Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#721 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 16 February 2017 - 14:19

Хочу заказать несколько сортов . Живу в частном доме в М . О. ..

 

  Если М.О. - это Московская область, то как то странно тащить саженцы с Франции, а если на таможне без фитосанитарного сертификата завернут обратно? Другое дело какие-то редкие черенки с Ибея для коллекционеров. На Авито же полно объявлений по вашему региону. Да, некоторые продавцы не знают какие у них сорта, или неправильно их называют, но могут сказать какого они цвета и размера. На самом деле, сортимент там гуляет не очень большой, думаю, что не более десятка сортов, а то и меньше. Но так ли вам это важно для ваших целей? Самый простой, беспроблемный и широко распространенный сорт Браун Туркей, например, продается в интернет-магазине ф. Поиск.



#722 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2017 - 16:30

Я перечитала здесь все ветки , касаемо инжира . Несколько сот постов. Может недостаточно внимательно, но! Просуммировав всю полученную инфу , сделала для себя вывод простой, купить там , где лично знаю и доверяю.
В теме обсуждения сортов неоднократно упоминается, что у одного и того же сорта масса синонимов. С турецким и паначи все ясно, но остальные не очень. Вот и попрошу знатоков порекомендовать именно сорта с картинок,для известной уже цели, (мне надо 4-5 ) ,а не питомник обсудить , или продавца. Просто так сложились обстоятельства и сумма уже давно внесена, сертификат и т. Д. Не проблема. Нужно просто выбрать. Четыре- пять сортов.

 

С 1 картинки -1,2,4,8,11.  С 2 картинки -9. Выбирайте из этих сортов.


#723 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 February 2017 - 19:14

Большое спасибо!!! Precoce de dalmatie это и есть " далматика" , или гибрид какой?

 

Это не "Далматский",но также имеет хорошие отзывы в среде садоводов по морозостойкости и вкусу. Некоторые садоводы считают его клоном Коричневого Турецкого.

 

Спасибо Влад! Буду начинать эксперимент.


#724 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 11:57

Нашел интересный сорт, который можно попробовать выращивать в открытом грунте в 5-й и даже 4-й климатических зонах. Правда, без зимнего укрытия все равно не обойтись. Отличается очень ранним созреванием плодов основного урожая.
Называется Florea.
Пара ссылок на обсуждения в англоязычных источниках:
http://figs4funforum...ighlight=florea

https://www.ourfigs....ome/3668-florea

 

Вот что пишет инжировод под ником Herman2 (мой перевод):
"Один факт остается фактом: Флореа превзойдет любой другой сорт инжира в холодостойкости и раннем созревании.
Это делает его ценным для людей в более холодном климате, таком как зона 5 и 4, которые пытались выращивать инжир раньше, и он либо не вызревал, либо вымерзал в течение зимы.
У каждого может получиться выращивать этот сорт в открытом грунте в холодном климате.
Он постоянно дает спелые плоды основного урожая на  2 - 3 недели раньше, чем любой другой сорт, выращиваемый мной здесь.
Основной урожай Флореа созревает приблизительно с 25 июля по 1 августа.
"

"В саду моего отца он выдерживает температуру до -25С каждую заму, и только в один год, 1994, он потерял большинство боковых ветвей, но не главный ствол, и мой отец обрезал его до ствола. Он сказал мне в 2000 году, когда был здесь в моем доме, что в то лето (1994) дерево имело фруктов больше, чем когда-либо."

 

Насколько я понял, сорт из Восточной Европы (Сербии).
Эх, где бы черенки его достать? :)



#725 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 06 March 2017 - 16:53

Здравствуйте :) нашёл в продаже саженцы сорта Мадлен два сезона (или как у нас говорят Madeleine des deux saisons то есть Мадлен 2 сезона, Двухсезонная Мадлен). Стоит ли брать для балконных условий или или ОГ? Он вкуснее магазинного инжира?

#726 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 March 2017 - 17:40

Для Подмосковья лучше на балкон. Если есть теплица с подогревом и подсветкой,можно в теплицу. Любой инжир ,выращенный дома, будет вкуснее ,чем в магазине. Не научились ещё свежий инжир из зарубежных садов доставлять в Россию в течении суток. :hi:

 

Так даже в Испании свежий инжир можно купить только на продуктовом рынке, и то не всегда :unknw:
В супермаркетах не видел ни разу. Хотя, казалось бы, выращивать можно на любом пятачке земли.
Слишком скоропортящийся продукт, когда спелый - невыгодно для магазинов ...

 

В крупных городах России,в супермаркетах, можно по осени встретить турецкий инжир "Black Bursa" ,но сюда везут 3 сорт. Отсюда низкое содержание сахаров в фигах.1,2 сорт турецкой "Бурсы"отправляют  в Европу и жители Германии,Англии хвалят этот инжир. :prankster2:



#727 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 March 2017 - 16:47

Попалась заметка - инжир в ОГ на юге Чехии САТ около 2600, USDA 6 зона. Собирают до 2х урожаев в год. Сорт - неизвестен, предполагают клон Turkey http://www.musov.cz/...y_vse_kolem.php

#728 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 17:19

Это может быть болгарский сорт Michurinska-10 и его разновидность Ali Pasha.
По виду плодов и морозостойкости совпадают - при -23С до корня вымерзает 95% деревьев.
У Ali Pasha интересно - первый урожай требует опыления, а второй нет (со слов продавца на eBay).

Сорт Мичуринская-10 был в коллекции НБС ,но ,вероятно ,остался невостребованным на фоне других сортов.


Да... был в НБС "для коллекции" :).

Интересно, что в Болгарии его называют "обычный" - common figs. А его клон - али паша - намного лучше на вкус. Но, как я понял, этот сорт из обычных - адр. группы, с 2 урожаями.

#729 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2017 - 21:40

Андрей ,зайдите на Ebay, на F4F ,посмотрите ,как часто там встречается, обсуждается или реализуется Мичуринская -10. Или может кто то ,кроме болгар даёт положительные оценки за вкус этому сорту? То ,что это напоминает клон Коричневого Турецкого,вполне возможно и не более того. А в Ялте ,в своё время,этот сорт даже не попал на стол дегкомиссии НБС. А чтобы убедиться,что этот сорт ничего из себя не представляет,попросите болгарских коллег прислать Вам его для выращивания. И за посадочный материал с Вас никто дорого не попросит. :prankster2:



#730 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 March 2017 - 22:10

Ну да, обычный болгарский сорт, они и сами признают не очень высокое качество соплодий у большинства деревьев. Но, вроде бы... появлялись какие-то клоны, хорошего качества, в результате почковых мутаций. Али паша вот такой, не сеянец мичуринского-10. На F4F несколько раз али паша упоминался, без ажиотажа. В Болгарии инжир растёт, наверное, как у нас алыча вдоль дорог, слишком обычное растение и интересен не многим. Я раньше его совсем не любил, пока не попробовал сортовой.



#731 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2017 - 22:34

В Болгарии никто не занимался интродукцией лучших сортов инжира из Франции,Италии,Испании,Турции,Туниса. И сегодня болгарские садоводы имеют у себя на участках то,что выращивалось десятки лет назад. Руководство СССР в 30-40 годы прошлого столетия.оказалось более дальновидным,когда отправило несколько групп учёных за рубеж для поиска и сбора самых лучших субтропических растений. Моё мнение,учёные справились с заданием на все 100. :good:



#732 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 March 2017 - 23:58

Вот нащел одну коллекцию сортов инжира в ОГ Чехии, возможно некоторые сорта будут интересны нашим землякам http://www.plnazahra...z/fikovniky.php Так и не смог узнать где конкретно находится коллекция, но на сайте упомянут район города Брно, зона USDA 6, САТ 2600...3000

#733 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 March 2017 - 00:24

Некоторые сорта в чешской коллекции из Франции. Имя француза мне знакомо,в прошлом сезоне приобрёл у него с десяток сортов. Только вот выбор сортов у меня был иной.



#734 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 March 2017 - 22:59

Вот нащел одну коллекцию сортов инжира в ОГ Чехии, возможно некоторые сорта будут интересны нашим землякам http://www.plnazahra...z/fikovniky.php Так и не смог узнать где конкретно находится коллекция, но на сайте упомянут район города Брно, зона USDA 6, САТ 2600...3000

 

Климат мне известен, служил там в Советские времена.

Прекрасное практическое описание сортов автором.

Обратите внимание , что основной урожай созревает в октябре , а это значит , что Вы его точно не увидите в своих условиях. Ищите созревание в начале сентября и пробуйте у себя ...

 

С уважением Владимир.



#735 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2017 - 14:44

Сергеич, можно попробовать у нас в ОГ эти сорта:
Ronde de Bordeaux,
Marseilles Black VS,
Malta Black,
Florea (последний по отзывам на вкус получается где как - зависит от местных условий).
У них самый ранний основной урожай. Думаю, придется выращивать в стелющейся форме, до начала/середины июня и с середины августа укрывать агроволокном (спанбонд, лутрасил и т.п.)
Еще стоит попробовать Desert King в расчете на многочисленную бребу, но укрывать придется хорошо - у него бреба, судя по отзывам, не особо морозостойкая.
Первые четыре, конечно, тоже придется на зиму укрывать.

 

Меня еще такой вопрос заинтересовал.
Есть сорт
Fracazano Bianco, на Мальте его первый урожай созревает в первой половине июня, а второй - в середине/конце июля.
В какие сроки он будет созревать у нас, например, в Крыму или в Краснодарском крае?

 

 



#736 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 19:42

Подскажите, какой из сортов больше годится для выращивания в квартире? Далматский, Турецкий кор, Брунсвик



#737 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2017 - 19:51

Более качественными фигами специалистами НБС и любителями садоводами признаны у сорта Далматский,далее идёт Брунсвик и Коричневый Турецкий. Из этих трёх  сортов Далматский наиболее тугорослый,а это значит требует более редкой обрезки кроны и корневой.



#738 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2017 - 09:57

Просветите меня, пожалуйста, по поводу карликового комнатного сорта инжира - он имеет компактный карликовый рост и мелкие плоды или карликовыми бывают только плоды, а форма роста обычная? Интересуюсь, потому что хочу приобрести этот сорт, а места под солнцем ограничены. Если он растет "лошадкой", как и обычные сорта, то мне придется от него отказаться... :scratch_one-s_head:



#739 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2017 - 10:53

Если речь идёт о сортоформе ,которая получила название в коллекции С.Рыжова "Карликовый",именно потому что является тугорослой. Комнатный инжир -это для меня вообще непонятно. Фото плодов поищите в темах про инжир.



#740 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2017 - 11:27

Влад, спасибо за то, что отозвались.

Этот инжир есть у Сергея Рыжова и у Вики Вулах, у нее в заказах он звучит вот так:"Инжир карликовый "Афганика" Mini figa Ficus afghanistanica, коллекционный сорт.

Ссылку на ее сайт не дам, наверно, это запрещено.

Его фото также есть у нее в коллекции (пост 171):

http://forum.homecit...-ot-vika/page-9

По этому фото, вроде, и листья мелкие, и форма роста компактная.

Может, кто-то у нее покупал и может рассказать, как он растет и плодоносит?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования