Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#301 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2012 - 20:37

ЗдОрово! Я, на самом деле противник высадки в грунт того, что потом надо будет выкапывать и в комнату - только больше пострадает по итогам. А ка для размера растения, баклажка вполне подходит по размеру.


А я наоборот очень даже не противник. Ибо открытый грунт ничего не заменит. Даже если учесть выкопку то растение выкапываем не угнетенное а наоборот сильное и красивое. Просто нужно учитывать какое растение садить а какое не нужно. Вот я практикую прививку пассифлор на корни голубой для открытого грунта.

#302 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 12:22

Климентий, с высадкой действительно все зависит от конкретного вида. Мне сейчас имеет смысл например только ну очень крупнорастущие высаживать, но правда потом же их придется обратно запихивать... А земля мне доступная такого качества, что без удобрений ничто расти не будет. По голубой отлично видно по листьям, где я удобряла, а где нет. Я когда-то голубую и кого-то еще высаживала в грунт, они конечно росли хорошие, но выкопку обратно переносили крайне тяжело. Те, кого просто выносила в горшке, в целом развивались лучше, т.к. у них не было стресса осенью, и за пару лет они обгоняли собратьев, проводивших лето в ОГ. А кого вы прививали на голубую, можете напомнить? И удачно, и не удачно, если такое было. Алексей, а 25 видов пассифлор - это не известных видов или вообще обнаруженных во время поездки?



#303 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 16:30

Лариса, добро пожаловать в пассифлороведы :) Это ваш первый опыт с паськами, или раньше тоже были?  

Да, нет, не первый. Пассифлоры у меня уже года четыре. Первая была голубая" Кавалерская звезда" из семян. потом Эдулис из черенка.А теперь вот Marijke, Constance Elliot и Виолацея Агропурпурея. Нашла свои записи.

О, значит я с последней не угадала :) Их несколько сортов очень похожей расцветки, я не особо пыталась вычитать, в чем различия. Кстати, как Marijke, бутонов много?

 

Нет, она давно цвела, еще в сентябре, примерно 5-6 цветков было, но ничего не завязалось. Хотя пчелки летали рядом.Дольше всех цвела Виолацея.

 

Ну, 5-6 цветов для, как я понимаю, еще небольшого растения - вполне нормально. А с плодами пассифлорными все тяжело - есть самоопыляемые, есть самостерильные, которых надо чужой пыльцой опылять, и не любой, а определенных видов. К какой из групп Marijke относится, я не помню, а искать сейчас не могу. Да, температурный режим тоже может быть важен - некоторые виды по жаре не хотят завязывать плоды.



#304 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 01:08

По поводу серебристости мне в процессе что-то попалось, утверждалось что это вакуоли с воздухом. Смысл их наличия мне не понятен, и насколько серьезный был источник - не помню, меня в тот момент именно природа вариегатности интересовала.


Спасибо за информацию! Когда-нибудь, если будет время. покопаюсь в этом вопросе из праздного интереса, а вообще, нужно взять лист и всё посмотреть самому что там да к чему :)

Алексей, а 25 видов пассифлор - это не известных видов или вообще обнаруженных во время поездки?

Это то, что вообще попалось во время поездки. Хотя нового ничего и не встретили, но зато в живую удалось увидеть цветущие P. amoena, P. cirrhiflora, P. curva, P. trialata и прочие более широко известные виды. Самыми обычными пассифлорами оказались P. coccinea и P. glandulosa. Они встречались везде, кроме разве что побережья.. Иногда через каждые десять метров вдоль дороги можно было наблюдать свисающие с деревьев ярко-оранжевые фестоны P. coccinea. Или, когда не оказывалось рядом опоры, побеги её переплетались в плотные ковры из глянцевой листвы, украшенной вертикальными брактеями, по форме напоминающими декоративный физалис. Удалось привести малоизвестные P. plumosa, P. davidii, P. jusseui, P. rufostipulata.
Французская Гвиана в плане изучения пассифлор насыщенно посещалась европейскими и американскими исследователями последние 20 лет и было напечатано много публикаций с описаниями новых видов именно в этот промежуток времени. Согласно статистике полученной Джоном Вандерпланком каждый год описывается примерно 3 новых вида пассифлор. Один мой знакомый венесуэлец писал, что в некоторых районах Венесуэлы ему удавалось обнаружить до 3 новых видов пассифлор в день. Сейчас она сидит с огромным накопленным материалом, но не может его опубликовать... нема средств. Скоро выйдет итоговая работа под руководством Джона Макдугла, где тоже будут описаны новые виды из подрода Decaloba. У Джона Вандерпланка к концу этого года должна выйти работа по пассифлорам из группы Dysosmia, где он решает много проблем в классификации вариететов P. foetida и пр. видов этой группы типа P. vollosa, p. arida... Пассифлор много. Намного больше, чем рядовой ботаник может себе представить. Верхняя планка держится примерно на кол-ве в 575 видов, но их куда больше...

#305 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 19:53

Ну, кстати, да - под микроскопом должно быть видно :) Зачем им это только, не понятно... Но честно скажу, мельком прочла, меня тогда химерность интересовала и способы ее получения. А венесуэлец хочет только сам публиковаться и только в платных журналах? Можно же попытаться или бесплатный найти, или "паровоза". Хочу увидеть пассифлоры в дикой природе, и не только голубую... :)



#306 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 02 December 2012 - 00:40

У нас потеплело немножка и Белоти опять разцвела...Правда,цветок не такой цветной как лето...но все же 1 декабря на дворе...

Изображение

Так приятно зиму встречать цветами....



#307 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2013 - 13:18

Подскажите, пожалуйста, что с листьями и как с этим бороться, осенью такая же ерунда была, когда соседнее дерево щитовка, ну или что-то похожее на нее грызла, мылом помыла паську, листья оборвала, стояла нормально, зелененькая, сейчас опять...
ИзображениеИзображение

#308 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 15 February 2013 - 11:25

Обработайте фитовермом для профилактики и думаю что все наладится. Судя по нектарника и нектару на них Вашей пассифлоре комфортно . У меня такое бывало на листьях в открытом грунте, когда их ветром сильно потреплет. Кроме клеща паутинного и в редких случаях белокрылки я на пассифлорах не наблюдал.

Спасибо, Сергей, обработаю!))) Ветра нет, на кухне стоит, жалко места нет, а то она так ветвится сильно, а я ее рогаликом скручиваю...



#309 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 00:39

У меня паську на улице еще какие-то улитки или гусеницы лопали. Но там классические "гусеничные" повреждения были. Фитоверм, по идее, должен всю лишнюю живность вынести.

#310 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 23 February 2013 - 10:12

периодически пассифлоры страдают от разновидностей мухи минера, червеца, бывыет листья пробует саранча, мучнистая роса тоже угроза.

#311 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2013 - 16:12

Пассифлора от Климентия зацвела. Ураааа.

Прикрепленные файлы



#312 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2013 - 16:33

Какой у пассифлоры месячный прирост?

По разному. У гранадиллы около 4м за сезон.

#313 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 20:57

К сожалению не нашёл нигде информации, может кто знает, ядовит или вреден ли нектар у пассифлор? Например из инкарнатной, жидкий экстракт, сравним с бромом и применяется при бессоннице. При стенокардии, инфарктах миокарда и инсультах противопоказан. Учитывая, что нектар это, что то вроде концентрата этого растения, но в несколько другой форме и возник вопрос, а вреден ли он при использовании внутрь.

Не знаю на сколько он вреден но мурашки пока живы и с удовольствием его поглощают. Не думаю что нектар ядовит, зачем пассифлоре травить того кто её охраняет. Простите за глупый вопрос вы их что доить собрались?

Зачем же их "доить", собирать "слёзы" в гомеопатических целях. И кто то мне говорил, что всё растение ядовито, разумеется, кроме съедобных плодов. Мураши не человеки всё же, вот и спрашиваю. Звучит абсурдно, но всё же.

#314 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 23:39

Советую посмотреть до конца.

Сообщение отредактировал Kliment: 20 March 2013 - 23:41


#315 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 10:01

Фильм обще познавательный, но ответа на мой вопрос, там нет, как и в инете, к сожалению. Наверное его никто и не даст, потому, что по этому вопросу никто и не заморачивается, а мне всегда интересно знать всё, с чем сталкиваюсь, так сказать докопаться до сути. Если нектарники выделяют нектар у безобидных растений это одно, а со страстоцветами вопрос. Я не биолог и не могу сказать, отличаются ли выделения нектара у разных растений или нет, на предмет безопасности для человека, а хотелось бы быть более осведомлённым в этом вопросе. Буду весьма признателен, если найдётся кто либо и прояснит этот вопрос, за ранее благодарю. ssV2001, а вот над собой, как то не очень хочется проводить эксперименты. Хотя, откровенно говоря уже проводил, т.е. пробовал нектар, сладкий как и у всех других, а вот про ядовитость не уверен, вот и хотел уточнить

#316 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 10:41

Ещё вопрос по caerulea. Вторую неделю цветёт, выдавая по одному цветку, с опылением не получается, нет пары, для перекрёстного опыления.За то радуют цветы, хотя и не столь выразительные как у других видов, но всё же.
У знакомой тоже росла, другое растение, caerulea и не завязывала плоды, до тех пор, пока не появился в доме гибискус, на сколько это возможно и может ли такое происходить?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

#317 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 11:59

Такого происходить не может, если она не генетик.

Плоды хотя и были пустые, но всё же завязались, да она не генетик и далека от этого. Для меня, её заявление, то же показалось странным, вот и вспомнил этот момент. На то время у неё цвело всего два растения, caerulea и гибискус, но я склонен полагать, что из-за открытого окна, могло иметь место опыление пчёлами или всё же , что то другое. Вот и интересно, что поспособствовало завязыванию плодов?

#318 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 12:12

Юрий Александрович, это партенокарпическое образование оболочки, у пассифлор такое бывает и довольно таки часто, но эти плоды маленькие и пустые, т.к. в них нет семян, и соответственно арилусов, эти плоды периодически образуются на растении и без опыления.

#319 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 12:36

То есть самоопыление без сторонней пыльцы приводит к пустым плодам. К сожалению, в моём случае, даже при искусственном опылении, такого не происходит. Очевидно, что не вовремя провожу эти мероприятия. Благо сейчас открывается очередной цветок, попробую согласовать свои действия с моментом созревания пыльцы и готовностью пестиков к опылению. На другом цветке опробую, описанный здесь, способ по подготовке рылец пестиков, срезав подушечку лезвием. Интересно, а на сколько срезать? То что срез надо подсушить, от избыточного соковыделения, это ясно, что бы пыльца не лопалась от пере увлажнения. В общем экспериментирую.

#320 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2013 - 13:17

Не знаю, именно про пассифлоры, а у некоторых растений партенокарпические плоды образуются не просто так, без опыления, а при стимуляции пестика пыльцой чужеродного растения, и не любого, а каких-то определенных видов. Раз в связи с этим упоминается гибискус, есть вероятность, что именно его пыльца, попав на пассифлору стимулировала образование плодов. Интересно специально повторить такой эксперимент, если у кого-то будет такая возможность.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования