Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о семенах бананов и их проращивании

musa растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 vasilisa261

vasilisa261

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Город:Сибирь. Тюменская область

Отправлено 03 June 2009 - 17:51

Как обещала как проклюнулись сфоткала... ;) Из 2 семян 2 ростка сегодня показались с разницей в несколько часов. Посев 13 мая. Остальные сорта думают. Семян не нашла, может мелкие просто? :girl_to_take_umbrage: Прикрепленный файл  _______________.bmp   387.67К   247 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __.bmp   257.15К   117 Количество загрузок:

#42 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 20:10

Удивительно, Анатолий, Анна вы просто счастливчики, я как и многие сто раз сеял выкладывайте фотки по мере роста думаю многим интересно

#43 SGregory

SGregory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 11:37

Добрый день!
А как лучше сажать семечку? Вверх местом прикрепления в банане или вниз?
Спасибо.

Ответ:

Садите на ребро или плашмя. :rolleyes:



#44 vasilisa261

vasilisa261

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Город:Сибирь. Тюменская область

Отправлено 11 June 2009 - 12:04

Мои бананчики из семян подросли, и один другого догнал. Думаю, когда же их рассадить? Наверно подождать надо.
Прикрепленный файл  1.JPG   32.2К   11 Количество загрузок:

Ответ:

Зачем же ждать? По-моему чем раньше рассадить, тем легче они перенесут пересадку. Тем более Вам только один отсадить достаточно, а второй в этом горшке можно оставить.

Вы правы, думаю займусь рассаживанием сегодня.

#45 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 June 2009 - 20:33

И мой подрастает. Только остальные не как не хотят проклёвываться. Откопал одно семя из него вылез не то корень, не то росток.Теперь не знаю какой стороной закапывать! :girl_prepare_fish: Извините за фото, лучше не как не получается. Есть мнения?


Посадите плашмя. Это самый оптимальный вариант. ;)



#46 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 03 December 2009 - 05:17

Кстати на www.falconlabs.ru. новое поступление семян бананов и довольно я скажу вам редкие разновидности, все желающие успевайте.

Действительно... Даже карликовый съедобный есть Musa manii (Карликовый Индийский Банан). Что ж, будем заказывать. Спасибо за инфо.

Я заказала семь видов бананов посмотрим,что из этого получится :rolleyes:



#47 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 11 December 2009 - 01:11

Ура :girl_dance: мне пришли семена банана.На следующей неделе буду садить.Мне нужна ваша помощь,подскажите как правильно садить семена?Очень хочется добиться положительного результата. Подскажите после замачивания семян они должны увеличится в размере или должны остаться такими как есть?

#48 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 14:34

Подскажите после замачивания семян они должны увеличится в размере или должны остаться такими как есть?

У меня тоже с фалконлабса 4 вида. После длительного замачивая особо не увеличились, но морщинки пораспрямлялись. Правда не у всех видов полностью. Подозреваю, что те, у которых распрямление хуже - слишком старые. Уже неделю сидят в земле, жду результатов. :dance4:

#49 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 16 December 2009 - 20:54

У меня тоже с фалконлабса 4 вида. После длительного замачивая особо не увеличились, но морщинки пораспрямлялись.

Домино сколько по времени вы замачивали?У меня киснут уже вторые сутки ,периодически меняю воду но никаких изменений я пока не вижу.В какой грунт вы садили?Можно посадить смесь торфа+перлит?

#50 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 23:07

Во первых, вода должна быть 30 градусов , не меньше (у меня котёл, поэтому мне проще, там то что нужно). Кстати, перед этим нужно подержать несколько часов (я держал 5) в горячей воде 60 град. Это для того, чтобы вывести семена из глубокого состояния покоя. Перепелиные яйца продаютя в пластиковой прозрачной упаковке, которая, по моему мнению, является идеальной для подготовки семян. Взял косметические тампоны для лица жены, разрезал на 4 части каждый и заполнил необходимое количество ячеек. Туда поклал проскарифицированые горячей водой семена, и смочил всё тёплой водой с Эпином. Закрыл упаковку (она закрывается почти герметично) и поклал на двое суток. Утром перед работой встал, проветрил. вечером пришёл с работы - проветрил. Через 2-е суток высадил в пластиковые бутылки-теплички и на тот же котёл на 30 град. Пролил Эпином. Всё. Ждём. Моя смесь - торф. чернозём, песок речной - 2:1:1. Среда слабокислая (но бананом среда значения не имеет). Ваша смесь тоже подойдёт, я бы делал один к одному. При пересадке ростков сделал бы смесь: листовая земля, перегной (конский или коровий) или гумин или гумус, песок речной или перлит. Кстати, перед посадкой семян я свою землесмесь минут 15 варил, во избежание.... :girl_hospital:

#51 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 23:12

Домино сколько по времени вы замачивали?У меня киснут уже вторые сутки ,периодически меняю воду но никаких изменений я пока не вижу.

Т.е. киснут???? Вы что их в воду побросали???? Семена должны дышать, как и всё нормальные взрослые растения. Мои лежали на СМОЧЕНОЙ вате, ПОЛУПОГРУЖЁННЫЕ в воду. А закрывающаяся упаковка не даёт воде испарятся. для того, чтоб не скапливались в воздухе продукты обмена нужно проветривать. Если Вы семена не разбудили, морщинки остались те же, садить нельзя, сгниют. Повторите цикл, можно мой вариант, мы с Вами семена заказывали практически одновременно, я чуть раньше. Эпин продаётся везде, стоит 1,50 гривны.

Домино Спасибо я все неправильно делала.Караул нужно срочно все исправить.Сколько капель Эпина нужно добавить?



#52 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2009 - 01:21

Сколько капель Эпина нужно добавить?

На упаковке написано 4 кали на 100мл для цветочных культур. Но, у нас семена для международной продажи, в глубокой коме. Я делал 3 капли на 50 мл. Но... Лилиша, я не профи в бананах, просто у меня био образование Одесского университета Мечникова. герпетология, и ботанику вбивали в костный мозг. Так что, всё с памяти практики в ботсаду ОГУ, когда будили семена цикасов с латиноамерики и магнолии с Азии.

#53 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 18 December 2009 - 00:37

Домино у вас больше познаний в проращивании,а я в этом вопросе "чайник".Первый опыт весной был неудачным и я теперь понимаю почему.Я уже все исправила семена стоят на теплой батарее в водичке с добавлением эпина .Завтра буду садить.Посадочную смесь нужно прокалять?

#54 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2009 - 01:53

Семена бананов в коме, всхожесть крайне неравномерная по срокам. Один и тот же вид от месяца до полугода, а может и больше. По-этому нужно простерилизировать смесь, минимизировать риск загнивания. Я просто проварил 15 мин и всё. Ну а через месяц нужно будет проливать чем-то от грибка, я пока не определился чем.

#55 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 16:19

Я свои семена ( от " Гавриш") месяца 4 назад начала проращивать. Карликовый сорт. Надпиливала, в кипяченой гор. воде замачивала. Пыталась подогрев обеспечить. 2 шт. загнили, третье было высажено под диффенбахию - я туда отправляю всех "безнадег". И не зря! Пророс, касатик! Уж и не знаю, что им- безнадежникам - там хорошо. Горшок стоит на табурете в дальнем от окна углу.

viveta интересно ,что ему в тепличке не хватало,а возле ядовитой диффенбахии понравилось :o Сколько времени прошло после того как пересадили?Где фото дифенбахиевого банана?

lilisha, фотик разрядился, да и фотать там чего - росточек 7см, пересажен уже в горшочек. Растет, правда, не по дням, а по часам. Зарядятся батарейки - сниму.
После закопки под диффенбахию прошло неделя или две. Точнее сказать не могу, ибо в том и состоит народный метод: зарыть в какой-нибудь большой горшок с растением семечку и забыть о ней нафиг... Так я и сделала.
Причем не первый раз. На форуме уже не раз писала, как всходят в этом горшке гранаты, зарытые 9 мес. назад. Там и лимоны-апельсины прорастали. Думаю, фокус в том, что в большом горшке оптимальная влажность.

#56 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 12:08

В большом горшке не только оптимальная влажность, но и благоприятная микрофлора, семена редко когда загнивают.

#57 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2009 - 15:27

В большом горшке не только оптимальная влажность, но и благоприятная микрофлора, семена редко когда загнивают.

... и температурный режим. Всё правильно, всё это там присутствует. Поэтому прорастают семена там очень даже здорово. Однако, сеянец должен окрепнуть перед пересадкой, иначе может не выдержать смены условий. Той же влажности и температуры. Тут возникнет другая проблема - высадить его оттуда не повредив корней. Его корни спутываются с корнями большого растения. Можно пробовать садить и в одном и в другом варианте и сравнить полученые результаты.

#58 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 19:05

За корни я тоже переживала, но с другой стороны - корни диффенбахии представляют собой длинные толстые прутья и особо с ними не спутаться. Вобщем, как только обнаружила росток, - сразу пересадила со всей осторожностью, накрыла на день пластиковой бутылью, поставила под люмки. Третий день - полет нормальный. Заметно прибавляет в росте, начали листики разделяться. Прикрепленный файл  PICT0813.JPG   174.08К   30 Количество загрузок: пакетик от семян я хорошенько заныкала (чтобы банан поверил, что я про него совсем-совсем забыла! :D ), да и врядли там сорт точно указан. Написано было, что карликовый. Если найду - подпишу.

#59 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 24 December 2009 - 12:48

Может это гавришевский пакетик, на котором написано Банан-пигмей? Если так, то это Musa ensete, Абиссинский банан, очень крупный вид из рода бананов.
Прикрепленный файл  6980b.jpg   145.92К   6 Количество загрузок:

Ну и фантазия у коммерсантов, декоративный пигмей, этот пигмей крышу проломит, это Musa Ensete ventricosum :D :D :D



#60 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 11:00

Может это гавришевский пакетик, на котором написано Банан-пигмей? Если так, то это Musa ensete, Абиссинский банан, очень крупный вид из рода бананов.

Не-а, не такой! На том пакете желтого цвета много было (фоном) и слова "пигмей" не припоминаю. Однако весьма вероятно, что там может быть все, что угодно. Уже размеры семени вызывают сомнения в карликовости. Этакий трехгранный каштанчик сантиметра полтора в сечении.



Темы с аналогичным тегами musa, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования