Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1561 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 January 2020 - 14:36

А вот этот сорт покупала у Мармуты как Далматский (на первой фотке ветка слева - прививка Крымского Черного, не обращайте внимания). Как видите, с Далматским ничего общего :girl_crazy:Первые два года думала, что это Белая фига. Но в прошлом году поняла, что это, скорее всего, Медовый. У Арендт в "Сортах инжира" написано про него:

"Очень урожайный, хорошо плодоносит на порослевых и жировых побегах, но в условиях Крыма нуждается в опылении. Без опыления плоды хотя и развиваются, но качество их ухудшается, и значительная часть их опадает. Созревают плоды в августе...".

При выращивании дома ни о каком опылении, конечно, речь не идет. В первые два года всё так и было - примерно половина завязавшихся плодов опадало. В прошлом году опало всего несколько штук. Мне кажется, это благодаря обильному поливу и хорошему освещению, т.е. условиям для инжира почти идеальным.

 

Прикрепленный файл  20190622_231106-m.jpg   212.81К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  20190626_130915-m.jpg   140.54К   0 Количество загрузок:  


Слева Медовый, справа Крымский черный.ю

 

Прикрепленный файл  20190909_102558.jpg   128.28К   0 Количество загрузок:



#1562 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 03 January 2020 - 19:02

Вот мой "Урожайный" от Мармуты, который я потом идентифицировала как Серый ранний. Вкус фиг более менее проявился только на третий год плодоношения.

 

 

 

attachicon.gifIMG_2226-1m.JPG    attachicon.gifIMG_2231-1m.JPG   attachicon.gifIMG_2272-1.JPG

Нет у меня другой. Растрескивания наружной оболочки совсем нет.

Но у вас ещё при комнатных условиях цвет плодов и размер будут совсем другие наверное, чем на улице .

Мой больше походит на Крымский чёрный.



#1563 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 03 January 2020 - 19:05

Ещё приобретённый у Мармуты сорт Сочинский 24, очень похож на сорт Брунсвик.



#1564 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 January 2020 - 19:27

Название неверное,изначально. Есть сорт Сочинский 4 ,сеянцевого происхождения,но он требует обязательного опыления. На территории Краснодарского края может плодоносить на побережье Чёрного моря,локально.



#1565 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 January 2020 - 13:25

Нет у меня другой. Растрескивания наружной оболочки совсем нет.

Но у вас ещё при комнатных условиях цвет плодов и размер будут совсем другие наверное, чем на улице .

 

Это не растрескивание, это такие наружные на кожице трещинки-полосочки. Серый ранний вообще трудно спутать с другими сортами, у него сильный восковой налет, из-за чего он кажется серым. А цвет, думаю, в ОГ может быть более насыщенным.



#1566 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 January 2020 - 11:11

Хочу ознакомить с информацией о сортах инжира Сочинский-4,Сочинский-15. Источник -"Субтропические культуры". Оба сорта требуют обязательного опыления осой,относятся к группе сухофруктовых ,окраска фиг зелёно-жёлтая. Названия этих сортов используются на территории России безграмотными,недобросовестными продавцами. А в руки любителямZz5FL9WhWXI.jpgjde9TO54bSQ.jpg экзотики попадает невесть что.



#1567 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 January 2020 - 11:16

А так выглядит оригинальный  плод Лардаро ,описание есть на стр.128. "Сорта инжира".5gVEtcN_x3A.jpg6bDF8hohBc8.jpg



#1568 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 January 2020 - 14:59

А не освежить ли нам память про сорт Серый Ранний .Так что же пишут нам в "Сортах инжира" Арендт Н.К. о цвете фиг и его вкусе,стр.143 .И посмотрим на фото листа СР в НБС и Испании -http://www.galgoni.c...os_Maxi/049.htm. Про бребу ,фиги 1 первого урожая ,дословно -"Вкус посредственный ,хотя плоды высокосахаристые". Тоже самое могу сказать и о фигах второго урожая,т.к. этот сорт плодоносит в Туапсе с 2017 года и я от него не в восторге. Цвет фиг ,бреба- "Основная окраска зелёная,покровная -сиреневая или светло-фиолетовая ,переходящая в коричневую". Окраска фиг основного ,2-го урожая особо не отличается от бребы. Есть ещё одна особенность у фиг этого сорта ,это кольца вокруг глазка. Ну и обещанные фото листа ниже.rCs83aNe2eY.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 25 January 2020 - 15:00


#1569 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2020 - 07:57

Откуда берутся новые сорта инжира в коллекциях ? Читаем...  The Fig Finder 29 мая 2017 г. · Coll de Dama Mutant Color Друзья, в последнее время я получил от некоторых людей много вопросов о разнообразии, которое я обнаружил год назад в долине недалеко от Барселоны в Испании.Несколько лет назад я начал пытаться идентифицировать и описать смоковницы, которые были недалеко от того места, где я живу. В октябре 2016 года я нашел один, который был совершенно особенным. Я нахожу смоковницу в саду фиговых деревьев среднего размера, где преобладали смоковницы сорта Колл-де-Дама-Бланка и Колл-де-Дама-Негра, что было особенным. Эта смоковница отличалась от всех остальных тем, что у нее были плоды двух цветов. Зрелый рис представлял собой линии, которые шли от шеи к глазку фиги , эти линии были зеленоватыми и коричневыми. Сначала я подумал, что я нахожусь перед смоковницей Коль-де-Дама РИМАДА, но я быстро осмотрел дерево и увидел, что незрелые фиги были зелеными и не имели полос. Я мог убедиться, что на смоковнице в основном были 5 -палые листья, а внешний вид смоковницы и инжира, за исключением цвета, сказал мне, что это смоковница группы Коль де Дамы. В этой ситуации я решил назвать этот сорт Coll de Dama Mutante, потому что я думал, что его создание должно быть связано со всеми другими смоковницами Coll de Dama Blanca и Coll de Dama Negra, которые были рядом с этой смоковницей и могли быть мутация цвета из-за близости многих других фиговых деревьев сорта Коль-де-Дама.ovJUdwn-uas.jpg



#1570 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 08 March 2020 - 08:06

А где ссылка на исходный текст?



#1571 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2020 - 09:05

https://www.facebook...14648965441650/ . У вас появилась мысль,что я текст сам придумал?  :sarcastic_hand: На днях этот сорт буду размножать прививкой. Только не спрашивайте ,откуда и от кого я получил черенки. Не скажу. :hi:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 08 March 2020 - 09:07


#1572 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 08 March 2020 - 09:52

Всегда хорошо знать источник.
Что хорошего в этом сорте кроме полосок?



#1573 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2020 - 10:24

В полной мере сорта из групп Буржассот,Бордишот , Coll de Dama ..., были испытаны испанцем М.Понс на Мальорке. И он выделил несколько сортов в группу "5 звёзд"(как оценивают лучшие гостиницы ) ZQy2W4UoqDw.jpg



#1574 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 March 2020 - 18:58

Что хорошего в этом сорте кроме полосок?

Если в саду с инжиром разных сортов сам по себе появляется какой-то новый сорт, скорее всего, это результат переопыления. Т.е., возможно, для нормального плодоношения этим сортам требуется опыление.



#1575 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 March 2020 - 20:06

https://www.ourfigs....utante-ripening - Заходим к коллегам на сайт и читаем,в какой зоне инжироводы получили урожай. Вывод -сорт самоплодный и не требует опыления. В интернете есть всё и эта информация в общем доступе.Чтобы убедиться в самоплодности сорта мне потребовалось всего 4 минуты.



#1576 Сергей-ЕКБ

Сергей-ЕКБ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Иванович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 March 2020 - 22:08

Если в саду с инжиром разных сортов сам по себе появляется какой-то новый сорт, скорее всего, это результат переопыления. Т.е., возможно, для нормального плодоношения этим сортам требуется опыление.

Не всегда так бывает, случается и почковая мутация.  В подавляющем большинстве сеянцы инжира дают невкусные плоды.  



#1577 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2020 - 08:08

Я обратился к владельцу растения CDDM ,от которого получил черенки,с вопросом о вкусе фиг . И вот такой получил ответ. " Для внешнего вида я даю 5 из. 5 Для вкуса я даю 4,5 из 5. Период созревания после плодоношения 2,5 из 5 слишком долгие ожидания. Продуктивный 5 из 5 . Очень хорошо растет 5 из 5." Размножил этот сорт прививкой,это для меня теперь основной способ размножения редких и ценных сортов инжира. Кто то скажет,что продавцы всегда нахваливают свой товар,независимо от их реальных характеристик. Считаю,что за годы моего увлечения этой культурой ,мне удалось узнать имена настоящих профи в инжироводстве и они могут реально оценить тот или иной сорт. А как поведёт себя CDDM в Туапсе,покажет время. :prankster2: 



#1578 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 10 March 2020 - 11:28

 Считаю,что за годы моего увлечения этой культурой ,мне удалось узнать имена настоящих профи в инжироводстве и они могут реально оценить тот или иной сорт. 

Влад, а американца Харвея -Фигохоликс Вы считаете настящим профи или нет?

Я к чему спрашиваю: вот Вы выше сослались на Аренд на 143 страницу её книни и написали что ранний серый ( он же-французский сорт Сан-Жан) она считает посредственным по вкусу, а Харвей в своём видео говорит что вкуснейший из ранних. Вы ему не верите и считаете что он просто хвалит потому, что он деньги делает? так не все сорта он хвалит, я все его видео смотрю и понимаю безе перевода. Вкус-это вкусовщина, кому-то одно подавай,  кому-то другое. Лично я с удовольствием приобрела в этом году серый ранний, хотя , сами понимаете, что выбор сортов в моей стране огромный, да и за её пределами, в принципе, я могу приобрести всё, что захочу...

Кол де Дам Мутант я приобрела подрощенным саженцем из Англии.



#1579 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2020 - 12:28

Влад, а американца Харвея -Фигохоликс Вы считаете настящим профи или нет?

Я к чему спрашиваю: вот Вы выше сослались на Аренд на 143 страницу её книни и написали что ранний серый ( он же-французский сорт Сан-Жан) она считает посредственным по вкусу...

Мы беседовали в переписке с Харви по поводу его огромной коллекции года три назад. Он признался ,что не может остановиться в плане коллекционирования.Выходит ,зависимый человек. Но,то что он имеет возможность в одном месте вести дегустацию десятков лучших сортов инжира,это факт. И добавлю ,он организует ежегодные встречи для любителей инжира,где каждый может продегустировать массу сортов  и дать свои оценки тому или иному сорту. По поводу Серого Раннего,моё мнение,в России его нет,а присутствует нечто похожее. На моём участке он растёт,плодоносит,но намерен его убрать. По Кол де Дам Мутант,сделал примерно 20  прививок с 3  черенков . Теперь жду  результата прививок.



#1580 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2020 - 08:34

https://figvarieties.../fig_varieties/ . Появился ещё один зарубежный сайт по сортам инжира . Насколько он будет востребован любителями инжира,покажет время.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования