Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#441 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2014 - 15:44

P. capsularis 'Vanilla Cream' - легко цветущее. компактное растение, хорошо кустится от основания стебля. Свободно цветёт и завязывает плоды при самоопылении. Если Вы держите растение на подоконнике, то там, скорее всего, нету места для 12 метров и часть побегов наверняка остаётся в тени.   Про зимнее содержание пассифлор. Если у Вас нету подсветки, то температуру по возможности лучше снижать зимой. Это вовсе не является обязательным условиям зимовки пассифлор, но позволяет замедлить обменные процессы, снижая зимний листопад и темпы роста. В случае, если Вы располагаете хорошими светильниками и финансы позволяют светить больше 12 часов в сутки, то при +28С пассифлоры буду неплохо цвести и зимой.

#442 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2014 - 18:04

Именно с хорошей подсветкой, но ощущение такое, что им жарко.  P. capsularis 'Vanilla Cream' досталась черенком в 40см, теперь их две, обе на горизонтальные опоры накручиваются, как венок и обе не цветут. Может от того, что на черенке небыло цветоносов изначально. У тех пассифлор, на которых были видны следы цветения, так же продолжается этот процесс, а упомянутая P. capsularis 'Vanilla Cream' ни как не хочет цвести, как её заставить, ума не приложу.



#443 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 22 January 2014 - 09:12

Первие плодики P.Mexicana:

 

Изображение



#444 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 00:14

Первие плодики P.Mexicana:

 

 

Надо же какой редкий вид пассифлоры Вы выращиваете. У Вас самоплодный экземпляр? Плод действительно с семенами?



#445 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 29 January 2014 - 08:14

Надо же какой редкий вид пассифлоры Вы выращиваете. У Вас самоплодный экземпляр? Плод действительно с семенами?

 
Да ,у меня только 1 екземпляр,так что самоплодна!!Сел в феврале 2013года,начала  цвести в сентябре!!(семян из sunshine.de).У меня 2 плодика,но почему-то не созревают....
 
Изображение
 
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение

#446 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 13:54

Дорогие форумчане! Не судите строго, если мой вопрос покажется бестолковым.... Осилила все 60 страниц и такая масса информации в голове что без вашей помощи не могу точно разобраться. Хочу определиться с видами и сортами. Вот попыталась составить список видов пассифлор, поправьте, если где ошиблась.   Голубая (Passiflora caerulea) Трехполосая (Passiflora trifasciata) Пассифлора красно-белая, телесная или абрикосовая (Passiflora incarnata L.) Крылатая, или бразильская маракуйя (Passiflora alata Curtis) Нежная или страстоцвет мягчайший. (Passiflora mollissima (Kunth) L. H. Bailey)  Съедобная (Passiflora edulis Sims) Четырехгранная или гигантская гранадилла (Passiflora quadrangularis L.) Шарлахоцветная (Passiflora coccinea Aubl.) Кистевидная (Passiflora racemosa Brot.) Изменчивая (Passiflora foetida L.)     И, если можно, растолкуйте чайнику про опыляемость.... Сорта одного вида опыляются все одинаково (например самоопыляемые или перекрестно опыляемые), или у каждого вида разные сорта опыляются по разному?



#447 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2014 - 09:40

Подскажите, как долго может прорастать пассифлора. Стратифицировала 2 месяца. Сидит 20 дней. Уже нет надежды или еще подождать.



#448 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2014 - 20:41

Для удобства поиска нужной информации тема "Пассифлора" разделена на несколько новых тем. Ссылки на все темы, посвященные этому растению находятся  во втором посте  этой, основной темы.   Наталья, ответ на Ваш вопрос ищите в теме  Размножение пассифлор семенами и черенками , прямо на первой странице.

#449 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 18:29

Дорогие форумчане! Не судите строго, если мой вопрос покажется бестолковым....
Осилила все 60 страниц и такая масса информации в голове что без вашей помощи не могу точно разобраться. Хочу определиться с видами и сортами. Вот попыталась составить список видов пассифлор, поправьте, если где ошиблась.

В Вашем списке не все виды перечислены   :girl_wacko: ... Если есть желание разобраться во многообразии видов - можете почитать статьи в инете. Если честно, я сама не всю классификацию знаю наизусть. Скажу только, что их очень много, а уж гибридов вообще не перечесть, как звезд на небе - и с каждым годом их всё больше    :gamer1: ... 
Вам, наверное, по - другому надо вопрос формулировать: какие виды пассифлор плодоносят, и какие из них самоопыляемы, а какие перекрестноопыляемы? Какие кто знает гибриды со съедобными плодами, и с какими пассифлорами, по опыту форумчан, они могут быть совместимы по пыльце? Тогда, может быть, Вы получите лаконичные ответы по существу.

#450 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 22:29

Наверное, вы правы! Понимаю, что количество видов и сортов пассифлор очень велико! Хотелось бы разобраться хотя бы с распространенными и часто встречающимися сортами... С вашего разрешения воспользуюсь вашей формой вопроса! Спасибо за совет! :) Уважаемые форумчане, подскажите какие виды пассифлор плодоносят, и какие из них самоопыляемы, а какие перекрестноопыляемы? Какие кто знает гибриды со съедобными плодами, и с какими пассифлорами, по вашему опыту, они могут быть совместимы по пыльце?

#451 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 10:34

http://www.passionflow.co.uk/ этот сайт вам поможет, читайте.

#452 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 16 June 2014 - 20:19

Это пассифлора Аметист . Моя Passiflora Amethyst

У меня такая же. На днях впервые зацвела. Она самоопыляемая?



#453 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 12:03

Сегодня порадовала первым цветением цинцинната: Изображение



#454 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2014 - 14:55

А вот что у меня - так цвела и сейчас вот такой плодик (2 шт., уже чуть покрупнее, это неделю примерно назад увидел). Мне кажется плоды завязались после опыления пыльцой от голубой пассифлоры. Как назло, когда цветет эта - голубая не цветет и наоборот. Сегодня на 4 цветочка распустился один на голубой - старательно их опылил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pasiflora.jpg   124.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pass_plod.jpg   169.91К   0 Количество загрузок:


#455 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 17:50

Опыление с цветка на цветок не проканало... жаль. Буду, значит, в следующем году как-нибудь изощряться.



#456 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2014 - 16:42

Впервые зацвела пассифлора Эдулис. Покупал как Фредерик, но у неё в дальнейшем оказался бордовый стебель. Поэтому, какая это сортовая разновидность Эдулиса, я не знаю. Вроде бы бордовый стебель у флавикарпы. Так как вторая моя пассифлора Эдулис пока не цветет, попробую опылить эту пассифлору цветущей рядом церулеей (голубой).

Изображение


Изображение



Обратил внимание на следующий феномен. На цветах голубой пассифлоры (Passíflora caerulea) пчелы, шмели и осы толпятся, мешая друг другу (на фото левый цветок),а Эдулис (Passiflora edulis) игнорируют. Хотя цветки находятся рядом.

Изображение

Изображение

#457 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2014 - 17:50

Даже не знаю, чем это обусловлено. Пока не распробовали? Или нектар менее сладкий? Голубая цветет уже с мая, а эдулис только сегодня зацвел. Может еще распробуют. Владельцы эдулисов из южных регионов откликнитесь. У вас пчелы их опыляют? На мой вкус аромат у голубой более сильный и более приятный, но не буду же я летать над всеми цветками сам. А я ведь так на них надеялся :).

#458 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2014 - 16:48

Впервые зацвела пассифлора Эдулис. Покупал как Фредерик, но у неё в дальнейшем оказался бордовый стебель. Поэтому, какая это сортовая разновидность Эдулиса, я не знаю. Вроде бы бордовый стебель у флавикарпы. Так как вторая моя пассифлора Эдулис пока не цветет, попробую опылить эту пассифлору цветущей рядом церулеей (голубой).

Все правильно у Фредерика стебель такой и должен быть. Опыляйте его самого на себя и будет счастье в виде плодов.

#459 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 August 2014 - 10:40

Спасибо, Климентий. Буду опылять пыльцой голубой и другими цветками Passiflora edulis вручную. Благо бутонов очень много. Я понимаю пчел :) у цветов Passiflora edulis аромат трава-травой, а у Passíflora caerulea сильный сладкий аромат, напоминающий запах плодов фейхоа. Я бы на их месте тоже предпочел caerulea. :)

#460 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 August 2014 - 21:56

Хочу получить плодики пассифлоры  :girl_cray2:  У меня одна- АМЕТИСТ.Сама себя не опыляет. Если с кем-нибудь пыльцой поменяться будет толк?





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования