Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за чудо дерево? КАЛАМОНДИНЫ

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 April 2015 - 19:42

Спасибо большое , буду ждать плодов (надеюсь они будут)! А у меня созрел новый вопрос - купила растень, написано цитрус каламондин, они и такие бывают?
Прикрепленный файл  20150412_171134.jpg   149.73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150412_184028.jpg   196.01К   0 Количество загрузок:

Это тоже каламондин,только пестролистный.



#82 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 01 August 2015 - 08:28

Добрый день.
Помогите пожалуйста определить растишку. Прививка удалась, черенков брала два вида, один мандарин, второй каламондин. Кто это в итоге?
Прикрепленный файл  20150801_101309.jpg   455.72К   1 Количество загрузок:
 

Каламондин.


Большое спасибо :)

#83 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 09 January 2016 - 16:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Этот кустик стоит в уценке около 2-х месяцев, отсушил 2 ветки, жалко. На этикетке написано: каламандин, Италия. Растение корнесобственное. Плоды в диаметре от 3см до 5см, мякоть кислая, а шкурка как у настоящих мандаринов и запах такой же. У меня растёт каламандин, но португальский, плоды мельче и шкурка сладкая. Помогите, пожалуйста, разобраться! Действительно ли это каламандин?

Прикрепленный файл  1452334732292-1.jpg   49.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1452334732292-2.jpg   30.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1452334732292-3.jpg   50.24К   0 Количество загрузок:

 

Лана, я бы согласился с этикеткой :buba: ...


#84 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 09 January 2016 - 16:52

Спасибо, Сергей Григорьевич! Значит не все каламандины бывают со сладкой шкуркой?
 

У моих шкурка совсем не сладкая - пресная, бывает с горчинкой.

У моих тоже шкурка пресная, чего не сказал бы о плодах Уншиу (хоть и не совсем в тему) - у них как раз оказалась сладковатая... :unknw:


Отправлено 09 Январь 2016 - 17:20
Вот так дааа... Приподносят нам растения сюрпризы! Спасибо всем за коментарии!



#85 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 04 June 2016 - 18:08

  Сегодня, на центральном рынке, среди изобилия клубники, черешни и молодой картошки ,повстречал (и сразу же приобрел одно) молодые отцветающие деревца кумквата неизвестного сорта. Со слов хозяина, кинкан привит на лимон Мейера.
Плоды на одном из растений были шарообразной формы, примерно 2,5-3 см в диаметре. Если есть мнения по сорту кинкана, буду рад выслушать.   :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8655.jpg   189.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP8656.jpg   104.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP8657.jpg   107.39К   0 Количество загрузок:


#86 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2016 - 15:48

Ваш кумкват на каламондин похож.

+1. Каламондин это, без сомнений.



#87 Sveta1103

Sveta1103

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 24 March 2017 - 07:30

Добрый день. Купила уценку лимон. Бирок нет. На ценнике лимон и все. Две недели дома- оброс и зацвел. Подскажите пожалуйста, кто он?

Прикрепленные файлы



#88 Sveta1103

Sveta1103

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 25 March 2017 - 06:21

Ваш лимон называется Каламондин.


У меня два каламондина. Не похож на них. Мне по крайней мере так кажется)
 

Светлана, возможно это какой то из лаймкватов

Светлана, а чем листик растертый пахнет? Запах похож на запах листиков ваших каламондинов?


Отправлено 25 Март 2017 - 12:42
Спасибо Вам обоим за ответы. Правда, жутко интересно кто попал ко мне домой. Есть лунарио, но молодой пока. Есть майер, но так же молодой. Пара каламондинов и лимонелла. А хочется уже взрослый лимон. Вот и веду охоту))))



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 March 2017 - 13:53

Светлана, выбор-то невелик....С таким характерным подвоем-кочерыжкой есть только пара фирм- поставщиков. Посмотрите темы- http://forum.homecit...e-tcitrusov-pr/, и  http://forum.homecit...t-drakona-tcit/

 

и загляните сюда-   http://www.kwekerij-...g.nl/index.html



#90 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 March 2017 - 15:04

Каламондин.

 

Не похож на них

Тоже думаю, что это каламондин. У меня растут два каламондина, и листиками они немного отличаются. Различия не сильно заметны, только если листики рядом положить. Может, это зависит от условий? Один у меня растет на открытом солнечном месте на балконе, а второй - в углу, почти в тени, иногда на него попадает косое западное солнышко.



#91 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 April 2017 - 14:10

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить кто это? Покупался как мандарин на трифолиате. Удивили мелкие размеры, сказали что точно не каламондин, а гибрид мандарина, адаптированный для комнатного содержания. А плоды якобы будут постепенно крупнеть год от года(такое вообще возможно?) Еще вопрос, возможно не в тему, а чем трифолиата отличается от дракона?

Да, плодов спелых я еще не видела, но отпадали слегка желтенькие я попробовала, на вкус кисло и горьковато. От каламондина, который есть у меня отличается немного формой плода, но возможно они разными бывают.

Прикрепленные файлы



#92 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 April 2017 - 14:36

Покупался как мандарин на трифолиате. Удивили мелкие размеры, сказали что точно не каламондин, а гибрид мандарина, адаптированный для комнатного содержания. А плоды якобы будут постепенно крупнеть год от года(такое вообще возможно?) Еще вопрос, возможно не в тему, а чем трифолиата отличается от дракона?

Лилия, скорее всего у вас всё-таки каламондин. Если он, по словам продавца, привит на просто трифолиату, тогда непонятно, каким образом он может быть адаптирован к комнатному содержанию, т.к. последняя нуждается в холодной зимовке (и это, вроде, всем известно).
Полагаю, что он привит на Flying Dragon (читайте тему).
А насчёт увеличивающегося размера плодов: видимо, продавец, имел в виду, что со временем действие ретардантов (веществ, способствующих уменьшению размеров листовых пластинов, междоузлий, плодов, для придания растениям большей декоративности) прекратится, и поэтому растень начёнт расти с "лопухами" нормальными для комнатного содержания и, возможно, бОльшего размера плодами (последнее совсем не факт).

 

Александра, большое спасибо за быстрый ответ! Да, новый прирост гораздо бОльшего размера, чем был. Эх, а так хотела мандарин купить)))

 

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:47

Извините, за оффтоп, но не могу удержаться: я лично была свидетелем, как продавец называл такие компактные каламондинчики-лимонеллки на низком подвое микроцитрусами!  :girl_haha:



#93 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 July 2017 - 07:58

Здравствуйте, помогите определить сорт мандарина. Появился он у меня в марте этого года. Отдали на работе. Он был сильно поражен щитовкой. Два раза обрабатывал его мыльным раствором (нашёл в интернете такой способ). Предыдущей хозяйке его так же подарили. Сказали что покупали привитый мандарин. Но сорт его, а так же информацию о цветении узнать не удалось. За время жизни у меня у него было две волны роста. В первую он отращивал продолжение имеющихся веток, а во вторую выпустил четыре мощных побега из основного ствола и небольшой прирост веток второго порядка. Т.к. я у него как минимум третий хозяин, хотелось бы узнать его сорт, чтоб не допускать ошибок в особенностях по уходу. Помогите пожалуйста, я очень надеюсь увидеть на нем цветы)

Прикрепленные файлы



#94 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 July 2017 - 15:42

При первом взгляде- каламондин. Покажите ствол и расскажите, чем пахнет растертый листок.

 

Растертый листок пахнет ... Новым годом))) Натуральный запах мандарина, не очень насыщенный. Так кажется пахнут магазинные жёлтые мандарины с тонкой коркой.

 

Вот ещё несколько фото ствола и листьев

Прикрепленные файлы



#95 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 15:46

Евгений, действительно, похож на укоренённый каламондин.



#96 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 July 2017 - 15:56

Почитал про этот сорт и кажется правда, это он) Плоды в описании как я и представил по запаху листа))) Правда мой почему-то не цветет совсем( В описании говорится про обильное цветение...

 

А ещё говорится что у каламондина есть колючки. На моём их нет. Или наличие колючек необязательно?



#97 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 29 July 2017 - 16:25

Евгений, у меня 2 каламандина и на них нет колючек. И мне кажется, Ваше растение привито.

 

Александра и Лана, спасибо вам огромное. Буду дожидаться цветения)



#98 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 01 March 2018 - 11:14

Добрый день.
Помогите определить  кто у меня живет.
Черенки приехали из Италии, думала, что это кумкват, но форма плодов другая. Похож на какой-то мандарин. Пахнет как мандарин, шкурка отходит хорошо, с горчинкой. Кислый как лимон.

https://fotki.yandex...94/view/1912782
 
https://fotki.yandex...94/view/1912783
 
https://fotki.yandex...94/view/1912785
 



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 March 2018 - 11:24

Мне видится каламондин....Листики чем пахнут?
 

 

Сложно сказать чем пахнут. Немного травинистый запах, но есть нотки терпкости (перечной?) и вроде бы кислинка присутствует.



#100 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2018 - 21:31

Я тоже за каламондин.
 

 

Спасибо всем. Тему уже прочла. :)





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования