Перейти к содержимому

 

Фотография

Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 25 December 2010 - 11:03

Вера Михайловна, в наших владивостокских магазинах оборудование для аквариумов - пожалуйста, а с террариумным - пусто. Сын у меня, когда учился в техунивере, подрабатывал на фирме, котороя возила машины-конструкторы с Японии. Ему привезли террариум небольшой и вот коврик этот. Он увлекался всякой нечистью - пауки, ящеры с гребешками - забыла, как их зовут. Крыс еще был капюшоный. Ну и маме нервы закалял. В Новосибирске в зоомагазине видела термопленку для террариумов. Но она ничуть не лучше электрогрелки. А коврик работал с полной нагрузкой лет 6. Потом муж пытался его реанимировать, не смог купить какую-то фиговину к нему, какое-то время у него - в сысле у коврика - грелась одна сторона без термостата. И все. Сейчас укореняю растени на электрогрелке - очень обременительно всякий раз совать руку, контролировать, чтоб корни не сварились. А с ковриком все само-собой было. Так что очень скучаю по этой вещице и надеюсь на Бориса.

#82 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 21:09

http://www.amito.ru/...zhdevoj-les-744 Вот такая штука? И вот такой еще http://www.diy-sea.r...r/?gid=11974&p= :girl_crazy: и совсем бесплатный способ - полотенцесушитель в ванной комнате - над ним полочку сделать, подсветку прилепить... В нормальных домах эта штука весь год работает (у меня - не нормальный, ваще отключен), еще и влажность там повыше.



#83 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 17 April 2011 - 09:57

Вчера купила в Тимирязевской оранжерее виноград для выращивания в квартире. Виноград достался из двух веточек в одном горшке (клево! :) ) Одна веточка чувствует себя терпимо (но не на отлично), а вторая - поросль поникла. Я когда вчера купала в душе все купленные растения, увидела это и опустила горшок с виноградом в теплую воду. После этого эта поросль "подняла голову". Все это было вчера ночью. А сегодня утром смотрю - поросль именно этой веточки опять поникла. Причем поникла серьезно, как будто гибнуть собралась. Естественно земля в горшке еще мокрая. Значит, причина в другом. Мне приходит на ум 2 варианта: 1 - не привык к холодной земле - земля-то после оранжерейных +30 резко стала +19 2 - сухой воздух (после оранжерейной влажности) - в комнате, где он стоит, 35 процентов Но честно говоря, во второй вариант не верю. По-моему виноград отлично переносит такую влажность воздуха. Т.е. скорее всего дело в температуре земли... Вот думаю, как бы согреть землю, чтобы убедиться, что причина - в температуре земли. Пожалуйста, поделитесь идеями, кто как греет землю. Помещать снова в теплую воду - корни от избыка влаги задохнутся... Батарея горячевата? Вообще, рука нормально терпит, но растение наверно на ней сариться может... Пока поставила на крышку аквариума. Но там мало света ему. И перепады температуры все равно будут - очень медленное согревание при включении света и вся ночь опять с холодной землей при выключении. Поставить на электрическую грелку?

#84 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 10:01

В отличие от Вас, я почти уверен, что причина - в сухом воздухе. :smile: Проверить это легко: создайте винограду тепличку, с помощью бутылки ПЭТ или просто пакетика. Через час-второй должен "поднять голову". Что же касается подогрева - подставьте под растение (если оно на батерее) хотя бы старую книгу, или кусок пенопласта, если есть в доме. Но в этом случае тем более нужно спрятать виноград в тепличку - ведь в районе батареи воздух всегда очень сухой.

#85 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 17 April 2011 - 14:01

Salonik, спасибо, Вы оказались правы! Как только прочитала Ваше сообщение, начала делать тепличку. Влажность в ней сейчас 73% и уже видно, что побег начал приходить в себя. Уф, ухайдокалась я с этими саженцами :girl_in_love:

#86 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 14:39

Вот и отлично! А землю, я думаю, и подогревать не надо - комнатной температуры винограду вполне достаточно будет. Когда растение придёт в себя окончательно, сразу же начинайте его осторожно приучать к комнатной влажности.

#87 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 17 April 2011 - 15:41

Да, конечно. Так и сделаю. спасибо еще раз! Но вопрос, как подогреть землю остался актуальным :embarassed: Дело в том, что я соорудила тепличку из 40-литрового аквариума. Сам аквариум приподняла "на деревянных брусочках" на подоконнике. Между аквариумом и стеклом подвесила 2 слоя тюля (от солнца притенить). В тепличку насыпала мелкий промытый аквариумный грунт. Этот грунт залила водой (чтобы только камни были в воде), потом на подставочках расставила горшочки с черенками на укоренение. Сами днища горшков не в воде. Но хотелось бы, чтобы грунт снизу был теплый - думаю, это увеличит шансы укоренения... Поэтому теперь думаю, что между подоконником и дном аквариума в образовавшуюся щель можно подсунуть электрическую грелку. Но смущает безопасность - можно ли длительное время держать эту грелку включенной. Грелка - из аптеки, знаете, такие электрические, в тканных чехлах. Помню точно, что их нельзя сгибать. Но сгибать и не собираюсь. А вот можно ли долго держать включенной - не помню...



#88 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 19:25

Земля в тепличке и так должна быть теплой, если тепличка стоит на деревяшках или на шинельном лоскуте, к примеру.У меня сейчас стоят черенки в тепличке на батареи чуть теплой на ощупь.Можно поставить стул около батареи и на него тепличку.Грелку я бы не использовала, тем более оставить её без присмотра опасно.



#89 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 23:00

ilaurel, если уж Вас так чешутся руки :smile: , поместите в тот слой воды и песка, который внизу аквариума, обогреватель для аквариумов. Он стоит немного, и будет удерживать в этом нижнем слое воды заданную Вами температуру. Соответствено, и внутри аквариума температура станет выше.

#90 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 17 April 2011 - 23:07

Salonik, какое изящное и интересное решение, спасибо! Единственная сложность - вода должна полностью покрывать обогреватель и он должен быть очень маленькой мощности, т.к. воды там от силы 3 литра. Самые маломощные обогреватели, что мне встречались - это на 25 литров. Так... надо подумать...

#91 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 23:12

ilaurel, не обращайте на это внимание! Налейте, чтобы было литров 10. Обогреватель сам отключится, когда температура достигнет заданной величины.
- Проверено!! :smile:

#92 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 23:24

Salonik, какое изящное и интересное решение, спасибо! Единственная сложность - вода должна полностью покрывать обогреватель и он должен быть очень маленькой мощности, т.к. воды там от силы 3 литра. Самые маломощные обогреватели, что мне встречались - это на 25 литров.


Если есть кому изготовить, то вот интересный вариант: самоделки аквариумные обогреватели



#93 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 00:36

Не перегрейте. В теплице только на солнце жарко, к ночи температура падает сильно. Да и вытянутся побеги сильно. Обычно они виноград раньше второй половины мая не продают, если только уговорят, и есть где передержать (теплица или зимний сад, где климат. как у них).

#94 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2012 - 22:57

Всё... Окончательно запуталась, без вашей помощи не обойдусь! :embarassed: По случаю достался аквариум, на 150 литров. Хочу приспособить его под тепличку. И если с подогревом придумала, то вот с освещением - стопор! Подскажите, пожалуйста, сколько и каких ламп лучше всего подойдут для этих целей... (а то тут у меня какой-то "световой" кретинизм случился... :dash2: ) Стоять это добро будет не на свету, так что расчет только на искусственное освещение.

#95 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2012 - 10:56

Для теплички 4 люмки по 36Вт вполне достаточно, тем более по длине они как раз должны подойти. И прежде чем включать подогрев, неплохо бы померить температуру - если тепличка в комнате будет стоять, он может оказаться не нужен.

 

Юля, спасибо! ... А на счет подогрева - конечно, померю, у меня там регулятор есть, так что, "перебор" всегда можно будет убрать!


#96 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 09 February 2014 - 23:19

Добрый вечер! Появилась необходмость нижнего подогрева, в связи с чем соорудила тепличку из 2 позрачных коробок простейшей конструкции (одна коробка накрыта другой). С нижним подогревом у нас сложнее: коврики для террариумов самые дешевые стоят не менее 50 евро, пришлось прикупить грелку за 10. Но сразу же появилась проблема.

 

Электрогрелка дает температуру не выше 60 градусов. Как показал опыт - она у меня греет практически не выключаясь уже третий месяц - довольно надежная и безопасная. Поддон самый обычный. чуть меньше по площади чем грелка. На поддоне удобно устанавливать горшки теплички и стаканчик самых разных размеров...

Константин, А Вы прямо оставляете грелку включенной постоянно? Дело в том, что я решила померять температуру внутри - при включенной на минимум грелке температура на "полу" повышается до 45 за час. У Вас растения не варятся в ней?

А вот когда я ее выключаю - температура буквально за час снижается до 25. Грелка у меня похожа на Вашу - моя белорусская.



#97 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 February 2014 - 08:51

Виктория, между грелкой и подносом можно положить тонкую коробку или доморощенную полую внутри прокладку из картона или любой другой "рассекатель" тепла. Сама грелка у меня тоже снизу имела воздушную "прокладку". Принцип обычного радиатора. Теплый воздух будет смешиваться с окружающим, а поддон будет прогреваться. Резюме: грелка снизу и сверху должна иметь прокладки (даже ячейки от яиц вполне могут подойти). Грелки недостаточно, чтобы растения "сварились".

#98 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2014 - 14:19

Да нижний подогрев играет большую роль на всхожесть семян.

#99 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 12 February 2014 - 16:08

Спасибо большое за совет. Я еще пробовала крышку открывать, тогда там не так жарко. Но ночью я всегда сплю с открытой лоджией, как-никак с лоджии проходит холодный воздух, больше места подходящего под теплицу нет в квартире, поэтому на ночь и грелку отключаю, и крышку закрываю. Сегодня попробую померять температуру с прокладкой.



#100 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 February 2014 - 08:37

Я температуру ни разу не мерял. Просто по ощущениям ориентировался. Поднос, на котором стояли теплички был приятно тёплый. Думаю в качестве прокладок и пенопласт подойдет или прокладочный материал пористый.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования