Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#321 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 14:56

Пробовал опылить каким то лилейным, стоит в подъезде, не вышло, жаль нет гибискуса, что бы проверить предположение.До 15.00 осталось не много, цветок на половину раскрылся, буду "жужжать".Изображение

Изображение

#322 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 15:32

Вот такой цветок вырос, с двумя недоразвитыми тычинкими. Пассия хлорозить начала, переусердствовал с подкормкой и поливом, буду лечить, её от хлороза и себя, от чрезмерного усердия.
Изображение

#323 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 20:25

Ждите женский тип цветка и опыляйте пыльцой с другой пассифлоры. А то что у вашей знакомой завязался пустой плод это не удивительно. Если она покупала пассифлору в магазине значит это просто голландский клон который вяжет пустые плоды. У меня есть такой. Думаю ваши эксперименты с опылением лилией к положительным результатам не приведут. Почитайте книги по селекции. Да и тему прочтите, это вам не помешает.

#324 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 06:53

Клементий, прежде, чем задавать вопросы, тему прочитал. Лилейником переопылял просто так, знаю, что бессмысленно, от делать нечего, да, не стоило про это писать. Второй, цветущей пассифлоры, пока нет, вот и выдумываю всяко разно.

#325 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 22 March 2013 - 16:25

Второй, цветущей пассифлоры, пока нет, вот и выдумываю всяко разно.


Если Вас очень интересует тема опыления и плодообразования у пассифлор то советую приобрести еще несколько экземпляров в свою коллекцию или вырастить из семян. Механизм опыления у пассифлор не простой а для того чтоб получить плоды от пассифлоры нужно знать несколько основных моментов. У пассифлор одного вида вероятность удачного опыления больше чем при межвидовом переопылении. Даже внутри одного вида найти пассифлоры с совместимой пыльцой не так просто. Тут не так важен сам факт опыления сколько важно качественное опыление и плоды получались не пустыми а с как можно большим количеством ариллусов. Форма цветка, положение пестиков, качество и зрелость пыльцы, время суток опыления и погодные условия при опылении так же играют важную роль. Надо для себя решить зачем Вам это надо, просто поиграться с опылением или получать плоды, и тогда уже искать информацию как это у пассифлор происходит.

Изображение

Вот сеянцы этого года от гибридных семян полученных в прошлом году мной и моим товарищем Лянным Игорем. Большинство сеянцев плодовых пассифлор из которых после селекции останется всего пару штук стоящих.

#326 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 17:17

Сергей, всё, что Вы описали верно. Вопрос стоял о другом, не вреден ли сам нектар, выделяемый страстоцветами, для человека. Другие есть; manta, marijke, vanilla cream, edulis flavicarpa и edulis сеянец, из фиолетового плода маракуйя, но пока из них ещё никто не цветёт, caerulea первая зацвела.

#327 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 22 March 2013 - 18:30

Нектар, который выделяют нектарники, вполне съедобен и ни сколько не опасен. Только не спелые плоды опасны, но для того чтобы отравиться ними надо очень постараться, так как они не приятного вкуса и горькие, да съесть их нужно не один килограм чтоб получить смертельную дозу. Даже если ребенок по глупости решит попробовать не спелый плод то ему хватит одного укуса чтоб отбить охоту попробовать еще раз. А вот о лечебных свойствах пасифлор информации очень много, но эту целебность приписывают чуть ли не ко всем видам пассифлор. Кому интересно могут прочитать статью "Фармакологические свойства и применение в медицине Пассифлоры Инкарнатной" на моем сайте pepas.ru . Но тут как и в любом деле главное не переборщить.

Спасибо Сергей, именно это и хотел услышать.



#328 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 06:45

Подскажите, можно ли посадить 2 пассифлоры одного вида (банановая mollistima) в один прямоугольный горшок? Д-Ш-В 40-18-15. И не рано ли их пересаживать. Прикрепленный файл  01 11май13.jpg   110.71К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02 11май13.jpg   131.23К   17 Количество загрузок:

Сергей, переваливать ещё очень рано, в 200гр. стаканчиках могут расти от 2 до 4 месяцев, если ком земли плотно опутан корнями и растение приостановилось в росте, значит пора.Увеличивать объём грунта лучше постепенно, кашпо увеличивают не более чем на 2-3см по диаметру.

Понял. Спасибо. Но в дальнейшем, можно ли их сажать в один? Не будут они мешать друг другу? А то каждому растению свой горшок и получаются кругом горшки, горшки. Хочется чтобы их было поменьше. )

#329 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 11 May 2013 - 08:18

А какой грунт нужен пассифлоре? Я её вчера купил, там корни торчали из дренажного отверстия, поэтому собираюсь пересаживать, стоит ли или нет?

Костя, в принципе Эдулис не откажется от любого количества предоставленного грунта, выберите горшок на пару сантиметров больше того диаметра, что был у предыдущего и подобрав по составу старого грунта, добавьте свежего для заполнения пустот при перевалке.Грунт относительно лёгкий, у меня эдулисы в литровых кашпо, грунт - земля+перлит+кокосовое волокно+песок+еловый опад, соотношение - 2:2:0,5:0,5:(горстьл)+фитоспорин-М.

Хорошо, сейчас пересажу!

#330 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 14:10

Сергей, в показанный Вами контейнер пересадить можно будет в перспективе, а чтобы корни не переплелись между собой, можно вставить перегородку из пластика, но это будет не скоро, года через 2-3, уж очень большой контейнер. Хотя, если Вы желаете иметь не лошадку, а слоника или динозавра, то можно и в большую сажать, корни очень быстро заполнят предоставленное пространство и вырастет крупная лиана с листьями, но до цветов будет ещё далеко.Нужно задуматься и о том, куда пересаживать после того, как эдулис заполнит объём земли и своей корневой спрессует грунт, который в итоге будет плохо впитывать влагу, в связи с чем могут возникнуть и другие проблемы, это ведь не ОГ, а ограниченное пространство контейнера.

#331 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2013 - 18:47

Зацвела пассифлопа. Такая в Сочи на каждом заборе как сорняк растет. А эту я черенком из Лазаревского прошлым августом привез. Прикрепленный файл  pass-1.jpg   138.94К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pass-4.jpg   89.4К   17 Количество загрузок:  

Действительно как сорняк, у меня caerulea разрослась не по детски, цветёт с марта, иногда и по два цветка сразу раскрывает, но нет другой для опыления.Просто любуюсь цветами, хотя уже привык к ним, они ведь не такие уж и выразительные, как у других пассифлор, но всё же.

У меня 2 шт., но обе с одного растения. Я так понимаю - это тоже самое, что и одно, опылять бесполезно?

опылять бесполезно нужна генетич. другая



#332 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 May 2013 - 08:20

Моя купленная пассифлора в высоту 1метр 10 см, она начала сама ветвиться, но веточки ещё не достигли 1 см, однако, я увидел на пассифлоре оказалась ещё одна веточка 12 см. Прикрепленный файл  DSC_082tg5.jpg   130.37К   1 Количество загрузок: При пересадки я заметил в земле кучу букашек, потом замочил в марганцовке, теперь думаю стоит ли отрезать от неё черенок или нет (она прошла огромную перевозку + пересадку), скажите пожалуйста, стоит ли её черенковать?

kosруС пусть растет. Для размножения берут одревеснившие черенки.



#333 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 14:06

Не совсем обязательно одревесневшими размножать, у меня есть черенки эдулиса укоренённые, но не совсем верхушечные, сантиметров 50. От насекомых хорошо бы пролить землю инсектицидом, но для начала надо бы определить вредителя.

#334 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 May 2013 - 16:34

Вредитель - подуры (скорее всего). Вот моя пассифлора стоит на западном окне, солнце с 15 до 19 часов светит на неё, солнце горячее, листья тоже горячие, немного опускаются от солнца, но я прикрываю тканью окно, поэтому прямые лучи солнца не попадают. Правильно ли я делаю, ей жарко или такое жаркое место она любит?

#335 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 17:23

Притенение не помешает.Подуры сильно не вредят, но это говорит о том, что грунт постоянно влажный и не подсыхает как следует.В общем отрегулировать полив нужно и от подур желательно избавиться, они имеют обыкновение прыгать во все стороны, тем самым могут переносить заболевания на другие растения и сами заселяют рядом стоящие.

Понятно, я их марганцовкой поливал, вроде, меньше стало!

Марганцовокислый калий конечно помогает, но всё зависит от концентрации р-ра, а при избыточной концентрации можно обжечь корневую.Сейчас много инсектицидных препаратов широкого и ограниченного действия, можно выбрать подходящий, если проблема не будет решена при использовании марганцовки.

#336 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2013 - 03:57

Не разводите болото, корни сгниют. Эдулис к этому чувствительный. Поливайте обильно раз в 3-4 дня. Следите за тем чтоб просыхал грунт. Эдулис любит легкое притенение. А по поводу размножения Самый быстрый способ прививка. 4 дня и готово

#337 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 May 2013 - 19:39

Я недавно покупал очень сильно уценённую пассифлору голубую. Она была почти вся лысая, к тому же у неё начал чернеть ствол. Так вот, я ей корни почистил, гнилые удалил, и отрезал 4 черенка. Паська восстанавливалась, но когда парник случайно приоткрылся она начала умирать. Один черенок в толщину 2-3 мм укоренился за пол месяца второй образовал нарост из которого начал расти корень, третий ещё сидит, думает, а четвёртый умер! Разве может больная пассифлора укорениться, к тому же черенок абсолютно не подходит?

Костя, а почему бы и нет, я укоренял совсем хлорозные эдулисы, ствол жёлтый и несколько листьев, укоренилась и пошёл здоровый прирост.Главное не брать самую макушку на укоренение, из моего наблюдения плохо укореняются такие.



#338 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2013 - 21:01

Добрый день всем форумчанам. У меня растет и цветет пассифлора Блэк Найт. Находится на восточной лоджии, в тени клементина. Цветы, свернувшись после цветения, опадают. Отчего так может быть? Очень хочется плоды попробовать. Прикрепленный файл  P424478-0.JPG   67.55К   21 Количество загрузок:  

Валентина, я не спец по паськам, но могу предположить, что нужна вторая паська для перекрёстного опыления, например Caerulea может подойти.

Юрий Александрович, в том-то и дело, что приобретала я ее именно потому, что она самоопыляемая. Так что дело не во второй пассифлоре. Что-то с уходом, а вот что? Для меня пассифлора - растение новое, вот и набиваю шишки.  

Блэкнайт самоплодная пассифлора но не самоопыляемая. Вы её вообще опыляли своей пыльцой, или ждали когда произойдет чудо и пыльца сама попадет на рыльце http://static.orchid...lo/stati/14.jpg ? Опылять пассифлору нужно в промежуток времени с 12 до 15:00 Когда цветок раскрылся, должны лопнуть пыльники и когда созреет пыльца и легко снимется кисточкой её перенести на рыльце. Вот тогда и будут плоды.

Юрий Александрович, Климентий, спасибо за отклик. Ну и чайник я, думала, как у цитрусовых, а оказывается не все так просто. Попробую следуюший цветок опылить.

#339 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2013 - 22:11

Расцвел первый цветок пассифлоры. Очень красивый! Прикрепленный файл  P1060658 - копия.JPG   378.26К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1060657 - копия.JPG   313.54К   18 Количество загрузок:

Теперь месяца два, а то и более будут раскрываться по очереди.Интересно завяжет что либо или нет.У Вас есть ещё какая то цветущая одновременно с Caerulea?

У меня еще есть одна пассифлора, но она пока не цветет. Только я не знаю какая, но не голубая. Листья трехпалые. Цветок раскрылся вчера, а сегодня выглядит как закрытый бутон. И долго в таком состоянии он будет находится?

1-2 дня - и отпадет.

Спасибо, Сергей за пояснения.

#340 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2013 - 05:45

Когда снимал этот цветок, он не до конца распустился т.е. не совсем по правилам, рыльца пестика не опустились, получилось то, что получилось.

Сообщение отредактировал Юрий Александрович: 02 June 2013 - 06:00




Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования