Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#341 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 08:38

Я не специалист по пассифлорам, так, завел праочку для разнообразия и с надеждой отведать плодов. Но все равно скажу, мне кажется - с подкормками надо быть поосторожнее. В плане - если хорошо расти будет, то бутоны выпускать не будет. Я тут свои черенки голубой пересадил из 0,5 л стаканчиков, все в бутонах были. Те бутоны что были уже крупные - цветут, пассифлора резко рванула в рост, и мелкие бутоны сбросила. И дальше растет без бутонов, а до этого были в каждой подмышке.

#342 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 09:21

Свой, укоренённый черенок голубой, из 200гр. стаканчика перевалил в литровое кашпо.С тех пор, так и растёт, но чем больше и дольше цветёт, тем больше появляется листьев не соответствующих нормальному зелёному окрасу, явно видно, что не хватает питания, вот и подкармливаю органикой, но без фанатизма.Солнышка ей не хватает конечно, но из-за габаритов некуда больше определить, кроме, как у ламп и в 2м от окна.

#343 Belle

Belle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 09:50

Кстати, такой ещё вопрос к профессионалам. Посмотрите пожалуйста по фотографиям, что не хватает Виктории? Зимой мучал клещ (на листьях видно местами повреждения), весной немного покусал кот (тоже заметно) :ireful3: . Но меня больше интересует цвет листьев, пока определять не умею. Что им не хватает? Хотя раз в 2 недели начала подкармливать, молодые листики лезут нормальные, но на будущее знать полезно... :umnik:
Изображение

Симптомы для всех растений почти одинаковые, почитайте эту тему.



#344 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 04 June 2013 - 17:39

Не успел сфоткать лиловоцветущую пассифлору. За ночь она уже отцвела, видать зацвела она в среду на прошлой неделе.
Фото 130602-09605.JPG
Изображение

Зато на другой пассифлоре цветок за цветком, как гирлянда. Один отцвёл, другой цветёт и дальше мал мала меньше
Фото 130602-09606.JPG
Изображение

Александр, а голубая плоды вяжет?



#345 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 21:43

Как я понял, ее надо чем то опылять - голубую. У меня 2 растения, черенковал с одного маточного. Значит, опылять нечем... Цветки отваливаются!

#346 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 June 2013 - 00:06

У меня есть две церулеи (голубые) из разных источников. При опылении плоды завязываются, но внутри они пустые.

#347 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 June 2013 - 08:23

Извините если это глупый вопрос, но пассифлору нужно обязательно перекрёстно опылять, чтобы плоды завязались? (если да, то все или некоторые. Переопыление поможет дать плоды какие должны быть или появится гибрид?) Голубая звезда и эдулис относятся к самоопыляемым?

#348 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 05 June 2013 - 13:11

У Александра две разные одновременно цветут, но он молчит, как рыба об лёд.

К сожалению, не всегда оперативно имею возможность отвечать. Завязалось что-либо или нет увижу на выходных. Независимо от результатов отправлю сообщения после осмотра.
ПыСы. Тогда же, в истекшие выходные были ещё два отцетших цветка.
Фото 130602-09604-01.JPG
Изображение

Может на них что=то будет. Пчёлкой на пасифлоре нигде не работал

#349 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 June 2013 - 13:21

Голубая звезда и эдулис относятся к самоопыляемым?

Голубая может самоопылиться. Когда она у меня была одна, плоды в небольшом количестве были. Но все они были пустые.
Изображение

Среди эдулисов есть самоопыляемый сорт Фредерик. У меня он имеется, но пока не цвел.

Вот-вот и у меня на голубой пассифлоре завязывались заязи, достигали таких же размеров, морщились, желтели и опадали. Увы.



#350 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2013 - 15:28

Голубая может самоопылиться. Когда она у меня была одна, плоды в небольшом количестве были. Но все они были пустые.

А когда стало не одна? Плоды стало быть пошли с семенами? И насколько она съедобна/вкусная?

#351 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 June 2013 - 21:36

Пару раз смотрел. Были пустые. А сейчас даже не заглядываю. Семена мне ее не нужны. Она легко укореняется черенками, а к съедобным она не относится, поэтому ее плоды меня не интересуют. Жду когда начнут плодоносить съедобные: Алата, Прециозо, Эдулисы, гигантская, макрокарпа, ligularis и другие.

Спасибо, Жаль что не съедобная...



#352 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2013 - 01:38

https://fbcdn-sphoto...956284068_n.jpg Новости из московских тропиков. Удалось получить плоды на Passiflora aff. nigradenia fruit.

#353 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 01:13

Нашел интересную статью. http://www.greeninfo...icle/_/aID/5695 Лекарственные свойства пассифлоры

#354 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 12 July 2013 - 18:20

Приветик друзя из солнечной Болгарии!!!Вот кто завяз у мена:

Изображение

Поздравляем.



#355 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 July 2013 - 14:32

Вот многие говорят что пассифлоре голубой нужен другой сорт для опыления, что бы получились плоды, а в Хорватии я видел два кустика пассифлоры голубой, которые опыляются шмелями, плодов полно, все с мякотью, почему?

Костя, плодов то полно, а они съедобные что ли? Я завал этот вопрос, понял так - что там есть нечего..

Да они съедобные, съел 3 штуки, на вкус еле сладкие, мякоть красная, на ощупь неприятная.

#356 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2013 - 20:27

А вот мы уже начали поспевать. Плоды Passiflora aff. nigradenia.

Изображение

#357 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 August 2013 - 21:20

Костя, плодов то полно, а они съедобные что ли? Я завал этот вопрос, понял так - что там есть нечего..

Сергей, по Вашему заказу выкладываю фото плодов голубой пассифлоры. Плоды крупные и достаточно тяжелые. Явно с мякотью внутри. При созревании плоды желтеют. Когда созреют, то разрежу и сфотографирую.

ИзображениеИзображение

Владимир, ну как у Вас такая красота завязывается. У меня две паськи рядом растут и ни как не хотят завязываться ( есть один плод, каким чудом я не знаю)

Сначала мне казалось, что наши насекомые их не особо жалуют, а сейчас смотрю шмели и осы стали активно крутиться на пассифлоре. Похоже распробовали. Плоды завязываются, но не так уж их много.

#358 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 23:18

Владимир, ну как у Вас такая красота завязывается. У меня две паськи рядом растут и ни как не хотят завязываться ( есть один плод, каким чудом я не знаю)

Елена, моя пасифлора(единственная) росла на южном подоконнике, совсем без подсветки, вовсю цвела, начиная с января по март, цветок за цветком, иногда по два, три одновременно. Конечно же дома, в это время тем более, никаких насекомых нет. Перекрестного опыления тоже нет, но я работала пчелкой. И вот результат.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Правда плод на вкус мне не очень понравился, да и суховат немного был.

#359 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 August 2013 - 23:46

Зоя, если Вы говорите, что он был суховат, то, скорее всего, плод был пустой и Вы пробовали на вкус оболочку. У плодов пассифлоры едят внутреннее содержимое плода, а оно желеобразное и не должно быть сухим.

Не думаю что пустой. Выглядел плод внутри так, будто вот эта желеобразная масса(кстати я знаю, какой она должна быть в реале) чуть подсохла. Уход за растением во время роста плода осуществлял мой сын(меня не было), а он частенько забывал полить. Вот думаю поэтому и суховатой была мякоть.

Зоя, я высказал такое предположение потому, что большинство плодов голубой пассифлоры (по крайне мере у меня) небольшого размера около 4 см и пустые. С мякотью они крупнее (больше 5 см) и тяжелее. Зоя, я высказал такое предположение потому, что большинство плодов голубой пассифлоры (по крайне мере у меня) небольшого размера около 4 см и пустые. С мякотью они крупнее (больше 5 см) и тяжелее.

#360 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 23:59

Спасибо Владимир за информацию, про вкус так же расскажите. Вот блин, а я руки опустил и не опыляю цветы больше своей голубой пассифлоры. У меня 2 растения, но оба с одного черенка, тут перекрёстное опыление не получится. Буду в этом году на морях, привезу еще несколько черенков этой пассифлоры, в Сочи видел разной насыщенности цветом цветки, от почли белых до голубых.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования