Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#121 Саламандра

Саламандра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 17 May 2011 - 11:53

Всем привет!Мой каламондин у меня растет уже лет 6,недавно заметила,что на листиках стали появляться светло желтые пятна.Уход не меняла,стоит на солнечной стороне,поливаю как обычно,правда удобрять иногда забываю:(.Зимой не цвел,весной весь покрылся новыми завязями,я заметила желтизну на листьях и часть завязей удалила.Сильного листопада не наблюдаю,так пара листьев раз в три недели(примерно).Что с ним такое?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09072.JPG   85.75К   32 Количество загрузок:


#122 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2011 - 12:37

Наталья, а паутинку на ветках и листьях не видели? Если есть то очень похоже на паутинного клеща. А может проблема с корнями, но я больше склоняюсь к паутинному клещу. Проведите ревизию по листьям, нет ли точек темных или светлых, на обратной стороне по центральной жилке. Еще посмотрите тему "Паутинный клещ". У меня были похожие пятна, после тройной понедельной обработки клещ пропал, но листья с пятнами остались.



#123 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2011 - 13:20

А может проблема с корнями, но я больше склоняюсь к паутинному клещу.
У меня были похожие пятна, после тройной понедельной обработки клещ пропал, но листья с пятнами остались.

Если у Вас были такие же пятна, как у Натальи, то пятна и клещ, это совпадение.

КлещИ тут ни при чем. Ни какие из них не оставляют именно таких пятен. Проблема в уходе или в корнях.

#124 Саламандра

Саламандра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 18 May 2011 - 17:57

Catboy,проверила растюху на насекомых,с лупой ползала,НИЧЕГО!Может все-таки,удобрений не хватает?

#125 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2011 - 20:51

Catboy,проверила растюху на насекомых,с лупой ползала,НИЧЕГО!Может все-таки,удобрений не хватает?

Наталья, мой предыдущий пост для написан и для Анатолия (Catboy) и для Вас, в первую очередь.
Повторю. Проблема в уходе или в корнях.

#126 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2011 - 12:49

Татьяна, значит мне показалось. Возможно что то напутал, но у меня при нашествии клеща были похожие, возможно я неправильно диагностировал свою проблему, но после обработки прошло 2 мес. клеща нет, а был. растения воспряли духом. Значит однозначно проблема с корнями, скорее всего залив.

#127 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2011 - 02:15

Я выходила каламондин купленный в уценке(лысыватый), так он тоже выпустил немного цветов и не одновременно. Так постепенно завязал 10 плодов, сейчас зреют. Думаю это нормально, умный каламондин не стал перенапрягаться. Плодов мало, но зато выглядит идеально, листья ровненькие, темно зеленые - красавец. :girl_in_love: Прикрепленный файл  P5310303.JPG   113.41К   48 Количество загрузок:



#128 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 02 June 2011 - 11:34

Я жаловалась , что мой здоровенный каламондин год не цветет, потом выпустил один цветок. Как мне здесь подсказали - это было только начало. Теперь он весь в цветах! Я насчитала 40 бутонов и сбилась. И все отцветшие завязывают плодики. Я, руководствуясь опять же советами с форума, что на 1 плод нужно около 20 листьев, заморочилась считать листья. Получилось где-то 190. Получается: нужно оставить 9-10 плодиков, остальное оторвать. Когда их отрывать? Маленькими или ждать, вдруг сам лишнее сбросит? Не хочется его ослаблять, так как здоровье его не очень " то лапу ломит, то хвост отваливается"

#129 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2011 - 11:51

Александра,я думаю каламандин сам скинет ненужные плоды. В магазинах же стоят деревца с десятками плодов. Растение само все разрулит.

#130 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2011 - 13:03

Александра, согласен с предыдущим мнением. У Вас довольно развитое растение и оно само определится с количеством плодов. На счет 15-20 листьев на один плод, это относится к молодым плохо развитым растениям, чтобы не подорвать, они и так слабые.

 

Спасибо за совет и поддержку!


#131 Саламандра

Саламандра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 15 June 2011 - 17:28

Моему каламондину стало хуже(раньше просто появлялись желтые пятна),теперь он выпустил новые веточки,а они какого-то свеееетло-зеленого цвета,а на кончиках вообще почти беленькие молодые листики:(.Повторюсь:полив не меняла стоит много лет на одном месте(южное окно),подкармиливаю жидким удобрением для цитрусов примерно раз в две недели.Все новые завязи и цветы обрываю,оставила только те,что появились до этой проблеммы,а теперь думаю может и их оборвать и подстричь его?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09135.JPG   175.36К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09133.JPG   164.21К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09139.JPG   154.2К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09134.JPG   167.64К   25 Количество загрузок:


#132 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 17:51

У меня такое было. Похоже на небольшое переувлажнение в торфяном грунте. В следствии чего возможно дефицит марганца. Я бы немного поменяла состав грунта, если это возможно, добавив дерновую, листовую землю и песок в Ваш грунт: стряхнуть старую слегка, заменить, подсыпать свежей несколько горстей под корневую и по бокам , хорошенько пролить и ждать. Не поливать до заметного (на несколько сантиметров) просыхания грунта. "Мой" перестал хлорозить после смены грунта. Можно слабым раствором марганцовки побрызгать (только в темное время суток).

#133 Саламандра

Саламандра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 15 June 2011 - 19:20

Стричь не стоит, и так ему не очень.

 

Как думаете пересадть в горшок побольше надо?А то корни торчат через керамзит.У меня нет возможности составить грунт из дерновой и листовой,даже без понятия где взять такое?Покупаю обычный грунт для лимонов и добавляю перлит для рыхлости.



#134 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 21:20

Если корни торчат через керамзит не обязательно пересаживать в больший горшок. Если они не плотно оплетены, то можно уложить их в старый поверх дренажа, присыпанного сверху грунтом, если получится. Если корни плотно оплели ком, то взять чуть побольше горшок на 2-4 см. Про грунты есть отдельная тема, составить его не сложно. Где Вы живете? Я беру землю в парке подальше от дороги, дерновую - с луга, листовую - под липами, березами. Обрезать его ветви конечно же не надо.

#135 -Olga-

-Olga-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 17 July 2011 - 10:10

Доброго времени суток! Прошу помощи.

1. Каламондин

2. точно не знаю, у меня растение 8 месяцев

3. магазинное растение - привитое

4. пересаживала сразу после покупки, зимой. в готовый грунт "для цитрусовых. сад чудес"

5. объем горшка 2,4 л

6. подкармливала весной комплексным удобрением "для всех комнатных": Состав: N:P:K 6-3-7, микроэлементы в хелатной форме.

7. 10 мл на литр воды

8. где то 200-300 мл.

9. раз в месяц с весны

10. восточное окно, солнышко в первой половине дня

11. поливаю отстоянной отфильтрованной водопроводной водой, по мере высыхания грунта и по внешнему виду растения (у сухого плоды становятся пористыми)

12. изменений в условиях содержания не было в последнее время, единственное что - весной растение активно росло немного цвело - поливала чаще и с бОльшим количеством удобрений

13. в последнее время возникли проблемы которые очень беспокоят: новые листики появились ярко салатного цвета, с темно зелеными прожилками, и все листья (и старые и новые) начинают по краям становиться коричневыми и подгнивать. Живу в г.Екатеринбург, на Урале. Спасибо заранее, очень надеюсь на вашу помощь. добавлю фото растения

Прикрепленный файл  P1020612.JPG   467.85К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020614.JPG   193.85К   52 Количество загрузок:



#136 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2011 - 18:23

Ольга, добро пожаловать на форум. Вижу что есть сильный белый налет на листьях, видимо от опрыскиваний. У Вас в городе вода жесткая? В чайнике налет от кипячения воды есть? Это и может быть причиной засоления почвы, избытка кальция в почве и недоступность других минералов вследствии этого. Воду фильтруете какими фильтрами? Что они задерживают? Что за система? Удобрение хоть и слабое, но 10 мл на литр воды мне кажется многовато. Я бы 5 грамм давал и не так часто если он активно не растет.



#137 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 July 2011 - 18:27

Прошу помощи.
...в последнее время возникли проблемы которые очень беспокоят: новые листики появились ярко салатного цвета, с темно зелеными прожилками, и все листья (и старые и новые) начинают по краям становиться коричневыми и подгнивать.

Ольга, думаю, основания для беспокойства у Вас есть, но до фатальной угрозы жизни каламондина дело, надеюсь, пока не дошло...
Причина ухудшения состояния цитруса, на мой взгляд, традиционна - передозировка удобрений.
Первое правило цитрусовода гласит - лучше недокормить, чем перекормить. Его не зря называют золотым.
И основные беды с цитрусами связаны, на мой взгляд, как раз с нарушением баланса питания, то есть с перекосом.
Иногда передоз возникает и без подкормок, уже вследствие пересадки в излишне калорийный покупной грунт, а таких поступает в продажу большинство...
Поэтому почвосмеси готовить лучше самостоятельно, используя в качестве основы, например, малокалорийный перегной берёзового листа и добавляя к нему часть (обычно не более трети) покупного грунта. Я много лет применяю такую землю и пока она не подводила - здесь и т.д. Кстати, пересаженное растение обычно не требует подкормок в течение полутора-двух месяцев, вполне довольствуясь содержащимися в свежем грунте питательными веществами.
О передозировке удобрений при подкормках сужу как по симптомам, проявляющимся в виде краевого и более обширного некроза листьев, так и по прямой информации из заполненного Вами опросника. Обычно вносят удобрение в виде рабочего раствора (по предварительно увлажнённому грунту) из расчёта 50-70 мл на литр почвы - здесь. Для Вашего цитруса это не должно превысить 120-170 мл. То есть у Вас явное превышение, даже при соблюдении установленной концентрации раствора. Обычно же, а тем более в случае с приобретённым цитрусом, страхуются, слегка занижая стандартные нормы подкормок - здесь, здесь и т.д.
Вполне возможно, что при временном прекращении подкормок Ваше растение самостоятельно выйдет из стресса, если ещё не пострадали корни. Желательно корневую подвергнуть ревизии...
Более эффективный и относительно нетрудоёмкий способ восстановления каламондина - интенсивный пролив грунта - здесь, здесь. Но это опять же, при незатронутых некрозом корнях.
При установлении факта загнивания, необходимы более радикальные меры с заменой грунта, промывкой корней, удалением их гниющих концов и обработкой антисептиками и фунгицидами.
Однако эта крайняя мера, скорее всего, окажется невостребованной...
Успеха!

#138 -Olga-

-Olga-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 17 July 2011 - 19:20

Здравствуйте. Спасибо за советы. Вода у нас жесткая. Фильтр "Аквафор" - самый обычный, в виде кувшина. В составе содержит какие то измельченные вещества и волокнистые материалы... Попробую прекратить потчивать растение удобрениями. Ведь я когда увидела листики ярко салатные - сочла это недостатком фосфора и еще удобрила. - больше не буду. Что касается грунта -я , к сожалению, не знаю откуда взять правильной основы - в магазинах ее не найти? Но как буду в лесу - накопаю) Провела ревизию корней. Их, к моему удивлению немного, мне казалось будет оплетен весь земляной ком. Посмотрите, пожалуйста, если состояние удовлетворительное - попробую сделать проливку. И , видимо, лучше ее сделать отфильтрованной, кипяченой, отстоянной, теплой водой, так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020616.JPG   316.51К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020618.JPG   333.63К   50 Количество загрузок:


#139 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 July 2011 - 19:37

Корни выглядят вполне здоровыми. Вероятно, промывка почвы - оптимальный вариант для реабилитации каламондина. Вода для такой процедуры, подойдёт и водопроводная, главное что б была не холодная, а комнатной температуры. Жаль, конечно, что полуразрушился земляной ком... А дефицит фосфора к хлорозу не приводит. Скорее уж избыток, блокирующий усвоение из почвы железа и марганца. Именно их искусственный дефицит мог спровоцировать слабый синтез хлорофилла молодыми листьями... После небольшого восстановительного периода можно провести по листу поочерёдную подкормку тем и другим, но возможно, она и не потребуется. У каламондина нередко светлые листья прироста со временем сами темнеют.

 

Спасибо огромное. Переживаю и стыдно, что так гублю малыша своего. Отчитаюсь после результатов проливки.


#140 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 22 July 2011 - 17:13

Подкормила я свой каламондинчик. Вроде, старалась аккуратно, а он начал бросать листья. Притом плодики сидят крепко, только пару штук упало, а листиков 1-3 падает каждый день. То с небольшими некротическими пятнами, то совершенно здоровенькие зелененькие. Листопад увеличивается после очередного полива. Может, все-таки снять с него часть плодов? А то боюсь за него.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования