Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#101 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2017 - 10:38

... на всякий случай обработала листья мыльным раствором, искупала, закрыв горшок, но на листьях появились темные пятна, предполагаю ожог.

Да, на листьях инжира после обработки мыльным раствором или раствором "Зеленого мыла" действительно появляются ожоги, а от клеща эта обработка если и помогает, то ненадолго. Я в прошлом году тоже пытался так бороться с клещом, но потом перестал - теперь только хорошей химией (Оберон, Канемайт/Кантак).



#102 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 August 2017 - 12:36

У меня этой весной тоже клещ на плоды инжира нападал. Причём укушенные фиги всё равно все осыпались, так что отравиться можно не бояться. Думаю, надо было сразу их удалить.
После обработки химией выставил растения на улицу. Рецидивов клеща больше не было, видимо кто-то из естественных хищников позаботился. А вот у цитрусов, оставшихся на том же подоконнике ещё несколько раз пришлось травить.
В следующий раз хочу попробовать хищников купить.



#103 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 12:08

На уличном инжире на листьях клеща нет. То ли действительно его естественные враги съедают, то ли он утреннюю росу не переносит - рано утром листья все мокрые (по крайней мере в нашем климате).



#104 Letokz

Letokz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 22 August 2017 - 21:27

Здравствуйте, надеюсь по теме пишу) вобщем инжир недавно преобрела мес 2, с плодами. Сейчас они недозрели и стали сохнуть, был обнаружен червец, и основной вопрос: ветка срезанная сверху стала сохнуть вниз, я испугалась и отрезала до живого места и обнаружила внутри в центре коричневое, будто ветка еще внутри, фото прилагаю, так и должно быть или это какойто грибок и т п?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8263.JPG   108.99К   0 Количество загрузок:


#105 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 13:13

Засыхающую ветку не надо было резать - она бы засохла до первого бокового побега и там образовался бы рубец. Но раз уж обрезали - ничего страшного.
У инжиров такая структура древесины: внутри пористая белая масса, как губка, она запасает воду и помогает пережить засушливый период. При засыхании древесины эта масса становится коричневатой. Если инжир стоит на улице - замажьте место среза чем-нибудь типа средства "Раннет", глины и т.п., чтобы вода туда не попадала.

 

Большое спасибо за ответ! Успокоили) Замазала садовым варом


#106 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 00:50

На некоторых листьях инжира, посаженного черенком в этом году, проявились желтоватые пятна неправильной геометрической формы.

Фотка не очень качественная, но представление получить можно. Что это может быть? Неужели мозаика?((

 

Прикрепленный файл  IMG_2282-1.JPG   108.76К   1 Количество загрузок:

 

 



#107 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 02:33

Перекос в питании или проблемы с поливом.
 

Спасибо, Влад, успокоили! Понаблюдаю, значит.



#108 Juju

Juju

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2019 - 15:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите понять, что с моим инжиром. Он не вегетирует, повесил листья и некоторые листочки на ощупь, как бумага. 

Купила его год назад - голландец, сорт Brown Turkey. Сразу пересадила в готовый грунт. Были клещи, боролась Фитовермом (не помог) и Искрой золотой. С зимы больше не появлялись, по крайней мере, я не вижу, хотя присматриваюсь внимательно. Зимой стоял на прохладном подоконнике и потерял почти все листья. В феврале начал активно растить новые листочки, был очень бодрым и красивым. Но уже в марте замер и листья повесил. 

Стоит на юго-восточном подоконнике. Не удобряла ничем ни разу. Две недели назад пересадила в готовый питательный нейтральный грунт. Полив после подсыхания верхнего слоя, не засушиваю. Корни в порядке. Что с инжиром? Как ему помочь? Посоветуйте, пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#109 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2019 - 12:22

В этом случае следует рассматривать 2 основные причины.Первая-стресс растения на замену грунта и  вторая ,залив. Хотя я предполагаю,что это всё таки стресс. Можно срезать несколько  крупных листов и понаблюдать за реакцией растения. 



#110 Juju

Juju

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2019 - 14:24

Спасибо за ответ! Но дело в том, что инжир стал таким ещё в старом грунте. Именно по этому я и поменяла ему землю, так как подумала, что ему, возможно, что-то в ней не нравится. Но ничего не изменилось. Он замер и опустил листья ещё в начале марта. Выпустил пару маленьких листочков за это время и все. Значит полив? Но корни не гнилые. Или это не важно?

#111 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2019 - 17:16

Конечно причин угнетённого состояния может быть много. И PH  старого грунта менее   6,5 ,и нематода, и клещи. Думайте,ищите.



#112 Juju

Juju

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 May 2019 - 11:35

Спасибо, Владислав. Буду искать причину.



#113 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 June 2019 - 14:55

Появились первые вредители на молодых  листьях инжира. 



#114 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 June 2019 - 19:01

Я два раза в день осматриваю и давлю гусениц. Пока инжиры небольшие так можно, а потом надо будет обрабатывать чем-то. Видел в 16 году осенью молодое дерево с почти полностью съеденной листвой, % на 80.

Прикрепленные файлы



#115 amelaya

amelaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Натали

Отправлено 13 June 2019 - 22:17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от чего сохнут листья у инжира? С весны пошел в рост, потом тормознулся и начал листья сушить. Появляются темные..как будто мокрые пятна, потом разрастаются и вся листовая пластина засыхает, оставаясь при этом зеленой. Сорт Панч. Очень хочется спасти((( 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  uHfVuRt_qV4.jpg   191.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bFp49mxt6_k.jpg   193.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  aWAj2Pq10vk.jpg   221.17К   0 Количество загрузок:


#116 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2019 - 19:47

Получила черенки инжира ценного сорта из надежного источника. Поставила на укоренение 3 черенка и сделала 2 прививки на 4-летнее деревце инжира менее ценного сорта. Укоренялись черенки очень трудно, один погиб. Два в конце концов укоренились, но выросли вот с такими листьями:

 

Прикрепленный файл  20190421_153201.jpg   75.62К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  20190421_153343.jpg   118.67К   0 Количество загрузок:

 

Из двух прививок прижилась одна. Вторая пошла в рост, и вырос вот такой вот лист:

 

Прикрепленный файл  20190615_214846.jpg   284.01К   0 Количество загрузок:

 

Т.е. желтые пятна на листьях это не результат перекоса в питании, т.к. у дерева, на которое сделана прививка, листья нормальные. Неужели всё -таки вирус мозаики? Хозяин черенков говорит, что у материнского дерева ничего подобного не было. Такое вообще возможно? И что теперь делать? Укорененные черенки выкинуть? А что делать с 4-летним деревцем? Оно ведь тоже, наверное, заразилось? Очень жду советов.



#117 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2019 - 20:37

Вы могли бы написать,что черенки получили от меня.Название сорта - Violette de Solliès, черенки получены мной из Франции. Пока никому ,кроме вас черенки не высылал и ,вероятно,никому не вышлю. Сорт ,в плане фиг перспективный,для себя буду выращивать. Если соберётесь корчевать и избавляться от этого сорта,готов компенсировать потери. Фото своих растений в теме"инжир в ОГ".



#118 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2019 - 21:16

1. Ответ на вопрос о вирусе мозаики на инжирах,поставленный Ириной (Азимина) в теме "инжир в контейнере". На 2-х  фото лист с куста инжира ,который я получил от Ирины осенью. И у меня не возникает вопроса о вирусе мозаики,ибо я его не вижу. На 3 фото листья VdS  на саженце,который весной пересадил из школки на ПМЖ в сад. И один из листьев   явно не "красавец". Вызывает ли он у меня подозрения на вирус мозаики? Нет ,не вызывает. Стрелками показаны мелкие фигушки. Обязательно покажу,если созреют. 2. Обязательно почитайте  в "Сортах инжира"  у Арендт,как показали  себя сорта инжира при испытаниях  ,привезённые из Грузии в НБС,Ялта.rFWkxOQ9lxY.jpgPjNcI_Z2cFw.jpgm4sF5FbK71A.jpg



#119 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2019 - 21:27

А можно ссылку или хотя бы номер поста, где у вас фото ваших Violette de Solliès? Что-то не могу найти.

У меня ведь не сад, а замкнутое и очень небольшое пространство лоджии. А потому очень боюсь заразить остальные инжиры своей коллекции. В условиях практически Крайнего Севера выращивание их дается большими трудами, так что, думаю, опасения мои вполне можно понять. И хотелось бы совета, как лучше поступить в такой ситуации, а не обид. И я специально не указывала подробностей, чтобы не разводить свар, потому как это не является моей целью. Моя цель - уберечь мою коллекцию.

 

Всё, фото увидела.

 

На втором фото признаков мозаики нет. А пятна - это явные следы от укусов вредителей (возможно, клещик). Чего нельзя сказать про третье фото. Надеюсь, ещё знатоки подтянутся, и общими усилиями нам удастся установить истину.



#120 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2019 - 21:37

Чтобы сберечь коллекцию,не приобретайте сорта инжира ,которым уже поставлен диагноз вирус мозаика  всеми . Например сорта инжира из Дэвиса ,США   "Black Madeira", "'Black Ischia" и пр. 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования