Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#701 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2016 - 18:23

Иван ,я подскажу Вам ,где собрано очень много сортов со всего света.Почитайте и посмотрите здесь.http://figs4fun.com/varieties.html .



#702 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2016 - 14:24

Этот сорт инжира начал плодоносить в конце августа и по сей день можно найти на ветках фиги с вкусом на твёрдую 5-у. В Хосте ,у С.Рыжова этот сорт в отдельные сезоны не успевал созреть полностью. Это связано с тем,что летом в Туапсе теплее,чем в Сочи и Адлере и солнечных дней гораздо больше.J_vt32gcLHY.jpgZKzdgKeY7iw.jpg



#703 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2016 - 23:31

  Насчет самоплодности сорта Русский Богатырь есть результаты? Насколько я помню вы в этом году хотели проверить.

 

Да,сорт оказался самоплодным,что радует. Ни одной фиги за 2 года плодоношения  не осыпалось. И на разрезе (с.762) фигиI5cFuoKQ2AI.jpg видно ,что глазок закрыт и осы -бластофаги опылением не занимались. :good:



#704 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 November 2016 - 09:22

Как незаметно летит время. В 2013 году приобрёл несколько черенков Panache (Панч)  и попытался размножить. С укоренением не задалось ,а вот прививки на дикаря позволили получить два полноценных ,плодоносящих куста. Один куст ,вследствие благоприятных условий ,как то плодородная почва и обеспеченность влагой в течении лета ,выдал  гигантские фиги. Другой куст порадовал фигами ,вес который укладывался в помологическое описание,примерно 50 грамм. Смотрим фото ,сделанные в этом сезоне.-QdzqFULSss.jpg-nFDE0rX58I.jpg0gfPeKnG1RA.jpgHVlpXRj8VR8.jpg0I5I0k9ceKg.jpg



#705 Vechnaya

Vechnaya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:ст. Ярославская, Краснодарский край.

Отправлено 21 November 2016 - 19:08

Вопрос на засыпку кубанским инжироводам- какой у нас самый распространенный сорт белого инжира. Столкнулась 2 раза с таким обозначением сорта. Первый раз сосед привез черенков из Славянска-на-Кубани, сказал сорт Белый- поделился со мной- посадила- муж перепахал. Второй раз столкнулась этой осенью- у нас на рынке. Женщина продавала разные саженцы! и среди них- инжир Белый, на открытке- интернетовское фото Далматского. Женщина- явно реализатор, никакой информации точно сказать не могла, сказала только, что саженцы привезены из Крыловской. Я из любопытства один купила, теперь хочу узнать что.

 

Я покупал на местном рынке белый инжир,якобы долматский...а чёрный,как крымский чёрный...


#706 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 November 2016 - 18:56

Приятная новость. В Малайзии издана новая книга об инжирах,первое издание. В книге большое количество цветных фото. В книгу вошло несколько сортов ,полученных из России от меня и С.Рыжова. Сегодня подарочный экземпляр с автографом автора прибыл в Туапсе.ry5bicBbTOw.jpg



#707 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 November 2016 - 21:52

А в Хосту подарочный экземпляр с автографом автора не прибыл?

 

В Хосте интерес к Азии угас давненько.  :prankster2: А если серьёзно,то с зарубежными коллегами нужно контактировать ,обмениваться посадочным материалом на постоянной основе. Тогда возникает взаимное доверие и понимание,даже если мы говорим на разных языках.



#708 agkmel

agkmel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:александр

Отправлено 22 December 2016 - 19:26

Предлагают приобрести саженцы инжира Black Italia и Red Izrail. Ничего такого на Figs 4 Fun не нашёл, возможно, кто- то знает что- то о них? Или это очередное красивое придумывание названия? А может есть имена- синонимы? Поделитесь мнением.

 

Дмитрий Резников, Лисичанск Украина https://drive.google...lV0b0t4bUU/view



#709 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 December 2016 - 22:03

Black Italia - видел такое название на аукционе Ebay. Название дал какой то садовод из США ,а сорт из Израиля-это точно придуманное название и за названием может скрываться любой сорт.Судя по списку сортов ,предложенных к реализации ,часть из из них приобретены в США. Лично из США не приобретаю ничего,т.к. большая часть инжиров в Америке инфинцированы вирусом мозаики. 



#710 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 January 2017 - 13:15

Александр,сегодня случайно наткнулся на это фото  Red Izrail одного из моих коллег из США. https://www.facebook...?type=3 .



#711 Stanislav

Stanislav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Kyiv

Отправлено 21 January 2017 - 02:45

Здравствуйте! Задам глупый вопрос-инжир Адриатический Белый ОДНО- или ДВУХ-урожайный???Извините,просто везде информация разная.

 

Первый урожай настолько мизерный ,что им можно пренебречь. И бреба у Адриатического Белого бывает не ежегодно. То есть ,теоретически двух урожайный ,по факту одно урожайный. :hi:


#712 пелагея

пелагея

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:полина

Отправлено 22 January 2017 - 16:10

анаталий патий вывел новый сорт инжира киевский гигантский выдерживает до -30 градусов.http://youtube.com/watch?v=m7nroPhafSU

 

Полина,уже не раз писали,что Патий большой фантазёр и враль. Могу с 100-процентной увереностью заявить,что минимум для инжиров в ОГ -20 градусов,кратковременно. :hi:


#713 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2017 - 19:47

Есть ли предположения относительно того, какой это может быть сорт?
Саженцы предлагают на ибэй (без названия).

По описанию - сорт происходит с Кипра, двухурожайный, очень крупные фиги в условиях Лондона.

s-l1600.jpg

 

s-l1600.jpg

 

s-l1600.jpg

 

s-l1600.jpg

 

s-l1600.jpg

 

Фига сорта под вопросом в сравнении с двумя фигами сорта "Brown Turkey":

 

s-l1600.jpg



#714 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 February 2017 - 20:49

Привезла из Нафталана (Азербайджан) черенки инжира. Сорт не назвали, попробовать не довелось, но сказали, черный, очень крупные и очень сладкие плоды, которые не трескаются после дождей. Сходу отрастили корни в воде, сейчас выращивают листики-веточки в горшках)
Если окажется, что они не самоплодные, что с ними делать?))
 

Если окажется, что не самоплодные - только выращивать в качестве декоративного домашнего фикуса :-). Ну или (если места мало) подарить в какое-нибудь учреждение (школу, детский садик...) для озеленения.



#715 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 February 2017 - 20:59

Евгений,большой фиг размер не всегда сочетается с хорошим вкусом. Нужно попытаться связаться с продавцом и узнать у него побольше информации насчёт этой сортоформы. Не могу вспомнить,но где то эти фото уже видел ранее.

 

Думаю, что видели там же на ибэе. :-)
Продавец пишет, что на вкус они так же хороши, как и на вид.
http://www.ebay.com/...2?ul_noapp=true

 

На Кипре ,вполне возможно,вкус отменный. Для Англии более подойдут сорта с размером фиг средний и малый. Даже в жарких странах у сортов с крупными фигами небольшое содержание сахаров в плодах.



#716 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2017 - 21:20

Очень интересно было бы узнать, что это за сорт такой. Неужели просто безымянно-"местный"?
Есть ещё какая-то дама, там же - в Лондоне, которая продаёт черенки похожего безымянного сорта - по её словам, из Марокко.

 

http://www.ebay.co.u...9oAAOSwH3NXnzwI



#717 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 13 February 2017 - 12:16

Здравствуйте :) Кто-нибудь выращивает итальянский сорт Петрелли Petrelli? Якобы у него очень ранняя бреба - созревает в середине июня.

 

В Португалии ,Южной Италии -возможно этот сорт плодоносит в июне(бреба). Неизвестно ,когда его бреба  созреет ,к примеру на ЧПК. И какая у него морозостойкость,тоже необходимо знать. По моим сведениям ранее ,чем Desert King,ни один сорт бребу не даёт .К тому же бреба у Короля многочисленная.


#718 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 February 2017 - 12:53

Здравствуйте :) Кто-нибудь выращивает итальянский сорт Петрелли Petrelli? Якобы у него очень ранняя бреба - созревает в середине июня.

В Португалии ,Южной Италии -возможно этот сорт плодоносит в июне(бреба). Неизвестно ,когда его бреба  созреет ,к примеру на ЧПК. И какая у него морозостойкость,тоже необходимо знать. По моим сведениям ранее ,чем Desert King,ни один сорт бребу не даёт .К тому же бреба у Короля многочисленная.



#719 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2017 - 12:55

Здравствуйте, уважаемые инжироводы! Я новичок . Начиталась тему и хочу попробовать. Хочу заказать несколько сортов . Живу в частном доме в М . О. Зимовать будут в сарае( не ниже +2) стартовать в " зимний сад с досветкой, потом на участок до осени.. Цель, угостить детей своим урожаем.Ну как- то так. Поправьте , если что не так и посоветуйте , пожалуйста сорта 4-5 из ниже приведенных снебуйным ростом и более- менее гарантированным плодоношением( хоть бы один раз, на 2 -3 я в своих условиях не претендую). Заказывать буду именно там.

Прикрепленный файл  image.jpg   96.83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   75.46К   0 Количество загрузок:



#720 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 February 2017 - 13:53

Зашёл на сайт ,который Вы выбрали и увидел,что выбранный вами питомник использовал фото другого французского питомника. Название умолчу,ибо модераторы начнут "зачистку" темы . Возможно,эти питомники сотрудничают ,но это нужно выяснять. Вот тема на сайте ,где обсуждаются продавцы посадочного материала.http://forum.homecit...omnatnogo-sada/. А это тема для обсуждения сортов -

Инжир - обсуждение сортов

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования