Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#521 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2015 - 17:39

Можно сказать,сезон инжиров 2015 начинается. Несмотря на прохладную погоду,первый урожай инжиров образовался и фиги понемногу увеличиваются в размерах. На фото Брунсвик и Сары-Апшеронский.k9mjVX0KSvc.jpg



#522 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 21:19

Многие сорта обсуждались, а про желтый инжир  -его плюсы и минусы не увидела, или я где-то пропустила, тогда ткните носом.

Со слов дедочка, который продавал, плоды  не крупные,круглые,сладкие, тонкошкурые, кустик 0.5м посадила в ведро, листье в пока нет.Те плоские фиги на фото мне в душу упали, но информации по желтым пока мало.



#523 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 April 2015 - 22:47

Мне встречалось фото плоской жёлтой фиги  у одной нашей форумчанки,с Краснодарского края. Похож на Узбекский Жёлтый ,а вот фото растения,листа не видел.

 

Людмила,о том инжире ,который Вы описали,летом ,вероятно, покажу в теме . А вот Узбекский Жёлтый ,партенокарпик ,искал в прошлом сезоне.Пока удалось найти саженец в Ростове,прошлым летом. Жду плодоношения  летом,тогда можно точно сказать он это или нет. Есть ещё замечательный турецкий сорт,с желтыми фигами, Сары-Лоп. Он известен во всём мире,из него делают сушёный инжир. В России может выращиваться только на ЧПК,т.к. требует опыления.

 


Влад, спасибо за короткий обзор, будем ждать новости с полей...


#524 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 May 2015 - 14:33

Татьяна, есть тема про этот инжир http://forum.homecit...opic=12935&st=0 .
Я свой покупала на Садоводе, с бирочкой, но он у меня с другими листьями.Может это и другой сорт, бирочку могли повесить любую, но комнатный явно! :girl_smile: Растет очень медленно, здесь рассказывала http://forum.homecit...wtopic=4&st=240 . Сейчас чуть больше, но не на много. Если увидите такого вида как на моем фото ,толстый ствол с веточкой (двумя) в продаже ( а он бывает на Садоводе)- это и есть "комнатный". Не укореняла, так как жалко резать то, что и так медленно нарастает- междоузлия по1-1,5см :girl_smile:Если надо- покажу фото растения полностью.
ef36efab5e13t.jpg
Был и "тимирязевский" - рос очень быстро, междоузлия большие вырастали.

А не существует в природе сорта "Petit Negra" .Посмотрите на сегодняшнее фото ,где междоузлия на ветви Крымского чёрного( Виоллет де Бордо),растущего в ОГ  в Туапсе , не более 1-1,5 см . Да и фиги у этих сортов идентичны. Много читал обсуждений по сортам близким к Крымскому чёрному на сайте F4F,и пришёл к такому выводу. Некоторые зарубежные частные питомники ,отдельные питомниководы ,начинают придумывать новые названия старым,известным сортам инжира с единственной целью -продать(правильнее будет сказать-втюхать) энное количество посадочного материала садоводам с небольшим стажемI8f_QT7H1Kc.jpg.

 

Можно вспомнить историю и с российской " Голубой Кадотой",когда обыкновенную Кадоту пытались выдавать за новый сорт. 



#525 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 May 2015 - 11:11

Пришло время вернуться к сорту Чёрный Поздний(Буржассот Ноир). Фото взято с французского сайта http://figblog.binho...ire-5-copie.jpg . В прошлом ,ко мне обращались два человека по этому сорту ,но в инете никак не удавалось найти хорошее фото фиг и листа. На что хочу обратить внимание ,сорт одноурожайный и не может иметь бребу. Всё разговоры ,что в иных климатических условиях чудесным образом одноурожайные становятся двухурожайными или самобесплодные сорта становятся самоплодными -это от лукавого. Вспомните сорт "Сабруция Розовая",одноурожайный ,требующий обязательного опыления.. Никто из продавцов этого псевдосорта не удосужился найти настоящее название и продолжают "неведомо что "продавать,как "Сабруцию Розовую". Этой весной мне удалось получить черенки из Ялты " Чёрного Позднего",которые успешно укореняются ( часть привита) и обязательно поделюсь фото пока ещё редкого сорта у российских садоводов. Фиги этого сорта имеют исключительно высокие вкусовые качества. VpLszAEfjjs.jpg



#526 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 May 2015 - 12:30

Один из моих найдёнышей в Туапсе . Двухлетка,привит на дикаря, первое плодоношение ,бреба. До полного созревания ещё 45-60 дней. Сумеет ли сохраниться ?L2EPq4LmUkw.jpg Далматика  двухлетняя ,бреба,уже осыпалась.



#527 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 May 2015 - 10:34

Мне эта информация показалась любопытной.Общаясь с садоводами на Фэйсбуке ,читая новости,просматривая новые фото ,встретил объявление о торгах саженца Далматского,высотой 1 м,с хорошо развитой корневой. Сделал скрин ,из которого ясно,сколько реально стоит хороший сортовой саженец инжира .При этом отмечу,что Малайзия не самая богатая страна в том регионе.TCx5OqvIZmA.jpg



#528 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 June 2015 - 17:28

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт продают в магазине "ficus c.madeleine des deux saisons", в поиске по сайту с таким названием ничего не нашла.

Фигюйер - Фикус сапса

Мадлена второй сезон

 

madeleinedesdeuxsaisons.jpg

Синонимы: Анжелика, лимон начале

cartefranceentiere.JPG

 

ФРУКТЫ: BIFERE очень рано цветок рис от 100 до 120 граммов. Падение рис, льстить, без воротника является немного меньше, чем 70 до 80 граммов.

РАЗВИТИЕ дерева в среднем, от 4 до 6 метров в диаметре до 2,5 до 4 метров в высоту в зависимости от размера от размера вмешательств с довольно вертикальном положении.

Области культуры   Разнообразие обладает высокой устойчивостью к холоду, он подходит для всех областей, где температура не опускается ниже - регулярно 15 ° С.



#529 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2015 - 18:46

Сорт Крымский Чёрный( VdB) . Можно видеть ,как зреют два урожая одновременно.Бреба на ветвях прошлого года,новые фиги на побегах этого года. Прищипка этому сорту не понадобилась.NniwDkJcaiY.jpg



#530 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2015 - 11:56

Два года пришлось ждать первых фиг из укоренённых  черенков от нашего форумчанина из Ялты. Без прищипки не обошлось,растение сильное ,стремится к набору вегетативной массы ,а отнюдь не к плодоношению.J8IjFFQyATY.jpg



#531 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 June 2015 - 12:39

Не думал не гадал ,а вот такой редкий сорт полосатого инжира даже в Италии доехал до  моего сада.Саженец добирался всеми видами транспорта, в том числе и самолётом.Первое фото с сайта итальянского питомника в Бари.xi4IDiAgUQU.jpg



#532 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 June 2015 - 12:42

А это сам саженец ,прибыл с хорошей корневой. Сорт 2-урожайный ,партенокарпик,фиги крупнее ,чем у Panache (Панч).w-uKpmS2I8s.jpg



#533 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2015 - 12:31

Прошу помочь в определении сорта инжира. Весной прошлого года укоренился черенок и вот первый урожай. Его "прародитель" был из Италии. Прикрепленный файл  P1060828.JPG   144.08К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060830.JPG   200.33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060831.JPG   103.02К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060832.JPG   139.29К   1 Количество загрузок:

Буду очень благодарна всем откликнувшимся! :give_rose:



#534 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 July 2015 - 13:29

http://www.ficuscarica.com/carica.html .Нина ,посмотрите здесь. Если найдёте похожие фиги ,название поищите в Гугл. У итальянцев очень большое разнообразие инжиров ,легко ошибиться.

 

Нина,я смотрел листья из коллекции НБС,ничего похожего не обнаружил. http://figs4fun.com/varieties.html .Это самый большой каталог инжира,есть фото фиг,листьев,краткое описание многих сортов.



#535 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2015 - 19:04

Вот такой "сюрприз" на диком инжире созрел сегодня.6krjEohnTxY.jpg



#536 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2015 - 19:06

Вкус напоминает первые летние дыни.HqTY7VZoMTI.jpg



#537 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 July 2015 - 13:25

Мои поиски плодоносящих кустов инжира в Туапсе и в районе,ЧПК  уже дали первые результаты. Черенки на участке укоренены,а фиги ,пока,я езжу смотреть и дегустировать с материнских растений.

MO5U8YOrp-c.jpg

Бреба-вкусная и сочная. Сорт ещё не определён.



#538 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2015 - 22:32

Вот такое"чудо" выросло на одном из моих 4uAnTB22EKo.jpg2 -летних кустов.

Происхождение черенков-частный сектор Туапсинского района.

 

Так он(красотень) несъедобным оказался. На ветке ещё одна бреба дозревает,посмотрим что у неё внутри. unknw.gif



#539 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2015 - 14:48

В прошлом сезоне 2-летний "Карликовый" порадовал отменными на вкус  фигами основного урожая. А сейчас вот созрела первая бреба ,  вкус можно оценить на твёрдую 4 из 5.y1Jnn9egkak.jpg



#540 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2015 - 14:50

Ближе "Карликовый", за ним Крымский Чёрный.96VuPBYriAk.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования