Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#841 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 22:47

И кому уж совсем интересно,что представляют из себя сорта "Серый ранний" и "Пускенде" из коллекции С.Рыжова, то фиг с тех инжиров попробовать никогда в комнатных условиях и за пределами ЧПК в ОГ ,не получится. "Серый ранний" -это мужская каприфига ,фиги несьедобны,проверено лично.Сорт "Пускенде" принадлежит к группе "смирна", попробовать фиги приходилось ,вкусно. Но требует обязательного опыления осой-бластофагой. :prankster2:



#842 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2017 - 22:57

Очень интересно узнать пригодность сортов сан-педро черный
http://i-fotki.info_clear/22/763920eb20b46d6c8330085c2816c350bcbf14278139411.jpg.html
и сабруция розовая
http://i-fotki.info_clear/22/0092a23d32fb64ba1f206dc73132a05fbcbf14278139412.jpg.html
от С. Рыжова в теплице :pilot: Им уже 4 года, а плодов не едал... :negative:

И еще есть серый ранний из НБС приличного размера дерево, а фиг нету.
http://i-fotki.info_clear/22/8f1a66c7b64275b4bc6f7aaf0642426dbcbf14278139674.jpg.html

#843 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 22 May 2017 - 23:08


6. Смирнский (???)
 

 

У Арендт описаны такие сорта - Смирнский 1, Смирнский 3, Смирнский синий, Смирнский черный. Упоминается также название Смирнский 2.



#844 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2017 - 23:12

Ко мне "Серый ранний" (второй по счёту)приехал из Симферополя,от Александра (Лимончик). Возможно ,"брат" вашему.Растёт 3 год  , фиг пока тоже не видел. ЛжеСабруция от С.Рыжова есть,фиги были ,вкус даже на "3" не тянет .Этой весной перепривил другим сортом. Александр,если и в этом сезоне фиг на инжирах от Сергея не будет,перепрививайте или избавляйтесь. Пять лет отсутствия урожая,это предельный срок для инжиров.  :hi:



#845 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2017 - 10:40

Н-да. Прочитав последние обсуждения сортов инжира приходит на ум такая мысль - либо приобретать у российских продавцов и не зацикливаться на названии сорта, а выбирать просто по самоплодности, срокам созревания, вкусу, виду и т.д. (главное, чтобы продавец в этом отношении был честный и все правильно указывал).
Либо заказывать черенки за рубежом из надежных источников (по отзывам с инжирных форумов). Но и в последнем случае пересорт не исключен  :unknw:
Похоже, на нашем юге такая сборная солянка сортов и все так перепутаны, что истинные названия трудно определить  :umnik:

 

Кто ищет тот находит )). Нет каких-то отличий от приобретения других  культур, иногда надо брать из 2-3 источников чтобы получить нужное. Например, с БТ мне сразу повезло, а вот Далматский только у 2 из 3 источников оказался оным, ну и т.д.


#846 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2017 - 11:06

Влад, а рассылали вы в том году чей "Серый Ранний" от Сергея или Александра?

Да ,кому то отсылал из коллекции Рыжова ,но не в 2016 ,а в 2015 и то небольшое количество. Когда я выяснил у Сергея ,что же на самом деле представляет из себя его "Серый Ранний" ,то  весной 2016  перепривил его сортом Панч.И если кто то хочет замены или возврата денег,напишите в личку .Всё поправимо. :nunu:



#847 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 May 2017 - 11:13

Влад, выложите плиз ваше фото наиболее характерной формы листа "правильного" Серого Раннего для сравнения. Странно конечно, Рыжов на форуме как-то писал что собрал в августе сколько то фиг Серого Раннего на продажу отдыхающим, и вроде даже фото было. Как же он мог собирать несъедобные каприфиги? Может пересорт произошел когда вы у него черенки брали, а на самом деле этот сорт  него все же есть?



#848 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2017 - 11:15

Похоже, на нашем юге такая сборная солянка сортов и все так перепутаны, что истинные названия трудно определить  :umnik:

 
Истинные названия инжиров следует определять,но делать это после 3 лет плодоношения в ОГ. Это рекомендации Аренд Н.К. "Сорта инжира". Как выяснилось, специалисту С.Рыжову некогда или лень,а может и ещё какие то причины есть. Что же касается моей коллекции,то при отсутствии истинного названия даю условные ( временно)названия . Вот например. Найденная мной в Туапсе сортоформа инжира "Русский Богатырь" по своим характеристикам не подходит ни под одно описание как в России,так и за рубежом. И пока не найду аналог,название эта сортоформы останется прежней.
 

Владислав, Вам пора составлять свой список сортов с такими условными названиями с описанием формы, вкуса, размера, сроков плодоношения, урожайности и т.п.  :)


Такие планы есть. Сбор инжиров мной практически завершён. Дело за малым, нужно дождаться плодоношения всех моих инжиров. :buba:



#849 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2017 - 11:23

Валерий , псевдо Серый Ранний попал к Сергею от одного бывшего опытного сотрудника сочинского НИИ . И когда я показал Сергею в личной переписке фото фиг в разрезе его Серого Раннего,он и дал мне такое объяснение . В саду у него бывал неоднократно и знаю,что плодоносящего маточного дерева сорта "Серый ранний " у него нет. Зайдите в его коллекцию,посмотрите фото фиг (фото сделаны мной) и заметите в перечне отсутствие фиг Серого Раннего.
9GO5hhJlZVw.jpg



#850 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2017 - 11:40

Так выглядит Серый ранний в Франции. https://figuesdumond...-de-saint-jean/ .



#851 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2017 - 10:40

Александр (Самоделкин) ,нашёл интересную информацию по вашему сорту из Италии.http://forums.garden...-barbentane-fig . И в своём саду я нашёл привитый сорт с характерным цветом листа,светло -зелёный."Что касается Burjassotte выше картины, я должен сделать одно объяснение; Бледно-зеленый цвет листьев не является дефектом сканирования, это характерно для Burjassotte и одно отличие по отношению к Barbentane, у которого более глубокие зеленые листья." Получил я его под названием - Parisienne, что является синонимом Bourjassotte Noire. http://www.figuiers....urjassotteNoire .



#852 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2017 - 14:44

Лист "Парижанин ",привит в 2016 и VdS (Виоллет де Соллис),привит в 2017. Ожидаем урожай и потом сравнение.

HjJ2mtOPH7g.jpg 

1m0P-SMS7zM.jpg



#853 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 May 2017 - 21:41

Что-то я совсем запуталась - фиги, каприфиги...((( Каприфига - это дерево-мальчик?)) И они могут быть у любых сортов? Или у самоплодных их не бывает? Нужны они для опыления фиг? И опыляют их осы-бластофаги? Там, где нет ос-бластофаг, они бесполезны? Т.е. при домашнем выращивании они вообще не нужны?
 
Вот это у меня не каприфига случайно? Саженец был приобретен в позапрошлом году. В прошлом году плодов не было.
 
Прикрепленный файл  IMG_1900-1.JPG   345.27К   0 Количество загрузок:
 
Инжир продали как Турецкий коричневый. И да, пара плодов вот-вот отвалится((
И что мне с ним делать?((
 

В таких случаях я перепрививаю ,если растение здоровое и корни работают хорошо. :nunu:Форма фиг на вашем инжире ничего общего с Коричневым Турецким не имеет.


Да, я тоже обратила внимание, что на правильную грушевидную форму (как в описании указано) мало похоже)) Но, подумала, может, не доросли ещё?)))

А перепрививать можно только весной?



#854 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2017 - 21:59

Ирина,каприфиги по классификации специалистов выделены в отдельную группу инжиров . Это мужские экземпляры инжиров , предназначены для опыления фиг ,женских растений. Фиги ,обычно,несъедобны,но существует несколько мужских сортов,фиги которые есть можно .Вкус их можно оценить на 3 балла,не более. В вашем случае всё просто. Дожидаетесь полного созревания плодов ,срываете и разламываете фигу. Если внутри сухая масса,абсолютно безвкусная -это каприфига. Если же фиги опадают преждевременно ,то инжир принадлежит к группе "смирна" -опыление обязательно,или к группе "сан-педро",основной урожай фиг которых требует обязательного опыления. Специалисты выделяют среди адриатической группы инжиров (женские фиги) сорта с неустойчивой партенокарпией . Самый яркий пример сорт -Pastilière . У кого то этот сорт плодоносит,у других фиги постоянно осыпаются и садоводы от него избавляются.



#855 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2017 - 00:37

А перепрививать можно только весной?

 

Если в ОГ ,то до августа  можно пробовать. В контейнерах можно прививать в период  с начала вегетации и за два месяца до конца вегетации.
 

Спасибо! Будем учиться делать прививки))
Кстати, а если привить на подвой разные сорта, они все плодоносить будут?)

 
Если привить несколько сортов,то начнётся доминирование одних над другими. То есть,проблема в подборе сортов. Желательно ,для комнатного выращивания подбирать тугорослые сорта. Здесь способы прививок разными способами с качественными фото.http://figs4funforum...g figs&trail=50 .



#856 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2017 - 13:14

В последнее время много разговоров о болгарском сорте инжира "Мичуринская -10",синоним -"Флоря" в США. В СССР этот сорт числился в НБС ,но широкого распространения среди садоводов не получил.http://feigen.buesch...-michurinska-10 .

#857 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 12:05

По состоянию на вчера, вот так выглядят плоды на Крымском черном (Влад, от вас черенок), и на предположительно - Далматский, второй начал наливаться и увеличиваться в размерах!

Прикрепленные файлы



#858 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2017 - 13:41

Сергей,это Чёрный Крымский ялтинского происхождения. Про материнское растение рассказывал на сайте Игорь(с Ялты). :good: А то у одного нашего форумчанина возникла уверенность,что в России инжиры приобретены  только из его сада. И ежели посадочный материал не от него ,то это либо сеянцы ,либо из за рубежа и больны всеми инфекциями сразу. :sarcastic_hand:



#859 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 14:20

Спасибо за информацию.  А вот тот что я пока что считаю Далматский, на глазах увеличивается! Сейчас был в теплице, заметно на глаз стал крупнее против вчерашнего!. А то буквально несколько дней назад я расстраивался, что у меня фиги какие-то мелковатые! Думаю 2-3 дня и созреют обе бребы, вот только что-то второго урожая не видно совсем. Может пора прищипнуть точки роста?

 

Если говорить про ОГ,то основного урожая на инжирах ещё нет и в Туапсе.Холодная погода в весенний период -основная причина медленного развития многих плодовых субтропических растений. У меня киви зацвёл с опозданием почти в декаду.


#860 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2017 - 15:18

Поспел инжир в теплице. Предположительно -= Далматский, фото для опознания:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ing_107_2.jpg   34.95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ing_107.jpg   27.41К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования