Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#261 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 July 2014 - 19:02

Рискну нарушить правила форума и задать повторно вопрос, заданный в теме о цитрусовых из семян http://forum.homecit...-semian/page-26 , пост 513. Фото семян и подробное описание можно глянуть там. Цитирую основное:"Сегодня сняла половинку корочки с семечки и вижу, что началось прорастание, зерно ожило! Всего два дня! Но! меня насторожили ярко оранжевые мазки внутри зернышка, там, где оно начало уже открываться. Ярко оранжевый цвет был и на спонжике, но думала, что это остатки мякоти. А теперь явно вижу изнутри. Это мальсекко и семена выбросить? Все или только это одно пока?" Добавлю, что на сегодня хорошо видно три "клювика" в зерне (а значит оно, как минимум, трехзародышевое) и хорошо виден оранжевый цвет по кромке семядолек.

#262 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2014 - 19:57

Ответить однозначно, мальсекко там или нет, невозможно. Но мой совет, если есть хоть малейшие подозрения на этот грибок, я бы дальше растить эти сеянцы не стала. Не велика ценность цитрусовые семена. Не последние. А вот если действительно есть грибок, то ничего путного из сеянцев не выйдет, даже если они и будут расти. Рано или поздно болезнь себя проявит. И зачем рисковать? Я бы выбросила все и те, что с пигментом, и те, что рядом полежали.

#263 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 07 July 2014 - 10:31

Спасибо, Татьяна. Просто прочитала тему и не встретила нигде (а может пропустила), что семена могут быть тоже зараженными. А тут такой яркий оранжевый цвет! Сразу насторожилась. Пошла теперь выкидывать :sorry:



#264 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2014 - 13:37

Семена могут быть заражены, об этом есть упоминание в статье в первом посте и позже сообщение 57

Только до сих пор никто этого не наблюдал.



#265 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 07 July 2014 - 14:07

Татьяна, скорее всего, не писали. Мне попадались такие, сразу выбросила и все.



#266 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2014 - 15:59

Ну и зря не писАли. Любое полезное наблюдение - вклад в общую копилку. :)



#267 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2014 - 19:16

Были такие семена и не раз попадались. Есть такие семена и теперь, корешок 1,5-2см, стоят уже полгода без прогрессии, ростков нет. Корешок то же слегка оранжевый, ну и что?

В проведённых тестах есть наблюдение, что пигмент проявляется не всегда. Даже зная на 100%, что патоген присутствует, срез остаётся чистым визуально. Сделал вывод, что самым лучшим тестом на сегодня остаётся только один, прививка проверяемого материала на лимон. Лимон желательно иметь сеянцевый (не так жалко резать на черенки для тестов) и отличающийся хорошим ростом и без каких либо отклонений в развитии, даже с учётом перекосов в содержании. Ещё лучше, если этот лимон будет взрослым, а подвоями  для тестирования привойного материала или черенков с сеянцев для проверки всей партии будут служить черенки с этого лимона. Можно выполнить тестовые прививки и поставить их на укоренение для дальнейшего наблюдения развития привитого материала.



#268 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 07 July 2014 - 21:15

Прикрепленный файл  Фото0829зерно.jpg   276.22К   0 Количество загрузок:

Ну вот, собственно, и семечка, о которой говорила выше. Камеры нет, снимала телефоном, но, думаю, можно увидеть присутствие ярко оранжевого цвета.



#269 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 July 2014 - 21:46

Но! меня насторожили ярко оранжевые мазки внутри зернышка, там, где оно начало уже открываться. Ярко оранжевый цвет был и на спонжике, но думала, что это остатки мякоти. А теперь явно вижу изнутри. Это мальсекко и семена выбросить? Все или только это одно пока?" Добавлю, что на сегодня хорошо видно три "клювика" в зерне (а значит оно, как минимум, трехзародышевое) и хорошо виден оранжевый цвет по кромке семядолек.

Не раз оранжевый цвет видел на кромках прорастающих, очищенных косточек апельсинов. Выращивал сеянцы в основном один год и в первый год жизни их развитие ни как не отличалось от остальных сеянцев. На самих сеянцах оранжевого цвета ни когда не  видел.



#270 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2014 - 15:55

Смотрите что нашел: http://купитьлимон.р...25-24&Itemid=16 По ссылке в конце утверждается, что вылечить можно! :)

#271 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2014 - 18:48

ХА! "Узнаю! --воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!" :crazy:

 

И я узнаю свою статейку (первый пост этой темы). Сама писала, хоть и по материалам Инета, но это выжимки из десятка источников, так что свой слог ни с кем не перепутаю. Да авторы передираловки и не особо старались переделать, может местами некоторые фразы поменяли, и всё. Кардинальное отличие, исключительно, в последней фразе, что якобы можно вылечить. При этом никаких оснований, чтобы можно было поверить или проверить, не приведено.  Похоже на маленькую незатейливую рекламу фундазола.

 

Весь мир вылечить не может, а наш фундазол может.

Что тут скажешь: "Флаг им в руки!" :nunu:



#272 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 September 2014 - 18:54

Ох, если лечить фундазолом, особенно в комнате, плодов  такого цитруса можно не дождаться..... потому как яд знатный...  пользуются им в основном орхидейщики, на их сайтах и есть обсуждения про него. Но- орхидеи-то  не едят  :girl_crazy: . А сама статья  напоминает известное- "На заборе вон что написано,,, а там дрова..." Хотя, умельцами народными полна русская земля... :buba:



#273 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 September 2014 - 19:00

Блин, а я когда читала - мучалась  дежавю- где ж это было, знакомое такое.... а на первую страницу не заглянула... Татьяна и прояснила , вот и ответ всем о лечении...



#274 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 19:36

Наверное из таких диссертаций черпаются данные типа -

"1. В лабораторных опытах препараты бюлетин, бенлат, триамил и ацетат при концентрации 0,1% и выше подавляют полностью развитие возбудителя мальсекко. Фитон и фундо-зол показали аналогичные результаты при концентрации 0,5%. Такие препараты, как адукт, курзат и креитан, подавляют рост мицелия гриба при концентрации 3%. Однако препараты, как премикс, трианон, при испытанных концентрациях не показали эффективного действии на культуру гриба в чашках Петри. В отношении возбудителя антракноза бюлегин, курзат, фитон и бенлат показали высокую эффективность уже при концентрации 0,1%. Адукт, крептан, церкоцид и триамил при концентрации 0,5% и препараты премикс, трианон и ацетат при концентрации 0,5% подавляют рост мицелия гриба в чашках Петри." и т.д...

Диссертации о Земле http://earthpapers.n...a#ixzz3CpfmkpDG


#275 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 September 2014 - 20:01

Оранжевое видно только на свежих срезах?

 

Оранжевое можно увидеть и на свежих срезах, но цвет может проявиться на срезах срезанных и полежавших веточек с больного растения. Бывает, можно увидеть оранжевый цвет в месте отрыва черешка листьев с больных веток, особенно, если листья приобретают коричневый цвет, перед или даже после опадения. Бывает, проявляется оранжевая полоска на месте срезанной ветки, на новой ткани, которой зарастает срез.

 

А может быть, что ветка отсохнет так быстро, что оранжевый пигмент вообще не успевает появиться.

 

Пишу по наблюдениям за своим зараженным кумкватом. Он у меня уже 6 лет. Пережил 4 рецидива Мальсекко. Последний был этим летом. Все хотела написать про это подробнее, но у меня проблемы с фотоаппаратом и фотоматериалом, а без фотографий  не интересно.



#276 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2014 - 09:53

То, что с заболеванием Мальсекко знакомы многие коллеги-форумчане не по наслышке, - факт, не требующий ни доказательств ни опровержений. Достаточно внимательно прочитать сообщения данной темы, темы Проблемные прививки кумквата и ряда других, что бы в этом убедиться... И Юрий Александрович, как мне кажется, ничуть не преувеличивает опасности такого неприятного явления, как Мальсекко, разве что больше других выражает озабоченность и излишнюю обеспокоенность проблемой. 

Невольное клонирование заражённых цитрусов чаще происходит в латентный период и никто от этого не застрахован. Абсолютно согласен с Татьяной, не исключающей возможности (см. выше пост № 286), "...что зараженные растения могут находиться у кого угодно и хозяин растения может об этом не знать". Как и с выстраданным ею выводом "Почему постоянные сомнения, при наличии всех признаков, включая определяющий (красящий пигмент грибка)? Если и не хочется кому-то признавать очевидного, что в большинстве вопросов по растениям, гибнущим по одинаковому сценарию, мы сталкиваемся с Мальсекко, оно от этого непризнания никуда не денется." - здесь.

Может и не говорил бы обо всём этом, не случись недавно подобной беды с моими кумкватами Маргарита. Но прежде чем охарактеризовать постигшую их лихую долю, позволю ещё одну цитату - "моё дерево-сад - образцовая мешанина всего, в том числе, казалось бы, и несмешиваемого, чем располагаю...

Исключение составили только две Маргариты - Большая и Маленькая.. Здесь спасовал даже мой воинственный эклектизм - слишком велика опасность занести в многосортовую крону коварное Мальсекко :nono: (хотя оба экземпляра на корнях помело признаков этой болезни за три года не проявили)."

И как оказалось, эклектизм спасовал не зря...

В начале этого года мне "улыбнулось" наблюдать всю характерную симптоматику этого заболевания на Маленькой, а спустя несколько месяцев и на Большой Маргарите... Весной первая приказала долго жить, успев отцвести бурным предсмертным букетом, а вторая, между волнами вегетации и завязывания многочисленных плодиков (в массе осыпающихся), продолжает отсушивать красно-коричневые на срезе побеги и сбрасывать такого же колера листья (окрас начинается от черешка и основания и быстро захватывет всю листовую пластинку. К концу лета состояние стабилизировалось, наливается плод и никаких внешних признаков Мальсекко... 

А заражённые кумкваты (и не только они) гуляют из питомников и коллекций цитрусоводов по белому свету...

Но предупреждён - значит вооружён! Спасибо Татьяне и Юрию Александровичу за информацию! 



#277 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 22:10

Разговор о наличии Мальсекко в коллециях форумчан выделен в отдельную тему. http://forum.homecit...iakh-forumchan/



#278 vicvil

vicvil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 25 September 2014 - 20:37

Добрый день. Провёл тест нашатырём всех своих цитрусов и увидел следующее. Все срезы при обмакивании в нашатырь остались чистыми, но участки омертвевшей древесины и коры (механические повреждения веток) всё же окрасились. Неужели мои цитрусы заражены мальсекко?

у меня тоже самое, черенки чистые, а срез старой древесины с коричнево оранжевым рисунком,  как сейчас чувствуют ваши цитрусы?



#279 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 02 November 2014 - 14:52

у меня скончался каламондин, полученный от Вячеслава из Тольятти в сентябре. На срезе привоя ярко-оранжевый центр, вся сердцевина оранжевая. Точно, как на фото в водной статье и многих других фото в этой теме. Подвой усох наполовину, снизу еще зеленый. Если удастся сохранить подвой, его можно будет использовать или уже все в мусорку отправить вместе с горшком и не грешить?

#280 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2014 - 15:04

Не надо использовать такой подвой. Лучше перестраховаться.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования