Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#181 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2012 - 21:56

Катя, очень красивый у Вас кинкан ! Расскажите, пожалуйста, о нем. Меня интересует как он рос в первые годы - обычно или тормозил и капризничал ? Где он у Вас размещен и какие у него условия зимовки ? И ещё вопрос - а Вы первоначально сажали несколько семечек и потом выбрали самое лучшее растение или он у Вас сразу был один и вырос таким красавцем ?

#182 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 03 May 2012 - 13:47

Спасибо! Деревце меня радует, листвой не кидается, специально не досвечиваю, хотя окно севера – западное и дневного света в комнате немного. Зимует на подоконнике. Холодную зимовку нет возможности устроить.
Плоды были овальные с множеством семян, кожура гладкая ярко жёлтого цвета, мякоть с кислинкой.
Семечек сажала несколько. Это деревце развивалось лучше всех из всех всходов, оно одно и осталось. С этой весны вторая волна прироста. Деревце неплохо само ветвится. Часто приходится некоторые жировики обламывать.
В мае все свои цитрусовые высажу в открытый грунт (огород) до сентября включительно. Несколько лет так делаю. Они, конечно же после пересадки немного болеют, но выглядят они после лета здорово.



#183 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2012 - 22:53

Пересадила я свой кумкват обратно в маленький горшочек. Корни рыже-коричневые.Не знаю хорошо это или плохо. Поставила его в дальний угол с глаз долой. Сегодня в Окее купила кумкваты. Буду сажать еще раз. Это будет 4-я попытка вырастить кумкват из косточки. Всех с Днем Победы!!!

#184 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 May 2012 - 22:56

i-496.jpgНадежда, чтобы получить дерево вашей мечты, проще посадить лимон(апельсин), а потом на него привить кумкват.



#185 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 May 2012 - 23:22

У меня растут и лимон и мандарин. Но где взять веточки плодоносящего кумквата? Я не могу в магазине украсть ветку. :sorry: .

Вопросы надо решать по мере поступления. Вырастет подвой- думать о привое.
А выращивая кумкват из семян нужно помнить что в детстве это капризные и медленно растущие растения. И не ждать чудес.
Хотя они происходят.
Я при пересадке кумквату корень оторвала- осталось сантиметра два. Всё ждала пока он горшок освободит, а он этой весной в рост пошел.Не скажу что выглядит шикарно, но для покойника - неплохо.
Ну и не заливать. Корни коричневые скорей всего от залива.

i-488.jpg

#186 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2012 - 23:30

Вчера сбросил еще один листик, вот и решила пересадить, чтобы корни посмотреть. Теперь в маленьком горшке залива не будет точно. Сегодня слопала три кумквата и только одна косточка. Уже посадила. Александра не поняла. Я думаю что 7 месяцев - это предел терпения.

 

Кумкваты только после 2 лет более-менее нормально расти начинают. Если доживают...

 

Ну вот Анна пусть он доживает. Я над ни плясала с бубном, а он не оценил. Вот пусть теперь сам выживает. Если не загнется, буду поливать конечно.



#187 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 07:34

Не нужны бубны. Писал же раньше, что нормально, без засыхания половины дерева, он стал расти только после помещения под круглогодичную досветку, практически по центру мг 150вт. Сбрасывание листьев - плохой признак. Сначала он вот также листья сбрасывал, а потом отсушивал ветки, ну а у вас нечего отсушивать....

#188 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 May 2012 - 09:16

...Теперь в маленьком горшке залива не будет точно.

Залить можно в любом горшочке, если поливать его каждый день.

#189 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 10 May 2012 - 11:39

Больному- покой, доктору- терпения.

Я думаю что 7 месяцев - это предел терпения.

За 7 месяцев и подвой-то не вырастишь. А чтобы из семям кумкват вырастить, да цветения добиться- это надо лет на 7 настраиваться. В лучшем случае. :girl_wink:
Я вот хотела свой двухлетний проволокой перетянуть. А говорят рано ещё. Все равно что заставлять ребенка рожать :nono:
Придется потерпеть :girl_sigh:

#190 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2012 - 13:34

Мне кажется меня не совсем правильно поняли. У меня кумкват замер (перестал расти) в конце сентября прошлого года. И с наступлением тепла не проснулся. И до сих пор спит. Обычно за такой срок растения уже загибаются. Я с таким сталкиваюсь впервые, когда растение не растет и не дохнет. Все мои, даже тормознутые мандарины начали расти. В прошлый раз у меня кумкват сначала перестал расти, а через месяц загнулся в возрасте 0,5 года.

 

Анна, я 8-го мая сделала прививку на 5-ти месячный сеянец лимона веточку плодоносящего лимона, выглядит почти как у Вас. Скажите пожалуйста, у Вас сколько такой молоденький срастался по времени. Это я тренируюсь. Вдруг удастся раздобыть привой кумквата.



#191 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2012 - 13:48

Больному- покой, доктору- терпения.
За 7 месяцев и подвой-то не вырастишь.
Придется потерпеть :girl_sigh:

Ну на счёт этого утверждения не соглашусь, я на сеянец посеянный 19 января, прививку сделала уже 6 марта. Ещё можно не растить сеянец, а укоренить черенок с лимона.
А Надежде надо посеять штук 50 и кумкватов и столько же подвоев, тогда некогда будет горевать по выпадам. Но тут, видишь ли Надежде опять не везёт, все семена вместе с кумкватами съела :secret: :on_the_quiet2: (шутка). У меня в каждом кумквате не менее 3 семак было, а у неё опять не везуха, всего одна во всех.



#192 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 10 May 2012 - 13:49

Этому "молоденькому" подвою 2 года. Я в этом году делала первые прививки. На более мелкие операции пока не замахиваюсь.

#193 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2012 - 14:19

Алена, внимательней... Я писала, что в 3 кумкватах была одна семечка. Остальные семечки были плоские, поэтому я их выбросила. Сегодня буду продолжать есть кумкваты и сажать косточки. Я не могу за один день сьесть 20 штук, хоть они и маленькие. Анна, сколько времени срасталась прививка?

 

Надежда, не хотела Вас обидеть, просто Ваш кумкват занимает слишком много внимания в теме. Хотя я Вас понимаю, хочется что бы всё-всё росло и плодоносило.


#194 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2012 - 14:31

Господа, кумкваты - природные виды, которые дают много семян и следовательно у них должен быть низкий процент выживаемости. Это я на другом форуме прочитала. Как Вы думаете, это имеет смысл?

#195 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 17:31

У меня из кучи взошедших, один был с белыми листьями - умер, еще куча отсеялась по мере роста (чуть в тень - и смерть).

#196 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 11 May 2012 - 10:52

Почему-то среди кумкватов и лаймкватов часто встречаются альбиносы. В каждом посеве по несколько. Из других цитрусов только 1 раз лимончик белый попался. Может у них(кумкватов) много мутантов? Но не всегда их можно так просто отличить как альбиносов. Вот они-то плохо растут и гибнут в раннем возрасте. Я так думаю. :rolleyes:

#197 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 May 2012 - 13:26

Наверно это так. Но я бы не говорил бы что мутации это плохо. Среди мутаций могут попасть интересные признаки, как для выживания самого растения, так и для садовода. В этом суть естественного и искуственного отбора.



#198 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 11 May 2012 - 13:52

Да я и не говорю что это плохо. Каждый раз надеюсь что какой-нибудь ну не совсем бледный пестролистник выживет. Но пока напрасно. :girl_cray3:

Погибают часто в фазе первых настоящих листьев. Не думаю что есть смысл этих мутантиков прививать. Да и не получится такого маленького привить. Вот если сам выживет..



#199 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 May 2012 - 17:18

А мне кажется есть смысл привить сеянец кумквата в фазе 5-10 настояцих листьев на сеянец апельсина. Только надо расчетать время посева кумквата и апельсина. За какое время сеянец кинкана отрастит 5 настояцих листьев? Если например через год , то посев апельсина надо проводить когда кинкану будет около 10 месяцев. Через месяц взойдут семена апельсина, а еще через месяц можно привить на их кумкват. Но в этом случае урожай ждать придется долго. Ну это вообще мои мысли.

#200 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 May 2012 - 17:34

Да я и не говорю что это плохо. Каждый раз надеюсь что какой-нибудь ну не совсем бледный пестролистник выживет. Но пока напрасно. :girl_cray3:

Считается что, пестролистные растения это химеры. А такие растения размножают только вегитативно. Наверно пестролистные растения можно получить микроклонально. Но точно не в домашних условиях.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования