Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#501 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 November 2014 - 12:28

Круто! Опылите 'Precioso' её же пыльцой.

Климентий, пробую всё. Прециозой Прециозу. Прециозой Алату. Алатой Прециозу. Может что-нибудь и завяжется. Если конечно условия позволят. Температура в зимнем саду всего +15, да и подсветки нет, а световое время все короче и короче. Поднимать зимой температуру выше - дорогое удовольствие (размеры сада большие). Подсвечивать тоже не наподсвечиваешься (растений много). Поэтому как сложится, так сложится. Я не женщина, а мужчинам цветы обычно не дарят :), но мне все равно очень приятно, что пассифлоры в День рождения мне преподнесли такой обалденный букет. :)

#502 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 04 November 2014 - 09:32

Похолодало у нас ..и цветки совсем маленкие и бледние:

 

Изображение

 

 

Изображение



#503 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 November 2014 - 12:19

Измазюкал пестики Прециозы пыльцой Алаты и самой Прециозы от всей души. Может что-нибудь и получится? :)

Фото Passiflora 'Precioso' утром первого дня
Изображение

Фото Passiflora 'Precioso' утром второго дня
Изображение

#504 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 19:29

Первые бутоны на Passiflora pergrandis после трёх лет ожиданий.

 Изображение



#505 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 20:21

Измазюкал пестики Прециозы пыльцой Алаты и самой Прециозы от всей души. Может что-нибудь и получится? :)
 

 

Precioso самосовместимый сорт. У меня был довольно крупный экземпляр 3 года назад, выращивал я его в пластиковом контейнере объёмом примерно 15 литров. Цвёл он очень обильно в это же время года, что и у Владимира.

С его опылением ситуация такая. Было довольно много цветков, которые опадали сразу после цветения, но были и те, которые образовывали плоды без каких-либо видимых причин (отсутствие насекомых - опылителей, ветра и пр.). Эти плоды были небольшие, где-то 10 х 5 см и на половину или на 2/3 заполнены семенами с ариллусами. Вероятно, здесь имело место тот случай, когда пыльца прорастает на рыльца пестика ещё в бутоне за некоторое время до открытия цветка. Тоже самое можно наблюдать у P. elegans и у некоторых представителей видов P. actinia, P. amethystina и P. loefgrenii.

Но в том случае, когда производилось индуцированное самоопыление получались полноценные плоды, весом до 230 грамм.

 

Интересно, что плоды у Прециозо начинают созревать с макушки. Довольно часто оказывалось, что на конце плод уже переспел, а у основания был ещё совсем зелёный. Вкус мякоти ариллусов очень напоминал апельсиновый сок. Но не только ариллусы оказались съедобными. Оболочка плодов Прециозо довольно толстая, где-то 1 -1,5 см. В апикальной части очень сладкая, мучнистая.  Плоды в основном опадающие, но иногда оставались висеть.

 

Изображение



#506 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 20:31

очень похоже.. но я все же надеюсь что это какой нибудь да дефицит ..вирус как я понимаю не лечится в домашних условиях?

пересадила растюху обработала всем чем можно было надеюсь поправится..

а вообще может ли бы такое что семечко изначально было зараженным?

Вирус не лечится. Это можно сделать в специальных лабораториях через культуру апикальных меристем in vitro. Это долгий и сложный процесс...

Иногда от вирусов удаётся избавиться пересеивая семена, но выход чистых растений далеко не 100%.

 

Надеяться на чудо не стоит, лучше сразу в компост, а ещё лучше сжечь. 



#507 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 20:54

 

Даже не знаю Сергей, почему на переданной мной голубой нет пыльцы. Для меня это очень странно. У меня у голубой пыльцы очень много. Я вручную её не опыляю. Только пчелы, осы и шмели. Завязалось около сотни плодов. На мой взгляд нормальные плоды. Размер плодов от 4 до 6 см. Мне кажется совсем не пресные. Дал пару плодов на пробу Алексею Кириллову. Жду его экспертной оценки. Может у меня что-то не то с вкусовыми рецепторами. :) Не рассчитываю, что она может сравниться с хорошими сортовыми эдулисами, но по мне так вполне неплохие плоды. А уж пыльцы на ней навалом. Вот на эдулисе, который у меня цвел в этом году пыльцы почти нет, но он плодов завязал много. Я на всякий случай пошаркал по его цветам пыльцой голубой, но Игорь Лянной сказал, что это лишнее, так как мой эдулис самоплодный.

Владимир, плоды P. caerulea, которые Вы мне передали последний раз, я попробовал. Они действительно сладковатые. Всё, что я пробовал до это было или совсем без какого-либо выраженного вкуса, либо как недозрелая флавикарпа.   По поводу отсутствия пыльцы тоже что-то непонятное. В этом году, во время экспедиции в Эквадор. набрели на заросли P. ligularis. Так вот, ни у одного из цветков, я не обнаружил пыльцы на пыльниках. Они были все открыты и начисто пусты.   > Вот на эдулисе, который у меня цвел в этом году пыльцы почти нет, но он плодов завязал много. Я на всякий случай пошаркал по его цветам пыльцой голубой, но Игорь Лянной сказал, что это лишнее, так как мой эдулис самоплодный   Самоплодный не значит самоопыляемый. На сколько я могу судить по Блек Найту, Роланду и Фредрику (хотя последний - гибрид с флавикарпой), "работа пальцем" в их культуре является залогом урожая. Так как наши пчёлы и шмели цветки эдулисов практически не посещают, а о сортах с собственными механизмами самоопыления мне лично не известно.

#508 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 November 2014 - 14:18

Алексей, спасибо за разъяснения. Добавлю, что цветущая у меня Passiflora 'Precioso' привита на Passíflora caerulea.

#509 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 November 2014 - 21:55

Могу констатировать, что мои усилия по опылению оказались не напрасны - Passiflora 'Precioso' плоды завязала. :)

#510 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 11 November 2014 - 09:05

А плодик у Пура Вида упал сам...сейчас дозревает:
 
Изображение
 
После двух месецов цветение у П.Вида заканчивается..ест где то около 10 цветков еще:
 
Изображение
 
Моя Алата цвела когда шли дожди и било холодно,так что вряд ли что-то завязала:
 
Изображение
 
 
Изображение

И всё-таки у Вас не алата. Это явно гибрид с гигантской. Потому что корона цветка широко раскрыта, нити короны волнистые, брактеи слишком крупные для алаты. Наверное, это сеянец P. x decaisneana... или ещё что-нибудь. И наверняка (присоединяясь к вопросу Владимира) от гигантской он унаследовал самосовместимость.



#511 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 November 2014 - 11:39

ждем фото :)

Опыление прошло успешно и на Passiflora Precioso заметны завязи.

Изображение

#512 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 November 2014 - 11:58

Моя Алата цвела когда шли дожди и било холодно,так что вряд ли что-то завязала:

bobson, а Вы Алату как опыляете? Вручную? Или какие-то насекомые участвуют в опылении? Какая пассифлора у Вашей Алаты выступает опылителем ? Или у Вас несколько разных Алат? Покажите фото плодов Ваших Алат, если они ранее плодоносили? Какого они размера? Какие они по вкусовым качествам? У гибрида голубой пассифлоры ( на Вашем нижнем фото слева от Алаты) плоды завязываются? Они съедобные?

#513 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 November 2014 - 18:59

Сегодня попробовал дозаривавшиеся дома плоды Passiflora edulis на той стадии, когда плод начинает сморщиваться. Эти плоды явно дозрели и оказались вполне себе неплохими по вкусовым качествам. С некоторой кислинкой. Не то чтобы "Ах какой божественный плод", но не хуже, чем те, которые пробовал в ЮАР, а по размеру они даже больше. :)

Изображение

#514 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 13 November 2014 - 22:08

Здравствуйте,подскажите пожайлуста кто знает.У меня голубая пассифлора надумала сейчас первый раз порадовать цветением,но раскрыла только чашелистники,а сам бутон остался нераскрытым.В таком положении простояла сутки где-то и опять чашелистники закрылись.На фото видно как раскрывается и в каком положении сейчас.Отчего так получилось и что делать,чтоб другие раскрывались все-таки,а их не мало уже образовалось...Прикрепленный файл  IMG_20141111_123849.jpg   13.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  (бутончик).jpg   13.7К   0 Количество загрузок:

#515 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 14 November 2014 - 10:06

Плодоношение у P.Caerulea "c.Elliot":

 

Изображение



#516 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2014 - 23:45

Владимир, судя по тёмному окрасу, я бы предположил, что это P. edulis 'Black Night'.



#517 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 01:43

Владимир, судя по тёмному окрасу, я бы предположил, что это P. edulis 'Black Night'.

Алексей, на сколько я помню P. edulis 'Black Night' дает круглые плоды.?

#518 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 03:28

Отдельные плоды могут быть округлые, но в целом у Блек Найта плоды такой формы, как правый плод на фото Владимира. Стабильно круглые плоды у P. edulis var. albida, P. cacao, но у P. edulis var. edulis и P. edulis var. flavicarpa это варьирующий признак.

 

Если у Владимир покажет фото цветков растений, с которого этот плод был собран, то я смогу сказать точнее что это.



#519 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 November 2014 - 09:53

Отдельные плоды могут быть округлые, но в целом у Блек Найта плоды такой формы, как правый плод на фото Владимира. Стабильно круглые плоды у P. edulis var. albida, P. cacao, но у P. edulis var. edulis и P. edulis var. flavicarpa это варьирующий признак.
 
Если у Владимир покажет фото цветков растений, с которого этот плод был собран, то я смогу сказать точнее что это.

Изображение

Изображение


Изображение
Passiflora caerulea (слева) и Passíflora edulis (справа)


Изображение

Изображение

#520 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 November 2014 - 11:51

Теперь можно сказать, что Passiflora Precioso плоды завязала и надеяться, что температуры в +15 гр. С, которая у меня в зимнем саду, им хватит для нормального созревания.

Изображение



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования