Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#61 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 16:37

Если я правильно поняла, то в очень упрощенном виде различные сахара синтезируют листья и отправляют их к корням. Корни ими (в смысле сахарами) питаются. Тогда получается, что зимой корням скорее всего этих сахаров очень сильно не хватает и именно из-за этого (в том числе) начинаются различные проблемы с корневой системой именно зимой? А значит имеет смысл включить подкормку сахаром в обряд подготовки растений к зиме?
Просто сужу по своим растениям - из зимы очень многие выходят с ослабленной корневой системой. Почему? Залив вроде исключен - наоборот, скорее недолив. Сквозняков вроде нет. Может, недостаток сахаров?


Светлана, БРАВО!!!! это называется переходим от теории к практике. Выше где я писал про калии, там можно выудить вывод о том что написали Вы.
Только вот не в обряде подготовке к зиме, а вот в какое время нужно подумать или по экспериментировать.



#62 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 17:29

Сергей, обряд - это я образно сказала... :embarassed:
Выстраивается примерно такая схема - в сентябре 2 раза подкормить калием цитрусы (с разницей примерно 2 недели). Потом сахаром? Или одновременно?
Судя по тому, что корни наросли практически мгновенно, можно предположить, что сахар усваивается ОЧЕНЬ быстро и сразу идет в дело. Тогда, наверное, имеет смысл кормить им незадолго до самых темных дней - допустим, в ноябре? Или дважды - в октябре и декабре - дальше, по идее, все чаще появляется солнышко и растению должно хватать собственноручно листно синтезированного сахара.
А вообще, только прочитав про Ваши опыты с укоренением, я сразу вспомнила про такой стимулятор корнеообразования, как Радифарм - там же тоже в составе в первую очередь указаны полисахариды, значит их больше всего. А отзывы о нем очень и очень хорошие.

И кстати о калии... :umnik:

Калийное удобрение благоприятствует вегетативному развитию, на растениях образуется больше листьев, увеличивается их пло­щадь.

Может быть цитрусы такие огромные лопухи растят зимой еще и из-за перебора с калием?



#63 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 19:37

Радифарм - там же тоже в составе в первую очередь указаны полисахариды, значит их больше всего. А отзывы о нем очень и очень хорошие.

Света, что-то я такого препарата не слышал и на глаза не попадался.

 

Может быть цитрусы такие огромные лопухи растят зимой еще и из-за перебора с калием?

Нет, калий тут не причем. Тут фокус в другом, при недостатке освещения растение увеличивает площадь фотосинтеза, от этого темновые листья всегда больше световых.



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 20:12

Сережа, очень хороший препарат, уже пару лет им пользуюсь. Рекомендую.

Честное слово, первый раз слышу, может просто внимания не обращал.



#65 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 20:36

Выстраивается примерно такая схема - в сентябре 2 раза подкормить калием цитрусы (с разницей примерно 2 недели). Потом сахаром? Или одновременно?
Судя по тому, что корни наросли практически мгновенно, можно предположить, что сахар усваивается ОЧЕНЬ быстро и сразу идет в дело. Тогда, наверное, имеет смысл кормить им незадолго до самых темных дней - допустим, в ноябре? Или дважды - в октябре и декабре - дальше, по идее, все чаще появляется солнышко и растению должно хватать собственноручно листно синтезированного сахара.

Света, это надо пробовать. Народ!!! У кого-нибудь есть цитрус который каждую зиму себя плохо чувствует(листопадит там и тому подобное) попробуйте по схеме которую предложила Светлана, поливать его. И потом сюда все данные выложить.

#66 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 January 2013 - 20:52

Радифарм успешно применяют украинские садоводы,и отмечают его положительный эффект.

#67 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2013 - 22:08

Позволю высказать свое мнение по поводу фосфора для корневой сиситемы -
У меня нет спец образрвания по растениеводству,но на практике применения этих (ниже) препаратов убедилась сама,что на начальной стадии образования корневой системы необходим фосфор.
Стала даже добавлять удобрения с бОльшим содержанием фосфора( Нутривант) в почву при укоренении черенков,сроки укоренения сократились в два раза.
О том,что фосфора нужно больше при начальной стадии развития корней я узнала около года назад и была крайне удивлена, в этом уже убедилась на практике.
Может кому-то интересна информация ,привожу ниже.Спецы разработали удобрения с учетом потребностей растений на определенной стадии роста.
а МИКОРИЗУ (если она есть в горшке) "кормят " органикой, поэтому и глюкоза идет за милую душу,ничего удивительного.

Спидфол Амино Старт (NPK+аминокислоты+гормоны)

для начальных стадий выращивания растений в период активного формирования корневой системы, когда растениям необходимы повышенные дозы фосфора и ауксины.
Спидфол Амино Вегетативный (NPK+аминокислоты+гормоны)

для наращивания вегетативной массы в период активного роста надземной части, когда растения особо нуждаются в азоте и цитокининах.
Спидфол Амино Цветение и Плодоношение (NPK+аминокислоты+гормоны)

для усиления цветения, повышения завязываемости и налива плодов, когда растениям необходимы калий и ауксины.



#68 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 22:09

Не знаю, может этого и нельзя.... Тогда прошу прощения и удалите этот пост, пожалуйста!

Сергей, вот тут посмотрите http://www.udobrenia...age=shop.browse
И, собственно, вот тут http://forum.homecit...1163&hl=мегафол



#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 23:34

Изо всех подобного рода препаратов, которые ко мне попадали (Радифарм, Мегафол. Текамины, Райкард и Террасорб) больше всего понравился Террасорб. После него (опрыскивание) дохлые и полудохлые растения на глазах начинали развиваться... Одна проблема - у нас его нет. Мне давали немножко на пробу. Проба прошла успешно. Спидфолы не попадались, но подозреваю, что препараты хорошие.

#70 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 11:20

Дорогое средство, конечно. Только что собрала инфу. Продается только в литровой расфасовке. Производство Турция совместно с Чили и еще кем-то (это узнала по телефону) Есть кроме перечисленных еще Спидфол Марино (название опять таки по телефону), этот препарат универсален, для всех перодов. Для одного покупать дорого, как по мне - цена в раионе 190 грн. Для России - умножить на 4 приблизительно.

#71 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 11:45

Дорогие , уважаемые - много умного напИсано , а можно - для " особо одаренных " вопрос ? :blush: Вот есть 5% глюкоза в бутылке аптечной - прямо ей и поливать ? Или разводить ? В дистилляте ? Простите , Бога ради за глупый вопрос :embarassed: Что то корневая у РБ мне не нравится , хочу попробовать реанимировать . Нижний подогрев есть...

#72 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 13:09

Наталья, таки у вас дороже, у нас ведь емкость 1л, а у вас 100мл, я правильно поняла? а умножьте на 10 и будет дороже. Хотя я конечно, быстрее бы 100 мл взяла бы.

 

  Людмила, прямо этим и поливайте. Это уже раствор, его ещё больше разводить не надо.


#73 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 15:19

Ну и что никто не рассказывает про поставленные эксперименты с глюкозой?
Начну, пожалуй :rolleyes:

Изображение
Первый удар приняли на себя укореняемые верхушки памело - примерно одинаковых не нашлось, полила 5% раствором глюкозы того, что послабее - с оранжевой ниточкой, слева. И отправила обратно в тепличку. Ждем-с... :rolleyes:

Эксперимент номер 2
Участвуют свежесрезанные черенки Мейера и бергамота
По черенку утопила в глюкозе на ночь - пометила оранжевым
По черенку ту же ночь стояли только кончиком - около 1 см - пометила голубым
Ну и по черенку контрольному - без пометок

Утром все черенки помыты, срезы припудрены корневином Шульц и отправлены в тепличку
Изображение
Изображение

Делайте Ваши ставки, господа! :wink2:

#74 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 January 2013 - 15:40

Светлана спасибо, что начали, буду следить за экспериментом, у самой руки не доходят. А укоренителей не много? Глюкоза для хорошего развития корней и корневин для корней, у растений передоза не будет?

#75 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 15:49

Не знаю... На то он и эксперимент :rolleyes: Вон у Радифарма в составе и полисахариды, и индол-какая-то кислота (не помню какая), и витамины... Кстати надо было и Радифарм в эксперимент добавить...

 

С радифармом наверно даже с литьев корни пойдут

 

Было бы здорово!!! А то ведь на самом деле что-то плохо у меня укоренение идет, безотказно только верхушки сеянцев памело... scratch_one-s_head.gif



#76 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 January 2013 - 21:49

Нееее, ребята, можете вы завести на эксперименты! Читала я читала умных людей... поехала в аптеку, купила 5% глюкозу и решила поучаствовать в эксперименте. Подопытный - полугодовалый укореняшка лимона Дженоа. Был хороший пушистый малыш, в моё отсутствие в новогодние каникулы за 2 недели был безбожно залит, скинул все листья, точнее, остался 1 !!! листочек. Выдернула из горшка, гниль корней обрезала, а малюсенькую ёмкость пересадила (недели 2 назад), а сегодня пролила глюкозой. Теперь, как говорится: "Будем посмотреть".

#77 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 January 2013 - 22:24

Покупая в аптеке глюкозу фармацевт спросила для каких целей, я сказала , что для полива цветов, так вот девочка сказала , что глюкозу ни в коем случае нельзя для орхидей ( она увлекается орхами)

#78 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 22:31

Относительно радифарма мне эксперименты не нужны, я уже не одно растение с его помощью "вытягивала" из умирания и для укоренения тоже хорош.. Еще из этой же серии VIVA. Но этот использую для растений, у которых уже есть корни. А глюкозу тоже купила, буду пробовать.

#79 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 January 2013 - 22:32

Покупая в аптеке глюкозу фармацевт спросила для каких целей, я сказала , что для полива цветов, так вот девочка сказала , что глюкозу ни в коем случае нельзя для орхидей ( она увлекается орхами)


А чем она это обосновала? Достаточно набрать в поисковике "глюкоза для орхидей", как получишь кучу ссылок на орихдные форумы, где с успехом применяют глюкозу или сладкую воду для реанимации орхидей, не имеющих корней.



#80 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2013 - 08:30

Я тоже в экперименте с 28 числа, Пролила всех слабеньких. у меня их "после зимы" оказалось много. Некоторые "товарищи", потихоньку кидавшие листь по непонятной причине, уже перестали это делать. Да, и остальные, выглядят бодрее.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования