Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#81 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2013 - 17:45

Нет,Юрий Александрович, вирус не с прививкой попал, растение уже было заражено. Прививки я делала в этом году, а признаки мальсекко растение показало в прошлом, но я не предала этому значение, тк не знала об этом коварном заболевании...
Единственное растение об заражении которого я знала, стоит отдельно от всех(кумкват Маргарита, голландец)
Но спасибо вам за советы.



#82 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2013 - 19:42

Если проявление болезни было раньше, чем приобретение кумквата, то возможно, что семенной материал был уже с грибком, т.е., плод был с заражённого дерева. Если кумкват уже присутствовал, но прививок ещё не производилось на грейпфруте, то вполне вероятно, что грибок был перенесён или насекомыми, либо плохо стерилизованным инструментом при обрезке кумквата, а затем, ветвей грейпфрута.

#83 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 July 2013 - 21:20

Светлана, а может быть прошлые хозяева избавились от этого грейпа, потому что знали, что он заражён мальсекко?

#84 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2013 - 16:31

Он стоял в зданиях института, или больницы, вырос просто огромным, вот его и выкинули видимо. Думаю что семенной материал был заражен, кумкват вряд ли тут повинен.

#85 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 July 2013 - 00:08

Сегодня стригла свой болезный кумкват, приобретённый 4 года назад. Ветки на срезах абсолютно чистенькие и белые. Хотя в первую зиму он и ветки отсушивал, и листьями бросался, и срезы были цвета моркови. Прививки с него загибались или сразу, или покрывались камедью и в итоге всё равно отправлялись к цитрусовому богу. При этом в прошлом году выносил приличный урожай. Завтра попробую сделать ещё прививку, и сфотаю срезы при дневном свете. Что это - самоизлечение? Или при ухудшении условий опять начнёт чудить?

#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2013 - 00:35

Теоретически любом месте растения может присутствовать грибок (бессимптомно) и в любой момент может начаться рецидив заболевания.

#87 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 July 2013 - 23:51

Вот обещанная фотка срезов. Хотя на старой древесине видны оранжевые следы, молодые ветки выглядят совершенно здоровыми.

Прикрепленные файлы



#88 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 00:10

Вот обещанная фотка срезов. Хотя на старой древесине видны оранжевые следы, молодые ветки выглядят совершенно здоровыми.

Да, странно, но это и замечательно, что они чистые. Главное не допускать перекосов в содержании и будет долго радовать свою хозяйку. А грибок в растении всё же не вывести, он присутствует и находится в латентном состоянии, в нижней части растения, ему и там питания хватает, а вот когда не будет чего-то хватать, тут же проявится.
Остаётся только порадоваться, что у Вашего экземпляра всё складывается удачно, так держать!

#89 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 July 2013 - 00:44

Спасибо, Юрий Александрович! Наверное, надо торопиться прививать новые молодые ветки. Возможно, этот мерзопакостный грибок до них не успел добраться :nunu: .

#90 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 July 2013 - 07:01

А если древесина не сразу окрашивается?

#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2013 - 08:38

Татьяна - а на тест не пробовали веточки - смочить срез в растворе нашатыря, кажется 10%? Должны окраситься в течении нескольких секунд в ярко красно-оранжевый цвет. Насколько информация верна - не знаю, не довелось столкнуться мен всеже с этой гадостью. То что раньше я писал, думал что и ко мне попали черенки с этим заболеванием - было ложной тревогой - это я пользовался для смачивания среза привоя раствором аскарутина. Похоже это он давал такую окраску, т.к. такое окрашивание получал из 3-х разных независимых источников. Так что, если кто пользуется аскарутином - будьте в курсе.

#92 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 12:34

Спасибо, Юрий Александрович! Наверное, надо торопиться прививать новые молодые ветки. Возможно, этот мерзопакостный грибок до них не успел добраться :nunu: .

Если визуально не видно заболевание, то это ещё не означает, что его вовсе нет. Необходимо проверить срезанный черенок, сделать одну прививку на сеянец лимона, грейпфрута и отследить её состояние, если выпада не будет, то можно продублировать прививки. В крону больших растений, не советую делать прививки, можете занести грибок, который не видно визуально, лучше использовать менее ценные подвойные экземпляры и лишний раз перестраховаться.
В моей практике, все черенки проявляли заболевание только после проведённых прививок или на укоренении, при хранении черенков в холодильнике ничего не видно было.
Удачи!

#93 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 July 2013 - 17:46

А если древесина не сразу окрашивается?


Может быть, посмотрим. Сделала две прививки пока, на неукоренённые черенки пандерозы. С подвоями то напряжёнка, как всегда в нужный момент их не хватает.


Татьяна - а на тест не пробовали веточки


Да, тоже где-то читала. А как дела коснулось, всё из головы вылетело. Веточки пока ещё есть в холодильнике, как нашатырь куплю - попробую.

#94 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 July 2013 - 23:05

Ну, в общем, тест отрицательный , срезы остались белыми и пушистыми невредимыми :dance2: . Теперь остаётся наблюдать за прививками. Эээх, а это процесс не быстрый.

#95 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 August 2013 - 22:24

Чуда не произошло :girl_impossible: , и ждать долго не пришлось. Начали подгнивать подвои, развязала, а там........ всё такое насыщено оранжевое :hang1: . Но привои были хорошо одеревеневшие, старые ветки брала на прививки. Надо рискнуть ещё со свежим приростом, может повезёт.

Прикрепленные файлы



#96 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2013 - 22:46

Татьяна, не тратьте сил и времени, грибок во всём растении. Старайтесь как можно меньше его ранить и лечите срезы сразу. Этот экземпляр является носителем грибка мальсекко и уход, а также содержание соответствующее.

#97 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 06:31

Татьяна - не чем не смачивали место прививки?

#98 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 August 2013 - 13:29

Сергей, я последнее время все прививки смачиваю соком цитрусовых. Делаю срез на привое и втыкаю его в какой-нить лимончик-апельсинчик, чтобы срез не подсох, пока с подвоем вожусь. Потом и подвой смачиваю. Со здоровыми экземплярами это "прокатывает", и выпадов значительно меньше. А с этим мерзавцем ну никакие фокусы не проходят. За четыре года удалась только одна прививка, и то не растёт, как положено :hysteric: . Хотя маточник прикидывается вполне здоровым товарищем.

#99 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 16:35

А попробуйте некуда не втыкать. Может цвет как раз сок и дает? Я смачивал раствором аскарутина, цвет был такой же - ярко-оранжевый. Как минимум в обоих случаях в соке и растворе навалом витамина С!

#100 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 August 2013 - 16:36

Неее, на здоровых то прививках срезы не окрашиваются.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования