Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#881 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2017 - 09:17

https://www.ourfigs....harvested-today . Вот ещё одно доказательство о вкусовых качествах фиг первого урожая (бребы) у Чёрного Крымского.



#882 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 July 2017 - 17:41

Ещё один инжирчик из коллекции Рыжова С.,которому бирку прилепили не глядя. Получил я его под названием "Брожиотто Бианко",но глядя на фиги это что то другое. Кустик неплохо  завязывает плоды 3 год,в течении лета постепенно сбрасывает. В итоге остаётся 2-3 малосъедобные фиги. Дождусь в этом сезоне плодоношения и приму решение,оставлять или на перепрививку.

eHtNCTTjyKg.jpg



#883 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 July 2017 - 13:54

А сегодня снял пару бреб с куста инжира,который ,видимо придётся всё таки пустить на перепрививку. По весне завязывает на концах побегов бребу по 5-6 штук. Постепенно эта бреба опадает и остаётся всего 4-5 штук вызревших. Основной же урожай приносит небольшое количество фиолетовых фигушек ,в среднем по 40-50 грамм. Из за низкой урожайности этот инжир будет убран из сада.

gXhHkgvGnQs.jpg

s0poOea9VcU.jpg



#884 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 July 2017 - 13:12

Никак не мог встретить у зарубежных садоводов фото фиг инжира ,который числится у меня как "Карликовый". Единственно ,что известно по нему, прибыл он в Россию из Италии. Но сегодня португалец на F4F показал многочисленные фото бребы сорта "Lungo del Portogallo" и отметил,что этот сорт распространён по северу Италии. По моему мнению наблюдается  определённое сходство.http://figs4funforum...count=1&forum=0 .

-1iq2C0qSZ8.jpgWWk7Jv8ZbkA.jpg



#885 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 27 July 2017 - 13:33

Влад, по листьям согласен, очень похожи, зеленые фиги тоже похожи, спелых у меня пока не было, но надеюсь попробовать этой осенью, пяток фиг второго урожая имеется. Если сорт таки разгадан, то вам респект!

 

Я слежу за новостями на F4F и если португалец покажет фиги основного урожая,то буду сравнивать с своими.


#886 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 August 2017 - 11:38

Сегодня ,по моему мнению ,американские садоводы показали фото фиг( http://figs4funforum...?pid=1297890275 ).,напоминающих один из моих инжиров,названного мной "Длинный Вердаль". Ко мне растение попало маленьким саженцем под названием "Вердино" из Хосты в 2013 году. Первый же урожай дал основание считать ,что с названием произошла ошибка(кстати не первая ). Фиги превышали вес Вердино почти в два раза и формы фиг имеют различия. Известно ,что Вердино и растущий в моём саду  сортообразец родом из Италии. С этого сезона свой инжир намерен называть Рубадо (Rubado). nuRWsXLDt0o.jpg



#887 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2017 - 20:35

Инжир "Карликовый" от Сергея Рыжова. Фига крупная, ждём созревания.Прикрепленный файл  P1080753.JPG   237.63К   1 Количество загрузок:



#888 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2017 - 11:09

Вот интересно - что на этом форуме, что на украинском народ в основном пишет о выращивании сортов инжира, требующих длинного жаркого лета - Коричневый Турецкий, Брунсвик, Далматика, Крымский черный и др. Но даже в квартире при недостатке солнца они если и вырастят фиги, то на вкус эти фиги будут так себе или вообще никакими :bad:
Есть у кого-нибудь опыт выращивания более подходящих для короткого лета сортов: Ronde de Bordeaux, Malta Black, Marseilles Black VS ?



#889 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2017 - 10:10

Заметил интересную, на мой взгляд, дилетантскую тенденцию на форуме F4F при обсуждении неизвестных(или не идентифицированных) сортов инжира . Если в прошлые годы неизвестным сортам давали названия с приставкой "неизвестный" или присваивали буквенно-цифровое обозначение,то сейчас некоторые садоводы берут название известного ,ценного сорта и добавляют к нему приставку "другой". Сегодня можно прочитать темы на F4F - "другой Бордо" , " другая Меланзана". Или недавно садовод показал фото фиг якобы "Чёрный Искья" весом 80 грамм и по форме больше напоминающий "Висту". А т.к. многие ветераны покинули сайт по многим причинам и теперь их можно почитать(посмотреть фото из коллекций) в группах на ФБ ,то на F4F и стали регулярно появляться фэнтези от новичков с сортами. :sarcastic_hand:



#890 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 August 2017 - 15:30

Белый Марсель. Оставил на растении  2 побега,на других побегах привит в 2016 неизвестный тёмный инжир из Адлера.

XZlYqKyKOa8.jpglVm-LflSAWA.jpg



#891 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2017 - 15:51

Два Далматских.Один попал ко мне в сад из пригорода Сочи,другой из Италии под неправильным названием. Созревание первых фиг основного урожая состоялось в одно время,вес фиг примерно одинаков,вкус идентичен. Есть небольшое различие по рисунку листа. У "итальянца" более узкие лопасти ,чем у местной сортоформы. Более отличий не заметил.
QesAECZxR08.jpgATyTkYl7leg.jpgEVQo8GmuYnc.jpg



#892 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 August 2017 - 14:34

Практически одновременно с Далматским поспели первые фиги Крымского Чёрного,Даго, Лд Португалия(Карликовый).RZ20SJJ-CMY.jpgt1XQcMsXMv4.jpg



#893 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 August 2017 - 21:22

Интересная информация с ФБ от моей знакомой из Италии "Татьяна Васильевна Тимофеева Infact однажды Паоло Беллони (питомниковод)сказал мне , что Melanzana Калабрезе является синонимом из Citrulara, Нуар де Carombe, и Piombinese. " В прошлом сезоне получил черенки из Европы  Нуар де Carombe и удачно укоренил ,осталось дождаться плодов и продегустировать.



#894 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2017 - 15:06

Брунсвик в Туапсе имеет шикарную расцветку.Такую редко встретишь на фото у зарубежных коллег. Да и вкус фиг отменный,если нет затяжных осадков в момент созревания фиг . При длительных осадках фиги закисают.

GifguKRc--Q.jpgmL1N5txJqKc.jpg



#895 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2017 - 12:31

Созрели фиги съедобной каприфиги ,сорт Корделия ( имеет много синонимов). Вкус фиг простенький.Хотелось увидеть следы ос-бластофаг в фигах ,но их нет. Вероятно ,осы в прошедшую зиму пострадали от морозов. По крайней мере в этом году ещё ни разу их не видел.9YDY0ViSOgY.jpg



#896 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2017 - 16:32

В этом сезоне начал впервые плодоносить Хуртмани,сорт из Израиля. Это первая фига,поторопился сорвать. VuJ2LWDhxAQ.jpg3HRgWExS268.jpg



#897 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 September 2017 - 17:53

Влад, какие вкусные фото! :)


Сегодняшние трофеи.  :sarcastic_blum: 
NIGPKjLiqNc.jpgzDqDK9xyOWs.jpg

#898 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 September 2017 - 13:46

Сорт,практически неизвестный как в России,так и в Европе. А между тем его вкусовые качества можно смело оценить на "5" баллов. Получен из Португалии в 2013 году,но подмерзает в зимний период и поэтому пока не удаётся получить хороший урожай.LIx6iQVarMU.jpg8CMI3lH3hiQ.jpg

 

Влад,добрый день!Замечательный "богатырь"!Я так понимаю он самоплодный?

 
Вероятнее всего,что самоплодный.За три года наблюдений за этим сортообразцом ни разу не было опадения фиг основного урожая,тогда как у знакомого фермера близ Сочи "Сабруция розовая" ,требующая опыления, частично опадает ежегодно. :hi:



#899 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 September 2017 - 17:26

А от клиентов-покупателей какие отзывы? Вы же продавали саженцы? По идее, способность к партенокарпии нужно оценивать со 100% точностью (изолируя соцветия), слишком важный это параметр у инжиров.

 

1.Черенки Русского Богатыря отправлялись нескольким садоводам в Азию и одному в Россию. Жду фото урожая от них. 2. Пока в планах нет распространять этот сортообразец в России. При растущих ценах на инжир на  наших рынках,возможно ,станет выгодно заниматься реализацией свежей продукцией. :buba:

 

Значит вернётся сюда из Азии под новым названием, а то и не одним. Каким-нибудь "Северным Варваром" и "Московским Монстром", например popcorm2.gif .



#900 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2017 - 19:04

Андрей,садоводы Малайзии,Индонезии,Сингапура в основной массе культурные ,образованные люди и стараются распространять инжир под теми названиями,под которыми получили.  :sarcastic_hand:На фото видно,как выгодно отличается от фиг других сортов сортообразец Русский Богатырь.Log-tywx2PM.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования