Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#281 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 18:49

При таком температурном режиме и отсутствии отопления, у нас P. x decaisneana уже процвела в этом году.
У клона P. alata, который культивируется у нас лист более втянутый.


А кто из них легче зацветает? И кто более привередлив в целом?

#282 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2012 - 21:35

Между P. x decaisneana и P. alata я бы остановился на первом варианте, потому что гибрид стабильно цветёт в течение нескольких недель осенью, а P. alata ведёт себя несколько хаотично. На мой взгляд, наиболее удачный вариант для выращивания дома из пассифлор принадлежащих данной группе (Четырёхгранные пассифлоры), это P. quadrangularis (Центаральноамериканский вариант - в Европе пока не распространён, к сожалению) - цветёт с середины весны до начала октября в наших широтах. Кроме того способен цвести даже в горшке от 1 литра, что на первый взгляд может показаться нереальным. Есть ещё обычный P. quadrangularis, который мы знаем, и который выращивается в тропиках как плодовая культура - он для дома не подходит.

#283 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 22:27

Алексей, спасибо за совет. Я по англоязычному инету тоже встречала, что x decaisneana попроще в плане цветения, правда по-моему тот народ все же ее в грунте выращивал. Они еще говорили, что ее личинки бабочек меньше едят. А как отличить P. quadrangularis обычную плодовую от центральноамериканской?

#284 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 00:12

Евгения, англоязычный интернет очень разнообразен по климатическим зонам. Нужно брать для сравнения отзывы людей, которые хотя бы в Европе живут. По поводу: P. quadrangularis: у меня к весне должна статья выйти. Напомните мне в личку. А после и с живым материалом, возможно, смогу Вам помочь.

#285 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2012 - 00:17

То есть P. alata для дома не подходит? Хочу просто своей пару раздобыть.

Климентий, мне нужно больше лет наблюдений чтобы сделать выводы. я не хочу торопить события..

понятно. Просто на сколько я в курсе, то по Украине ходит из рук в руки одна и та же Алата. Ну разумеется и у меня она самая. ей бы пару да чтоб цвели обе Изображение :flowgrow: наверное я слишком много хочу.

#286 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2012 - 21:22

Алексей, напомню обязательно! И про статью, и про материал :) Пока в основном мне отзывы американцев попадаются, судя по всему. Почему-то в Америке больше народу что-то выращивает экзотическое. Есть у меня правда подозрение, что по пассифлорам надо испаноязычный инет шерстить... Кстати, давеча забавную статейку читала, каких-то бразильцев за 2011 год. Они говорили, что сотни тонн семян эдулиса в год пропадают в отходах, что есть не экологично и расточительно. Выдавили из них масло, и оказалось, что его, во-первых, 30%-ный выход, что вполне нормально, а во-вторых, по жирнокислотному составу близко к кукурузному и вполне пригодно в пищу.

#287 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 21 October 2012 - 12:00

Растет у меня в ведре-7л.На южная веранда....черенок получил осенью 2011,укоренил,с середине мая на ОВ!!
Вот и сегодняшное фото:
Изображение

#288 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 12:17

у меня в этом году в 2 литровом горшке эдулис фредерик 2 плода завязал.

Прикрепленные файлы



#289 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 26 October 2012 - 18:52

Раскрылись цветы квадрангуляриса,однако с дефектами. Один лопнул,да так и остался без движения, другой раскрылся на четверть,ещё парочка как то поболее-они на снимке..возможно не вовремя я их занёс,так как они успели несколько раз подмёрзнуть при температуре около нуля. Запах есть, приятный-фруктовый и довольно сильный. Прикрепленный файл  IMG_0366.JPG   187.19К   33 Количество загрузок:

Кирилл, а Ваши цветы хоть и с дефектом, но все равно потрясающие! Мне так нравятся эти перпендикулярно висящие короны.



#290 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 28 October 2012 - 09:22

У меня бил один цветок с дефектами:

Изображение



Так стоял ,не разкривался более дня...


Изображение



Помог немноько,срезал соединившись лепестки и цветок сразу открилься:


Изображение


Получилось внутреннее созревание,можно увидеть созревшее пильца на короне:


Изображение

#291 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 00:59

Вот не помню, тут или не тут мы говорили об опылении P. tulea, но напишу тут. Если кто помнит, пару месяцев назад я спрашивала, может ли она самоопылиться, и одновременно старательно шаманила во всех цветках. Завязалось 6 или 7 плодов. Они, как и приедсказывал Алексей, оказались пустыми. За исключением одного! Так что я стала обладателем трех семян, посмотрим, что из них получится.

А подробней ? Опыляли саму на себя? Или может попала пыльца чужая? А запах от плода есть?

Чужая пыльца не могла попасть - она цвела в комнате и была единственной цветущей пассифлорой на тот момент. Я оплыляла вручную, если было несколько цветков, то переносила пыльцу с одного на другой, если один - то с него же. Семена получились только в одном плоде. Запаха от плода особого не заметила, на вкус не пробовала - он размером с горошину был. От цветов есть слабый запах, если совсем носом уткнуться.

#292 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2012 - 02:03

Всем привет! Вот такая красавица у меня зацвела. Пассифлора Марийка. Черенком была получена от Pepasa, за нее ему огромное спасибо! Прикрепленный файл  mr1.JPG   48.21К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mr2.JPG   44.26К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mr3.JPG   46.11К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lineyka.JPG   64.04К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lineyka.JPG   64.04К   28 Количество загрузок:  

Где-то я читала, что Марийке тяжело зацветает. Судя по размерам вашего растения, Климентий, это не так :)

Зацветает аж бегом, :wink2: но тут сыграло еще свою роль долгоиграющее удобрение Покон в шариках. Теперь только им пользуюсь.  

Я давеча под свою tulae плеснула Плантафола 10-52-10, сегодня первый цветок раскрылся :)



#293 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 23:44

Яна, спасибо за фото растения Баунти! Выглядит компактной пассифлорой, что очень важно для закрытого грунта. Евгения, поздравляю! Присоединяюсь к общим ожиданиям ваших всходов! Имейте ввиду, что сразу могут не прорасти. Про Марийку - она не то/ что тяжело зацветает, скорее её можно назвать нестабильно цветущей пассифлорой.

#294 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2012 - 00:02

Несколько фотографий цветения бразильских видов пассифлор этого сезона:

Passiflora jiboiaensis - легко и обильно цветущая травянистая пассифлора с парными цветками и пурпурными побегами.
Изображение

Passiflora organensis - культурный клон с высоко декоративной листвой. Оказалось, что цветёт вполне легко, достигнув высоты около метра.
Изображение

#295 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2012 - 12:45

Да, у этих двух главное, как я понимаю, цветы в листве найти :) Алексей, а эти две, а также trifasciata, coriacea и прочие с неравномерной пигментацией листьев можно назвать вариегатными, или вариегатность - это полное отсутствие фотосинтетических пигментов, а у вышеперечисленных пассифлор в пятнах просто другие пигменты? С tulea у меня пока скорее исключение, подтверждающее правило, т.к. это один плод из семи оказался с семенами, а сколько их вообще не завязалось - я молчу. И сейчас первый цветок процвел, очевидно отпадет. Семена всходят вдали от меня, поэтому полностью контролировать процесс я не могу, увы, так что расцениваю шансы 5050 примерно. Будем посмотреть. Там же ее черенок стоит, уже несколько месяцев живой, но без корешков. Опять же будем посмотреть. Как там в Бразилии, тепленько? У них нынче ведь поздняя весна... Хотя, у них всегда лето! :beach:

#296 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2012 - 01:53

Марийка отцвела и гонит новые бутоны, причем обильно, очень обильно. :preved:Я конечно по поводу её цветения не в курсе но цветет и пахнет ! Вот недавно скушал урожай с Фредерика и Блекнайта :popcorm2: Прикрепленный файл  frad_fruit2.jpg   161.46К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  frad_fruit1.jpg   151.7К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  frad_fruit.jpg   125.82К   45 Количество загрузок:  

Климентий, поздравляю! Что сделал с этим урожаем??? народ с мороженым предпочитает мешать.

А из урожая сделали сок сыну. Пил в захлеб. Ну и мы с женой пожевали.

#297 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2012 - 00:43

Вариегатность - это когда целые побеги ли части побеговой системы теряют хлоропласты. Такое обычно наблюдается у гибридов полученных различными способами. То, о чём вы говорите у декоративнолиственных пассифлор. окраска может иметь антоциановую, каратиноидную природу. По поводу серебристой окраски на листе утверждать ничего не буду, работ таких в руки мне не попадалось. В Бразилии не знаю как. не был пока. Лишь во французской Гвиане бродил... нашли тогда 25 видов пассифлор.)) у нас жёлтая гранадилла поспевает (P. edulis var. flavicarpa), самый тяжёлый плод пока был 164грамма.

#298 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2012 - 11:30

Климентий, а она у вас и небольшая совсем, и растет в не очень солнечном месте, как я смотрю? Это которая - Фредерик или Блэк?  

Это Фредерик а рядом на стеллаже Блекнайт. Все лето были на улице, дома доспевали уже. Да и не в открытом грунте завязали плоды, а в 5 литровом бутиле.

ЗдОрово! Я, на самом деле противник высадки в грунт того, что потом надо будет выкапывать и в комнату - только больше пострадает по итогам. А ка для размера растения, баклажка вполне подходит по размеру.

#299 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2012 - 11:38

Алексей, да, уже почитала немножко. У пассифлор это действительно просто другие пигменты. Оно и понятно - находясь в нижнем ярусе, увлекаться хлорофиллами бессмысленно, в зеленом то свете. А вариегатность типа фикусов Бенджамина и цитрусовых пестролистных - это химерность, т.е. наличие генетически разных тканей в одном растении, по большому счету - болезнь. Пассифлор таких, как я понимаю, нет в принципе? По поводу серебристости мне в процессе что-то попалось, утверждалось что это вакуоли с воздухом. Смысл их наличия мне не понятен, и насколько серьезный был источник - не помню, меня в тот момент именно природа вариегатности интересовала.

#300 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 19:59

Вот мои новоприобретенные. Спасибо Сергей (Pepas) ! Marijke:Изображение
Constance ElliotИзображение
ВиолацеяАгропурпурея:
Изображение



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования