Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#1021 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 March 2022 - 12:29

Добрый день. У меня вот такая на лоджии жила. Вырастили из семян привезенных из Вьетнама.

Прикрепленные файлы



#1022 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 May 2022 - 23:04

Вчера у меня зацвела Passiflora ambigua, маточное растение которой произрастало в горах Коста-Рика на высоте около 1500-2000 м над уровнем моря. Эта пассифлора в Европе практически ни у кого не цветет ( да и  в мире, если не брать в расчет  Южную  Америку и Центральную Америку, на форумах видел фотографии всего двух случаев цветения данной пассифлоры) , в силу этого, её прошлогоднее цветение в моем саду было воспринято, как маленькое чудо. Теперь уже нельзя сказать, что то цветение было случайным событием. В прошлом году довести Р. ambigua до плодоношения и попробовать её вкусные фрукты мне не удалось. Она оказалась очень консервативной и не приняла пыльцу других, правда, не совсем родственных, пассифлор ( два десятка). Свою пыльцу она, будучи перекрестником, также принимать не захотела. Значит цель довести до плодоношения перешла на новый сезон. Будем ждать, когда зацветет еще одна Passiflora ambigua, маточное растение которой произрастало в другом регионе Коста-Рика, на побережье Карибского моря . Сейчас вторая Р. ambigua развивается неплохо и уже достигла размеров, которые первая имела весной прошлого года. Размер, конечно, не главное, но некоторую аналогию с первой Р. ambigua провести хочется, т.к. крупным пассифлорам для плодоношения обычно надо набрать достаточную массу листьев. В прошлом году первая Р. ambigua зацвела в середине июля. Цветение было обильным (около сотни цветков) и длилось месяц. Будем надеяться, что звезды сойдутся. Первая Р. ambigua будет цвести до середины августа и дождется зацветания второй.

1f642.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ВВБ: 03 May 2022 - 23:20


#1023 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 04 May 2022 - 17:26

сотня цветков - балдёж. тут бы одного дождаться



#1024 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 May 2022 - 18:04

Сотня цветков это в течение месяца. В этом году, полагаю, будет не меньше. Цветочных бутонов много.



#1025 Алексей1978

Алексей1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 06 May 2022 - 12:48

2ой год растет в грунте цветков 0.До этого 1год жила в горшке.



#1026 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 May 2022 - 13:58

Алексей, пассифлор более 500 видов. Некоторые цветут в первый год, другие - на второй-третий, а третьи - могут никогда не зацвести. Вы не указали в каком регионе проживаете и какая у Вас пассифлора, чтобы предположить причину.



#1027 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 15 June 2022 - 08:14

Алексей, пассифлор более 500 видов. Некоторые цветут в первый год, другие - на второй-третий, а третьи - могут никогда не зацвести. Вы не указали в каком регионе проживаете и какая у Вас пассифлора, чтобы предположить причину.

ВВБ, пассифлор более 800 сортов, а в остальном вы совершенно правы. Вот я живу на юго-западе Тамбовской области, на границе с Воронежской обл.. В прошлом году я в марте высеял семена Пассифлоры Северной, как только её ещё не называют, Инкорната, Эдулис.... В конце мая я её высадил в ОГ и она в конце сентября зацвела. Цветок цветёт только один день, цвела бурно, но плоды не завязывались, работать шмелём не было времени, да и не было надежды, если даже завяжутся плоды, дождаться их созревания. Но всё же, ради интереса, я начал работать в этом направлении. Я навёл сироп, 1 ч.л. без верха мёда, на пол литра воды и опрыснул растень и ещё препаратом Завязь. И о чудо, через три дня появилось более десяти завязей и они появлялись каждый день. И уже к 10-му октября было более пятидесяти завязей на трёх паськах. Но я не стал рисковать, выкопал их в подготовленные, 10-ти литровые канистры и занёс в оранжерею. В этом году у меня уже больше сортов, Виктория, Лавандер Леди, Банановая, Панда, Панама Голд, Северная. Я ещё не освоился на форуме, не знаю как прикрепить фото. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 June 2022 - 13:20
нарушение правил форума п12


#1028 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 June 2022 - 16:14

Ваша ссылка ведет только на ОК, а не на персональную страничку. Из сообщения не вполне ясно, какие именно семена Вы посеяли, так называемая Северная это какой-то гибрид инкарнаты, котоый к эдулису никакого отношения не имеет. Инкарната хорошо самостоятельно опыляется шмелями  и пчелами. Я несколько лет выращивал 4 или 5 разных клонов инкарнаты. Даже без ухищрений с сиропом вокруш них постоянно крутились шмели, пчела и осы. Главное, чтобы  рядом в пределах несколько сотен метров (  может и нескольких км) цвел другой клон инкарнаты. Поэтому, вполне возможно, просто где-то не очень далеко от Вас зацвела другая инкарната, а может просто сложились более благоприятные  условия. 



#1029 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 15 June 2022 - 18:13

Ваша ссылка ведет только на ОК, а не на персональную страничку. Из сообщения не вполне ясно, какие именно семена Вы посеяли, так называемая Северная это какой-то гибрид инкарнаты, котоый к эдулису никакого отношения не имеет. Инкарната хорошо самостоятельно опыляется шмелями  и пчелами. Я несколько лет выращивал 4 или 5 разных клонов инкарнаты. Даже без ухищрений с сиропом вокруш них постоянно крутились шмели, пчела и осы. Главное, чтобы  рядом в пределах несколько сотен метров (  может и нескольких км) цвел другой клон инкарнаты. Поэтому, вполне возможно, просто где-то не очень далеко от Вас зацвела другая инкарната, а может просто сложились более благоприятные  условия. 

Гарантирую, что на 50 км. нет ни у кого в ОГ пассифлор. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 June 2022 - 13:19
нарушение правил форума п12


#1030 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 June 2022 - 19:32

Значит Вам повезло и у Вас экземпляр инкарнаты, который при определенных уловиях принимает свою пыльцу. Такое тоже случается.

 

У меня второй год подряд в зимнем саду цветет Passiflora ambigua, которая в Европе ни у кого не цветет. Если не брать в расчет  Южную и Центральную Америку, то пожалуй, и в мире. Видел только два фото 2019 года из США, а я проглядываю сообщения во всех ведущих группах и форумах пассифлористов по всему миру. Так вот данная пассфлора прекрестник и для завязывания плодов необходима пыльца другого цветущего растения.  В прошлом году  меня было около сотни цветков. Пытался опылить её пыльцой двух десятков разных пассифлор. Результат нулевой. В этом году цветет со второго мая. В активе больше сотни цветков и нулевой реультат. И вдруг, в начале июня звезды свой пасьянс сложили и плод завязался. :)  Своего рода чудо. В этом случае я могу точно утверждать, что вокруг на расстоянии нескольких тысяч км  ни у кого  данная пассифлора не цветет.  :) Если просмотреть все форумы и группы за последние лет двадцать, то не будет ни одного сообщения и фото о плодоношении данной пассифлоры (исключением будут только Центральная Америка и Эквадор).  На фото плодик Passiflora ambigua на седьмой день с момента завязывания. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ВВБ: 15 June 2022 - 20:18


#1031 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 June 2022 - 22:30

 и опрыснул растень и ещё препаратом Завязь. И о чудо, через три дня появилось более десяти завязей и они появлялись каждый день

А семена в этоге были? Моя единственная зимующая инкарната плоды сама завязывает, но они все без семян и потому там есть нечего...



#1032 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 15 June 2022 - 23:49

Ребята....


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 June 2022 - 10:09
Напоминаю, что все предложения о продаже, обмене возможны только на доске объявлений


#1033 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 17 June 2022 - 15:54

ВВБ, пассифлор более 800 сортов, а в остальном вы совершенно правы. Вот я живу на юго-западе Тамбовской области, на границе с Воронежской обл.. В прошлом году я в марте высеял семена Пассифлоры Северной, как только её ещё не называют, Инкорната, Эдулис....

 

Северная- это инкарната (гибрид от И.Лянного и С.Железняка). Человек купил у них семена, вырастил у себя и стал продавать их как свои новинки под названием - Северная.


Сообщение отредактировал Nyima: 17 June 2022 - 19:32
Длинные цитаты сокращаем до необходимоо смыслового минимума


#1034 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 18 June 2022 - 01:21

Мне лично прислали из Москвы, семена и корешок от купленной паськи у другого заводчика.


Сообщение отредактировал Nyima: 21 June 2022 - 16:16
Не цитируем предыдущий пост


#1035 GeseR

GeseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 22 June 2022 - 00:47

А у меня посаженная в суглинок (это случайность!) кориацея вон как вымахала.
До и после пересадки (и уже пары перемоток погуще):
6-6.jpg 7-7.jpg

Однако, она прёт! И цветёт! И даже что-то завязалось.
На балконе три дня залётная оса крутилась, может помогла.
Кстати, цветочки пахнут. Сразу после открытия запах как у пассифлоры церулеи, потом запах муравьиной кислоты.
Она самоопыляема? Её наноплоды съедобны?

2-2.jpg 4-4.jpg
3-3.jpg 1-1.jpg

Сообщение отредактировал GeseR: 22 June 2022 - 00:48


#1036 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 22 June 2022 - 08:39

Я не силён в сортах, из более 800-т. А вот суглинок и если хорошо поливается и сдабривается азотом, это хорошо. Глина это железо, а паськи любят железо и азот. Я фотки своих пасек не выкладываю, пока, т.к. только высадил в ОГ и они ещё не развились. А на счёт съедобности ваших пасек, по гуглите, должна быть инфа. И вы не указали, ваш регион и где ваши паськи растут и зимуют. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 June 2022 - 13:18
не цитируем предыдущий пост, нарушение правил форума п12


#1037 GeseR

GeseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 22 June 2022 - 11:38

Гугл даёт противоречивую инфу. На то и форум - с живыми людьми пообщаться, а не ходить по всяким ссылкам.

Растут и зимуют мои пассифлоры в квартире.

Регион указал в подписи.



#1038 Эдулис

Эдулис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Уварово

Отправлено 22 June 2022 - 12:12

Гугл даёт противоречивую инфу. На то и форум - с живыми людьми пообщаться, а не ходить по всяким ссылкам.

Растут и зимуют мои пассифлоры в квартире.

Регион указал в подписи.

Липецк мой родной город, недавно там был у друзей в Горицах. Да, там весна была по холодней, чем у нас на Тамбовщине, да и район мой на юго западе. У меня друг в Москве, так у него Северная зимует в ОГ. А на счёт инфы из гугла вы правы. У вас вап сап есть? 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 22 June 2022 - 13:17
нарушение правил форума п12


#1039 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2022 - 13:17

Владимир, в этой теме разбираются вопросы по выращиванию. Ссылки на посторонние ресурсы , не отвечающие правилам  форума п 12 запрещены. С правилами вы знакомились при регистрации, и обязались их соблюдать. Так как вы новичок, на первый случай- устное предупреждение. 



#1040 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 June 2022 - 15:39

Глина это железо...

Глина вообще-то ни разу не железо, железо там может быть лишь в виде примесей некоторых минералов.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования