Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 2. Содержание, проблемы

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 469

#101 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 November 2010 - 11:51

Спасибо за советы! Я наверное неправильно выразилась - я поставила горшок с каламондином на подставке в большое блюдо с водой. То есть вода земли не касается.

#102 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 November 2010 - 23:41

Добрый вечер всем! Вот теперь и я пришел за советом. Мой каламондин собирается цвести. Набрал 2 бутончика. Кстати, это первое цветение за весь мой многолетний опыт выращивания цитрусовых в комнате - так что можно меня с этим поздравить :embarassed: Но параллельно обнаружилась проблема. Прошу гуру прокомментировать мои действия - всё ли я сделал правильно. Я давно еще заметил, что когда он трогается в рост, просыпается много почек, но многие молодые побеги отваливаются или останавливаются в росте, едва начав расти. Однако в этот раз он дал несколько веточек и даже 2 бутона. Что в принципе хороший признак. Но что-то меня сегодня-таки передернуло залезть и поковыряться в горшке)) и вот что я обнаружил: 2 см верхнего слоя оказались "пустышкой" без корней. Под этим "тяжелым" и бесполезным слоем всё не так уж и плохо, как я думал. Да, есть и старые кое где подгнившие корешки. Но есть и два хороших желтых корня, которые видимо сформированы недавно. Очевидно, корни есть и глубже, один даже проглядывает сквозь дренажное отверстие, но ковырять не стал, боясь потревожить в такой ответственный момент. Так вот, одной стороны, верхний слой почвы я снял, тем самым обеспечив доступ воздуха к корням. Но в итоге оголилась корневая шейка, что наверное не очень хорошо. Было принято решение поступить следующим образом: на 2 ложки морского песка с элементами гальки пришлась 1 ложка грунта. По моему мнению это должно было максимально облегчить верхний слой. Этой смесью я насыпал слой в 1 см, в итоге часть ствола, которая был в почве, всё равно торчит. В принципе, устойчивость не изменилась (каламондин и раньше "покачивался" в грунте от прикосновения). Но вот меня волнует вопрос, всё ли я правильно сделал? Какие еще меры следует предпринять, учитывая скорое цветение (которое я никак не хочу пропустить)? Как в этой ситуации лучше организовать полив? Что с подкормками? Спасибо!

#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 November 2010 - 15:02

На всякий случай повторюсь с вопросом - можно ли опрыскивать эпином каламондин каждый день? Боюсь перестараться и залюбить растюху до смерти :-)

Наталия, правильно боитесь - страшнее слепой материнской любви, наверное, ничего нет для цитрусовых...
Эпин является стимулятором роста, плодообразования, развития растений и активации к прорастанию семян. Обычно ограничиваются разовым опрыскиванием цитруса с периодичностью в месяц. Под осень, если каламондин готовится к прохладной зимовке, подобная обработка даже нежелательна... При зимовке с хорошей дополнительной подсветкой и в условиях комнатной температуры вполне показана разовая обработка листвы путем опрыскивания ее раствором, из расчета 7 капель препарата эпина на 200 мл воды :umnik: ...
Успеха!

#104 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2011 - 19:09

Добрый вечер всем! Подскажите, появилось 2 вопроса по каламондину: 1. В одном месте как будто лопнула кора. От чего это могло случиться? Не заливал, не переливал. 2. После отцветания осталась завязь (ну вроде как завязь), которая подросла до 2 мм и в таком положении уже живет на кусте 2 месяца. Причем не отваливается, но и не растет - что это за интересный факт такой? :) Спасибо!

#105 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 15:39

1. В одном месте как будто лопнула кора. От чего это могло случиться? Не заливал, не переливал.
2. После отцветания осталась завязь (ну вроде как завязь), которая подросла до 2 мм и в таком положении уже живет на кусте 2 месяца. Причем не отваливается, но и не растет - что это за интересный факт такой? :)

1. Кора живая или мертвая? Выделения камеди (смолы) есть на поврежденном участке?
2. Неблагоприятный период для развития завязи: слишком низкая или высокая температура воздуха, низкая влажность, недостаток света, низкая температура почвы (менее +14 град.) или что-то другое может мешать росту плодов. При создании благоприятных условий плоды будут наливаться, часть завязи при этом опадет.

#106 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 January 2011 - 00:36

1. Кора живая или мертвая? Выделения камеди (смолы) есть на поврежденном участке?
2. Неблагоприятный период для развития завязи: слишком низкая или высокая температура воздуха, низкая влажность, недостаток света, низкая температура почвы (менее +14 град.) или что-то другое может мешать росту плодов. При создании благоприятных условий плоды будут наливаться, часть завязи при этом опадет.


Выделений характерных нет, что интересно. Лопнула кора на чуть выше места прививки. Просто чуть разошелся верхний слой. Может, от перекорма? Тогда не пойму, какого элемента было в избытке.

А завязь, надеюсь, весной тронется в рост =)

#107 Гость_Sarancha_*

Гость_Sarancha_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2011 - 20:18

Здравствуйте! У меня каламандинчик португалец живет уже 3 месяца. Через 3 недели после покупки я его перевалила (корни сильно выпирали из дренажных отверстий) в покупной грунт для цитрусов. Адаптировала его в пакете, как у вас вычитала. Уже месяц он живет без пакета на южном окне. За всё время у него опало 6 листиков. Он отрастил примерно 10 см новые веточки с листьями размером чуть больше чем старые. Но появился хлороз от нехватки железа (сверилась с фото в теме по определению). Я его опрыскала разведенным комплексным удобрением для цитрусов "Цветочное счастье" фирмы ФАСКО+ . К сожалению хелата железа или феровита у нас в городе я не нашла, как и других удобрений для цитрусов. С хлорозом у растения столкнулась впервые, хотя у меня много цветов. Вода у нас очень жесткая. Я её фильтрую, кипячу, отстаиваю, но толка мало. Как часто каламандинчик можно опрыскивать удобрением? Через какое время становится ясно, что хлороз проходит? И как это понять? Листья, которые сейчас хлорозные, позеленеют или ориентироваться на те которые будут расти? Что делать с почвой - попробовать заменить или оставить до весны?

 

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:09

Достала каламондинчик из горшка. Корни равномерно прорости через мой грунт. Корешки белые ветвистые. Значит грунт можно не менять? Но почему тогда хлороз? Грунт у меня был готовый для цитрусов немецкий. К сожалению не сохранила упаковку грунта. Там по русски ничего не было написано, а перевести с немецкого состав не додумалась.



#108 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 04 February 2011 - 13:46

Ася, если с корнями все в порядке, грунт менять не надо, тем более, что растение было не так давно пересажено. А против хлороза, вызванного нехваткой железа, как Вы определили, может помочь железный купорос (его обычно проще бывает найти в магазине). Я разводила чайную ложку купороса на 1 литр воды, лучше дистиллированной, ну или кипяченой. Опрыскивала раз в месяц. Хлороз исчезает уже на тех листьях, которые есть, но, конечно, не сразу. Еще можно попробовать жидкое удобрение Изумруд по инструкции. Моим растениям помогает. А жесткую воду можно подкислять несколькими каплями лимонного сока.



#109 vkhab

vkhab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тернополь

Отправлено 01 March 2011 - 19:09

ПРивет всем. Прошу помощи. Мой каламондин после покупки живет уже 2 год. За 2 года ни разу не цвел, хотя покупал с плодами на дереве. Очень много болел, листопадил. КОроче спасло то, что я удалил вся старую почву, заменив на новую, пересадил. Оклемался в прошлом году, выкинул один цветок-пустоцвет, потом он отвалился. В этом году вот как недели 2 назад активно пошел в рост. Света и удобрений ему достаточно. ВОобще когда у вас зацветает каламондин? И что может быть с моим не так?
Прикрепленный файл  IMG_8407.JPG   231.27К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8408.JPG   183.85К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8409.JPG   188.88К   39 Количество загрузок:

 

Солнышка может ему не хватает. :beach:

 

Не думаю, что солнце, тогда б у меня не цвел ни Апельсин ни Лимон



#110 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2011 - 16:02

Не думаю, что солнце, тогда б у меня не цвел ни Апельсин ни Лимон

 

Владимир, а я бы таки прислушался к мнению Ольги nunu.gif . Вполне возможно, что генеративные процессы каламондина до его приобретения Вами постоянно подстёгивались вливаниями гормонов - стимуляторов плодоношения... Без подобного допинга этот упрямец, в отличие от других Ваших цитрусов, мог разучиться закладывать плодовые почки mda.gif ... К тому же у него были большие проблемы с корневой, с которыми он справился не без Вашей помощи (пересадка) и восстановив корни, параллельно неплохо вегетировал.
При полноценном освещении, прохладной зимовке и дополнительной подкормке калийно-фосфорными удобрениями он просто обязан зацвести как минимум будущей весной, а возможно и раньше...
Мой голландский каламондин цвёл и цветёт регулярно с момента покупки, делая небольшие паузы лишь в самую глухую пору зимы. Самое массовое цветение приходится на ранневесеннюю пору. Но он и не болел ни разу.
Примерно также, к примеру, ведет себя привитый на сеянец лимона мой крупноформатный экземпляр - здесь. Сейчас он активно зацветает, хотя и делает это не с такой фанатичностью, как Пондероза.
Успеха!



#111 vkhab

vkhab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тернополь

Отправлено 02 March 2011 - 16:26

дополнительной подкормке калийно-фосфорными удобрениями.

Этот каламондин досвещается лампой, зимовка у него была в пределах 14-17 градусов.
Не нужно ли обрывать новые побеги? Что вы имеете ввиду под калийно-фосфорнымт удобрениями? Спасибо за ответ

#112 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 16:31

Не нужно ли обрывать новые побеги?

Ни в коем случае.
Зачем их обрывать?

#113 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2011 - 17:17

Этот каламондин доосвещается лампой, зимовка у него была в пределах 14-17 градусов.
Не нужно ли обрывать новые побеги? Что вы имеете ввиду под калийно-фосфорным удобрениями? Спасибо за ответ

Фосфор и отчасти калий, как известно, активизируют процессы закладки цветочных почек и плодоношение. Способствуют повышению вкусовых качеств плодов и хорошему развитию корней.

Поэтому временное смещение акцента в питании цитруса на калийно-фосфорные подкормки может подтолкнуть его к реализации репродуктивного механизма. Обычно используется в качестве калийной подкормки раствор сернокислого калия (менее агрессивного, в сравнении с хлористым калием), а в качестве фосфорной - двойной суперфосфат поверхностно. Нередко для более полного усвоения растениями фосфора рекомендуется внесение суперфосфата с органическим удобрением (разбавленной навозной жижей).
При том габитусе кроны, который имеет Ваше растение, говорить о секвестировании вегетирующих побегов, на мой взгляд, преждевременно. Так как обрезка может привести к повторному ослаблению каламондина...



#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2011 - 17:13

Не могли бы вы более подробно описать процедуру подкормки и периодичность?
Какое лучше соотношение? Чего больше, чего меньше? Нужна ли последовательность? В каком кол-ве? Думаю, это было актуально не только для меня, но и для других.

Владимир, это очень актуально, и для этого есть отдельная тема "Подкормки для цитрусовых". Предлагаю Вам сначала прочитать ее внимательно, и после этого задавать вопрос по подкормкам там же.

#115 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2011 - 08:11

Владимир, это очень актуально, и для этого есть отдельная тема "Подкормки для цитрусовых"...

Ну вот, я думал, что уже и не отобьюсь от обрушившихся на меня снежным комом вопросов Владимира :D . Спасибо, Татьяна вовремя поддержала :thank_you2: .
Действительно, форум буквально нашпигован полезной информацией по многим актуальным и обычным моментам комнатного цитрусоводства, в том числе и по Вашим, Владимир. Конечно, поиск ответов - процесс трудоёмкий, но зато увлекательный и исключительно продуктивный. Причем нередко попутно найденная информация оказывается не менее важной, чем разыскиваемая. Возможно Вашу поисковую задачу облегчат такие адресные ссылки по схемам и рецептам подкормок, как например здесь и здесь.
Успеха!

#116 vkhab

vkhab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тернополь

Отправлено 14 March 2011 - 17:53

Подверг свой каламондин калийно-фосфорными удобрениями (составил цикл на 2 мес.) пока очень очень активно растет. Буду надеятся на лучшее. Зато зацвела пандероза и инжир дал 5 завязей :)

#117 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 April 2011 - 22:05

Всем добрый вечер! Благодаря помощи всего форума и моим танцам с бубном мой здоровенный каламондин сегодня утром выбросил 1 (!) бутон. Гора родила мышь! :girl_smile: И что самое интересное, бутон на противоположной от солнца стороне. Эта же сторона и зимой была ближе к батарее, и сейчас на этой веточке мало листиков. Неужели и к отдельной ветке применим закон "перед смертью расцветем"?

#118 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2011 - 22:23

Неужели и к отдельной ветке применим закон "перед смертью расцветем"?

Нет, не так. Думаю, что первый бутон, это только начало.
На больших растениях часто заметно, что крона развивается не равномерно. Сначала цветут одни ветки, не зависимо от положения в кроне, а потом другие. Какие то пропускают цветение, а другие в это время растут. Это нормально. :smile:

#119 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 05 May 2011 - 11:26

доброго времени суток. У меня каламондин отцвелся и теперь весит много плодиков размером с горошину. Скажите пожалуйста, можно ли делать перевалку в другой горшок? или подождать увеличения плодов.

#120 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 13:23

Вячеслав, Я делал перевалку своему каламондину и все маленькие завези остались на месте и потом нормально росли. PS Вы продублировали вопрос в 2 темах, лучше уберите один, если кто то имеет другое мнение вам тут ответят.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования