Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#141 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2011 - 18:13

Корневую нужно проверить у него. Листопад, тем более с некротическими пятнами говорит о заливе.

#142 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 22 July 2011 - 22:04

Спасибо большое, Ольга, за совет! Вот мой больной. Прикрепленный файл  DSCF0973v.jpg   49.34К   109 Количество загрузок: Так как сидит он уже 1,5 года в покупной земле с перевалкой и дренажом, то я понимаю, что поступаю с ним неправильно. Но он достаточно большой и изначально по моей вине был посажен в 10-литровый керамический горшок идиотской формы, поэтому просто посмотреть у него корни не получится - придется горшок разбивать. Поэтому пока обошлась опять полумерами: уговорила мужа навертеть у него в днище дополнительных 10 дырок и убрала поддон, чтоб вентиляция лучше была. Подожду дней 10... А потом, если, как говорят врачи, "положительной динамики не будет", будем бить! Он ведь еще весь в плодах - плодики жалко!

#143 -Olga-

-Olga-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 01 August 2011 - 22:17

Доброго времени суток. У моего растения самочувствие все хуже. Сделала промывку грунта 30.07 - около 2-х часов проливала тоненькой струйкой теплоой воды горшок. Положительных результатов не вижу. Кончики веточек начинают чернеть. Не знаю что и делать? Может, еще что то предпринять.......

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020666.JPG   551.23К   44 Количество загрузок:


#144 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 10:16

По-моему, Ольга, залили и закормили Вы вусмерть свой каламондин. Да и горшок большой. Я б срочно, прямо сегодня же вытащила из горшка, промыла корни, замочила в гетероауксине, а потом посадила в тесноватый горшок. В земляную смесь добавила побольше разрыхлителя - перлита, песка, может кокосвого грунта и угля. И в теплое светлое место, поливать с большой осторожностью, время от времени цирконом или другим стимулятором опрыскивать. И наблюдать.

 

Спасибо. А на сколько времени замочить корни в гетероауксине?

 

Не помню точно, что написано в инструкции, но я замачиваю приблизительно на пол часа, т.е. достала, промыла, гниль удалила, в раствор опустила, а сама в это время готовлю земляную смесь, горшок с дренажем, как раз и получается 20-30 мин. Затем быстро вытаскивю из раствора и засымаю грунтом, чтоб корни на открытом воздухе как можно меньше времени проводили. И еще я пакеты на крону не надеваю. Для увеличения влажности почаще опрыскиваю или повышаю общую влажность воздуха.



#145 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 14:27

Да, тут аклиматизация с отравлением в тяжелой форме. Срочно меняйте грунт.

#146 Гость_Nina/Alex_*

Гость_Nina/Alex_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2011 - 18:58

Подарили это чудо в ноябре прошлого года. Это мой первый цитрус! Плоды все сразу сняла,отмыла листья,немного осыпался, но пришел в себя.Зимой освещения в квартире не хватает( юго-восток),досвечиваю фитолампой ДНАЗ. Летом вынесла его на балкон, он заметно оживился. Опрыскивала 2 раза в день, иногда цирконом. Подкормки производила примерно раз в две недели (для цитрусов Forte 10мл -1.5л воды). Пересажен в прошлом году в землю для цитрусов,фирму не помню.После прочтения всех сообщений и просмотра фотографий вашего форума, поняла,что мой "подарок" давно просит помощи. Его молодые листочки были светлее старых и волнообразными,при этом появился один цветочек, но радовал он меня недолго, через несколоько дней засох. Обратила внимание,что новые побеги тоненькие и хрупкие,некоторые не успев появиться отваливались.Стала подкармливать раз в неделю чередуя Кемира Люкс и Forte для цитрусов (все по инструкции), опрыскала дважды Феровитом и один раз розовой марганцовкой с разницей в 5-6 дней. Волнообразность немного сбавилась, но не исчезла, некоторые листья стали более сочными,чем раньше. Но пара листьев наоборот посветлела и даже пожелтела. Вода водопроводная,комнатной t . Сейчас стараюсь поливать отфильтрованной водой,т.к. вода жесткая. Что необходимо ,чтоб веточки были упругими и крепкими? Еще стала добавлять в воду дольку лимона, говорят смягчает.

Прикрепленные файлы



#147 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2011 - 01:15

Не так уж и плохо это растение выглядит на фото... Но если проблемы всё-таки есть, то заполните, пожалуйста, опосник для полноты картины( где стоит и т. п.) И почитайте темы о магазинных грунтах.

#148 Гость_rost129_*

Гость_rost129_*
  • Гости

Отправлено 14 August 2011 - 08:47

Нужен совет по каламондину.Листопадит по одному листику в 2 дня , листики все молодые, какието вяловатые по краям темнеют. Стоит на западном подоконнике прамые лучи солнца не падают, да,недавно отцвел много завязей отпало осталось штук 10.Залива не было, до цветения примерно месяц назад был "перевален" в новый более просторный горшок, грунт "лимон". Чего ему может не хватать? Может подкормить-полить или внекорневым способом?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG006311.jpg   56.29К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0071сс.jpg   89.35К   66 Количество загрузок:


#149 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 14 August 2011 - 17:47

И я могу отчитаться об улучшении нашей с каламондином ситуации. Верчение дополнительных дырок в днище, ликвидация поддона и двукратное обрызгивание эпином дало результаты: листьями уже дней 10 не кидаемся. Правда, я всю завязь-мелочевку еще поснимала. Теперь имеем вот такой вид. Листья с некротическими пятнами остались, но на ветке держатся крепко

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010259v.JPG   179.11К   107 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Александра: 14 August 2011 - 17:49


#150 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 August 2011 - 18:34

Нужен совет по каламондину.Листопадит по одному листику в 2 дня , листики все молодые, какието вяловатые по краям темнеют. Стоит на западном подоконнике прамые лучи солнца не падают, да,недавно отцвел много завязей отпало осталось штук 10.Залива не было, до цветения примерно месяц назад был "перевален" в новый более просторный горшок, грунт "лимон".
Чего ему может не хватать? Может подкормить-полить или внекорневым способом?


Ростислав, ему не хватает как минимум нормального грунта и прямых лучей солнца (хотя сейчас может они уже и некстати). Не поленитесь, съездите на дачу или в лес, наберите нормальной земли, смешайте с перегноем и в путь. И горшок "просторный" должен быть в меру. Можно промыть грунт, если конечно корни есть. И нужно жалюзи открыть.

#151 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2011 - 07:05

Теперь имеем вот такой вид.

Саша, вполне себе приличный вид, меня поразил сочно-зелёный цвет листвы, чем кормите?.
У меня корнесобственный и листва какая то бледноватая , хочу такой цвет листвы , как у вас. :girl_cray2:

#152 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 15 August 2011 - 11:52

Саша, вполне себе приличный вид

Ой, спасибо, это мы еще не накрашенные! :embarassed: А если серьезно, раньше мы выглядели лучше, #613, сейчас часть листвы потеряли. А насчет цвета листвы, вряд ли в этом моя заслуга. Он ко мне приехал около 2 лет назад уже взрослым, и такая листва на нем была изначально, правда, тогда ее было намного меньше. Такие же листики на нем растут и сейчас. Может, это сорт такой или от подвоя зависит. Я его поливаю удобрениями для цитрусов и достаточно часто брызгаю хелатами металлов.

#153 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 August 2011 - 13:26

Мои "арбузики"!

Прикрепленный файл  DSC07428.JPG   133.75К   122 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07430.JPG   128.36К   149 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07431.JPG   136.59К   104 Количество загрузок:

 

Вот это супер! А мой уже 2 раза цвел, да 2 раза завязи сбрасывал, а тоже хочется арбузиков...



#154 -Olga-

-Olga-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 September 2011 - 21:13

Доброго времени суток! Хочу отчитаться по результатам реабилитации. Моему каламондину сначала было совсем плохо. Пересадила с промывкой корней. сейчас поливаю аккуратнее и не подкармливаю. Сейчас лучше. Спасибо за советы! Выглядит вот так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020668.JPG   365.94К   87 Количество загрузок:


#155 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 September 2011 - 00:15

Рад за Вас Ольга! Вашему реабилитанту не просто лучше, а здорово таки полегчало :D ! Я бы ещё из косметических соображении срезал ножницами некрозные фрагменты листьев и отсёк секатором усохшие побеги - вовсе бы стало не узнать...

#156 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2011 - 00:27

Ольга, мне кажется на подвое нужно убрать побеги.
 

Василий, убрать побеги до места прививки, правильно? Если не сложно, поясните пожалуйста почему?

 

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:35

Да, от корней до места прививки.
Подвою проще растить свои ветки чем чужие, следовательно, они будут расти быстрее чем ветки каламондина, будут отнимать питательные вещества, а нужды в них нет, разве что вы собираетесь потом укоренить ветку подвоя.



#157 Bastet

Bastet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 06 December 2011 - 01:48

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить источник проблемы!
1. Название растения: Каламондин.
2. Возраст: не знаю, подарили 14.05.2011 (высотой был см 20).
3. Происхождение: магазинное растение.
4. Как давно пересаживали, в какую почву: пересадили в июне; дренаж + магазинный грунт "Цветочный" (биогумус - 20%, торф, зола, мелкий керамзитовый гравий).
5. Объем горшка: высота – 14см, диаметр – 16см.
6. Чем подкармливаете: комплексное удобрение для цитрусовых «Бона форте» (NPK + Mg 6 : 3 : 7 + 1,5).
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке: согласно инструкции, 10 мл на 1,5 л воды; развожу 3 – 4 мл на 0,5 л.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку: 0,5 л.
9. Как часто даете подкормку: приблизительно раз в 2 недели.
10. Месторасположение растения. Обеспечить подходящие условия для зимовки нет возможности, поэтому условия такие: восточное окно, подоконник, на батарею установили защитный экран, во время проветривания накрываем целлофановой пленкой, установлена люминесцентная лампа 100 Вт на расстоянии 30 см от кроны, температура в комнате – 20–23 °С.
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята: поливаю водопроводной отстоянной водой чуть выше комнатной температуры, по мере высыхания верхнего слоя почвы, т.е. раз в 5 – 6 дней.
 
Проблемы возникли следующие.
С началом отопительного сезона листья начали сохнуть, сворачиваться и опадать. Кроме того, появились небольшие коричневые пятна по краям.
Прочитала на форуме, что если нет возможности поместить каламондин в прохладное место на зиму, то надо поддерживать приблизительно те же условия, что и раньше (полив, опрыскивание теплой водой). Также установили на батарею защитный экран и повесили люминесцентную лампу. Во время проветривания накрываем целлофановой пленкой. Поначалу подействовало. Каламондин перестал листопадить, листочки приобрели здоровый вид. Но внезапно и очень резко картина изменилась. Буквально за несколько дней большинство листьев снова приобрело ржавого цвета пятна по краям (уже большего размера), стали сворачиваться и опадать. Решила пролить 4 дня назад, т.к. думала, что переборщила с удобрением. Не помогло. По виду похоже на недостаток калия или железа... Или оно не может так внезапно проявляться? А если подкормить, то чем? Или уменьшить полив? Опрыскивать водой уже перестала. В квартире достаточно тепло. Возможно надо чаще проветривать? В общем, помогите, пожалуйста советом, а то такими темпами от моего каламондинчика скоро одни веточки останутся!
 
Прикрепленный файл  IMG_6271-2.jpg   195.38К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6272-2.jpg   150.09К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6273-2.jpg   128.17К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6274-2.jpg   143.22К   35 Количество загрузок:

 

А внекорневую подкормку случайно не делали? Может она тому причиной?
А вот эту тему Вы читали? http://forum.homecit...p?showtopic=498


#158 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 December 2011 - 12:26

Помогите, пожалуйста, определить источник проблемы!..
Проблемы возникли следующие.
С началом отопительного сезона листья начали сохнуть, сворачиваться и опадать. Кроме того, появились небольшие коричневые пятна по краям.
Прочитала на форуме... надо поддерживать приблизительно те же условия, что и раньше (полив, опрыскивание теплой водой). Также установили на батарею защитный экран и повесили люминесцентную лампу. Во время проветривания накрываем целлофановой пленкой. Поначалу подействовало. Каламондин перестал листопадить, листочки приобрели здоровый вид.
Но внезапно и очень резко картина изменилась. Буквально за несколько дней большинство листьев снова приобрело ржавого цвета пятна по краям (уже большего размера), стали сворачиваться и опадать.
Решила пролить 4 дня назад, т.к. думала, что переборщила с удобрением. Не помогло.
Или уменьшить полив? Опрыскивать водой уже перестала.

Мария, каламондин - трудноубиваемое растение. Из цитрусовых, во всяком случае. Это вывод из моей практики, а она, скажу без ложной скромности, большая.
Что бы привести его в столь плачевное (но далеко ещё не бедственное) состояние, надо сильно постараться, или просто систематически, из благих побуждений, родственных слепой материнской любви, допускать какой-то неочевидный промах в уходе :negative: ...
Прозвучавшее выше предположение Евгения Владимировича о том, что возможная причина случившегося кроется во внекорневой подкормке, вполне разделяю . Но всё же, даже если такие подкормки и проводились, предполагаю, что здесь имеет место более банальное и распространённое отравление почвы удобрениями вследствие их передоза. Тем более, что изначально в почву Вы вели золу - вполне вероятно, инициировавшую скрытый незначительный ожёг корней сразу после пересадки. К тому же неизвестно, промывали ли керамзитовый дренаж, как правило изначально имеющий также выраженную щелочную реакцию... И если нет, это могло способствовать постепенному усилению негативных процесов.
Дальнейшие, чрезмерные подкормки Бона форте могли привести уже и краевому некрозу и опаду листьев.
При указанных параметрах горшка приблизительный его объём около 2 л. Следовательно, оптимальная норма разового внесения рабочего раствора удобрения должна составлять около 100 мл (из расчета 50-70 мл на литр земляного кома). Вы же систематически превышали её в почти в пять раз...
Предпринятые мероприятия по реанимации вполне одобряю. Дальнейшие подкормки до выхода каламондина из стресса, полагаю, не только не желательны, но и опасны. Возможно, следует ограничить и полив, так как симптоматика косвенно свидетельствует о наложении факторов передоза удобрений и некоторого залива водой... А вот опрыскивание не прекращайте.
Успеха!

#159 Bastet

Bastet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 06 December 2011 - 13:35

Большое спасибо за советы! Вселили надежду! :wink2:
Постараюсь реанимировать мой несчестный каламондин, ограничив полив, исключив подкормки и продолжая опрыскивать.
Кстати, внекорневую подкормку еще ни разу не делала, т.к. после нее плоды в пищу нежелательно вроде употреблять... а они провисели с мая до осени, после чего были с удовольствем съедены :scratch_one-s_head: Вообще весной лучше начать, наверное?


Добавлено 9.12.11
Я вот думаю, может, мой тоже пересадить, промыв корни?.. Или это стресс для него? Просто проблемы не прошли, все хуже и хуже :( ржавые сухие пятна по всем листьям идут, по краям и в середине листа...

#160 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 06 December 2011 - 13:36

У моего каламондина такие следы появляются от перелива. Последний раз на прошлой неделе появились, потому что в комнате жарко, верхний слой грунта стал быстро просыхать, поливать я стала чаще, а, видно, внизу грунт оставался влажным. И мое растение сразу же показало, что хозяйка неправа. Переставила я его на северное окно с приоткрытой фрамугой, закрыла от комнаты занавеской. так он у меня зимовал уже 2 зимы. Надеюсь, и в этот раз приспособится.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования