Перейти к содержимому

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 02 Август 2017 - 10:38

... на всякий случай обработала листья мыльным раствором, искупала, закрыв горшок, но на листьях появились темные пятна, предполагаю ожог.

Да, на листьях инжира после обработки мыльным раствором или раствором "Зеленого мыла" действительно появляются ожоги, а от клеща эта обработка если и помогает, то ненадолго. Я в прошлом году тоже пытался так бороться с клещом, но потом перестал - теперь только хорошей химией (Оберон, Канемайт/Кантак).

#102 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2017 - 12:36

У меня этой весной тоже клещ на плоды инжира нападал. Причём укушенные фиги всё равно все осыпались, так что отравиться можно не бояться. Думаю, надо было сразу их удалить.
После обработки химией выставил растения на улицу. Рецидивов клеща больше не было, видимо кто-то из естественных хищников позаботился. А вот у цитрусов, оставшихся на том же подоконнике ещё несколько раз пришлось травить.
В следующий раз хочу попробовать хищников купить.

#103 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 12:08

На уличном инжире на листьях клеща нет. То ли действительно его естественные враги съедают, то ли он утреннюю росу не переносит - рано утром листья все мокрые (по крайней мере в нашем климате).

#104 Letokz

Letokz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 22 Август 2017 - 21:27

Здравствуйте, надеюсь по теме пишу) вобщем инжир недавно преобрела мес 2, с плодами. Сейчас они недозрели и стали сохнуть, был обнаружен червец, и основной вопрос: ветка срезанная сверху стала сохнуть вниз, я испугалась и отрезала до живого места и обнаружила внутри в центре коричневое, будто ветка еще внутри, фото прилагаю, так и должно быть или это какойто грибок и т п?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8263.JPG   108,99К   0 Количество загрузок:

#105 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 13:13

Засыхающую ветку не надо было резать - она бы засохла до первого бокового побега и там образовался бы рубец. Но раз уж обрезали - ничего страшного.
У инжиров такая структура древесины: внутри пористая белая масса, как губка, она запасает воду и помогает пережить засушливый период. При засыхании древесины эта масса становится коричневатой. Если инжир стоит на улице - замажьте место среза чем-нибудь типа средства "Раннет", глины и т.п., чтобы вода туда не попадала.

Большое спасибо за ответ! Успокоили) Замазала садовым варом

#106 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 00:50

На некоторых листьях инжира, посаженного черенком в этом году, проявились желтоватые пятна неправильной геометрической формы.

Фотка не очень качественная, но представление получить можно. Что это может быть? Неужели мозаика?((

Прикрепленный файл  IMG_2282-1.JPG   108,76К   0 Количество загрузок:

#107 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 02:33

Перекос в питании или проблемы с поливом.

Спасибо, Влад, успокоили! Понаблюдаю, значит.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система