Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#541 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 March 2015 - 21:29

Хотел бы уточнить свое верхнее сообщение. Оптимальная температура для выращивания ligularis +15+20. При температуре выше +22 бутоны не образуются.

 

Самая простая пассифлора для достижения цветения в квартире - голубая. Любая другая  если и зацветет, то в квартире это будет несколько цветков  за весь год. Надо еще помнить, что цветок нас радует всего 1 сутки.

 

Если хочется обильного цветения то для любой пассифлоры (включая голубую) желательно иметь горшок не менее, чем на 20 л.



#542 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 22:02

если хочется обильного цветения то для любой пассифлоры (включая голубую) желательно иметь горшок не менее, чем на 20 л.

Вот с этим утверждением позвольте не согласиться. У меня голубая цвела в 3-4 литровой горшке. А потом обильное цветение и горшок - слабосовместимые вещи. Будем пробовать и надеяться :)) спасибо

#543 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 22:39

Голубая пассифлора действительно беспроблемна. Из многолетнего опыта могу сказать, что для цветения ей важны не размер горшка, а тепло и хорошее освещение. Застекленная лоджия, южный балкон или солнечный подоконник ей хорошо подходят. + не заббывать поливать и хорошо кормить и обильное цветение обеспечены.

#544 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 April 2015 - 01:53

Вот с этим утверждением позвольте не согласиться. У меня голубая цвела в 3-4 литровой горшке. А потом обильное цветение и горшок - слабосовместимые вещи. Будем пробовать и надеяться :)) спасибо

С чем Вы не можете согласиться. Я разве написал, что голубая пассифлора не будет цвести 3-4 литровом горшке? Вполне может.
Позволю себе процитировать себя еще раз: "Если хочется обильного цветения то для любой пассифлоры (включая голубую) желательно иметь горшок не менее, чем на 20 л."
В большом горшке у голубой пассифлоры цветение может быть достаточно обильным. Конечно, остается разобраться с понятием, что вкладывается в понятие обильным. Я вкладываю понятие, что цветков будет несколько десятков. Конечно, не одномоментно, а в течение сезона. 
 
Я не отрицаю такие факторы, как тепло и свет.  Я веду речь только о том, что в маленьком горшке у Вас будет всего несколько цветков со сроком цветения  1 сутки. А в большом горшке будет более мощное растение, у которого гораздо больше сильных плетей, на которых значительно больше цветов. Даже если они живут всего сутки, их обилие будет нивилировать этот недостаток.
 
Это не роза, цветок которой будет стоять неделями.
 
Кроме того, предполагаю, что такие пассифлоры как эдулис, алата или гигантская в маленьком горшке в квартире вообще не зацветут.

 

Спасибо. Понятно.


#545 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 May 2015 - 16:34

Сегодня заметил первые в этом году цветки на пассифлоре эдулис. В этом году она зацвела раньше, чем в прошлом.

 

0_a14c7_319c52d2_-1-XXL.jpg

 

 



#546 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 18:17

Владимир, ваша голубая радует меня уже завязями. С начала навязалось куча, без моей помощи в опылении. Я обрадовался, думал насекомые постарались - другой уже мой экземпляр растет в 3-4 метрах. А нет, через время первые плоды стали отваливаться, я глянул - семян-то - нет! Пришлось работать пчелкой. Причем на моей тоже вяжутся, меньше, и плоды менее вытянутые. На моей без опыления совсем не вяжутся. На вашем экземпляре и пыльцы чуть меньше. В прошлом году, когда она цвела на улице - совсем пыльцы не было, видно ветром сносило.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pass_bl.jpg   311.33К   1 Количество загрузок:


#547 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 May 2015 - 19:56

У меня голубая сейчас тоже обильно цветет, но я к ней уже привык и поэтому не фотографирую, а эдулис цветением радует только второй год. :)



#548 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:05

Ну не скажите, Владимир, прошлогодние фото вашей цветущей голубой - такое цветение не может не радовать!



#549 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 May 2015 - 00:14

Спасибо. Для меня такое цветение голубой привычное явление. Через месяц без проблем смогу показать и новое, не менее впечатляющее,  цветение голубой. Впрочем, цветов будет немного меньше, т.к. я её стал ограничивать, чтобы оставить хоть немного места и света для других питомцев. :)



#550 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 May 2015 - 01:58

С начала навязалось куча, без моей помощи в опылении.

Я прошлым летом пронаблюдал за голубыми пассифлорами в Сочи: на некоторых плодов завязывалось очень мало, но плоды были полноценные. На некоторых кустах было достаточно много плодов, но меньше размером. При проверке выяснилось, что внутри такие плоды пустые (нет ни семян, ни съедобной мякоти). По-видимому, некоторые экземпляры способны завязывать партенокарпически, но толку с таких плодов нет.



#551 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2015 - 22:38

Да, судя по всему, экземпляр от Владимира - ВВБ - именно такой, способен завязывать без опыления, а мой - нет. Да и плоды по форме немного разные.



#552 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 June 2015 - 11:59

Сергей, вероятно, количество пыльцы на пассифлоре в какой-то мере определяется условиями, в которых растет пассифлора. Кроме того, надо учитывать, что в момент раскрытия цветка есть ощущение, что пыльцы не так уж много, так как тычинки находятся  в прикрытом состоянии, а вот через несколько часов ( или на следующий день), когда тычинки раскрываются полностью, хорошо заметно, что пыльцы много и она легко отделяется. (Действительно, есть вероятность, что при сильном ветре её может сдувать, но я с таким явлением не сталкивался. У меня пыльцу не сдувает, хотя пассифлоры, цветущие на улице, временами тоже сильно обдувает.) 



#553 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 June 2015 - 16:41

В прошлом году столкнулся с  определенным феноменом. На побегах эдулиса (предположительно Роланд ?), на которых цветение происходило на улице, хорошо завязывались плоды, а вот на побегах этого же эдулиса, которые находились в зимнем саду, почти ничего не завязывалось. Вроде бы этот эдулис самосовместимый, а результат разный. Уже писал ранее, в отличии от церулеи, пчелы, шмели и осы к моему эдулису равнодушны. Только муравьев на нем и вижу. Вроде бы шаркал по пестикам эдулиса пыльниками церулеи, но результат все равно разный. Сначала предположил, что влияние оказывает разный температурный режим (влажность ?). Теперь понял, что причина в другом. Самосовместимость штука хорошая, но при отсутствии насекомых и ветра пыльца с пыльников эдулиса в зимнем саду практически не попадала на пестики. Надо растению помогать. Сейчас попробовал переносить пыльцу на пестики вручную и результат не заставил себя ждать. И в зимнем саду на эдулисах стали завязываться плоды.

0_a1f65_540c0bc9_-1-XL.jpg

При этом плоды завязывались только на цветках,  на пестики которых попадала пыльца этого эдулиса. Нанесение пыльцы церулеи на пестики эдулиса к завязыванию плодов на этом эдулисе не приводило.

А вот с завязыванием плодов на улице было проще. Ветерок, а возможно и какие-то насекомые, которых я не замечал, все-таки вносили свою лепту, и эдулис плоды завязывал.

Резюмируя можно отметить, самосовместимость штука хорошая, но в домашних условиях даже самосовместимому эдулису надо помогать. :)

0_a14c7_319c52d2_-1-XL.jpg



#554 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2015 - 13:59

Резюмируя можно отметить, самосовместимость штука хорошая, но в домашних условиях даже самосовместимому эдулису надо помогать. :)

 

Самосовместимый, но не самоопыляемый :).

Считается, что механизмы самоопыления хорошо развиты у некоторых вариететов P. foetida, которые тоже, как и P. edulis var. edulis, самосовместимы, а самоопыление достигается за счёт трения стигм о пыльники в процессе раскрытия цветка (в закрытом грунте такие представители P. foetida отличаются практически 100% завязываемостью плодов). Между тем просто развитых механизмов самоопыления не достаточно для успешного плодобразования (не важно речь идёт о самосовместимых или самонесовместимых видах). Для каждого вида можно выделить минимальное количество пыльцевых зёрен, которые должны прорасти на рыльце пестика, чтобы образовавшиеся в последствии зиготы начали продуцировать ауксины в достаточном количестве для детерминации деления клеток завязи и дальнейшего развития плода. У P. foetida этот необходимый минимум весьма мал. Один из вариететов (родом из Эквадора) по моим наблюдениям мог образовывать плоды всего с 5-ю семенами. То есть можно предположить, что 5 пыльцевых зёрен вполне хватало, чтобы развился плод. В то время как, у вариетета из Французской Гвианы этот минимум был где-то на уровне 7. Если сравнивать с другими видами, то у P. vitifolia по какой-то из статей этот показатель много больше и (если мне не изменяет память) равен 168.

 

Кроме того, самоопыление при наличии самосовместимости не всегда может быть завязано на участии опылителей (как у P. edulis var. edulis) или механизмов по типу P. foetida. У некоторых видов, например, самоопыление происходит в бутоне за некоторое время до раскрытия цветка.

А касательно Ролонда или любого другого эдулиса с типовым цветком тоже могу подтвердить Ваши наблюдения, что местные опылители их "не берут". В моей теплице пчёл и шмелей растущие по соседству томаты волновали куда больше, чем какие-то заморские пассифлоры. )) Эдулисы опыляются главным образом пчёлами-плотниками рода Xylocopa, а они у нас - большая редкость, если вообще долетают.



#555 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 01 July 2015 - 08:29

Цветет П."Интуку"

 

home-design.jpg



#556 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 04 July 2015 - 02:39

Цветет и плодоносит П.Тукуманенсис:

 

P6090729.JPG

 

 

 

 

P6240831.JPG

 

 

P7010884.JPG



#557 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 07 July 2015 - 00:56

Плодики Тукуманенсиса созреваю очень хорошо:

 

P7060939.JPG



#558 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 08 July 2015 - 18:54

Завтрак  муравея:

 

P7080944.JPG



#559 Катюша0104

Катюша0104

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 July 2015 - 20:45

Добрый вечер! Я новичок в сфере пассифлор. Подскажите: пассифлора Quadrangularis выпустила побег из пазухи листа. Она собирается цвести? Или хочет стать лианой-кустиком? 

Так же читала, что по весне пассифлоры укорачивают на 2/3 всех плетей, а отцветшие побеги вообще срезают.  К ней это тоже применимо? Как же она будет в длину тогда расти, если ей верхушку отчекрыжить? Еще я её обвиваю вокруг круговой основы- что же, не получится у меня вырастить лошадку?


Сообщение отредактировал Катюша0104: 08 July 2015 - 20:58


#560 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 July 2015 - 00:48

Скорее всего, новый побег.

Проснутся спящие почки.

Это мощная лиана. Если ей дать волю, в комнате не хватит места. :)





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования