Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#161 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 April 2012 - 06:04

Вот мой спящий кумкват. Стоит красавчик, ни туда, ни сюда. Уже бесить начинает.


Так может продолжаться долго. Ставте подсветку. Неужели это так сложно понять? Для растения свет - это ВСЁ. Потом уже качество земли, удо...
Также растению может не нравиться солнечный свет, т.к. он его просто сжигает (были случаи).

Если не можете найти кумкватов, то купите семян клевера и плотно насыпте в горшок. Помогает справиться с лишними объемами, только не пересаживайте.

#162 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 April 2012 - 10:25


Вот не вижу смысла баловать сеянцы всякими подсветками. Их для того и выращивают чтобы с малолетства привыкали к местным условиям. И всегда среди них есть "тугодумы". Обычно их выбраковывают. Но у меня рука не поднимается. И часто со временем они догоняют и перегоняют "лучших".
Подсаживать кумкваты к "спящему" тоже не стоит. Хороводами они растут медленнее. Семена клевера...Это пока купишь, пока взойдут...Проще традесканцию рядом посадить(чтобы справиться с лишними объемами)

#163 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 April 2012 - 11:24

Клевер в этом плане лучше, он когда не растет, то вывод лишь один - мало света. Всходит на 2-3 день. Без досветки кумкват за зиму сильно портится, пропадает до половины растения, бывает, что сохнут крупные ветви. Зачем мучить и себя и растение? Он только начнет расти где-нить в июне, как тут уже и август.

#164 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 April 2012 - 11:36

Ой, Александр, досветка здесь совсем не при чем. У меня старшенький кумкват нормально растет. Весной хороший прирост дал. Сейчас опять в рост пошел(правда только вверх. Прищипнула).А мелкие расти не желают. Ну плохо они в детстве растут. Третий год за ними наблюдаю. У меня лучшее средство для плохорастущих растений- убрать от меня подальше. Чтобы не было соблазнов лишний раз полить-удобрить-пересадить-поохать. И сразу расти начинают! А света у нас в Питере сейчас больше чем достаточно.

#165 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 16:37

Насколько я знаю кумкват как подвой ещё хуже мандарина :rolleyes:

Да я в общем-то, обо всех сеянцах высказалась :pardon: и в частности о тех лаймкватах которые Вы не купили. На них по-моему можно делать прививки, да ещё если один самый-самый выделить и довести до цветения, :girl_sigh: это моя мечта хоть один мой сеянец увидеть плодоносящим. Как я поняла, у кумкватов плодоношение быстрее всего может случиться, а у меня только два сеянца. Вот и думаю, что если у меня найдётся место для 5-6и сеянцев кумквата, шансы увеличатся в трое. В общем мечтательница я :secret: .

#166 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2012 - 21:01

Вот вчера по совету Александра решила поставить свой кумкват под лампочку. Посмотрю что получится. Может от этого проснется.

#167 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 22:00

Лично у меня от этого все просыпалось, даже практически трупы. Советую сверху к лампе (металлический плафон) на большой сантехнический хомут прикрепить кусочек жести с приклееной слюдой (если поверхность жести грязная или ржавая). Это увеличит эффективность лампы вдвое. Удачи.

#168 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2012 - 22:07

Александр спасибо! Только я не собираюсь его держать так все время. Если проснется, то я его переставлю обратно на подоконник. Только вот думаю как это сделать. Наверно выберу солнечный теплый день и переставлю. У меня ощущение, что почки уже набухли (или это очень сильное желание это увидеть). Просто не хочется, чтобы растение упустило время для своего роста и развития.

#169 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 22:11

Светите часов 14. Только если будете переставлять, то ставте прямо к окну, иначе он опять может заснуть. Я думал, вы его досветите прямо на окошке.

#170 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2012 - 22:18

Вот вчера по совету Александра решила поставить свой кумкват под лампочку.

Сейчас же весна, солнышко такое хорошее, лучше лампы. :unsure:

#171 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2012 - 22:21

У меня просто разетка далеко от окна, а удлиннителя свободного нет. Конечно прямо к стеклу поставлю сначала, чтобы разницу не ощутил. Единственное у меня восток и солнце до 12.00. Ладно, посмотрим.

#172 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 May 2012 - 15:10

У меня кумкват из семечка (магазинного плода) рос 3,5 года - ну очень хотелось кумкват! За это время вырос высотой 17 см. Надоело мне это дело и унесла его на работу. Как сейчас живёт не знаю. Год назад муж купил мне привитой кумкват на ВВЦ весь в плодах. Сейчас он живёт и здравствует, новый прирост выдавал два раза. Правда листики были маленькими при покупке, а сейчас огромадные. Особых танцев я не придпринимала, правда всегда стоит на подоконнике, но не у самого стекла

#173 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2012 - 13:22

Мой эксперимент с лампочкой закончился плохо. Вчера отвалился один нижний листик, а сегодня еще один. Я поставила обратно на подоконник. Уже надежды все меньше, что он оклемается.

#174 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 13:30

Даже не знаю... а как поливаете? Может залили? У меня обычно обратная проблема - пересушка.... Но всёравно светить надо, лучше прямо на подоконнике. И садить такую мелкотню в 100мл стакашки, не крупнее.

#175 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 May 2012 - 13:39

Мой эксперимент с лампочкой закончился плохо. Вчера отвалился один нижний листик, а сегодня еще один. Я поставила обратно на подоконник. Уже надежды все меньше, что он оклемается.

Лучше оставить его в покое. Тогда может и выживет.
Если есть возможность на дачу вывезти- очень было бы хорошо. На свежем воздухе, да с дождевой водой все цветы оживают. Даже если будет в доме стоять.
Ещё можно в грунт сосновой коры добавить. На это тоже цитрусы хорошо реагируют.

#176 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2012 - 13:42

Когда вижу, что земля сухая и для верности горшочек поднимаю, если легкий, то и поливаю. Конечно горшочек великоват, поэтому и поливаю очень осторожно.

#177 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 May 2012 - 13:58

Интересно, а у нас в ПИТЕРЕ кто-нибудь летом растения на подоконнике досвечивает? Мне вот такое в голову не приходит. Солнечный свет по-любому лучше всяких ламп. А у нас сейчас часов по 20 светло! Листья,конечно, не от искусственного света опадают. Пересушили. Жарко под лампой, наверно.

#178 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 14:53

Досвечиваю круглый год, потому что заросли свет от окна просто "не пробивает" насквозь, да и даже вдали от окна уже заметно темно (по люксметру). Более того, скажу, что летом из-за жары приходится ограничивать свет от искуственного освещения, в результате растения вопринимают этот период как "осень". У меня в непосредственной близости от верхушек растений 150вт мг лампа (10-20см), которая прилично жарит, но никто не поджарился. А уж касательно люмок, то расстояние от 0 до нескольких см. При нуле - поджариваются, при 1см - нет.

#179 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2012 - 15:06

Александр, у Вас заросли, а у меня нет. Может быть Вашим растениям нужно досвечивать. Мои еще маленькие. Места сверху и по бокам пока много. Взрослые на балконе стоят.
 
Вообщем все равно лампу уже убрала. Сейчас у нас в Питере светло и солнца больше. Скоро белые ночи начнуться. Пусть стоит. Я решила так, больше не буду с ним няньчиться, захочет жить - выживет.

 

Я не говорю что зажарили, а просто пересушили. Значит под лампой почаще надо было поливать.

Пять дней земля стояла влажная. Если чаще поливать, то наверно можно и залить. Ну не знаю я в чем проблема. Он с конца сентября не растет. 7 месяцев не растет!!! Разве такое бывает? Я лично с таким сталкиваюсь впервые.

#180 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 02 May 2012 - 18:26

Кумкват сеянец, окно северо - западное (не повезло с окнами) ни одного южного, но всё таки растёт... Прикрепленный файл  IMG_5937 копия.jpg   143.09К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6182 копия.jpg   126.77К   91 Количество загрузок:

Сеянцу приблизительно 6 - 7 лет не больше.
К сожалению деревце ещё не цвело. Предприняла несколько попыток ускорить цветение, привила в расщеп 2 веточки плодоносящего лимона..

Привила веточки ( плодушки ) лимона, только они подошли по диаметру. Пока не понятно прижились они или нет, стоят пока зелёненькие.. В апреле прививала.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования