Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#361 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 August 2013 - 12:37

Для наглядности размещу фото пустых плодов голубой пассифлоры на разных стадиях созревания. Спелый плод при падении немного треснул. Для наглядности я разломил еще один спелый (пустой) плод, чтобы показать, что у него внутри.

Изображение

Плоды голубой пассифлоры, которые я разместил несколькими постами выше, крупнее и тяжелее. Поэтому они должны быть с мякотью. Их я сфотографирую позднее, когда созреют. Сейчас под рукой спелых плодов голубой пассифлоры у меня нет.

#362 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 02 August 2013 - 13:52

Зоя я тоже опыляла кисточкой, но у меня не получается, собираю кисточкой пыльцу с одного цветка, на другой переношу и так по разным цветкам.

#363 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 19:00

Я то, к сожалению, не сфоткала свой плод. Нет, он не был пустым, а внутри мякоть была как бы состоящей из "паутинки", будто агроспан растянули и окрасили в цвет какао. Зарезала я ее на черенки и раздала, после чего она погибла. Теперь вот надо опять посадить. У меня сейчас растет пасифлора съедобная, семена привезены были женой брата из Ливана. Но она такая могучая, так растет быстро и агрессивно, а у меня то лоджия - оттого закручиваю ее в "бараний рог". Ей уже два года - посмотрю, что получится - встречала информацию, что ее нельзя резать(в смысле обрезать молодые побеги).

#364 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 August 2013 - 09:08

Цветет Passiflora Incense (подаренная Алексеем Кирилловым).
Изображение

Красиво. Вообще шикарно наверно будет смотреться , если посадить несколько пасек вместе, переплести стволы и цветы вперемешку будут.

Елена - и всю эту канитель повесить на банан! Будет супер, я видел у Владимира (ВВБ) голубая на банане плелась - достаточно колоритно!



#365 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 11 August 2013 - 09:46

Вот и моя маракуя:

Изображение

2-рой год у меня,укоренил из черенка...

#366 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 August 2013 - 18:58

Вот такие гости сейчас тучей роятся над цветами моих пассифлор. В первый год на пассифлорах видел только мух и муравьев. В прошлом году было больше шмелей и ос. А сейчас все облеплены пчелами. Над пассифлорами стоит настоящий пчелиный гул. Или пчелы распробовали нектар пассифлор или где-то не очень далеко кто-то поставил ульи. Раньше я не слышал, чтобы в округе кто-нибудь держал пчел. Да и вообще пчел с каждым годом можно было увидеть все реже и реже. Поэтому сейчас надо будет поинтересоваться кто завел пчел (если они не дикие) и потребовать у хозяев плату натурой (пассифлоровым медом) :) . Не думаю, что у кого-нибудь в нашем регионе пчелы приносят такой экзотический нектар.

Изображение

Изображение

Пассифлоры высажены в грунт зимнего сада. Я весной открыл окна и выпустил побеги на улицу. Вот они и заплетают фасад дома. Осенью обитающих на воле обрежу. Все равно перемерзнут.

#367 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 August 2013 - 01:00

А я губы раскатала!

Светлана Ивановна, да я тоже все глаза вылупила - ох ничего себе какие пасифлоры в Подмосковье вырастают!! Изображение
Дааа, Владимир, прекрасно смотрится!

Спасибо.
На фото видны те побеги пассифлор, которые находятся на улице. В основном это голубая пассифлора. Выпустил также несколько побегов Алаты и Эдулиса, но на улице пока цветет только голубая. Другим видимо уличного тепла у нас не хватает. Выпустил на улицу также и бугенвиллею, но тоже пустая затея. Внутри цветет хорошо, а снаружи не цветет. Не знаю как в Смоленске, но в Азове уж точно можно высадить, по крайней мере, голубую пассифлору в открытый грунт. На зиму корневую надо просто хорошо замульчировать чем-нибудь ( 20-30 см) или закрыть. Наземная часть будет отмирать, а подземная должна нормально зимовать. Когда корневая хорошо разрастется, за лето она будет разгонять наземную часть лучше, чем у меня. То, что видно на фото, пассифлора на улице выгнала меньше, чем за три месяца. Однозначно, лето в Азове, гораздо более жаркое и более солнечное, чем в Подмосковье, а поэтому результат должен быть еще более впечатляющим. Если, конечно, это кому-то надо. В Азове можно это место занять другими культурами, например, более теплолюбивыми десертными сортами винограда, которые в Подмосковье и не снились, или глицинией или, или, или. А эту наружную часть мне все равно придется срезать, т.к. она вымерзнет. Впрочем, процентов на 80 обрежу и внутреннюю часть, так что раскатываться в будущем году она опять будет с низкого старта.

#368 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 15 August 2013 - 22:58

У нас в Днепропетровске жарче и суше чем у вас, но такой роскоши я нигде не видел, хотя высаживаю их в грунт в середине апреля.

Сергей, у Ваших соседей Игоря Лянного (Новомосковск) и Сергея (ник Рераs) из Донецкой области успехи значительно лучше.



#369 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 August 2013 - 10:26

Еще пару фотографий на тему, кто опыляет пассифлору.
Точно скоро к лапкам буду привязывать записки хозяевам, чтобы медом расплачивались. Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас на большинстве цветков по несколько пчел тусуется. Просто какие-то уже обобрали, а какие-то еще в процессе. Если я сниму с расстояния, чтобы было видно много цветов, то не будет видно пчел. Вот я сегодня утром и сфотографировал тусовку крупным планом. И, естественно, выбрал тот цветок, на котором больше посетителей. Здесь же все в динамике. Одни прилетают, другие улетают. :)

#370 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 15:50

Алексей, не подскажите, где можно раздобыть семена, а лучше конечно, черенки passiflora parritae?

Семена иногда появляются за ebay, но стоят очень и очень дорого. Раньше этот вид считался вымершим и сохранился только единственный экземпляр в ботаническом саду Сан-Францыско, с которого не возможно было получить семена до тех пор пока во время одной из экспедиций в колумбийские Анды местными ботаниками снова не былы обнаружены несколько растений этого вида. Теперь P. parritae выращивают в одном из местных ботанических садов. Вот они то и выставляют семена на продажу время от времени. Живой материал можно достать у Хенка http://www.passifloratuin.com/ я был у него в мае, видел достаточно большой экземпляр P. parritae. хотя на сайте что-то он не числится. Нужно посьмо написать и уточнить. Раньше P. parritae была в Ульмеровском питомнике (Германия), но со сменой владеньца (теперь Мартин Дрю), сменой теплиц, агротехники, некоторые маточники пассифлор у него погибли и P. parritae в том числе. У меня, к сожалению, тоже нет этого вида. 2 года назад я получил от Ульмеров одно растение, но это была подопревшая былинка без листьев. И в нашу жаркую погоду на тот момент таксония, конечно, погибла. А почему вы выбрали именно P. parritae?

Я знаю что её считали вымершей, а потом нашли. Я как-то просто давно на неё запал, так и сидит как заноза. Семена с Еbа(я) это конечно, хорошо, но боюсь пришлют какую-нибудь церулею, а цена то у них не хилая...!

А вот и ссылка на семена появилась на фейсбуке. Как на заказ). http://www.ebay.com/...=item19e11974a8 5 семян вы сможете купить всего за 2 681,67 руб несчитая доставку. Или более дешёвый вариант здесь. за 1 361,63 руб. http://www.ebay.com/...=item1c36214774

#371 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2013 - 16:35

Алексей, Ваши Passiflora venusta и Passiflora Alata у меня уже хорошо укоренились. А вот P. membranaceae пока никак. Сергей, Ваша Passiflora Alata у меня хорошо прижилась и прет вовсю. Ствол уже в палец толщиной. Надеюсь Алата, полученная от Алексея, тоже у меня освоится и будет для Вашей другом и опылителем. :)

#372 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 16:52

Владимир, рад за Ваши успехи. А вот P. membranacea несколько удивляет. У наших растений иногда побеги оказываются присыпанными грунтом и довольно бустро укореняются. Возможно, у вас слишком жарко для оптимального корнеобразования. Это растение влажных горных лесов, где встречается от 1000 до 2900 м над уровнем моря.

Алексей, я укореняю пассифлоры на веранде в пластиковых бутылках. Возможно, действительно, ей жарковато. Ну ладно еще не вечер. Надеюсь, укоренится.



#373 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2013 - 18:27

Сегодня сорвал несколько созревших плодов голубой пассифлоры (Passiflora coerulea). И продегустировал содержимое. Очень даже неплохо. Приятный нежный вкус. Читал раньше, что у голубой плоды пресные. Сам дублировал эту информацию. А таки нет. При нормальном опылении, хорошо вызревшие плоды очень даже ничего. Я месяц назад покупал в супермаркете в Кейптауне плоды пассифлоры темно-бордового цвета (на ценнике было написано маракуйя) с желтым желеобразным содержимым внутри. Так эти по вкусу не хуже. И привкус примерно такой же.

Изображение

Изображение

Вот что значит пчелы постарались. Не зря они толпами носились. Я приятно удивлен. :)

#374 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 18:28

Семена с Еbа(я) это конечно, хорошо, но боюсь пришлют какую-нибудь церулею, а цена то у них не хилая...!

Сергей, на фейсбуке, в пассифлорной группе, можно поискать иностранцев, которые уже получали семена из данного источника и поинтересроваться у них. https://www.facebook...location=stream Но наш климат он всё же слишком жаркий для таксоний, хотя я не знаю какие условия вы можете предоставить в своём саду (или оранжерее). Обнаружил первый бутон на на своих таксониях у P. trisecta. ВВБ, удачи!

#375 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2013 - 22:34

Владимир, а ваша голубая у вас вединственом экземпляре? А то у меня при работе пчелкой ничего не вяжется, может пчелы знают какой секрет? Я к чему спрашиваю - может быть у вас перекрестное опыление произошло от двух разных (не клонированных с одного растения)? Только что с Лазаревской, откуда утощил в прошлом году черенок. Больше не нашел другой пассифлоры, только та, что уже дербанил. А в Сочи они как сорняк на каждом углу! Но туда в этом году не добрался. А там между прочим с разными оттенками цветов можно разжиться растениями!

Сергей, кроме вышеописанной у меня есть еще одна голубая, которую я взял у соседки, а она купила ее у какой-то бабули на рынке.

Т.е. я хотел уточнить, раз их две - возможно было перекрестное опыление пчелами?

Возможно и так, вручную я не опылял, старались только пчелы, шмели и осы. Раз цвели обе, то вполне возможно было перекрестное опыление.



#376 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 September 2013 - 00:01

Изображение

Passiflora Winterland


Изображение

Passiflora caerulea Clear Sky

Через мои руки прошло много пассифлор, и церулей в том числе, но эту красавицу я храню в коллекции уже около десяти лет. Плоды у церулеи имеют больше декоративную ценность и считаются условно съедобными.

Изображение

Изображение

А вот пассифлора инкарнатная в этом году мня приятно удивила. Отросла весной из перезимовавших в грунте корневищ и навязала массу плодов.

#377 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 September 2013 - 10:46

Сергей, к Вам вопрос, как специалисту по пассифлорам. В чем выражается условность съедобности плодов Passiflora caerulea?
Понятно, коммерческой ценности она иметь не может, т.к. хранить и транспортировать ее невозможно, уж очень мягкая оболочка у созревшего плода. Но все-таки? Я несколько раз покупал плоды пассифлор в магазинах Москвы и совсем недавно пробовал плоды (99% эдулиса) в ЮАР. А сейчас съел два десятка плодов своей Passiflora caerulea. У меня не создалось впечатления, что покупные имели лучшие вкусовые качества. Понимаю, что сравнивать надо хорошо вызревшие непосредственно сорванные с лианы плоды и той и другой пассифлоры, т.е. равной степени созревания. Можно вполне предположить, что для продажи и длительного хранения их срывают недозревшими. Только, в таком случае можно делать выводы. Кроме того, плоды у церулеи мельче. Однако, мы же не называем плоды мелких абрикосов условно съедобными, хотя они, как правило, уступают крупной колировке по вкусовым качества и не пользуются товарным спросом. Вот мне и интересно, в чем условная съедобность? Откуда такая информация?

Ну, а раз мы затронули тему съедобности, то как бы Вы расставили известные Вам плоды пассифлор по вкусовым качествам? Хотя понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но интересно Ваше мнение. Также интересно, как расставляют их специалисты?
Например, Эдулисы по вкусовым качествам уступают Алате или Лингулярису, или Инкарнатной? Если да, то чем? А может наоборот? Не зря пассифлора Эдулис переводится как пассифлора съедобная. Понятно, что и Эдулисы бывают разные. А Вы пробовали плоды Алаты, Прециозо, Лингуляриса, Гигантской? Плоды каких съедобных пассифлор Вы пробовали?

В принципе это вопрос не только Сергею. У нас ведь сюда заходят несколько человек, которые уже много лет достаточно серьезно интересуются пассифлорами. Очень бы хотелось, чтобы по этому вопросу высказались такие гранды как Алексей Кириллов, Игорь Лянной, Сережа Маринов, Яна и другие. Уверен, что эта информация интересна всем.

#378 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 September 2013 - 15:10

Как однажды мне сказал мой товарищ и напарник в выращивании и селекции пассифлор Лянной Игорь, есть такие плоды ( не обязательно пассифлоры) которые съел и хочется еще есть, а есть такие что съел и забыл что это было.

Условно съедобные пассифлоры это как раз второй случай, когда вроде бы и можно съесть но удовольствия мало.

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]У меня не создалось впечатления, что покупные имели лучшие вкусовые качества.[/color][/font]

Вот тут я ничего не могу понять, или эдулис попался бракованный или у Вас действительно выдающаяся церулея.
 

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]то как бы Вы расставили известные Вам плоды пассифлор по вкусовым качествам?[/color][/font]

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]А Вы пробовали плоды Алаты, Прециозо, Лингуляриса, Гигантской? Плоды каких съедобных пассифлор Вы пробовали?[/color][/font]

Плоды Алаты, Прециосо и Гигантской я не пробовал, так как у меня не было такой возможности. Самый первый плод пассифлоры который я попробовал это плоды пассифлоры Фоетиды. Отличная пассифлора, зацветает через четыре-шесть месяцев из семян и дает плоды, самоопыляемая, но плоды мелковаты, ариллусы маленькие , много семян да и вкус на любителя. Мне не понравился. Потом были плоды церулеи. Внешний вид плодов лучше чем то что внутри. Опять таки , сока в арилусах мало и нет ни кислоты ни аромата. Потом Лянной Игорь мне прислал несколько плодов пассифлоры инкарнатной и один плод эдулиса. Это было нечто. Эдулис пах через кожуру таким ароматом что слюнки текли. Плодов хватило только чтоб получить первые впечатления от вкуса плодов. Вкус и аромат Эдулиса оказался очень концентрированным и насыщенным. Вскрыв плод и высыпав содержимое в чашку я добавил пару чайных ложек сахара и вкуснее ничего я до настоящего момента не пробовал. С плодами инкарнаты я поступил так же, но вкус был не такой яркий и сильно отличался от эдулиса. Сока в плодах было много, аромат напоминал запах зеленого яблока, клубники, ананаса и немного коньяка. Позже в супермаркете я купил плод пассифлоры Лигулярис и по дороге домой не сдержался и начал его есть. Удовольствия не получил и желания покупать еще тоже. Может мне такой плод достался переспелый или недоспелый, но по вкусу он напоминал переспевший крыжовник, сладкий, без кислоты и аромата и с кучей семечек. Дальше за многие годы выращивания разных видов пассифлор и занимаясь селекционным отбором пассифлор, я перепробовал множество плодов и на настоящий момент я на первое место ставлю все таки эдулис, потом пассифлора Интуку , гибрид инкарнаты и тукуманенсис. Есть еще пассифлоры плоды которых я с удовльствием употребляю, это инкарнаты разных сортов, Фараон , гибрид инкарнаты и эдулиса.

Но когда Алексей сказал что вкус плодов пассифлоры квадрангулярис вкуснее эдулиса то я себе даже представить не могу этот вкус пока не попробую сам.

ИзображениеИзображение

Это пассифлора Интуку, веведена Лянным Игорем. Очень обильно цветет и вяжет плоды не смотря на жару и низкую влажность летом. Вкус плодов кисло сладкий и очень ароматный.

ИзображениеИзображение

Фараон . Тоже селекция Лянного Игоря. Цвет ариллусов и кожуры плода говорит о том что здесь присутствуют гены эдулиса. Фараонт так же хорошо переносит жаркое и сухое лето при этом постоянно цветет и вяжет плоды. Плоды могут дозревать в хранениее в течении нескольких недель почти не теряя в качестве.

 

Изображение

Пассифлора Инкарнатная.

ИзображениеИзображениеИзображение

А это мои любимцы эдулисы.

Так что выращивайте на здоровье Ваши пассифлоры , получайте плоды и ешьте на здоровье. Съедобная или условно съедобная , какая разница, главное что бы Вам нравилось.



#379 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 September 2013 - 16:25

Сергей, спасибо за подробный ответ. Думаю, что когда у меня заплодоносят два Эдулиса, полученных от Игоря Лянного. Один Фредерик, а другой предположительно Фредерик, но из другого источника. (Пока они только набирают силу, но еще не цвели.) Тогда я смогу в полной мере оценить Ваш восторг. Скорее всего, действительно, когда я съем плод в полной зрелости, сорванный прямо с лианы, то почувствую разницу. :) А магазинные плоды, скорее всего, срывают немного недозрелыми либо мне попадались не самые удачные плоды. Конечно, у церулеи меньше мякоти, чем в плодах на Вашей фотографии, или тех плодах, которые я ел, но вкус у нее был приятный. Прециоза, полученная от Игоря, растет хорошо, но пока так и не зацвела. Будем ждать. Пассифлора квадрангулярис, полученная от Игоря, позапрошлую зиму не перенесла. Пассифлора квадрангулярис, полученная от Алексея, вроде бы пока жива, но стоит без движения. Правда, вроде неплохо растет ее родственница макрокарпа. Алексей говорил, что она не хуже. Ну и неплохо растет и цветет Алата, которую несколько лет назад я получил от Сережи из Нижнего. Получил для нее опылителя, но он загнулся. Сейчас у Алексея получил черенки, которые хорошо укоренились и я рассчитываю, что они у меня удержатся. Поэтому надеюсь, что плоды пассифлоры квадрангулярис, пусть не самой гиганстской, то хотя бы ее близких родственников, мне удастся попробовать прямо с лианы. А заодно подоспеют лингулярис, гибриды инкарнатной и др. Тогда скажу, да дичка она и есть дичка, и сравнивать дворняжку церулею с благородными пассифлорами не стоит. Она ведь условно съедобная. ;) Но растить ее буду все равно: за ее неприхотливость, аромат ее цветов и за приятные на вкус плоды. :)

#380 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 08 September 2013 - 21:40

Как я понял Прециосо самоплодный. У вас он есть. В чем проблема?

Прециосо у меня есть, но в домашних условиях заставить его зацвести у меня не получится, так как нет условий для этого , то есть достаточно места. Прециосо сильнорослая пассифлора, которая начинает цвести кажется поздней осенью или зимой , по этому я ее перетащу к себе на работу попытаюсь заставить цвести там. А дома у меня острая не хватка полочек и подоконников для своей коллекции пассифлор, которая с каждым сезоном увеличивается.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 57

0 пользователей, 57 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования