Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#121 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 19:15

Там цветок был какой-то недоделанный, хилый, быстро отвалился и завязи не было. Может и не зацветет больше. Цветок был на ветке снизу. Какого она порядка.... я не знаю...сверху есть более крупные, старые ветки

#122 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2012 - 19:55

Точно сказать невозможно: 2-3.

Можно и нужно сказать точнее, чтобы не вводить в заблуждение новичков.

Вспомним историю, из коллекции Александра:

Кумкват. Из косточки. Примерно 2.5 года.

2.5 года, по виду похоже на правду. Смотрим на дату дату: 20 сентября 2009 года

Дальше:

Приятно удивил кумкват из семечка, выпустив цветок! Кустику около 4х лет.

Смотрим на дату: август 2011. То есть уже не около, а более 4-х, примерно 4,5 года.
Не 2-3 сколько заявлено, но все-равно рано.


Со временем даты и сроки затираются в памяти, вот и выходит потом , что сеянцы "цветут в года 2-3" B) В таких вопросах точнее бы надо...

#123 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 20:03

Да, вы полностью правы, даты как-то приближаются.... Поискал среди старых фото сотовым телефоном. Проблема в том, что ничего не подписано, еще несколько лет и вообще можно не вспомнить что к чему. Отыскал совсем старое фото, узнал чисто по белому ростку кумквата, который позже умер. Датой рождения можно считать июнь 2007 года. Фото июльское. А куплены семена (в фруктах) где-то в конце мая-начале июня. Прикрепленный файл  00002555.jpg   39.68К   58 Количество загрузок: Столько лет прошло, а как будто вчера....блин. А вот как он сейчас выглядит. Прикрепленный файл  P3241065-1.jpg   209.88К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P3241072-1.jpg   222.57К   107 Количество загрузок: А это та ветка, что дала цветок Прикрепленный файл  P3241073-1.jpg   202.31К   78 Количество загрузок:



#124 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 20:20

А вот сравнение толщины ствола 5ти летнего кумквата Прикрепленный файл  P3241075-1.jpg   159.1К   10 Количество загрузок: с более молодым баобабом Прикрепленный файл  P3241077-1.jpg   160.12К   11 Количество загрузок: Мне больше нравится баобаб))

#125 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 20:22

Кстати, хотите прирост, повесте подсветку над растениями на 12-14ч. То, что нам кажется светло - ничего не значит.
Кумквату в 7см самое место в 100мл стакашке. Стимулируйте его эпином или цирконом.

У меня один сам по себе проснулся, а второй я поставила в тепличку с подсветкой. Но в прошлом году я не запомнила когда они просыпались и просыпались ли вообще.
Ваш можно поставить в тёплое место с подсветкой энергосберегайкой, лампа должна висеть как можно ближе. Примерно 10-15 см над кроной. Да, подсветка у меня бывает часов 20 или больше горит, вот сейчас наконец-то таймер поставила на 20 часов, раньше вручную вкл-выкл, так часто просто забывала выключать.



#126 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 21:41

Я поняла. Мой кумкват не просыпается, потому что стоит на холодном подоконнике+18 град. на кухне. Еще зимует. Т.е. чтобы проснулся, нужна высокая температура. Света дневного сейчас уже достаточно. Я-то его пересадила в этот горшок в расчете на то, что он сейчас начнет интенсивно расти. У нас как назло снова зима началась.

#127 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 21:43

Ну так повесте над ним сберегайку 24-45вт потребляемой (а не эквивалентной!!!!) мощности. Начнет расти как бешеный. Делов то... Не определяете количество освещенности на глаз!!! Бесполезная процедура абсолютно. Глаз слишком приспособляем, он видит 800 и 5000лк одинаково, также и 5 и 50клк не отличить! Я отнес одну бугу на работу на подоконник. Если под люмками она стала расти, то там на окошке затормозила, а окно что ни на есть солнечное.

 

Александр, хороший у Вас сад на подоконнике.

 

Спасибо. Бурьян там и теснота, ничего толком расти не может, а хочется еще и еще...



#128 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 22:05

Да. Я Вас понимаю. У самой горшки в два ряда стоят. Но у меня маленькие. А у Вас такие уже большие. У меня возник вопрос. Где-то читала, что у кумкватов плохо развита корневая система. Я когда свой пересаживала, то корешок был маленький, хотя я за 4 месяца 3 раза поливала корневином. У меня просто болезнь все сажать в большие горшки. Про корневую это правда?

#129 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 22:09

Посмотрите на моих. Там сейчас два дерева, раньше было 4, но потом 2 пропали, засохли до корня, оставшие то и дело отсушивают ветки, т.е. в любую зимнюю минуту их может не стать. Те два дерева поливаю каждый день сейчас, а вот совсем не станет отопления, придетя поливать реже. Голршка им не мало, потому что корней очень мало.

 

Т.е. кумкваты не переносят засушки?

 

Так кроме алоэ, агав, кактусов кто переносит? В основном все растения не переносят одинаково и пересушку и залив. Вот олива переносит пересушку, больше таких не встречал пока.



#130 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2012 - 22:32

Ну почему, по-моему нормально переносят. Мои оба всё это время стояли "в кустах" когда не забуду тогда и полью, но так как земля плотная очень в пыль не просыхала, но суше чем покупной грунт бывала.

#131 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 22:38

Ну так если в тени, если горшок большой. Это не считается)) Вот если земля высохла напрочь, а новые молодые листки как торчали так и торчат вверх, а не вниз - вот это растение переносит пересушку))

#132 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2012 - 23:22

Александр, спасибо за фотки. Даааа, сравнение толщины стволика кумквата с баобабом явно не в пользу кумквата. ))) А я свои сеянчики боюсь подсушивать - не жду когда верхний слой станет совсем сухим. Пусть нарастят корешков побольше тогда и подсушить не так страшно будет. У меня их 6 штучек - выживет сильнейший.

#133 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 March 2012 - 19:44

Ой, а я сегодня в магазине тааакой красивый экземпляр Кинкана с овальными плодиками видела.... Долго стояла и любовалась. Потом пришла домой , посмотрела на свои крохи сеянчики и поняла , что , несмотря на все их капризы, про которые пишут, я очень хочу эту растень. Причём, хочу именно выращенную из семечки. Так что будем растить нашу малышню и делиться успехами. :flowgrow:

#134 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2012 - 20:31

Вот и мне охота хоть один цитрус из семян до цветения доняньчить, выбор упал на кумкват и каламондин ввиду относительно небольшого размера.

#135 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2012 - 21:27

Вот и мне охота хоть один цитрус из семян до цветения доняньчить, выбор упал на кумкват и каламондин ввиду относительно небольшого размера.

Кошка стрясла первую часть урожая с семенного кинкана.
Хоть и мелкие, но очень вкусные.

Однозначно следует пытаться.
Я ни одному урожаю с привитых растений так не радовался.

А на каком году зацвёл?


Зацвел на 4, завязал на 7.
Но я не опылял, может и в год первого цветения мог завязать, а может и нет.

#136 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2012 - 00:44

Микола , а покажете Ваш кинкан ? Расскажите , пожалуйста, как он рос - много ли капризничал ? Сколько семечек Вы посеяли и сколько осталось - много ли кинканчиков пропало ? И ещё вопрос - а где и как зимует Ваш кинкан ? Мне это очень интересно , так как своим кинканчикам зимовку обеспечить не смогу - они будут зимовать на окне при комнатной температуре.

#137 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 00:52

Так он есть в этой теме. Сообщение 77. (ФОТО отсутствует. ред.) Сажал 2 раза штук по 15, и выбирал по живучесте. Оставил 1. Самое неприхотливое из моих растений. Зимует в прохладе.


Сообщение отредактировал Nyima: 13 October 2017 - 01:47


#138 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2012 - 01:06

Микола , только что перечитала темку ещё раз. Видела Вашего красавца. Шикарное деревце ! На фотке не видно - а у него колючки есть ? Я так поняла, что у кинканов из семян должны быть длинные колючки ? А у привитых кинканов есть колючки или нет ? Очень интересно узнать.

#139 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 01:12

Колючки есть, не длинные. Привитого у меня сейчас нету, подарил, но вроде тож колючки были, точно не помню.



#140 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2012 - 00:36

А у привитых кинканов есть колючки или нет ? Очень интересно узнать.

У привитых магазинных кумкватов, колючек нет.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования