Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#521 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2014 - 18:13

Я в восторге! Как здорово!

#522 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 November 2014 - 18:43

Спасибо. Надо признать, что скорость, с которой плоды растут, меня впечатляет.  3 ноября пассифлора  Прециозо зацвела. Прошло всего 15 дней, а размер плода уже 7 см. Можно сказать, что растет прямо на глазах. И это с учетом того, что температура всего +15 и световой день очень короткий.

 

А вот Алата так ничего и не завязала.



#523 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2014 - 20:26

Володя, она и созреет так же быстро, если мне память не изменяет, что-то около 1,5 месяцев, зимой конечно может и подольше.



#524 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 20 November 2014 - 18:51

А вот Алата так ничего и не завязала.

у меня алата быстро плод набрала, но вот на дозревание понадобилось целых 2,5 месяца



#525 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 November 2014 - 21:23

Володя, она и созреет так же быстро, если мне память не изменяет, что-то около 1,5 месяцев, зимой конечно может и подольше.

 

Сережа, ты имеешь ввиду Прециозо или Алату?

Помнится у тебя плодоносила Алата.

 

Я это к тому спрашиваю, что  Алата с рекомендуемыми минимальными температурами зимовки +5 гр. С, при температурах около +10+15 гр. С, скорее всего, должна созревать бустрее, чем Прециозо, с рекомендуемым минимумом в +12 гр.С.

 

Алексей, многое ведь зависит от температуры и освещенности, а  у Сергея роскошный зимний сад на крыше дома, который  имеет хорошую освещенность и тепловую подпитку от дома снизу. Мне грех жаловаться на свой зимний сад, но у меня с освещенностью значительно хуже. Сосед с южной стороны выстроил здоровенный 4-х этажный дом, который практически закрыл для моего зимнего сада солнце, а соответственно я, помимо затененности, почти полностью потерял дополнительный источник тепла зимой. Температура в саду уже  просела до +12, хотя за окном ночью было всего-то до -15. Теперь хотя бы +7+10 удержать, когда за окном будет -30 и ниже.

 

Алексей, было бы неплохо, если бы Вы у себя в профиле указали регион, в котором проживаете. Вы кажется об этом уже писали, но я забыл. А в профиле эта информация всегда перед глазами. Это удобно для понимания, в каких условия выращивается растение. Согласитесь, что разница между Мурманском и Сочи ( к примеру) огромная и по солнечной активности и по другим параметрам. Даже если растение содержится дома.


Сообщение отредактировал ВВБ: 20 November 2014 - 21:36


#526 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 21 November 2014 - 18:56

К сожалению, я не располагаю ни зимним садом, ни даже теплицей. Выращиваю в открытом грунте, а потом срезаю, выкапываю и в дом. Если учесть что плод завязался в начале августа и выкопал я растение в начале октября, то может ему и было холодно.



#527 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 November 2014 - 20:08

Алексей, добиться цветения и плодоношения у Алаты в открытом грунте  в средней полосе России это большая удача. Поздравляю. А как Вы можете оценить вкусовые качества плодоносившей Алаты?



#528 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 November 2014 - 16:29

Потрясающие, что-то между крыжовником, клубникой и ананасом, не очень похоже на эдулис, к сожалению из 260гр съелось только студенистое содержимое, остальное просто как вата. Опылял, как уже раньше говорил, п. голубой
 
 
 
 
 
 
 
Алексей, НЕ цитируйте предыдущее сообщение!
Читайте тему -
Избыточное цитирование (ред.)



#529 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 11 January 2015 - 18:50

люди! расскажите про passiflora triloba? в интернете нет нормальной информации, а от двух любителей я услышал абсолютно противоречивые мнения, один уверял что цветет, а у другого даже не растет. Вообще, посоветуйте устойчивые растения для Курска, телесоцветная и голубая с ее гибридами есть, Аметист и алата тоже., хочется чего-нибудь более интересного и редкого.



#530 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2015 - 16:52

Алексей, а у эдулис какой вкус? А то у меня семян навсходило...



#531 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 01:24

Дорогие форумчане, подскажите вот в таком моменте: осенью настригла черенков пассифлор Эдулис, Изменчивая и Алата. Каждого вида были по паре экземпляров. Но не все черенки укоренились и я, к сожалению, перепутала укоренившиеся. Черенки есть всех трех сортов, но если они от одного экземпляра, то как с опылением? Ну, в смысле, если укоренились черенки с одного куста, будут они служить опылителями друг для друга? Или в принципе, если в саду будут цвести Эдулис, Изменчивая и Алата, то они в любом случае будут опылять друг друга?



#532 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 February 2015 - 14:25

Изменчивую не выращивал, а эдулис и алата не будут опылять друг друга. Более того, они если и зацветут, то, скорее всего, будут цвести в разное время.

По крайней мере,  у меня они по срокам цветения не совпадают. Алата цветет позднее.



#533 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 16:13

А если с одного растения взять два черенка, укоренить, то вдальнейшем они будут опылять друг друга?

#534 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 February 2015 - 18:31

Для опыления алаты необходима другая алата. Черенок с этой же алаты не поможет.  С эдулисом будет такая же ситуация, если только у Вас не сортовые эдулисы, такие как Фредерик или Роланд.   



#535 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 18:43

Эдулис у меня из магазинного плода маракуя. Кто знает что там за сорт... Спасибо за советы. Значит буду искать другие экземпляры.

#536 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 05 March 2015 - 10:12

Если купленный плод был фиолетовый, то это Passiflora edulis var. edulis  а если желтый, или желтооранжевый, то это  Passiflora edulis var. flavicarpa.  Так вот что касается опыления то эдулисы обычно самоопыляемые  а флавикарпы самоопыляются в очень редких случаях. 



#537 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 16:43

Плод был фиолетовый. Спасибо большое!!!



#538 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 11:17

Лет 10 назад у меня жила и цвела голубая пассифлора. Потом ее съел клещ и залив. Читаю тему, вспоминаю цветы и хочу обратно эту красоту в дом. Не могу понять, ligularis и quadrangularis будут цвести в горшках на подоконнике (с плодами в сильно отдаленной перспективе)? Или купить просто черного рыцаря и радоваться на цветы?

#539 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 March 2015 - 19:15

На мой взгляд, от ligularis и quadrangularis добиться цветения при выращивании дома на подоконнике шансы минимальные. Первая очень капризна к температурному режиму и при температурах выше +18+20 останавливается в развитии. К тому же она не самосовместима и ей необходимо нарастить большую листовую массу.  Второй - для цветения необходимо нарастить еще большую листовую массу. Для этого понадобится горшок литров на 40-50, половина  комнаты и немного удачи. :)



#540 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 19:57

А что имеет смысл тогда растить? Голубая, черный рыцарь и все? Цветов хочется (и посмотреть как плодоносит), а половина комнаты уже занята бананом :)) Просто читаю и складывается полное впечатление, что в горшках она бывает только до высадки в ог. Страшно завидую обладателям отапливаемых теплиц, но своей пока не обзавелась. А цветущую пассифлору хочется. Но и мучить растишку маленьким горшком жалко.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования