Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#421 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 14:28

Вы имеете ввиду Флавонату (P. edulis var. flavicarpa x P. incarnata)? Это только F1. Первое поколение редко даёт качественные плоды и обычно его рассматривают как промежуточный результат. Кроме того, гибридые растений часто оказывается стерильным, ввиду нарушений в процессе мейоза. Мы ещё работаем в направлении P. quadrangularis x P. incarnata. Оба родителя отличаются скороспелостью, даже не смотря на разные размеры и массу плодов..Удалось получить больше десятка сеянцев два года назад, но они очень рослые и поздно зацветают, хотя и цветут все. Пытаемся делать возвратные скрещивания... Посмотрим что из этого выйдет.

#422 MAESTRO В.

MAESTRO В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО

Отправлено 10 November 2013 - 02:30

Алексей, именно про эту и речь. Я, конечно, именно в пассифлорах не очень разбираюсь, но этот гибрид понравился. Всё больше в открытом грунте приходится работать, но это пока не появится нормальной теплицы.
Хотя про плоды говорить в нашей климатической зоне не берусь, так как условий не могу им таких предоставить. А, что касается цветение, вот этот момент просто неповторимый. На мой взгляд, мало что-то другое может сравниться с пассифлорой. Ведь, когда описывают цветок или соцветие того или иного растения, то можно сказать, что цветок либо красивый, либо необычный. А у данной культуры оба этих слова можно употребить вместе, что редко бывает в растительном царстве. Но опять таки это мои наблюдения.

Мы ещё работаем в направлении P. quadrangularis x P. incarnata. Оба родителя отличаются скороспелостью, даже не смотря на разные размеры и массу плодов..Удалось получить больше десятка сеянцев два года назад, но они очень рослые и поздно зацветают, хотя и цветут все. Пытаемся делать возвратные скрещивания... Посмотрим что из этого выйдет.

А мы это кто?
Так плоды разве не получилось получить? А фотки цветения есть? Надеюсь получится создать что-то выделяющееся из общего числа современной селекции.

#423 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 November 2013 - 19:11

Как не удивительно, но в этом году пассифлора Алата заложила цветочные бутоны только на тех плетях, которые находились на улице. На плетях Алаты, находящихся в самом зимнем саду, не нашел ни одного бутона. Хотя в прошлом году в зимнем саду обильно цвела в августе и сентябре. Вероятно, сказалось, необычайно сырое лето и начало осени. Перед первыми заморозками убрал ее в зимний сад. Тогда же и заметил на уличных плетях цветочные бутоны. В зимнем саду сейчас держу температуру не выше +15, поэтому ожидание цветения затянулось. Пусть поздно, но природа свое взяла. Сегодня первый цветок начал раскрываться.

Изображение

Эта Алата привита на церулею.

#424 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 November 2013 - 00:20

Класс!!! А плоды смогли от неё получить?

Её надо опылять другой Алатой, или каким-нибудь квадрангулярисом, а последние у меня пока не цвели. Когда зацветут, тогда надеюсь получить и от Алаты плоды. В прошлом году пробовал опылить Алату, цветущей одновременно с ней, церулеей. Ничего не получилось. Плоды на Алате не завязались. В этом году Алата цветет очень поздно, а другие пассифлоры уже отцвели, поэтому опылять нечем.

#425 MAESTRO В.

MAESTRO В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО

Отправлено 26 November 2013 - 00:41

Вот как! Жалко. Но я читал, что можно сохранить пыльцу для опыления, если одновременного цветения нет. Но это уже вопрос к Алексею Кириллову: В течение какого времени пыльца у пассифлор сохраняет свои качества или остаётся "жизнеспособной" конкретно у АЛАТЫ и Церулеи?

#426 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 18:44

.А мы это кто? Так плоды разве не получилось получить? А фотки цветения есть? Надеюсь получится создать что-то выделяющееся из общего числа современной селекции.

Игорь Лянной и я. Фото есть, конечно. Но большой красивый цветок - это пока единственный плюс этих сеянцев. Если конечный результат будет достойным, то будет дано название и обнародованы фотографии.

Вот как! Жалко. Но я читал, что можно сохранить пыльцу для опыления, если одновременного цветения нет. Но это уже вопрос к Алексею Кириллову: В течение какого времени пыльца у пассифлор сохраняет свои качества или остаётся "жизнеспособной" конкретно у АЛАТЫ и Церулеи?

А почему ко мне? :) Я не занимаюсь сохранением пыльцы, тем более крылатой и голубой. Может быть Игорь Лянной или Сергей Железняк знают ответ....

#427 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 19:00

Завёл в этом году сорт 'Coronata' (P. alata X P. edulis f. edulis).
Сорт оставил очень хорошие впечатление. Растение всего 1 с небольшим метра в высоту, практически не растёт в длину с конца лета. Даёт много укороченных боковых, на которых происходит цветение. Сорт унаследовал запах цветков от P. alata. Цветки расположены горизонтально и хорошо обозримы. Единственный минус - это вирус. В прочим, если не присматриваться, то можно его и не замечать... wink.png
39ead942ad5d.jpg
 

Алексей, этот сорт получили внесением пыльцы эдулиса на Алату или наоборот?

Про Coronata:
В схеме, показывающую комбинацию используемой родительской пары, на первом месте всегда пишется материнское растение. Соответственно для Coronata - это P. alata. Мадам, которая получила этот гибрид, кажется есть на Фейсбуке...



#428 MAESTRO В.

MAESTRO В.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО

Отправлено 28 November 2013 - 19:53

А почему ко мне? :) Я не занимаюсь сохранением пыльцы, тем более крылатой и голубой. Может быть Игорь Лянной или Сергей Железняк знают ответ....

Не, я и они это одно, а Вы - другое. Мы можем ориентироваться только на опыт (собственный или чужой), ну а Вы - на знания теоретические.
А значит может знать ответ. Да и вообще многие люди Вас упоминали, когда рассказывали мне про своё увлечение данной культурой.

Завёл в этом году сорт 'Coronata' [font="arial, helvetica, sans-serif;"](P. alata X P. edulis f. edulis[/font]).

СУПЕР!!! Авторские права на него сделать надо!!

#429 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 21:21

MAESTRO В., никто не обделён способностью получать теоретические знания. В интернете полно статей по разным вопросам биологии пассифлор. Читайте, обобщайте, анализируйте. По поводу знаний моих коллег по "делянке", то, считаю, что ко многому, что написано в книгах, они пришли собственным умом методом путём проб и ошибок, достойно характеризует личность, и к их авторитету стоит прислушиваться.

#430 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2013 - 02:15

Плод P. x decaisneana. Получен от опыления пыльцой P. alata. Размер 12 на 7 см. Не взвешивал. Ариллусы сладкие с лёгкой кислинкой. Мезокарпий сладковатый только на кончике плода, всё что выше относительно безвкусно. Растение 4 года как без пересадки, растёт в 20-литровом горшке. цветёт каждый год в середине осени пару недель, но обильно. В том году некоторые цветки даже до 14 см в диаметре достигали. В этом сезоне я был скуп на подкормки....
Изображение

#431 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2013 - 15:44

Привет Алексей, опишите пожалуйста испытанный вами хим-практикум в борьбе с галловой нематодой.

Я использую Фитоверм-П в виде порошка с действующим веществом аверсектин С. 2 г на 1 кг почвы, тщательно перемешать и посадить молодое укоренённое растение. 2 месяца препарат сохраняет свою активность в почве. Я обновил всю корнесобственную часть коллекции 1,5 года назад и очень доволен. Единственное, этот препарат продают в мешках по 10 кг.  

http://000679.inbizo...10660/?pos=1150

Спасибо за ссылку, Виктор. Это именно то, что я имею ввиду.

#432 TTshka

TTshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 December 2013 - 09:51

Какие у всех пассифлоры красивые!!! Я начала выращивать из семян летом. Теперь у меня 4 малышки - 1 голубая. 2 - изменчивые и 1 - неизвестная(была бонусом от продавца). Сейчас еще 4 семечки посажаны, подруга привезла. Жду, что вырастит. Очень хочется побольше, но пока в дом не переедем (там зимний сад планируется примерно 50 кв.м), муж не разрешит. А то со всеми моими цветами выгонит (у меня более 60 цветочных горшков).

#433 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 19 December 2013 - 01:35

У моей Алати появилиь бутончики:

Изображение

#434 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 02:46

Вот такой странный цветочек у P. cerulea вырос на длинном цветоносе. Остальные нормальные, еще не созрели для раскрывания, а этот ещё зелёный, а уже раскрылся и весь какой-то перекошенный, чудеса в решете какие то.

 

Изображение

 

Изображение



#435 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 28 December 2013 - 20:30

Плод алаты ,созрел однако не очень удачно. Все же распробовать удалось, аромат сильный, очень похож на манго, вкус сладкий с кислинкой-понравился! Растение находится в зимовнике, питание не получает, полив ограничен, солнца не достаточно, но при этом плоды не сбросило. Неделю назад этот плод резко пожелтел и начал морщиться . Элементарно не вызрел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1216.JPG   395.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1218.JPG   403.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1230.JPG   412.29К   0 Количество загрузок:


#436 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2013 - 22:23

Вот такой странный цветочек у P. cerulea вырос на длинном цветоносе. Остальные нормальные, еще не созрели для раскрывания, а этот ещё зелёный, а уже раскрылся и весь какой-то перекошенный, чудеса в решете какие то.

Юрий Александрович, чудес тут особых нет, все закономерно. Дело в том, что у многих растений цепляющиеся "агрегаты" типа усиков, шипов и т.д. это не дошедшие до своего логического завершения(недоразвитые)цветоносы. У вас как раз переходная форма от усика непосредственно к цветоносу. Такое бывает, на таких примерах можно изучать анатомическое строение цветоносов, побегов и т.д.

#437 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 23:17

Серёж, тем и примечательно, что это произошло единожды у меня, ранее такого не видел, то, что такое может происходить дело одно, а вот увидеть собственными глазами, другое. Не часто такое бывает, у моих пассифлор это первый случай, а как у других не ведаю, никто об этом не упоминал ни разу. Спасибо за дополнения с разъяснением происходящего.



#438 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 29 December 2013 - 10:46

Бутончики у P.Alata набухают:

Изображение

#439 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 00:18

Серёж, тем и примечательно, что это произошло единожды у меня, ранее такого не видел, то, что такое может происходить дело одно, а вот увидеть собственными глазами, другое. Не часто такое бывает, у моих пассифлор это первый случай, а как у других не ведаю, никто об этом не упоминал ни разу. Спасибо за дополнения с разъяснением происходящего.

 

Добавлю к ответу Сергея. что у всех пассифлор каждый воспринимаемый нами отдельно цветок по существу является частью одно цветкового соцветия. Усик и цветоножка. которую мы видим, скажем, у P. caerulea - это сидячий монохазий, то есть - трёх цветковое соцветие, где один из боковых цветков полностью редуцирован, а цветоножка центрального преобразована в усик (цветок также редуцирован), при этом общая ось соцветия редуцирована и фактические признаки соцветия остаются завуалированы тканями стебля и визуально мы всё это воспринимаем как отдельные цветки. Правда у примитивных видов типа P. arbelaezii и P. cirrhiflora центральная ось соцветия чётко различимы, она несёт две цветоножки второго порядка, которые заканчиваются цветками и терминальный усик.

 

Иногда происходят мутации и мы можем наблюдать парные цветки. У P. racemosa в соцветиях цветки обычно парные. а если они образуются по отдельности, вне соцветия, то как правило - одиночные. У сортов P. edulis обычно соцветия одноцветковые, однако есть и двухцветковые сорта. На самом деле. если использовать структурный подход при интерпретации строения соцветий пассифлор, то можно смело утверждать, что первый усик, появившийся у сеянца пассифлоры есть ни что иное, как соцветие, но с недоразвитыми цветками. :) Вспомните всеми любимую нами P. incarnata - её сеянцы могут образовывать первый цветок уже на 7-м узле.



#440 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 15:39

Алексей спасибо за дополнение. Не могли бы прояснить следующий момент. У меня растёт P.Vanilla Cream, выросли 12м плети, но нет намёка на цветение, что можете сказать по этому поводу?

У P.Marijke сформировался бутон под новый год, думал, что распустит свой первый цветок к торжеству новогоднего праздника, но не случилось. Долгое празднование с не выключенными лампами подсветки и повышенная температура без ночного перепада лишили возможности наблюдать цветение этой рассифлоры, увы, пришлось полураскрывшийся и вновь закрывшийся цветок срезать и развернуть вручную, что бы оценить его хоть так.

Может пассифлорам нужно более прохладное содержание, чем +280С?





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования