Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 15:16

Я тоже использую аквариум,но пока просто как дополнительные полки на лоджии-в нем стоят суккуленты,а сверху разные прочие растения.Но,я поставила аквариум набок,а открытую лицевую сторону закрыть политэтиленом или чем удобно.Внутри можно также сделать полку.Плюс-все растения легко достать,особенно если сделать полку выдвижной(например на стеклянную полку положить решетку и ее вынимать при необходимости вместе м растениями.

#42 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 16:21

Елена, Ваша тепличка производит хорошее впечатление. Но я лично у себя столкнулся с необходимость регулировки температуры. Оказалось что если не отключать обогрев, то температура может доходить до 36 -37 С. А этого многовато. А ночью рекомендуется чтоб температура падала вообще до 20 - 22С. Поэтому пришлось отключиить от своего газового котла термостат и приспособить его для регулирования температуры. Уже есть первые победы. Проклюнулось первых 5 семян пальм. И это за 2 недели.

#43 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 04:22

я поставила аквариум набок,а открытую лицевую сторону закрыть политэтиленом или чем удобно.Внутри можно также сделать полку.Плюс-все растения легко достать

но потеряется много места.... :( у меня второй ярус легко достаётся, поэтому это не проблема.

Ваша тепличка производит хорошее впечатление.

спасибо, рада, что моя конструкция Вам понравилась.

Оказалось что если не отключать обогрев, то температура может доходить до 36 -37 С. А этого многовато.

ну на ночь я точно планирую отключать "коврик". Надо ещё проверить, на сколько сильно он будет греть. Почему-то мне думается, что до +37 не будет доходить, это всё таки не газовый котёл, а намного слабее прибор.
Как доделаю окончательно и проверю температуру - раскажу о результатах в тему.

#44 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 08:42

Почему-то мне думается, что до +37 не будет доходить, это всё таки не газовый котёл, а намного слабее прибор.
Как доделаю окончательно и проверю температуру - раскажу о результатах в тему.


Так я не газовым котлом грею а ламочкой. Просто термостат решил от газового котла отключить и использовать для теплички.



#45 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 01 August 2008 - 19:31

Для обогрева своих цитрусовых зимой на балконе собираюсь использовать систему "тёплый пол", для теплички тоже можно применить. Для этого установить горшки на самодельный поддон, под который уложить "тёплый пол" и установить терморегулятор. Мощность 1 м2 этой штуки - 140 Вт, но благодаря терморегулятору потребление эл. энергии будет в 2-3 раза ниже особенно если пространство между горшками и поддоном сделать герметичным.

#46 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 09:53

Где можно купить тепличку с электроподогревом? Хочу вот такой комлект - подогревающийся поддон с тремя маленькими тепличками

Прикрепленные файлы



#47 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 13 November 2008 - 22:48

Не помню у кого видела минитеплички были установлены на электрогрелку

#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 00:12

А я сделал себе вот такой симбиоз теплички с флорариумом. Прикрепленный файл  IMG_0013.jpg   41.97К   98 Количество загрузок: Там у меня и взрослые растения, и сеянцы. Сверху - четыре лампы, две обычного дневного света, две фито. Внизу - небольшой слой воды и керамзита. Получается, всё дно заполнено водой, отсюда и влажность, около 80%. Тепло дают лампы, не менее 24* внутри. Передняя стенка двигается, может сниматься вообще. Отодвинул стенку немного - проветрил тепличку. Вот так и живём. В качестве основания используется старая подставка под телевизор. Она была приговорена на выброс, я её приволок уже из расширителя. Теперь пытаюсь придать всему этому красивый вид с помощью песка и камушков, привезенных летом с моря. По-моему, что-то получается. Но работа ещё далеко не завершена!

#49 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 18 November 2008 - 19:34

Замечательный флорариум! А какие лампы внутри? Они не горят от избыточной влажности?

#50 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 12 December 2008 - 11:23

Здравствуйте коллеги. Неоднократно встречал на форуме информацию о том, что после пересадки, перевалки, переезда растению необходимо временно, в период акклиматизации, создать особые условия, точнее посадить растение в тепличку из целлофанового кулька. Но у кого-то растения уже большие и никакой кулек не подойдет. Сегодня в шиномонтажной мастерской видел большие 90х100 см прозрачные, тонкие, но достаточно прочные целлофановые кульки для упаковки колес. Цена - 10 руб штука. Удачи.

 

Сергей, а они были совсем прозрачные? А то мне попадались всегда только "мутные".

 

Марина , здравствуйте. Кульки, конечно, не были абсолютно прозрачные, но газетный текст, я, в очках, читаю через 2 слоя свободно.



#51 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 18:54

Сергей, спасибо,пригодится! Еще на строй-рынках (а у нас видела на Садоводе),продают полиэтилен с бабин.Он рукавом,достаточно широкий-точно сейчас размеры не скажу.

#52 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2009 - 04:24

Хотелось бы узнать, какие успехи у Вас? Насколько хорошо работает Ваша конструкция с термоковриком? Планирую тоже использовать термоковрик для террариума с целью подогрева минитеплички, поэтому и интерисуюсь)))

коврик не понадобился. Использовала тёплые полы. Хотя, на солнечной стороне можно и без подогревов... ток ночью он необходим.... чтобы поддерживать тепло. А вообще, решила, что посевами экзотов, которым необходимо ТЕПЛО для прорастания, лучше занимаеться осенью и зимой..... используя батарею. По мне, так это оказалось намного удобнее!

#53 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 July 2009 - 10:52

Мне кажется,что подогревать растения с помощью ламп,да ещё при повышенной влажности, не безопасно. Хочу предложить несколько усовершенствованный вариант Валерия. Берём любой ящик, насыпаем туда песок или мелкую гальку, и закапываем туда либо эл.грелку, либо сушилку для обуви, либо обогреватель для террариумов. А уже сверху на песочек ставим горшки с растюхами или теплички. Тепло, сухо и безопасно. Сушилка для обуви, при малом потреблении эл.энергии, нагревает песок до 30 градусов (проверено).

#54 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 14 July 2009 - 14:13

На счет сушилки для обуви. А безопасно ее прямо в песок закапать? Ничего с ней там не случится? Разве ей не нужна хотя бы слабая вентиляция?



#55 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 July 2009 - 15:37

Сушилки ведь бывают разных конструкций. У меня была такая. Нашла в инете похожие фотки,чтоб принцип был понятен.

 

Прикрепленный файл  IMG_1009.jpg   203.67К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1014.jpg   147.44К   48 Количество загрузок:

 

Весь смысл в том,что песок или камушки нагреваются равномерно по всему объему ящика, где можно разместить несколько горшков или тепличек. А металлический поднос, непосредственно над лампочкой, будет гораздо теплее,чем по краям. Хотя для одного горшка вполне возможно использовать.



#56 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2009 - 22:21

Казан был большой, лампочка - маленькая, прогревался весь объем воздуха, соотв-но и вся плоскость подноса, хотя вроде не поднос у меня был, - что-то уже подзабыла. Может, крышка перевернутая...



#57 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 16:07

Ввиду моей некоторой ортодоксальности я не поменял свой ЭЛТ-монитор на новый. Так вот на моём мониторе очень хорошо подогревать семена пальм в Зип-пакетах. Компьютер почти весь день включён, монитор тёплый, до 40 С. То что надо.

#58 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 21:59

Можно еще на холодильнике у задней стенки коробочки с посевами ставить, - там тоже практически постоянно держится тепло.

#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 July 2009 - 07:37

А еще блоки питания всевозможные выносные, устройство бесперебойного питания...

#60 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2009 - 17:36

Сегодня купила одну секцию пленочного теплого пола (25 см - примерно по ширине подоконника). Положила термометр на поверхность, он постепенно нагрелся до 35 градусов. Главное - хорошо изолировать края.
Пленочный пол примерно такой:
http://arkhangelsk.o...in-iid-19894089
 
Пленка будет находиться на подоконнике в комнате, я буду ее использовать периодически как для подогрева при укоренении черенков, так и для прорастания семян.
Цена у нас в магазине - 500 руб/пог. метр. Ширина рулона 50 см. Цена одной секции (25 см.) - 130 руб.
Изолировать нужно только контактные клеммы.
Здесь показано, как пленку разрезают, укладывают и изолируют:
http://www.spred.ru/...plogopolacaleo/

 

Так её через терморегулятор только надо будет включать или сразу в сеть? На сайте прочитала, что для установки нужен терморегулятор.

Терморегулятор нужен для дополнительного регулирования температуры пола. Я включила напрямую в сеть, показанные 35 градусов - это как раз то, что нужно.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования