Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#761 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2017 - 12:58

Мой "Узбекский синий" цветет:

 

0_195990_a574a41f_L.jpg

0_195991_1a6686ef_L.jpg

0_195992_3ca96c53_L.jpg

0_195993_d6e0aa5c_L.jpg

0_195994_1673bfc7_L.jpg

 

Тут многие писали о неприятных кошачьих ароматах, от инжиров исходящих  :smile:  , но мне так не показалось, пахнет терпимо, не розами, конечно, но и не котами. :wink2:  :unknw: 



#762 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 13:47

Разные сорта инжира пахнут по разному. Сильнее всего проявляется в жару на солнце.
У меня запах одного напоминает запах старой пепельницы с окурками :)

#763 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 16 April 2017 - 01:35


Мой "Узбекский синий" цветет: ...

Здравствуйте, это начало развития соцветий, цвести они будут через ... месяц-полтора. Потом, если у сорта вторая генерация развивается партенокарпически, надо будет ещё столько же времени для развития и созревания соплодий. Этот сорт плодоносит в квартирах? Я не встречал информации о нём (не искал). Сроки и периоды цветения, созревания "условны", в разных условиях они разные. Мои инжиры тоже пахнут секретом. Похожий запах у листьев ашваганды, характерный, "конский"  :girl_impossible: .

#764 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 16 April 2017 - 03:46

Просветите меня, пожалуйста, по поводу карликового комнатного сорта инжира - он имеет компактный карликовый рост и мелкие плоды или карликовыми бывают только плоды, а форма роста обычная? Интересуюсь, потому что хочу приобрести этот сорт, а места под солнцем ограничены. Если он растет "лошадкой", как и обычные сорта, то мне придется от него отказаться... :scratch_one-s_head:

  Мой "Black Spanish" карликовый, три года в одном горшке, растёт медленно, плодов выдаёт много, тоже мелкие, но не комнатное растение правда, на улице.



#765 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 April 2017 - 21:41

Этой весной очень много бребы .Понятно,что большинство фиг преждевременно опадёт,но интересно какие сорта сумеют дозреть до 100%.e_KukZpW6ZE.jpgmxlFOLfnoaE.jpg



#766 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 April 2017 - 23:10


А фото "Black Spanish" не могли бы показать? Какие у него листья, плоды, партенокарпик или в комнате не содержали, насчет опыления не знаете?

ЧЕРНЫЙ ИСПАНСКИЙ
SYN: BLACK JACK
ОПИСАНИЕ
Большое красное дерево - черный, красный центр, сочный (2 шт.). (012) Блэкджек большой, фиолетовый-Bpbrown темно-красный центр, сочный (2 шт.). (Карликовое дерево имеет тенденцию распространяться). (012) Это энергичное, естественно, карликовое и выносливое дерево отлично подходит для культуры контейнеров или небольших помещений. Цветные плоды темно-красного дерева имеют розовую плоть и являются сладкими и богатыми, хорошими для свежей еды. Первоначально из Испании, это, скорее всего, тот же сорт, что и Сан-Пьеро и Калифорния Браун Турция. Тяжелее чем у большинства сортов и рекомендуемых зон 6-9 . http://figs4fun.com/varieties.html . Здесь есть некая неточность в описании размера фиг. У Галины фиги мелкие , а у "Чёрного испанского" фиги с F4F крупные. Вывод .У Галины другой сорт.



#767 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 20 April 2017 - 21:24

BLACK SPANISH
SYN: BLACK JACK
DESCRIPTION

Large mahogany-black, red center, juicy (2crops). (012) Blackjack large, purple-brown dark-red center, juicy (2crops). (Dwarf-tree tends to spread). (012) This vigorous naturally dwarf and hardy tree is great for container culture or small spaces. Dark mahogany colored fruit has pink flesh and is sweet and rich, good for fresh eating. Originally from Spain, it is most likely the same variety as San Piero and California Brown Turkey. Hardier than most varieties and recommended zones 6-9. (1158)
SKIN COLOR: BROWN / BLACK
FLESH COLOR: RED

Владислав, в описании на английском не сказано, что дерево большое, говорится о плодах. Мои мелкие, так как деревце таки молодое и в мелком горшке. "Dark mahogany colored fruit has pink flesh and is sweet and rich" переводится как "Тёмно-красно-коричневый окрас плода имеет розовую плоть и является сладким и насыщенным". Расхождения в описании выше тоже есть, то розовая плоть, то тёмно-красная. Я постараюсь найти фото своего фига с плодами и поставлю здесь.



#768 TropicGala

TropicGala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Central Florida

Отправлено 20 April 2017 - 22:30

Листья, только начали расти.

Nwk0GQ1.jpg?1

Прошлогоднее фото. Несозревший плод.

fk6l3OJ.jpg?1

 

Может найду ещё другие фото позже. У меня их слишком много.)



#769 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2017 - 22:38

 

Владислав, в описании на английском не сказано, что дерево большое, говорится о плодах. Мои мелкие, так как деревце таки молодое и в мелком горшке. "Dark mahogany colored fruit has pink flesh and is sweet and rich" переводится как "Тёмно-красно-коричневый окрас плода имеет розовую плоть и является сладким и насыщенным". Расхождения в описании выше тоже есть, то розовая плоть, то тёмно-красная. Я постараюсь найти фото своего фига с плодами и поставлю здесь.

1. Размер фиг у вашего растения существенно не изменится. Вкус фиг может улучшится . Цвет мякоти зависит от нескольких факторов,как то климатические условия,опыляется или нет растение и пр.



#770 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2017 - 15:45

Мои 2-летние попытки приобрести за рубежом черенки инжира Desert King и размножить их в своём саду ,привели к первому успеху. Прошлогодняя прививка успешно перезимовала и сейчас пытается произвести первую бребу.
Oyl5HLwNS1o.jpg

#771 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2017 - 17:22

Американцы пишут, что Desert King растет ОГРОМНЫМ деревом. Интересно, что получится в Ваших условиях :)

Главное ,чтобы пересорт не случился с Королём. А как сформировать,дело десятое. Вот ещё сорт ,который непременно хотелось иметь в саду,Рандино. В СССР его привезли ,среди прочих,почти 85 лет назад из США . Американцы его утеряли,а может по другому называют. Украинцы дают хорошие отзывы Рандино,отмечая в первую очередь урожайность и вкус. Иногда садоводы  путают его с Брунсвиком.
S2qvJHAVPTY.jpg



#772 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 12:21

Владислав, а какие из имеющихся у Вас сортов инжира дают самый ранний второй (основной, или единственный - у кого нет бребы) урожай и в какое время?



#773 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2017 - 12:43

С 10-12  августа ,ежегодно ,появляются фиги основного урожая у многих сортов. И в связи с этим я решил найти сорта инжира с многочисленной бребой и ,желательно ранней. То есть начать сбор пораньше и закончить попозже. Потратил определённое количество времени на обзор зарубежных форумов и пришёл к выводу,что на ЧПК лучше ориентироваться на  среднеспелые и поздние сорта. Потому как качество фиг у поздних сортов очень высокое. Из ранних сортов выделил бы бребу  Desert King, Рандино. Одноурожайный ранний сорт - Ронде Бордо,его отмечают многие зарубежные садоводы за хороший вкус . Из ранних сортов в коллекции НБС фиг с хорошим вкусом фиг не было и там я ничего из ранних сортов не искал.



#774 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2017 - 13:34

Очередная попытка отыскать в Португалии сорт Black Madeira .Почему в Португалии,а не в США? В Америке маточное дерево в Дэвисе настолько поражено вирусом мозаики,что и даром не надо. Португальские садоводы предполагают ,что у них есть этот сорт ,но называют его по разному. Кто то называет этот сорт ,как и в США ,кто то называет "Violetta". Виолетту получил в марте и уже привил,а эти черенки укореню и привью. Возможно и повезёт с какой то сортоформой. Вкус фиг сорта  Black Madeira признаётся опытными зарубежными садоводами одним  из лучших в мире.wWWwKDyZjio.jpg



#775 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 17:57

Сорта Fracazano Bianco и Pingo Del Mel с eBay.

 

Продавец с Мальты описывает их так:

"Что касается Fracazano Bianco, бребу обычно собирают в первой половине июня, когда температура здесь начинает колебаться около 25 градусов Цельсия. Основной урожай инжира приходится на пик лета в июле, когда температура находится в диапазоне 30-35, очень жарко и влажно здесь, на Мальте, но эти фрукты и колючие груши вкусны в это время года.

Кожура и урожая бребы, и основного - белая/зеленая. У этого сорта замечательный сладкий вкус, как у джема."

 

Прикрепленный файл  Fracazano Bianco-1.jpg   33.38К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Fracazano Bianco-2.jpg   64.73К   1 Количество загрузок:

 

По Pingo Del Mel информации совсем мало - я спрашивал, есть ли у него сорт, у которого много ранней бребы:

"На Мальте у нас есть разновидность Pingo Del Mel, которая производит большую бребу в начале сезона до начала лета здесь.

Я приложил фотографию бребы, которую я собирал, если Вы заинтересованы в этом сорте."

 

Прикрепленный файл  Pingo Del Mel fig.JPG   37.87К   1 Количество загрузок:

 

Посмотрим, что на самом деле вырастет. Утверждал, что все его сорта партенокарпические  :)

("Yes the fig varieties I have are self pollinating and do not require the fig wasp to bear fruit.")



#776 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2017 - 20:35

Я заказывал немного черенков у продавца с Мальты в прошлом сезоне. В конечном итоге ,ничего укоренить не удалось.По португальскому сорту инфа и фото здесь.http://figs4funforum...&pid=1292756480 .

 

Сорта интересные однако...Размножайте.

 

Сергей ,у меня никогда не стояло задачи иметь в саду "300 сортов". Кстати ,цифра в среде зарубежных инжироводов популярная. Именно такое количество сортов указывают некоторые садоводы,занимающиеся реализацией посадочного материала . Мошенники также указывают,что в их коллекции "300 сортов",желая подчеркнуть свой статус. Вот скажите мне ,зачем держать в коллекции какие то ещё светлые сорта ,если в саду уже плодоносят Далматский,Длинный Вердаль (в вашей версии "Вердино")Панч (полосатик). По мнению опытных инжироводов со стажем тёмные сорта по вкусовой гамме превосходят светлые. И я придерживаюсь такого же мнения. Конечно поэкспериментировать с сортами интересно. Но если уж приобретать за рубежом сортовые черенки ,саженцы ,то из семейств  Буржассот , Col de Dame,Rimada. Есть хорошиеm7hhQJNZBgQ.jpg тёмные сорта у португальцев .



#777 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 22:27

Буржассото Неро бреба

http://i-fotki.info_clear/22/efedd717e86e96d419878283bc48d6d1bcbf14277273655.jpg.html



#778 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2017 - 23:04

Алесандр ,источник растения известен? Здесь есть инфа и фото по этому сорту.http://www.galgoni.c...os_Maxi/025.htm . А здесь инфа с французского сайта. И пишут здесь,что сорт одноурожайный.http://www.figuiers....urjassotteNoire .

#779 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 00:09

Источник итальянский питомник, есть бирка и сертификат

Вот созревающий инжир в июлеhttp://i-fotki.info_clear/22/22d73b401bb567b11552ceeb6f0fc1f0bcbf14277279780.jpg.html

А вот спелый в августе - практическичерного цвета с характерными трещинками

http://i-fotki.info_clear/22/d744849ec50384a137cb341fefe11e7dbcbf14277279780.jpg.html

Два сезона действительно был всего один урожай, но в этом году появилась сохранилась бреба. Форма и размер бребы отличается от основного урожая



#780 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 01:21

Это интересно. У меня наконец то появилось в достаточном количестве сортовых инжиров из Европы и для правильной их идентификации прикупил по весне себе книгу известного испанского садовода,на английском http://www.kayakiri....balearic-island . По информации из этого источника получается ,что итальянцы Вас обманули. Бребы у этого сорта нет .  NQYCxkYQaz0.jpg



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования