Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о семенах бананов и их проращивании

musa растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 20 July 2008 - 18:02

Приобрел 3 семени банан декоративный Пигмей. Только почему-то написано, что он несъедобный. :angry:

Потому что выращиваемые из семян бананы, как правило, несъедобные. Съедобные бананы семян не имеют и размножаются прикорневыми отростками.

нас такие бананы продаются в ТЦ как съедобные

#22 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 03 March 2009 - 22:07

Добрый вечер!Я купила семена"Банан бархатный" опыта в проращивании у меня нет.Если кто то добился положительных результатов поделитесь опытом.Очень хочется розовых бананчиков!

Ответ:

Лилия ничего сложного нет, ниже ссылка по положительному опыту выращивания этого вида банана. Если создадите ему все условия, то он зацветёт на первом году жизни.
http://gardendigger....a_flowering.htm



#23 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 18 March 2009 - 20:00

сегодня купила семена бананов, бархатного и комнатного. Семена хоть и похожи внешне, но сильно отличаются по размеру. Интересно насколько они соответствуют заявленому? Вот думаю, сейчас посадить или лучше дождатся лета. Сейчас на батарее можно создать условия, но если они будут проростать 10 недель, то отопление явно уже будет выключено, а 25 градусов, положенные где брать? Может лучше посадить их где то в июне, чтоб температура уже была на улице высокая и не боятся перепадов. Но руки то сейчас чешутся :smile: Как быть?
Прикрепленный файл  Photo_0003.jpg   82.66К   99 Количество загрузок:

Сажайте сразу, семена бананов довольно быстро теряют всхожесть.

Ну, так как семена из пакетика, куплены в магазине, думаю всхожесть или есть или нет, сроки высыхания семян по любому максимальные. Вообщем решила так. Семечки три: одно по всем правилам, пилила, замачивала в эпине, сейчас мокнет в обычной воде, через три дня посажу; второе непилить, замочить в обычной воде, через пару дней посадить и в тепличку на батарею; а третью просто зарыла в кадке с монстерой :D, так сказать на авось. И ждать. :smoke:

#24 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 19 March 2009 - 15:34

Юля, лучше высаживайте сразу, согласен с Сергеем, семена очень быстро теряют всхожесть, потом просто вы можете не дождаться всходов. Я недавно пытался раскопать семена, которые посадил 1 год и 1,5 месяца назад, устал ждать. Некоторые проросли. но большинство нет и я подумал, что они сгнили. Но увы, некоторые семена очень даже не изменились и остались какими были, часть действительно сгнила. Вот решил вторично замачивать и высаживать уцелевшие. Мне кажется они долго могут находится в земле, даже до 2-х лет, а потом взойти. Но это моё мнение, как на самом деле проверим на практике. И ещё вопрос, фото не очень чёткое и я не смог разглядеть латинское название банана комнатного, напишите пожалуйста его. Первый Musa velutina, бархатный банан, да, семена похожи, но гарантий никаких, пока не начнёт расти. А вот про второй сразу скажу, нет такого банана комнатного, это так, название магазина. Но семена, похоже на семена Abyssinian Banana Musa Ensete ventricosum. Насколько он комнатный, решать вам, вот фото, как он растёт. Его семена обязательно скарифицируйте, перед тем как будете замачивать, только аккуратно, тогда он быстрее взойдёт. Размеры банана, как я писал ранее, будут зависить от размера горшка. А Musa velutina, может даже расти у вас в огороде, в тёплое время года, когда немного подрастёт и окрепнет, судя по месту вашего проживания. Прикрепленный файл  Abyssinian_Banana_Musa_Ensete_ventricosum.JPG   517.55К   106 Количество загрузок:

#25 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 19 March 2009 - 21:46

Спасибо за ответ. Я сегодня посадила семена бархатного, после двухдневного замачивания, комнатного семена очень крупные, пусть еще день помокнут. Комнатный действительно по латыни написанно Musa Ensete, семечка огромная, это ж какой должен быть банан? Фотка впечатлила :smile:, будем стремится. А насчет расти в огороде, в смысле летом кадку во двор выносить? или вы имеете в виду, в грунт. Насколько я знаю в грунте у нас только банан басио (извините если не правильно написала, на слух это так произносится.)выживает и то на южном берегу и не каждый год.

#26 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 March 2009 - 23:02

У меня с июля сидят семена Musa Ensete в горшке от Гавриша. Недавно выкапывал и смотрел: оболочка не сгнила,можно еще на что-то надеяться. Я их поливаю время от времени, слежу,чтобы почвенная смесь не пересыхала. Ensete ventricosum и Musa ensete я так понимаю это один и тот же вид. Я прав?

#27 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 19 March 2009 - 23:25

С июля - это круто. Я почему и решила, по семечке зарыть в кадку с монстерой, ее полить точно не забуду, стоит она в теплом углу, земля влажная и рыхлая даже летом. Это как с цитрусовыми, лучше всего проростают те, которые просто плюнул в ближайший горшок. И кофе у нас из своих семян так пророс. Все что специально сажали не взошло, а та семечка, которую сын из ягоды выплюнул(попробовав из любопытства) взошла. А то пустой горшок в течении столько времени поливать, боюсь забуду или наоборот переусердствую. А так все по правильному сценарию: сейчас не очень жарко семечка постепенно набухнет и через пару месяцев, когда начнется жара, будет готова пойти в рост.
Подход конечно авантюрный, не спорю, но попробовать можно.

У меня семена Ensete ventricosum проростали около 2-х месяцев, довольно быстро, видимо были свежие. В горшке он смотрится довольно компактно и красиво, хотя не сравнить с ростом в своей естественной среде обитания.



#28 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 21 March 2009 - 06:18

Ensete ventricosum и Musa ensete я так понимаю это один и тот же вид. Я прав?

Не совсем, есть ещё: Musa Ensete Glaucum, Musa Ensete perrieri, Musa Ensete superbum, Musa Ensete ventricosum 'Maurelii' и их подразновидности.. Но у наших поставщиков подразумевается скорее всего один и тот же вид. Musa Ensete имеют ввиду Musa Ensete ventricosum. Но можно отличить вид по форме семян, они разные внешне.

#29 Эльфочка

Эльфочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Украина Харьковская обл.

Отправлено 21 March 2009 - 15:56

все таки очень захотелось посеять семена банана.в интернет-магазине нашла выбор Musa zebrina (Кровавый банан) Musa yunnanensis (Банан Юньнани) Musa violacea (Фиолетовый банан) Musa sp. Royal Purple (Карликовый королевский фиолетовый банан) Musa sikkimensis Red Tiger (Красный тигровый банан) Musa paradisiaca (Банан) Musa ornata (Лавандовый Банан) Musa manii (Карликовый Индийский Банан) Musa ensete (Абиссинский банан) Musa coccinea (Индокитайский Банан) Musa Siamensis Thai Gold (Банан «Тайское золото») какой сорт посоветуете заказать?очень хочу постараться вырастить в квартире

#30 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 22 March 2009 - 08:35

Вот самые карликовые, которые возможно зацветут, как в большинстве лучаев: Musa violacea Musa sp. Royal Purple Musa ornata Musa manii Musa coccinea Musa Siamensis Остальные в природе вырастают довольно большими, до 4-6 м. В квартире вырастут до потолка, но если есть желание пробуйте, даже если не зацветут, то экзотический вид кваритре придадут точно.

#31 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 22 March 2009 - 22:03

Эльфочка дайте ссылочку на интернет магазин я не видела такого большого количества сортов бананов.В даный момент пытаюсь прорастить семена банана бархатного.Очень хочется еще что нибудь прорастить.

http://www.falconlabs.com.ua/ вот ссылочка,заходите в новые поступления и там весь список.а как у вас дела сейчас с прорастанием семечка бананчика?жду ответа


Эльфочка с прорастанием пока ничего.Стоит на теплой батарее в тепличке и никаких сдвигов,периодически брызгаю и проветриваю.Это мой первый опыт и очень хочется чтобы результат был удачным.А вы садили когда нибудь семена банана?

'lilisha'
нет никогда не садила.решила что легче купить готовый в горшочке,но так как я живу на краю цивилизации то не нашла в продаже нигде,вот и решилась все таки заказать семена в инт-магазине(в этом что я заказываю семена приходят очень быстро)А в какую почву вы садили свои семечки и где покупали?

Семена покупала у нас в магазине,а садила в универсальный грунт+перлит и немного песка.Я боюсь,что не правильно семена скарифицировала и они могут не взойти.

#32 Olga

Olga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 March 2009 - 16:38

http://www.falconlabs.com.ua/ вот ссылочка,заходите в новые поступления и там весь список.а как у вас дела сейчас с прорастанием семечка бананчика?жду ответа

Эльфочка огромное спасибо за ссылку, заказала кучу бананов! У меня готовится оранжерея, хочу выращивать только бананы и ананасы. У меня сейчас 5 ананасов из султана выращены и 1 ну очень большой банан. Буду этим летом пытаться простимулировать на цветение.

да я тоже только вчера заказала.так что будем на равных начинать с нуля и надеюсь пообмениваемся опытом :friends:



#33 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 07 April 2009 - 01:36

Подскажите,как правильно скарифицировать семена бананов,они же мелкие,как бы не спилить что не надо.
Что то мои бананы не подают никаких признаков жизни.

Мои семена музы велутины, тоже не подавали никаких признаков полтора года, а потом резко все взошли.:)

ничего себе выдержка.А кто поделится еще у кого как и сколько всходили семена?

#34 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 10 April 2009 - 10:40

Всем привет что можно узнать про этот банан - Семена Ensete glaucum (Снежный Банан, Банан- Слоновья нога)сегодня пойду на потчу платить за заказ заказывал с сайта ФалконЛабс

#35 vasilisa261

vasilisa261

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Город:Сибирь. Тюменская область

Отправлено 27 May 2009 - 12:03

Посадила семена бананов с Falcon Labs, и только потом прочитала, что присыпать землей не надо, а только вдавить слегка в почву. Хотела выкопать их, но не нашла, они темные и маленькие. Предварительно семена подпиливала, 2 дня лежали в водичке. Кто-нибудь проращивал семена из этой фирмы? И если у меня шанс , что мои бананчики взойдут?

#36 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 May 2009 - 17:28

Здравствуйте.У меня поклюнулось семя Musa yunnanensis (Банан Юньнани), купленного в интернет магазине.Кто то выращивал такой? Если да,поделитесь опытом.Может есть где подробное описание,или я пропустил в этом форуме? Ту что нашёл информацию,очень коротко!

У всех бананов агротехника схожая. Почитайте всю тему "Банан" и следуйте тем рекомендациям, которые уже есть. А откуда семена?



#37 vasilisa261

vasilisa261

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Город:Сибирь. Тюменская область

Отправлено 28 May 2009 - 05:29

Здравствуйте.У меня поклюнулось семя Musa yunnanensis (Банан Юньнани), купленног в интернет магазине.

А как вы его сажали? Присыпали ли землей? Через сколько взошли? Можно поподробне? Вам очень повезло. У многих не всходят. О бананах: все бананы любят много солнца, хороший полив без перелива, большой горшок и купание раз хотя бы в неделю под теплым душем ( так чтоб рука терпела).... да еще опрыскивание ежедневное, бананы чувствительны к сухости воздуха. У меня еще увлажнитель работает рядом.

#38 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 May 2009 - 12:20

Наверно я неправильно поставил вопрос.Как ухаживать я знаю, меня интересуют особености именно этого сорта. Может кто выращивал.Знаю только что это очень морозостойкий банан.А вот съедобен ли?Даёт деток?Или размножается только семенами? Покупал на falconlabs.com.ua Это уже третья попытка прорастить банан из семени и с этого магазина,две предыдущие были неудачны. Садил на 1-1,5см не подпиливал,поддерживал влажность земли,взошол через полтора месяца думаю что очень помогла жара,которая сейчас у нас стоит. Если будет расти нормально,думаю высадить его в открытый грунт на следующий год. А вот мой расток из семени :don-t_mention:

#39 vasilisa261

vasilisa261

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Город:Сибирь. Тюменская область

Отправлено 31 May 2009 - 06:34

Решила раскопать семена.И... нашла на семечке двух сантиметровый росток. :dance2: :yahoo: :yahoo: Воодушевилась! Ведь сортов 8 выписала.Значит что-нибудь будет. :D Я его не сфоткала, закопала обратно, полила немного, и обратно под пакет. боюсь повредить если опять буду лезти. Вот сам вылезет, тогда обязательно покажу. :smile:

#40 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 31 May 2009 - 14:32

пять раз заказывал семена бананов по 3-4 сорта на Falcon Labs и ни один не взошёл :( надоело уже :angry2:



Темы с аналогичным тегами musa, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования