже гранат, муррайя и кофе. Вот уже думала, что кроме фиалок и глоксиний чем -то ещё заинтересуюсь....



#60 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 13:51

Валерий, вы уже применяли? Есть результат? Я так понимаю у нас с вами одинакового производства, и честно говоря я что-то эффекта от Мегафола вообще не замечаю.....



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования