Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#21 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 July 2010 - 11:09

У меня на каламондине как-то быстро вянут цветочки. Распускаются, день цветут и на следующий день уже начинают сохнуть. Подскажите, это плохо? :(

 

Нормально, потому что очень жарко.


#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 July 2010 - 11:31

У меня на каламондине как-то быстро вянут цветочки. Распускаются, день цветут и на следующий день уже начинают сохнуть. Подскажите, это плохо? Изображение

Что значит начинают сохнуть... Обычно полноценный цветок Каламондина с развитым пестиком и тычинками держится несколько дней, но уж никак не меньше двух суток. Потом осыпаются лепестки, тычинки, обнажая появившуюся завязь. Еще позже отваливается пестик. Недоразвитые цветы обычно опадают раньше, часто сразу с плодоножкой. Усыхание, возможно, обусловлено аномально жаркой погодой. Не думаю, что Харьков - исключение в общем климатическом коллапсе...

#23 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 July 2010 - 11:57

В Харькове щас очень жарко! Каламондин стоит на восточном окне, так я окно марлей завесила, потому что листья сильно нагревались. Раскрывшийся цветок каламондина держится у меня сутки. На следующий день листья уже начинают вянуть и опускаться вниз. На следующий день начинают осыпаться. На первой фотке это случайно не завязь? Я просто первый раз наблюдаю цветение каламондина... :)

Прикрепленный файл  IMG_1883.JPG   99.18К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1885.JPG   84.42К   65 Количество загрузок:

 

Естественно она, завязь!!!


#24 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 August 2010 - 22:32

Мой каламондин продолжает цвести! Уже есть штук 10 завязей. :girl_dance: Подскажите, чтобы завязи нормально развивались нужен какой-то особый уход?

#25 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 08 August 2010 - 22:50

Наталья, я как понимаю, тут главное не переборщить чего мы, новички, и не умеем :embarassed: нужно, чтоб хватало пит. веществ для роста плодов да и самих плодов не должно быть больше, чем растение способно без угнетения выносить мнения разные, кто-то говорит не трогайте, растение само отрегулирует а кто-то считает, что нужно помочь иной раз я например со своего штук 30 завязей состригла, оставила по 1 на каждой веточке это примерно еще штук 30 а каламондин у меня типичный голландец - карлик :girl_smile: 35 см от горшка

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2010 - 06:47

Мой каламондин продолжает цвести! Уже есть штук 10 завязей. :girl_dance: Подскажите, чтобы завязи нормально развивались нужен какой-то особый уход?

Наталья, при наливе плодов не забывайте про регулярные подкормки (2-3 раза в месяц), постарайтесь обеспечить растению полноценное рассеянное освещение. Как я уже говорил, каламондин хорошо удерживает завязь и, как муррайя, не надрывается от урожая...
Так что в отличие от Ирины (vermin) я отношусь к тем, кто с чистой совестью отпускает плодоношение каламондина в свободный полет :D ...
Успеха!

#27 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 08:23

Мой каламондин, купленный чуть больше месяца назад, тоже стоит весь в цвету, бутонов очень много, но есть и новые побеги. Цветы решила все оставить, а прочитав ваше мнение, Сергей Григорьевич, окончательно утвердилась в своем решении.

#28 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 09 August 2010 - 12:06

Так что в отличие от Ирины (vermin) я отношусь к тем, кто с чистой совестью отпускает плодоношение каламондина в свободный полет :D ...


Сергей Григорьевич,
думаю в следующий раз я тоже осмелюсь оставить все завязи, а в этот просто побоялась, ведь каламондин у меня только 5 месяцев живет, я его пока изучаю :girl_smile:

#29 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 17:47

У меня вопрос, можно ли опрыскивать зацветающие и цветущие цитрусы? :umnik:

#30 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2010 - 02:40

Елена, Ну если вам не нужны плоды то можете. Не рекомендуется опрыскивать во время цветения, а вот если лепестки на цветах уже опали или бутоны еще не раскрылись можете спокойно опрыскивать растение.

Мы уже обсуждали этот вопрос, более подробно можете прочитать в сообщениях этом и следующем



#31 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 02:46

Хочу посоветоваться. Мой каламондин у меня почти два года. Зацвёл первый раз весной, осталось два плодика, которые он сейчас растит. Потом было ещё несколько раз цветение. Но всё опадает в основном вот в таком состоянии. Прикрепленный файл  DSC02500.JPG   72.8К   75 Количество загрузок: Вот такой он сейчас. Растёт под лампой ДНаЗ - 150. Почва своя ( из под берёз + кора + вермикулит + покупная; дренаж - керамзит ). Удобряю раз в 8 - 10 дней ( органика + минералка + оргминералка ). Просто смотрю, у всех цветёт как сумасшедший и плодов много. А у мого немаленького всего два плодика, а остальное сбрасывает. Прикрепленный файл  каламондин.JPG   117.58К   77 Количество загрузок: Может он жирует или ему света мало ? Подскажите, кто что думает.

#32 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 05:54

Когда каламондин снова зацветет и начнет завязывать плоды воздержитесь от подкормок.Полив строго по необходимости ,чтобы не залить.Подкармливать начнёте,когда каламондинчики будут больше горошины.

#33 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 August 2010 - 11:28

viktor, как-то я запуталась на счет подкормки... У меня щас каламондин тоже цветет и уже есть завязи. Они совсем маленькие, но некоторые уже потемнели и заметно увеличились. Конечно до горошины им еще далеко, но все же. Я каламондин заботливо подкормила, чтобы у него был достаточно питательных веществ, чтобы плоды растить :) Разве этого не надо было делать?

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 August 2010 - 14:36

Когда каламондин снова зацветет и начнет завязывать плоды воздержитесь от подкормок...
Подкармливать начнёте, когда каламондинчики будут больше горошины.

 

Я также придерживаюсь подобного правила, внося последнюю полноценную подкормку в период бутонизации, а очередную только после преодоления цитрусом критической стадии массового сброса мелкой завязи...
Для каламондина это как раз достижение плодиком размера крупной горошины. Но и в эту подкормку даю еще не полную норму, а половину - дабы не спровоцировать дополнительный опад завязи... И только в следующую кормлю по полной.
При перманентном характере цветения и завязывания плодов подход к режиму подкормок определяется наиболее массовыми волнами бутонизации, а отдельными случаями бутонизации и цветения приходится пренебрегать...

 

А для кумквата это же правило тоже подходит ?

Ирина, кумкват пока остается вожделенной мечтой :smile: ... Но полагаю, это правило подходит :umnik: .



#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 05:12

Я также придерживаюсь подобного правила, внося последнюю полноценную подкормку в период бутонизации, а очередную только после преодоления цитрусом критической стадии массового сброса мелкой завязи...


Эх Григорич,если бы Вы знали сколько я завязей на своих цитрусах погубил,пока до меня дошло это:dash2:У меня хоть и самая большая коллекция цитрусов на этом форуме,но опыта выращивания цитрусовых всего 4 года от силы.Ко всему приходиться своим умом доходить и то во многом благодаря этому форуму.Рыщеш по интернету,с одной проблемой справился ,другая появляется.И так жизнь проходит:smile:

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 August 2010 - 06:02

...Ко всему приходиться своим умом доходить и то во многом благодаря этому форуму. Рыщеш по интернету,с одной проблемой справился, другая появляется. И так жизнь проходит:smile:

Виктор, зато какая интересная и наполненная прекрасным увлечением цитрусовыми!!!
И что важно, находящая понимание и поддержку в семье!
P.S.: Никогда не замечал в себе склонности к путешествиям. А в Пенсаколу поехал бы с радостью при первой же возможности, что б своими глазами увидеть сотворенное Вами чудо под неброским названием "А все начиналось с лимона...". Впрочем туда, наверное, готов поехать весь форум...

#37 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 September 2010 - 09:27

Хочу добавить про этот вид: у меня есть экземпляр из черенка.Растет и плодоносит прекрасно, но более рослый, чем привитые.Так что не выкидывайте ветки, может повезет.Переносит пересушки, скачки температур - очень живучий.

#38 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 November 2010 - 18:08

Добрый вечер всем! Такой вопрос. У меня цветет каламондин, но на тычинках нет пыльцы =(( Один цветок уже отцвел, так пыльца и не появилась (плодоножка пока висит). Это означает, что плодов можно не ждать? Или и без пыльцы они могут завязаться?

#39 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 November 2010 - 18:56

http://www.forum.hom...wtopic=637&st=0 8 ответ Бориса да и вся тема ответит на ваш вопрос. А время покажет. У меня цитрусовые завязывались даже когда растение не раскрывая бутона сбрасывало лепестки и тычинки. И мурка так часто поступает.

#40 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 24 November 2010 - 19:50

Иван, спасибо за ссылку! Как раз у меня каламондин и тычинки тоже сбрасывал. Завязи пока висят.. ну, вернее не завязи, а то, что возможно будет завязью :) Надеюсь, что каламондин как раз относится к тем цитрусовым, которые могут завязать плод без опыления. Тем более, что он вариегатный.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования