Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы для цитрусов

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#81 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 October 2009 - 11:04

Наткнулся вот на такой рецепт получения стимулятора корнеобразования в домашних условиях:

Попробуем получить натуральный стимулятор роста и корнеобразования. Должен предупредить, что, в итоге мы получим соединения с индольным кольцом. Перечитайте еще раз чем и как они пахнут и решите для себя настолько ли Вам это нужно.

100 грамм сушеных листьев крапивы (можно приобрести в аптеке) заливаем литром теплой воды. И ставим в теплое место. На данном этапе запах заваренной травы. Через один-два дня начнется брожение. Содержимое емкости следует ежедневно помешивать. К середине брожения (срок сильно зависит от температуры, примерно 2-3 дня) запах изменится и станет напоминать квас, а все листья осядут на дно. К концу брожения начнет примешиваться гнилостный запах. На этом этапе мы отфильтровываем и выбрасываем осадок, а раствор помещаем опять в бутыль, на этот раз на 2 недели. Теперь нам требуется деятельность анаэробных бактерий. Через 2 недели, когда запах фекальный становится плотным, а раствор опалесцирующим коричневым, опять отфильтровываем (для упрощения фильтрации я добавляю немного коагулянта) и доводим до кипения, чтобы стерилизовать. Затем добавляем 1 ампулу тиамина и 200 мг бензоата натрия в качестве консервирующей добавки.

Полученная жидкость является природным стимулятором роста растений и корнеобразования. Следует помнить, что при передозировке ауксинов наблюдается противоположный эффект. Поэтому следует начинать с 10% раствора, т.е. разбавить его в 10 раз и постепенно увеличивая концентрацию подобрать оптимум для конкретной культуры.

http://www.ponics.ru...omemade-clonex/

#82 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 October 2009 - 13:31

У меня такой вопрос к форумчанам: а витамины В6 или В12 усваиваются корневой или ими только опрыскивать можно? Если можно под корень, то в каких пропорциях разводить?

Присоединяюсь к вопросу. А то когда развожу этот состав(по одной ампуле: В6; В12 и никотиновая кислота) в двух литрах воды для
опрыскивания листьев, остаётся минимум 1,5 литра и выливать жалко. А вот если для цитрусовых полезно и корни усваивают, то можно было бы и полить :)
И можно в эту смесь при опрыскивании добавлять хелат железа?

#83 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 October 2009 - 20:23

У меня такой вопрос к форумчанам: а витамины В6 или В12 усваиваются корневой или ими только опрыскивать можно? Если можно под корень, то в каких пропорциях разводить?

Когда я готовлю зелье для опрыскивания с применением В1, В6, а также и никотиновой кислоты, то остатки использую для полива.

#84 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 30 November 2009 - 13:25

У нас появилась вот такая штучка Домоцвет. Рекомендуют вместо пропавшего Оберега. Кто-нибудь пользовался? Женщина, которая порекомендавала держит цветочный отдел и там все цветики свои им брызгает. Обманывать бы, я думаю не стала - мы у них в гостях частенько быавем. Домоцвет 1шт - 10р. Состав 0,05 г/л гидроксикоричных кислот. Активатор роста, общестимулирующего, общеукрепляющего и общеоздоравливающего действия. контролирует многие естественные процессы в жизни растений, запускает целый каскад их собственных защитных реакций. предназначен для повышения "здоровья и качества жизни" горшечных и контейнерных культур в любой период роста растений. активирует ферментативную и гормональную системы растения; индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (особенно корневым гнилям), вредителям, неблагоприятным условиям выращивания; восстанавливает повреждённые растения после перенесённых стрессов (посадка, пересадка, хранение, длительная транспортировка, неоптимальная освещённость и температура, обработка пестицидами, засолённость и др.); возрождает ослабленные и омолаживает старые растения, за счёт стимуляции побегообразования и корневой системы; способствует росту здоровых корней, стимулируя рост полезных микроорганизмов в корневой зоне; вызывает раннее и обильное цветение, интенсивное окрашивание листьев и сочную окраску цветов за счёт усиления синтеза хлорофилла и других пигментов; препятствует распаду хлорофилла, замедляя процесс пожелтения листьв; обеспечивает более полное усвоение элементов питания (как хелатирующий агент удерживает питательные вещества и способствует их постепенной абсорбции растениями); вызывает активное нарастание вегетативной массы, увеличение размера листьев и цветов. Механизм действия * рострегулирующий и ростстимулирующий эффекты, связанные с активизацией природных фитогормонов и защитой ауксина (ИУК) через механизм ингибирования активности фермента ауксиноксидазы. Активизация природного ауксина, участвующего в делении и росте клеток на всех этапах развития и посадок растений, особенно необходима на стадии прорастания, появления всходов и пересадок растения. * антибактериальное и фунгипротекторное действие, опосредованное стимуляцией иммунитета растений и непосредственным действием на фитопатогены; * антиоксидантное действие за счет активирования ряда антиокислительных ферментов, таких как каталаза и супероксиддисмутаза (СОД), положительно влияющее на различные звенья клеточного метаболизма. В стрессовых условиях способствует восполнению недостающих биологически активных соединений иммуномодулирующего и адаптогенного характера; Усиливая адаптационный потенциал клеток, повышает их устойчивость к действию УФ-излучения, неоптимального температурного, водного и светового режима и других видов стресса, предотвращает снижение урожайности и товарного вида цветочно-декоративных культур. Особенности применения на различных культурах: 1. при размножении черенками. Замачивание черенков в растворе препарата улучшает укоренение миниатюрных роз на 10-15%, корейских хризантем на 30%, ускоряет на 3-5 дней развитие каллуса, появление корневых бугорков и корней. Домоцвет увеличивает число корней и зону окоренения стеблевого черенка. При последующем двукратном опрыскивании укорененных черенков после пересадки в горшки улучшается приживаемость растений, и усиливаются ростовые процессы. Домоцвет повышает регенерационную способность комнатных растений и позволяет размножать их даже в неблагоприятные осенние месяцы. Так, в конце сентября, при замачивании черенков драцены в растворе Домоцвета (0,1 мл (4 капли)/1 л воды) в течение 24 ч., появление корней наблюдается уже через 29 дней, тогда как при использовании Эпина-Экстра (0,25 мл/1 л) продолжительность обработки 12-14 ч. – через 37 дней, а в контроле (замачивание в воде) – через 107 дней. Кроме того, образуется наибольшее количество корней (с максимальной общей длиной): при использовании Домоцвета – 5 шт.(12,7 см), Эпина-Экстра -3 шт. (5,5 см), в воде – 2 шт. (3,3 см). 2. Защитно-стимулирующее действие препарата. Рострегулятор Домоцвет – эффективное средство для улучшения жизнеспособности и реабилитации заболевших или пересаженных оранжерейных и комнатных растений. Препарат, активируя ферментативную и гормональную системы растения, индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (корневым гнилям, возбудителям пятнистостей листьев и мн. др.), а также, вредителям и неблагоприятным температурным и почвенным условиям. Предварительное замачивание черенков в Домоцвете препятствует их загниванию, способствует их лучшей и скорейшей адаптации в новой среде. Опрыскивание роз в теплицах раствором Домоцвета сдерживает в течение первых 10 суток развитие мучнистой росы. Защитный эффект от препарата возрастает в зависимости от нормы расхода и кратности обработок. Так, при высокой инфекционной нагрузке процент пораженных мучнистой росой листьев через 10 дней после обработки составляет: на варианте с Домоцветом (1 мл/л) – 25%, Домоцветом (2 мл/л) – 18%, Домоцветом (4 мл/л) – 8%, в контроле – 40%. С увеличением нормы расхода препарата с 2 мл/л до 4 мл/л наблюдается снижение поражения листьев болезнью соответственно в 2,2 - 5 раз. Для восстановления ослабленных плохим уходом растений используют Домоцвет в концентрации 1 мл/10 л воды, с периодичностью 1 раз в неделю. Благодаря обработкам препаратом исчезает краевой некроз листовых пластинок, часто возникающий у субтропических растений: монстеры, шеффлеры, лимона, какао и др. при нарушении режима влажности. Домоцвет используется и для полива почвы с целью обеззараживания почвенных грунтов, так как является профилактическим средством против корневых гнилей. 3. Улучшение товарного вида и декоративных качеств растений Домоцвет усиливает рост и ветвление побегов, увеличивает размер листовой пластинки, диаметр и количество, как отдельных цветков, так и соцветий, пролонгирует цветение, в целом улучшая декоративные качества растений. Опрыскивание корейских хризантем в день посадки, и через 4 дня после, улучшает их приживаемость и ускоряет на 1-2 недели переход к цветению. Дополнительные 1-2 обработки с интервалом 10 дней, увеличивают в 3 раза количество образующихся соцветий. Использование препарата эффективно и в другие периоды роста. При опрыскивании ипомеи в фазу бутонизации уже через сутки после обработки распускается дополнительно по 2 новых цветка, в отличие от контроля. Повторная обработка препаратом через 12 суток после первой пролонгирует период цветения на 9 дней и стимулирует его интенсивность, увеличивая (на 7,6 шт.) количество цветков на каждом растении. Препарат значительно усиливает побегообразование, причем способность к активному приросту возрастает с увеличением кратности обработок. Домоцвет, действуя как активатор обменных процессов, увеличивает, уже через 24 ч., содержание хлорофилла в листьях ипомеи при однократной (двукратной) обработке соответственно на 0,3% (0,4%) - сорт Красавица Востока, на 0,5% (0,6%) - сорт Милки Вэй, на 0,7% (0,74%) – сорт Летающая тарелка. Обработка Домоцветом миниатюрных роз способствует увеличению количества боковых побегов, новых листьев и соцветий, ускоряет на 5-7 дней переход к цветению. Обработанные растения отличаются более крупными и яркими цветками за счет усиления синтеза антоцианов и флавоноидов, увеличивается, в целом, выход элитной продукции. Вес бутонов в варианте с Домоцветом превышает на 2,5 г вес контрольных образцов. Обработки спатифиллума перед делением корневища и сразу после посадки отделенных побегов, улучшают их приживаемость. Повторная обработка чрез 10 дней стимулирует образование цветоносных побегов, увеличивает размеры не только цветков, но и ширину, и длину листовых пластинок. 4. Повышение стрессо- и засухоустойчивости растений Восстановление растений, поврежденных при пересадки и длительной транспортировке, объясняется воздействием на обменные процессы, в частности, регуляцию интенсивности дыхания, фотосинтеза и общего гомеостаза. Обработка Домоцветом (1 мл/5 л воды) накануне длительной перевозки (в течение 8 дней) предотвращает потери, как контейнерных, так и растений с открытой корневой системой. После обработки препаратом выявлено повышение засухоустойчивости кактуса долехотеле. Предварительно обработанные Домоцветом (1 мл/10 л воды) кактусы долехотеле, содержались при повышенной температуре воздуха и отсутствие полива в течение 2-х недель. Проведенные по истечению этого срока измерения растений, показали прирост стебля в диаметре, но остановку роста в высоту. При опрыскивании и поливе растений отмечался прирост стебля и в диаметре и в высоту. Контрольные экземпляры (без опрыскивания Домоцветом) прироста не давали. Обработки препаратом гардении, драцены, шеффлеры в условиях повышенной температуры воздуха и недостаточном поливе задерживают опадение листьев и снижают на 35% количество листьев с краевым некрозом. Регулятор роста растений «Домоцвет» хорошо совместим с микроудобрением «Цитовит». При использовании баковой смеси (Домоцвет 1мл+ Цитовит 3мл на 10 литров воды) улучшается усвоение и распределение веществ по растению в результате чего повышается эффективность препарата, усиливается прирост надземной массы, увеличивается продуктивность фотосинтеза и иммунный статус растения. При симптомах «железного голодания» (хлороза) листьев обработки Домоцветом (1 мл/10л воды) совмещают с Феровитом (1,5мл/1,5-2л воды). В результате у растений активизируется фотосинтез и дыхание, стабилизируется цветение, повышается сопротивляемость растений к инфекциям и повреждениям вредителями. Феровит при незначительном уровне заселённости вредителями снижает их численность, угнетая развитие паутинных клещей, тлей, трипсов, блошек, белокрылок, что позволяет отказаться от использования пестицидов в условиях комнатного цветоводства. __________________



#85 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 17:06

"Домоцвет" это половинная доза" Циркона", явно выраженного результата при применении его не заметила.

#86 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 November 2009 - 21:54

мне тоже очень хвалили "Домоцвет".

"Домоцвет" это половинная доза" Циркона", явно выраженного результата при применении его не заметила.

Сейчас сравнила пакетики -
Да, производитель один и состав гидроксикоричные кислоты.А я ведь имея " Циркон" пол города оббегала пока "Домоцвет" нашла.
Дурят нашего брата.

#87 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 02:47

Недавно приобрел ГИББЕРЕЛЛИН российского производства (ОАО «Синтез», г.Курган). Поделитесь опытом применения. Смущает то, что он (порошок) помещен в стеклянную запаянную ампулу: значит не любит воздуха? В инструкции по применению ничего о способе хранения не указано :umnik2:

#88 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 December 2009 - 12:34

Недавно приобрел ГИББЕРЕЛЛИН российского производства (ОАО «Синтез», г.Курган).
Поделитесь опытом применения. Смущает то, что он (порошок) помещен в стеклянную запаянную ампулу: значит не любит воздуха? В инструкции по применению ничего о способе хранения не указано :umnik2:

Препарат требует хранения в герметически закрытой стеклянной посуде, в темном прохладном месте.
Применяют его в основном на бессемянных сортах, опрыскивая кусты дважды в период массового цветения и через 10 дней после цветения. Для бессемянных сортов употребляют раствор 100 мг/л, а для сортов с функционально женским типом цветка — концентрацией раствора 50 мг/л и опрыскивают кусты в те же сроки, что и бессемянные сорта.
Гиббереллин сначала надо растворить в 40-70%-ном этиловом спирте, а затем добавляют к воде.
Хорошо он растворяется в теплой воде при температуре не выше 40°С. Водный раствор необходимо расходовать в день приготовления, спиртовой можно некоторое время хранить.
Перед употреблением раствора гиббереллина в него добавляют 0,5% глицерина для лучшего прилипания к вегетативным частям куста.
На опрыскивание одного растения расходуется от 7 до 14 мг препарата (в зависимости от концентрации раствора). На сортах с обоеполым типом цветка препарат малоэффективен.
Обработка гиббереллинами способствует получению партенокарпических (бессемянных) плодов и стимулирует их рост у винограда, цитрусовых и груши. У цитрусовых, кроме того, обработка гиббереллинами предотвращает старение кожуры и удлиняет период плодоношения.

#89 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 21:28

Применяю его в основном для вытягивания междоузлей в побегов, он хорошо стимулирует деление клеток и растяжение их в продольном направлении- но эффективен наиболее в активный период роста растений

#90 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2010 - 16:52

Всем привет! Нужен совет. Мой многосортовой лимон зимует на лоджии. Температура в самые холода была у горшка +5, 1,5м. - от пола +10. Так продолжалось недели 2. Сейчас везде +12. Внешне дерево стойко переносило этот дубак, и только периодически кидало листву. Дополнительной подсветки нет. Вчера заметил, что молодые побеги, которые успели появиться осенью подвяли. Я полил лимон тёплой водой и опрыскал крону средством под названием "ДОМОЦВЕТ" (0,05г\л гидроксикоричных кислот). По описанию - это стимулятор похожий на Эпин. Сегодня увидел, что листики так и остались вялыми.

Прикрепленный файл  _____2010_001.jpg   152.57К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____2010_____________.jpg   128.33К   58 Количество загрузок:

У меня 2 вопроса: 1. О чём свидетельствуют молодые подвядшие листья (боюсь, что корни подмёрзли)?

2. Правильно ли я всё сделал с этим Домоцветом? Может поискать Эпин? Заранее благодарен!



#91 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 06:38

Домоцвет - это не похоже на Эпин, это тот же Циркон, т.е. действующее вещество то же самое.

1 - не обязательно, иной раз молодые побеги менее стойки к переохлаждению, чем корни. Т.е. корни могут быть и в порядке.

2. Эпин действительно должен помогать, если им обрабатывать до переохлаждения. А сейчас я бы взял гетероауксин, развёл его в тёплой воде и ей полил. Т.е. градусов 22-25. Кол-во - в зависимости от нынешней влажности грунта.



#92 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2010 - 18:43

Извините меня если я не туда написал, но как разводить Рибав-экстра на 1л воды и как разводить фитоспорин на 1л воды???

#93 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 19:50

http://www.floralwor...tors/ribav.html - здесь про Рибав.

 

Если порошок, то на пачке написано, а если во флаконе, то можно на посмотреть на форуме "Препараты для борьбы с болезнями и вредителями".



#94 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 December 2010 - 01:00

Кто пользовался Доктор Фоли стартер? На других форумах о нем не особенно отзываются - особого эффекта не отмечают. Но в состав входят фитогормоны: ауксины (индолил-3-масляная кислота -27, 1-нафтилуксусная кислота -100); гиббереллины (гиббереллин А3 -17); цитокинины ( 6- бензиладенин -8, кинетин -2); Аминокислоты, мг/л: глицин-100, аргинин-30, сапонин-30, триптофан-30; Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80 Неужели все это не работает на стимуляцию роста или цветение-плодоношение?



#95 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 December 2010 - 03:00


Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80
Неужели все это не работает на стимуляцию роста или цветение-плодоношение?


Применять не приходилось, но витамины группы "В" в куче настораживают :girl_impossible:. Они же разрушают друг друга. Даже в аннотации к ним, не рекомендуют их совместное употребление. А раз накосячили с витаминами, то где гарантия, что всё остальное правда?

#96 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2010 - 03:08

Я им пользовалась и тоже никакого эффекта не заметила. Ещё на листьях после применения образовался какой то налёт, типа крупинок белых, что не очень понравилось.

#97 Дуримар

Дуримар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 01 January 2011 - 22:30

borisnay! Какой прекрасный цитрус! Не навязываю своё мнение, просто жаль такое прекрасное растение. Рассказываю о своём опыте. Сейчас период покоя. И чем более низкая температура, тем более инертные процессы адаптации. Микориза и вся биосистема горшка, сейчас находятся в состоянии покоя и адаптационные процессы замедленны, в том числе ( и в первую очередь) способность корневой обеспечить водой крону. Вянет последний прирост от того, что прямые солнечные лучи на поверхности листьев создают повышенную температуру и соответственно водопотребление, а корневая не справляется. Но её торопить не надо. Ни какой химии, ни каких удобрений, ни каких опрыскиваний (особенно!). Сейчас при такой малой температуре необходимо тщательно следить за тем, что бы не было переливов, они создают условия для развития патогенной микрофлоры. Правильный полив при периоде покоя это огромный опыт! И самое главное! Необходимо понять, что растение больше в горшке, чем в кроне(извините за каламбур, не биолог). И не верьте когда говорят, что цитрусы любят маленькие горшки.В большом горшке труднее нарушить биологический баланс. У Вас явно маленький горшок! Я недавно пытался заставить свою Пандерозу зацвести и поэтому держал её в тесном горшке, всё как у Вас получилось. Перевалил в больший горшок. Но тут необходимо помнить про то что микориза любит воздух, соответственно и требования к субстрату. . .

#98 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 00:24

Недавно по каналу Усадьба, смотрел передачу английской компании об укоренении растений.В качестве стимулятора роста ,при укоренении черенков предлагают использовать любые сорта вербы.Наламываются мелкие веточки вербы кладутся в кастрюлю заливаются водой и кипятятся.Через некоторое время раствор сливается, процеживается хранить можно в холодильнике длительное время.



#99 kargala

kargala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 January 2011 - 09:10

А по какому каналу идет Усадьба?Если по центральным, то можно скачать.Если не смогу найти, то сразу вопрос: Этим раствором поливают? Замачивают перед укоренением?

#100 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 10 January 2011 - 10:57

И всё-таки вопрос.... возможно ли выращивание цитрусовых без применения стимуляторов и гормонов? Просто всё это так сложно и непонятно для меня пока что... Разве растения сами не регулируют производство этих гормонов и витаминов?



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования