Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#401 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 21:23

Радифарм подойдет в качестве стимулятора?
Завтра куплю грунт и буду пересаживать.

Вторую пересадку он может и не пережить. Нужно ну очень аккуратно с ним обращаться, стараться не повредить корни.


то есть мне не стоит сейчас его трогать или же попробовать? как поступить?

#402 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 21:35

Иван, решать Вам, так как растение Ваше. Он может и эту пересадку не пережить, глядя на его состояние. Если у него корни не работают (судя по Вашим словам и его виду), то пересадка в бОльший горшок может и добить его. Тем более что грунт тоже нехороший. С другой стороны две пересадки подряд тоже стресс приличный. Поэтому Вам решать что делать. Лично я бы рискнула, но это опираясь на собственный опыт.



#403 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 21:38

Ну видимо шансов что ему будет хорошо в этом грунте значительно меньше чем в правильном. 

Мне советовали промыть корни и замочить их на несколько часов в растворе Радифарма. И потом посадить в нормальный грунт. Насколько это вообще хорошая идея?



#404 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2016 - 21:43

После изучения дополнительной информации, решил промыть корни в растворе Радифарма и купить нормальный грунт для цитрусовых. 

Так же планирую купить лампу и досвечивать его.

Специальный грунт для цитрусов, ничуть не лучше обычного универсального. нет такого "правильного" грунта. Менять шило на мыло нет смысла. Отмывать корни тоже нет смысла, если они хорошие.

 Уже был вопрос, как Вы определили, что корни хорошие? Они были желтыми (светлыми), толстенькими и упругими или ? Красный горшок был полностью заполнен ими?  Пересаживали в июне, когда листья полетели или недавно?



#405 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 21:49

Насчет жестких пересадок с замачиванием и полным отмыванием корней - это делается по большой необходимости. Некоторые цитрусы после такой процедуры выживают и нормально растут, а другие и погибают. Зависит и от состояния растения (остались ли у него на это силы) и от условий содержания и ухода.



#406 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 21:51

Пересаживал в воскресенье. Корни были светлыми и упругими, подгнившие были только там, где они вылезли через дырки в горшке. Красный горшок был полностью ими заполнен.



#407 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 22:01

Насчет жестких пересадок с замачиванием и полным отмыванием корней - это делается по большой необходимости. Некоторые цитрусы после такой процедуры выживают и нормально растут, а другие и погибают. Зависит и от состояния растения (остались ли у него на это силы) и от условий содержания и ухода.

Ну состояние у моего друга удручающее... завтра куплю лампу, чтобы досвечивать его... насчет жесткой пересадки вот не знаю...необходимость сейчас большая или нет, не знаю...



#408 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2016 - 22:13

Пересаживал в воскресенье. Корни были светлыми и упругими, подгнившие были только там, где они вылезли через дырки в горшке. Красный горшок был полностью ими заполнен. 

В это воскресенье??? Тогда вообще не понимаю, зачем Вы затеваете новую пересадку. Обеспечьте каламандину хорошее освещение, чтобы воздух горячий от батарей на  него не попадал.. Поливайте аккуратно, не удобряйте до весны ничем и, возможно, все наладится.,



#409 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2016 - 22:14

Что-то не сходится...Корни хорошие, гнилые  только на концах- а листья с пятнами и опадают...Вот не бывает так, чтобы корни здоровые- а с листьями- беда.....Вы как пересаживали- перевалкой или в середине кома корни проверяли? Или листья с пятнами полетели после пересадки в глиняный горшок? И вы бы в профиле место проживания написали, неясно какая погода у вас за окном?



#410 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 22:20

Да, пересаживал в это воскресенье.

Перевалкой, в середине кома корни не смотрел, потому что побоялся повредить корни...

 

Меня очень сильно напрягает то, что чернеют ветки еще. Что с ними делать? 

Я его осмотрел, почки вроде есть даже новые и не сухие.

 

Листья с пятнами начали лететь после переезда, подумал что он привыкает к новому месту.

Корни, по крайней мере те, которые оголились выглядели здоровыми (светлые и упругие).



#411 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 22:30

Иван, а как быстро просыхал у него грунт до перевалки? Как часто поливали?

 

Жена поливала раз в неделю, я если честно особо за ним не следил.
 
Потом когда листья посыпались я решил проверить грунт. Земля мокрой была. Горшок этот красный - двойной, внутри него белый, а снаружи красный. Вода уходила через дренаж и стояла в нем. Я недели три назад это обнаружил и вылил всю воду. С тех пор не поливали, а грунт не высахал и вонял гнилью. Я решил в воскресенье пересадить, так как не могу смотреть как растение погибает. Понимаю, что возможно вообще усугубил проблему. 
Очень хочется его спасти, он такой красивый был летом.



#412 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 22:41

Все-таки получается, что его систематически заливали. Да еще и вода стояла, пахло гнилью. Вряд ли корни так хороши как Вы описываете.

При заливах и гниении корней растению устраивается ревизия корней, удаляются все мертвые и гнилые и растение пересаживается в легкий, воздухопроницаемый грунт, в пластиковый горшок с большим количеством дренажных растений, размер горшка по размеру оставшейся корневой плюс пара сантиметров, проливается корневином. Организуется досветка (осенью-зимой). Полив только после подсыхания верхнего слоя грунта на глубину одной-двух фаланг пальцев, аккуратный.  Можно также одеть пакет на крону (только на крону) с целью уменьшить испарение чтоб помочь растению в условиях плохо работающих корней). Если растение совсем гибнет, можно попробовать стимуляторами эпин-экстра, циркон по схеме. Но это на крайний случай.



#413 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 22:44

Про корни я не знаю что внутри кома, но вокруг они реально были нормальные, светлые и упругие. Я и сам ждал что там будет гниль. Было два или три гнилых корня, но это были те, которые вылезли из дырок в горшке.

Так что посоветуете сейчас делать?

Оставлять его в глиняном горшке или же мыть корни и пересаживать легкий грунт? 

Я совсем запутался. И как понять крайний ли сейчас случай или нет?

Стоит ли пакет на него сейчас надевать или нет?



#414 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2016 - 22:58

Охотно верю, что корни при осмотре могли быть нормальными. Залив, видимо, не был систематическим, пару раз недавно перелили, при застое воды в кашпо грунт может закиснуть очень быстро. Растение задохнулось - отравилось, листья полетели, а корни процессом еще не затронуты. Кстати производитель этих растений, использует летающего дракона, как подвой, потому что по их мнению дракон устойчив к гнилям корней и заливу.

 

Если закисшая земля удалена полностью (это так?), растение пересажено, то есть сделано все что нужно. Процесс отравления, запущенный в закисшей земле за три дня не остановится. Все что должно почернеть - отсохнуть, почернеет и отсохнет, это не изменить.

Не делайте лишних движений. Создайте максимально хорошие условия и имейте терпение. Ждите.

 

 

 

/Иван, прочитайте, пожалуйста, первый пост темы Избыточное цитирование  /



#415 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 23:01

Понимаете Иван, цитрусы это такие растения, всасывание воды корнями которых происходит не через собственные корневые волоски (как у большинства растений), а с помощью микоризы (симбиоз с грибами). Эта самая микориза обитает на концах тонких корешков и гибнет при закисании грунта,заливе. И корни растения теряют возможность всасывать воду. Поэтому даже при визуально нормальных корнях при гибели микоризы они не будут работать. И начинается отстрел листьев и отсушка веток.

То, что растение долго не сушит грунт как раз говорит, что корни плохо работают.  

Дать Вам четкий совет пересаживать или нет нельзя, так как невозможно сказать, как оно себя поведет не видя его и не зная. Может выжить и так, а может и погибнуть. Оно уже начало гибнуть. Большой глиняный горшок с одним дренажным отверстием конечно не лучший вариант. Но и пересадка в такой ситуации - стресс.

Если у Вас была перевалка и ком пах гнилью, то Вы просто засыпали мокрый ком новым грунтом, что нехорошо.



#416 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 23:01

Татьяна, спасибо! Надеюсь что все обойдется и растение придет в норму. Куплю завтра лампу и буду его досвечивать днем. Посмотрю что будет происходить дальше.

Закисшая земля удалена частично. 



#417 grigoryevivv

grigoryevivv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 November 2016 - 23:05

Ольга, про механизм работы корней цитрусовых я читал. Старую землю я удалил частично. Грубо процентов 30-40 осталось при пересадке.

В общем я посмотрю что будет происходить, в крайнем случае буду действовать радикально, но надеюсь до этого не дойдет

 

Ну если это была все-таки частичная замена закисшего грунта, то можно подождать и понаблюдать.


#418 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 10 November 2016 - 01:19

Иван, у меня месяца полтора назад, как по сговору стали сыпать листвой и сушить ветки цитрусы ( каламондин, лимон ) взрослые и часть подростков. Пока я ломала голову, что делать, погиб полутора годовалый кукле. Так вот причина оказалась в освещении. Сейчас мои цитрусы уже с месяц стоят под лампами. Обрасли новыми веточками. Так что я думаю не всегда проблема в поливе, большую роль играет освещение. У меня окна на северную сторону.

#419 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 November 2016 - 09:53

Опыт подсказывает, что цитрус с хорошими работающими корнями (которые по рассказу Вани) заполнили весь горшок,  летом достаточно бодро сушит грунт ( практически любой) и не допускает  глобального закисания грунта. И свежие здоровые корни, которые вылезли в прорези внутреннего горшка, высасывают воду из поддона ( внешнего кашпо) практически в течении дня, особенно летом, да и в начале осени тоже. А каламондин очень лояльно относится к недостатку света и на рассеянном свету  растет очень даже бодро.



#420 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2016 - 13:21

я думаю не всегда проблема в поливе, большую роль играет освещение.

 

Вернее будет сказать не в поливе или освещении, а в поливе вкупе с освещением да и другими составляющими  ухода. Все в уходе надо СОГЛАСОВЫВАТЬ друг с другом.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования