Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#361 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 01:26

Там еле наберётся с десяток листов среднего калибра (4-6 см), к тому же большинство листвы чистая декорация, внутри кроны, и света божего не видят, а значит не работают, ни на корневую, ни на растение целом, ни тем более на урожай.

 

П.С. Кстати, по поводу поворотов относительно света, проверил на своём, с участием на юго-западной экспозиции при 4-х часовой тени с утра и прямых лучах в остальное время, вплоть до заката. Теперь могу сказать, никаких проблем связи с поворотами не возникает, это очередная байка, работающая только в определённых (сложных) условиях.



#362 Masha119891

Masha119891

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 28 September 2015 - 01:44

Какие дальнейшие действия с каламондином посоветуете? Весной планировалась пересадка,плоды снять сейчас? Летом давать плодоносить немного?



#363 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 07:43

Я бы снял плоды и до весны оставил бы в покое. Из ухода только полив по необходимости и наблюдение за листьями. Если начнут буреть и отсыхать края листов, вытянул бы и проверил корни на предмет залива. Если нормально ждал бы конец зимы, а дальше по ситуации, если пересадка, то кормление через два месяца, не раньше. Если только перевалка то и через неделю кормить бы начал. Цветение и урожай только если вырастет нормальной величины прирост, а не десяток средних листиков. Мелочь в расчёт не беру, а постепенно удаляю (если сама не обсыпается). 



#364 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 28 September 2015 - 14:05

У меня вообще каламондин странный,всё лето простоял на солнечном балконе не листьев новых ни цветов,а как похолодало убрал на старое место,стоит сейчас в двух метрах от северного окна и цветёт,сегодня насчитал 10 бутонов

#365 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 18:08

Летом то да, хоть два раза в день поливать можно, а вот зимой никак не могу правильно определиться с поливом: заливаю или засушиваю; хоть пальцы, хоть палочки запихивай. Количество листьев никак не зависит от поворотов цитрусов, вообще никак, да и урожай от нехватки количества листьев цитрусы вполне могут выносить, может этот каламондин и загнется через год, но сейчас даже в голову не пришло завязи отрывать.

0_11cad3_cb51abe0_L.jpg



#366 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 18:24

Надежда, а вы уверены - что это залив, а не элементарная нехватка элементов и(или) микроэлементов питания? Я вот прихожу ко мнению, что хлороз - перекос в питании и чаще всего - элементарная нехватка чего-то, а не залив.

 

Так зимой же не удобряем вроде как?


#367 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 September 2015 - 18:48

А я уверена. что они загибаются от каких-то заболеваний. Двадцать раз уже проверяла корни, здоровые, а листья сбросил еще два месяца назад и концы побегов усыхают - медленно с остановками. но конец близок. Никакие опрыскивания не помогают и смена грунта тоже.



#368 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 18:50

А мне кажется, что Сергей и Надежда не поняли друг друга. Сергей, у Надежды вариегатный каламондин, а не залив с хдорозными листьями. Про залив Надежда в другом ключе писала...ИМХО.



#369 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 20:34

...Количество листьев никак не зависит от поворотов цитрусов, вообще никак, да и урожай от нехватки количества листьев цитрусы вполне могут выносить, может этот каламондин и загнется через год, но сейчас даже в голову не пришло завязи отрывать.

 

С первой половиной относительно поворотов тоже соглашусь, а вот со второй половиной относительно того, сколько цитрусы могут выносить сложнее. Я бы разделил условия выращивания для начала. ОГ или теплица совсем не то, что квартирные условия, это раз. Изначально привитое и выращенное в ОГ или теплице тоже совсем не то, что импортные каламондины со своими гормонами, тем более выращиваемые в квартирных условиях, это два. К тому же и климатические условия Волгограда и к примеру, Санкт-Петербурга немножко отличаются, это три. И даже при этой разнице цитрусы, в том числе и каламондин будут реагировать на перегрузку именно листвой в первую очередь, в отличие от растений наших зон, которые впервую очередь реагируют урожаем на перегрузку.



#370 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 22:02

А мне кажется, что Сергей и Надежда не поняли друг друга. Сергей, у Надежды вариегатный каламондин, а не залив с хдорозными листьями. Про залив Надежда в другом ключе писала...ИМХО.

У Надежде на фото каломандина - хлороз, хоть он и вариегатный, но хлороз я вижу. Трудно сказать, насколько он критичный, вроде не очень пока что.



#371 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 22:29

Так сильно отличается от того что было год назад? Плоды сняла и чаи почти все с ними выпила, за год много чего было, и пересадка и засушка пару раз, надеюсь, даже если хлороз, то без последствий...



#372 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 13 October 2015 - 00:55

Дорогие формучане!!! Подскажите в чем причина подсыхание краев листьев????и что,сними делать срезать или сами отвалятся???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   84.94К   0 Количество загрузок:


#373 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 09:32

Руслан только не обрывай и не обламывай )) листики сами опадут когда надумают, лучше подумай почему такое делается, может перелив и ком земли не подсыхает или воздух очень сухой. Разберись и устрани проблему. Ну а листочки будут немым напоминанием не должного ухода ))).



#374 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 10:06

Руслан, такой некроз тканей характерен на старых листьях при недостатке калия, а на новых при избытке. Вот тема-определитель, там есть фото с практически такими же признаками, как на вашем растении.http://forum.homecit...-po-vneshnemu/
А некрозную ткань можно аккуратно обрезать ножницами. Владимир абсолютно прав, что не советует вам удалять листики. Для растения в период роста плодов каждый лист на счету.

 

Спасибо за тему и совет,буду читать.


#375 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 June 2016 - 22:27

Нужен совет, весной каламандин обильно цвел, потом все цветы сбросил, пошел в рост листвы, щас начал обильно сбрасывать листву. Куплен и пересажен в прошлом году, раз в две недели подкормика фаской для цитрусовых. На листьях края сохнут. Что не так делаю? Плодиков хочется

8636014921bat.jpg 0739d3c92a0dt.jpg a99c0a2250aat.jpg b4708c7c46d4t.jpg



#376 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 19:43

Ася а Вы как за ним ухаживаете? По какому принципу поливаете? Когда пересаживали убирали старый грунт и какой он был? Торф?
 
По фото конечно плохо видно, по Вы его заливаете, это и по опавшим листьям видно что грунт чрезмерно увлажнен. Потому он их и сбрасывает, что обильно отцвел и прирост дал, а корней могло или не нарастил новых, как-бы те что были не начали отмирать.
Прежде чем ждать плодов нужно наладить уход и полив.
Сейчас ничем не кормите, больные растения вообще нельзя подкармливать.

Спасибо, может и правда заливаю



#377 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 July 2016 - 17:14

Есть у меня прививка Каламондина, сама прививала на подвой, который в то время был свободен. Подвой- укорененный обрезок с большого сеянца магазинного плода лимона. Прививала с цветочками.

Растет бледным, уже почву меняла, пыталась ничем не удобрять. Хеллата и марганцовки давала, а растет таким бледным. Сейчас выставила его на лоджию, может одумается.
 
http://i-fotki.info_clear/
Растет крайне плохо. Бледный, новые листики сбрасывает недоразвитыми. 
Меняла почву. Корни в порядке, после замены почвы воспрял, но ненадолго. 
Опять те же проблемы. Толку с него никакого, но выбросить жалко.
http://i-fotki.info_clear/


#378 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2016 - 19:16

Неужели у него корневая такого большого размера? Горшок больно велик.
 

Горшок по корневой. Привит на укорененный обрезок дичка сеянца. У таких корневая большая и не морковкой, а пышная. Горшок вставлен с кашпо.


Отправлено 10 Июль 2016 - 20:56
Судя по виду, у него непорядок с системой корни-грунт. Что-то там неладится. А как Вы поливаете? Куда протекшая через дренажные отверстия вода из кашпо девается?



#379 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 10:52

А как Вы поливаете? Куда протекшая через дренажные отверстия вода из кашпо девается?

 
Выливаю остатки воды из кашпо, минут через 20 после полива. 
Завтра еще раз поменяю грунт, добавлю рыжего торфа, в нем у меня цитрусы растут неплохо, может быть потому, что он очень рыхлый и хорошо пропускает водy, хотя поливать надо чаще, но корни свободно живут, не спрессована почва.


#380 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 11:26

Я бы кашпо все-таки сняла. Хоть и сливаете остатки воды, но все равно может еще что-то просочится незначительное, но низ будет постоянно увлажнен, отсюда и до загнивания недалеко.

 

Давно заметила, что каламондины и кумкваты любят грунт с торфом в составе. Мой каламондин так вообще с 2009 года в торфогрунте с добавлением перлита прекрасно живет.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования