Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1085

#881 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 August 2019 - 00:12

Мои церулеи (голубые) пыльцу эдулисов не принимают.



#882 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 00:25

И вот сегодня чудо произошло - раскрылись первые два цветка.

Здорово, поздравляю!! Сразу два! А вашей сколько лет и откуда она (семечко/черенок), если не секрет? И еще: может я что-то путаю, но разве гранадилла - это не пассифлора лигулярис? А у вас вроде эдулис.
А на моей пока что пухнет бутон, думаю скоро будет готов:) И пустила еще штук 10 цветочных почек, я в шоке.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал LeshaTito: 28 August 2019 - 00:27


#883 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 00:30

Ой, и еще такой вопрос к знатокам пассифлор. Эдулисы могут самоопылиться? И если да, то лучше пыльцу с одного цветка перенести на другой цветок, или можно проводить эти манипуляции в пределах одного цветка (его же пыльцу на его же пестик)?

#884 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 August 2019 - 09:44

На фото эдулис, плоды которого у нас обычно называют маракуйя. Гранадиллой у нас традиционно называют плоды лигуляриса. Хотя, например, в ЮАР фиолетовые плоды эдулиса  называют пурпурная гранадилла :).  Впрочем, чтобы не вносить путаницу будем придерживаться более привычных нам названий и гранадиллой будем назвать плоды лигуляриса.

 

Цветки эдулиса вариации эдулис и гибриды эдулиса с флавикарпой (типа Роланда или Фредерика) свою пыльцу принимают и чтобы опылить цветок, достаточно просто перенести пыльцу на рыльца пестиков сразу после расрытия цветка или в  период, когда они занимают горизонтальное положение, т.е. примерно в течение первых 4-5 часов с момента раскрытия цветка. Если опылить позже, когда рыльца пестиков вернутся в вертикальной положение, опыление обычно не происходит.

 

Цветки эдулиса вариации флавикарпа, свою пыльцу обычно не принимают и для опыления необходима пыльца другого растения флавикарпы или эдулиса.



#885 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 10:16

Владимир, спасибо большое за ответы! Значит, будем пробовать, надежда есть:)
А у Елены (879 сообщение) флавикарпа, судя по цветам? Свои я еще жду...

#886 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 August 2019 - 10:23

Я бы не был так категоричен. Не спецу о цветку определить сложно. Цветопередача  на фото зависит  от условий съемки. У моих флавикарп фиолетовые стебли.



#887 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 10:50

Ого. Я почему-то думала, что по цветкам проще, чем по стеблям)) Владимир, а у ваших флавикарп прям полностью фиолетовые или местами? Если бордовеют только некоторые участки стебля на ярком солнце, это кто?

#888 Elen_

Elen_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Апрелевка (МО)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 11:55

Моя пассифлора из семечка. Плод был съеден в январе 2017 на Мальдивах и это точно была гранадилла. (В пассифлорах я совсем не разбираюсь, но плоды маракуйи и гранадиллы различаю). В мае 2017 раздавала всем саженцы. Получается, что 2.5 года этому сеянцу. Совсем не ожидала так скоро от нее цветов, там ещё очень много бутонов разного размера.

#889 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 12:03

Хм, странно, я тоже сажала гранадиллу из семян, у нее листья совсем другие, даже не трехлопастные, а обычные, большие, со светлыми прожилками. Может, плод был как на фото? Тогда это flavicarpa, у них как раз желтые, как у гранадиллы, только меньше и кислее.

#890 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 12:04

Хм, странно, я тоже сажала гранадиллу из семян, у нее листья совсем другие, даже не трехлопастные, а обычные, большие, со светлыми прожилками. Может, плод был как на фото? Тогда это flavicarpa, у них как раз желтые, как у гранадиллы, только меньше и кислее.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал LeshaTito: 28 August 2019 - 12:06


#891 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 12:12

Вот тоже думаю это эдулис но какой? 8KoV58X72dE.jpg

 

Попробовал опылить своей пыльцой. Как и сказали - в период 1-3 часов от раскрытия.

dpA8m27YaWM.jpg

 

Видок куста не очень - балкон северной направленности, но цветет каждый год (укорененный черенок).

KWcWyOnPVEo.jpg



#892 Elen_

Elen_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Апрелевка (МО)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 12:35

Хм, странно, я тоже сажала гранадиллу из семян, у нее листья совсем другие, даже не трехлопастные, а обычные, большие, со светлыми прожилками. Может, плод был как на фото? Тогда это flavicarpa, у них как раз желтые, как у гранадиллы, только меньше и кислее.


Посмотрела фото листьев, цветов, плодов в инете. Теперь думаю, что очень даже может быть и flavicarpa. Плод был желто-оранжевый и не очень крупный, думала, что гранадиллы могут различаться по размеру, как и другие фрукты. Оказывается, не все гранадилла, что не маракуйя!))) Спасибо, буду теперь знать, что растёт. И плодов, наверное, от нее ждать не стОит?

#893 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 13:40

Елена, плодов наверняка можно дождаться, но как говорят знатоки (ВВБ), лучше флавикарпу переопылять пыльцой с другого растения. Слушайте, а может, нам познакомить наших растюх?;) Скорее всего у меня тоже флавикарпа, она один в один похожа на вашу и листьями, и стеблями, и усами. Но даже если эдулис, то существуют ведь гибриды флавикарпы с эдулисом, значит они принимают пыльцу друг друга. Если «за», стучитесь в личку, что-нибудь придумаем )

#894 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 13:43

Вот тоже думаю это эдулис но какой? 

А у вас как дела обстоят со стеблями и усами? Бордовые или зеленые? На фотке как будто бы участки бордовые есть.
А вообще круто. Такой небольшой кустик, еще и на северной стороне, а цветет каждый год!

#895 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 16:59

Да Алена укоренялся в январе 16г., Первое цветение - октябрь 17г., второе в июне 18г. 9dctxAlLk5c.jpg



#896 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 August 2019 - 21:05

У меня флавикарпа прекрасно опыляется собственной пыльцой и цвет  побегов в основном зелëный. Только у основания растения с красноватым оттенком.


Сообщение отредактировал Smesharik: 28 August 2019 - 21:07


#897 Elen_

Elen_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Апрелевка (МО)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 22:19

ЗдОрово! Сергей, спасибо за обнадеживающую информацию. Как смогла опылила, эксперимент продолжается. А то у меня как раз случайно нашлась маракуйя в холодильнике, которая фиолетовая, как теперь знаю, плод Passiflora edulis var.edulis - уже почти посеяла и успела изучить тему про прививки.)))

#898 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 August 2019 - 00:50

У Сергея может быть не чистая флавикарпа, а её гибрид с эдулисом,  пусть даже с доминированием флавикарпы. В таком случае возможно и то , что растение самосовместимо со своей пыльцой. Впрочем, мне помнится, что у Сергея зимний сад и нельзя исключить такой вариант, что у него одновременно с флавикарпой цвели и другие растения, с которых какое - нибудь насекомое перенесло пыльцу.

Хотя вполне возможно , что имеются флавикарпы, которые свою пыльцу принимают.  Я не являюсь специалистом по пассифлорам, поэтому в этом вопросе категоричным не буду.

У Елены, однозначно, не гранадилла (лигулярис), а флавикарпа. Плоды лигуляриса мельче, чем у флавикарпы, и они имеют другую форму. На фотографиях это хорошо видно.



#899 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 August 2019 - 19:47

Случайное опыление у меня не происходит. Если прозевал и не успел сам опылить, то ни чего не завязывается. Летом в зим.саду жарко и пассифлоры цветут плохо и мало завязывают, а вот весной и осенью появляется довольно много плодиков. Флавикарпа у меня может и имеет примесь эдулиса, но ни во внешнем виде, ни во вкусе этого не заметно.

           Посаженный весной в огородную теплицу заморыш сеянеца лигуляриса за лето неплохо наростил ботву. Теперь  наверно уже пора выкапывать и заносить  в з.сад. Навряд ли она когда нибудь зацветëт,  да и опылять  нечем, но попытаться думаю стоит.



#900 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 August 2019 - 22:43

У Вас флавикарпа принимает свою пыльцу или цветут одновременно несколько разных флавикарп?

Я предположил, что у Вас гибрид, т.к. все мои чистые флавикарпы возрастом более 5-6 месяцев имеют фиолетовые стебли. Только у совсем молодых растений зеленые стебли с небольшим фиолетовым окрасом, но с возрастом фиолетовый окрас становится насыщенным.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования