Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#461 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 20 August 2014 - 22:25

вот результат прошлого лета, скрещивал алату с голубой и получилось вот такое чудо, пахнет на весь двор, жаль только клопы повредили внешние лепестки, а так прекрасно вышло.

Изображение

#462 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 August 2014 - 12:42

Вы опылили голубую пассифлору (Passiflora caerulea)пыльцой алаты или наоборот ? Какими по вкусовым качествам были плоды? Напишите несколько слов об этих своих растениях. Плодоносили ли эти Ваши пассифлоры в отдельности? Какие по вкусовым качествам были плоды (каждой в отдельности)? Опылить удалось с первой попытки? Удавалось ли получить плоды от этого гибрида? В каком месяце года опыляли? Возраст растений? В каких условиях они у Вас растут? В горшке на подоконнике или в грунте оранжереи (зимнего сада)? Как зимуют? В каком регионе Вы живете? Спрашиваю это потому, что мне не удалось опылить голубой-алату и алатой - голубую. Заранее спасибо за ответы.

#463 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 August 2014 - 20:32

Попробовал цветки эдулиса опылять пыльцой голубой. Делаю, это так. Срываю цветок голубой и "шаркаю" его пыльниками по всем цветкам эдулиса. Фактически одновременно частично переношу пыльцу как с одних цветков эдулиса на другие цветки эдулиса, так и с голубой на эдулис. (Цветет пока только одно растение эдулиса.) Поэтому сложно даже сказать, то ли эдулис самоплодный, то ли эдулис принял пыльцу церулеи. Тем не менее, практически все цветки эдулиса, которые раскрылись, завязали плоды. Сейчас таких плодов больше двух десятков.
Изображение

Огорчает другое, 60-70% цветочных бутонов эдулиса на самой начальной стадии бутонизации (не доходя до цветов) желтеет и отваливается. Если бы цветки распустились, а через несколько дней неопылившись отвалились, я бы это понял. Больше половины цветов голубой так отваливается. А здесь отваливаются на стадии бутончиков в 0,5 - 1 см.
Изображение

Изображение
Чем это может быть обусловлено?
Нехватка питания ? Внешние факторы? Или эдулис традиционно сбрасывает большую часть бутонов.
Например, мандарин и климентин у меня закладывают тысячи цветков, но большую часть сбрасывают.

#464 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 21 August 2014 - 21:39

Марийке и Мексикана :
 
Изображение


#465 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 21 August 2014 - 21:51

"[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]скрещивал алату с голубой и получилось"- P.x 'Belotii"-один и первих гибрид пасифлор(1824 года)...[/color][/font]
 
http://www.passionfl...ora-belotii.htm

#466 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 August 2014 - 20:00

Бобсон, а какие вкусовые качества у вышеуказанного гибрида?



Сегодня решил измерить созревающие плоды эдулиса.
Изображение

Слева плод эдулиса, а справа на разных стадиях созревания плоды голубой пассифлоры. У меня разные пассифлоры переплелись между собой.
Изображение

#467 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2014 - 20:52

..Огорчает другое, 60-70% цветочных бутонов эдулиса на самой начальной стадии бутонизации (не доходя до цветов) желтеет и отваливается. .. Чем это может быть обусловлено? Нехватка питания ? Внешние факторы? Или эдулис традиционно сбрасывает большую часть бутонов.

Привет.

 

Дело в том что! Бутоны могут отпадать из за внешних факторов: 1. От высокой температуры. 2. От пониженной влажности. 3. От прямых солнечных лучей.  4. У меня каждый год происходит то-же самое. Первые бутоны отпадают а через неделю те что не отпали начинают расти и цвести.


Сообщение отредактировал Nyima: 22 August 2014 - 20:56
Излишнее цитирование. Фото не цитируем. Цитаты сокращаем до минимума


#468 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 August 2014 - 16:12

    ВВБ, я использовал пыльцу голубой, производил опыление в июле, к сожалению, на алате в прошлом году было лишь 3 цветка и только 1 совпал с цветением голубой.

Плод оказался очень крупным и весьма тяжелым (200 гр) арилусов было много, сухих не нашел.

Созрело это чудо в середине октября, на вкус как клубника с ананасом, но не жгучий и весьма сладкий, семена посадил незамедлительно.

Всходы появились через месяц в количестве 3-х, один в дальнейшем засох а 2 продолжили расти.

До цветения дошел только 1, второй тормозит и имеет несколько иной общий вид (междоузлия короткие, листья цельные, слегка зубчатые по краю, стебель зеленый с тонким сизым налетом).

Плодов не завязывает от собственной пыльцы (ее очень мало), а вместе с ним никто не цвел, поэтому опылить не удалось.

Живу в Курске, летом высаживаю растения в открытый грунт, а зимой забираю домой в горшок, предварительно обрезав. 

   На счет схожести с Белотти и Аларди уже думал, но нет, цветок имеет слишком темный центр и лучи короны располагаются как у алаты, т.е. перпендикулярно плоскости цветка, думаю можно расценивать как одну из вариаций названных ранее гибридов.



#469 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 August 2014 - 18:13

Получается, что в Вашем гибриде продоминировала голубая, если посмотреть на фото, расположенных рядом голубой и алаты. Они у меня цвели одновременно и цветов было много, но к сожалению, опылить не получилось.

Изображение


У меня нет пассифлоры телесоцветной, а есть только её гибрид - Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata)

Изображение

#470 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 August 2014 - 10:47

В опылении так же играет роль и расположение рылец в пространстве, я уже читал про этот "феномен" и он действительно работает, рыльца моей алаты во время опыления были загнуты к пыльникам, а у вашей торчат вверх.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]Спасибо, но Passiflora Incense у меня есть, только не растет... практически.[/color]



#471 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 August 2014 - 11:06

 ИзображениеИзображение

так цвели мои пассифлоры: алата в 2012 и голубая в 2013



#472 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 August 2014 - 14:55

В опылении так же играет роль и расположение рылец в пространстве, я уже читал про этот "феномен" и он действительно работает, рыльца моей алаты во время опыления были загнуты к пыльникам, а у вашей торчат вверх.
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Спасибо, но Passiflora Incense у меня есть, только не растет... практически.[/color][/font]

Может в момент попыток опылить было такое расположение как на фото, я не помню. Не придавал значение этому факту. В этом году если алата будет цвести, постараюсь данное обстоятельство учесть. В 2012 году бутоны на алате появились в августе, а в 2013 году в сентябре. В этом году пока бутонов не вижу. Правда, внимательно еще не разглядывал, но цветов точно пока нет.

#473 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 14:40

А у меня вот такая пассифлора, сама себя не опыляет, но хорошо опыляется пыльцой голубой (1-я картинка). На что похожа моя? Голубая. к слову, не опыляется пыльцой от этой паськи, но возможно пыльца на ней практически отсутствует. Внутри практически пустая, а та жидкость что все же есть вокруг семян - кислая, без особого запаха. Расстроен.

Прикрепленные файлы



#474 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2014 - 12:53

Одна голубая вторая похожа на Байт.

#475 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2014 - 01:05

Поделюсь тоже некоторыми экзотами, цветущими в этом сезоне.
 
Passiflora maliformis - Страстоцвет яблоковидный. Культивируется как плодовая культура. Жаль. самобесплоден.
Изображение
 
Passiflora pittieri - Страстоцвет Питье. Древесная лиана. Первые несколько лет сеянцы растут как кусты, потом становятся лианами. Даёт две-три волны прироста в год.
Изображение
 
Passiflora cochinchinensis - Страстоцвет кохинхинский. Азиатский вид родом из Вьетнама. Единственный в роду с супротивно расположенными листьями. Цветки в пазушных соцветиях, довольно многочисленны, так что каждый отдельный побег долгое время сохраняет декоративную функцию. Вообще, растение очень благодарное, если не считать запах цветков. который немного напоминает нафталин.
Изображение
Изображение

#476 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 September 2014 - 21:15

Поделюсь тоже некоторыми экзотами, цветущими в этом сезоне.   Passiflora maliformis - Страстоцвет яблоковидный.   Passiflora pittieri - Страстоцвет Питье. Д Passiflora cochinchinensis - Страстоцвет кохинхинский.

Красивые пассифлоры. Алексей, а яблоковидный принимает для опыления пыльцу других пассифлор, например, голубой? Из этих пассифлор, только первая плодовая?

#477 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 02:28

Красивые пассифлоры. Алексей, а яблоковидный принимает для опыления пыльцу других пассифлор, например, голубой? Из этих пассифлор, только первая плодовая?

Здравствуйте, Владимир. С яблоковидным я только начал экспериментировать. Пытаюсь опылять его с P. caerulea 'Avalanche', но пока безрезультатно, К тому же, сейчас не очень много цветков на моём P. maliformis. А так в мировой селекции пассифлор на основе яблоковидного страстоцвета получено несколько сортов, о которых лично мне известно только по книжкам. Это P. "Linda" (P. serrulata x P. maliformis) и P. "Radka" (P. maliformis x ?). Было бы не плохо совместить признак крапчатости околоцветника с компактным габитусом и легкостью цветения той же P. caerulea или любой другой генеалогически близкой пассифлоры с белыми цветками. Это было бы что-то новое в селекции пассифлор...

#478 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 September 2014 - 13:22

Alexey Kirillov, в случае с яблоковидной, попробуйте сделать прививку на ту пассифлору, с которой желаете произвести скрещивание, обычно это помогает и экземпляр через пару лет (а в случае с пассифлорой и раньше) может опыляться.

#479 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 17:36

Спасибо, Алексей! Идея хорошая! Но я пока буквально 10 цветков опылил, а этого мало, чтобы судить о ярко выраженной несовместимости. Так что пока поиграюсь с корнесобственным.



#480 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 03:54

Я читал про такой способ прививки и последующего опыления но.... Работает ли этот метод на пассифлорах?



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования