Перейти к содержимому

 

Фотография

Зарастание боковых ран и пеньков каллюсом. Как обрабатывать срезы

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 February 2014 - 19:15

Так как волшебного вара не существует, решила провести эксперимент по вживлению коры на боковые срезы и пеньки. Через месяц-полтора, думаю будет известен результат. Главное чтобы все прошло удачно. :) Наверное это можно отнести к той же самой процедуре что и прививки. 

 

В качестве обмотки я использовала изоленту сложенную пополам. Обмоткой кору прижала очень сильно, попадания камбий 95%

 

Убиться и не жить ! Не приживется 100%. Без обид.



#22 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 19:41

А вы пробовали или это ваши догадки? Ведь на срезах по окружности наченает появляться калюс, а если сверху будет лежать кора, то по сути калюс в нее врастется,+ там все повязками загерметизиравано.

#23 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 February 2014 - 20:11

А зачем ее наносить на сухую щепку(палку)? Я же наношу ее на свежие срезы веточек, чтобы туда не попали грибы и вирусы. Все отлично держится и деревце потом не сохнет и не болеет.

 

Я просто предложил попробовать на растворение водой. Дело в том, что у меня эта паста растворяется водой и раны не зарастают калюсом (И мне это очень не нравится), хотя может я приобрел поделку в этом ведь не кто не застрахован - хотя упаковка выглядит очень цивильно.



#24 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 21:07

Есть такой у меня садовый вар. По консистенции он как пластилин, жировых свойств практически нет. Но вот мазать на раны я до сих пор не решалась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   244.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   229.27К   0 Количество загрузок:


#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 February 2014 - 21:16

А вы пробовали или это ваши догадки? Ведь на срезах по окружности наченает появляться калюс, а если сверху будет лежать кора, то по сути калюс в нее врастется,+ там все повязками загерметизиравано.

Елена ! Да какие уж догадки,просто знание физиологии растений.Давайте вернемся к этому вопросу через некоторое время, а вы почитаете...Даже гуглить не придется, все есть здесь, на форуме.Уделите особое внимание на особенности камбия,направление движения питательных веществ в растении,видам прививок....К слову, даже заплатки на ткани (имеется ввиду ткань для одежды ) ставятся,так,чтобы долевые нити совпадали..



#26 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 21:31

Все, я поняла теперь про что вы имеете ввиду. Ну раз уже я сделала, пускай так и будет. В любом случае если не прирастет, то нечего страшного, темболее там повязки герметичны, калюс хоть маленько на срезах нарастет.



#27 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 10:02

Если ранку замотать герметично, то под обмоткой обычно ранка калюсом очень хорошо затягивается. Замечено мной неоднократно, как на плодовых, так и на цитрусовых.

#28 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 12:07

А вообще полное зарастание раны возможно или она, как не крути, только кольцом зарастет - не полностью?

#29 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 February 2014 - 14:02

Здравствуйте! Я тоже очень внимательно отношусь к зарастанию ран и срезов на своих деревьях. От них никуда не недеться, но раз уж так, то пусть хоть выглядят по природнее. Уже три года пользуюсь только одной замазкой 'Блогосад' называется(не знаю точно украинского, или российского производства. Мне она очень нравится - если намазать свежесделанный срез, то он зарастает пухлым бубликом с краев. А если диаметр среза большой, и живая ткань наростом своим не все покрыла за первый раз, то я вновь оголяю краешки наплыва, и вновь смазываю этой замазкой, от этого начинается повторное заростание (правда темпы и масштабы уже поменьше). С этой замазкой срезы до 1-1,2см зарастают без проблем, все что больше нужно еще покалдовать немного. Пробывала это средство и с садовыми деревьями и с домашними цитрусами, и там и там успешно. Вообще, советы на эту тему можно на форуме у бонсаистов подсмотреть. Я знаю, что они многие сами составы для ран готовят, подмешивая лекарства и разные стимуляторы.

#30 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 15:32

Способы образования калюуса на ранках в местах удалённых ветвей.
1) Способ применяется обычно и имеет вид, как на рисунке.
2) Способ применяется в «Бонсаеводстве». Ямка в древесине замазывается пастой или иным ранозаживляющим компонентом, цементируется.
Можно применить и для наших цитрусовых. Наложить бандаж из кусочка пластика или алюминия от банки, туго обмотать бечёвкой, виток к витку, а сверху пищевой плёнкой, что бы исключить усыхание и попадание влаги извне, а так же загрязнений.

 

Изображение



#31 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 20:16

Flo, у вас зарастают калюсом верхушечные пеньки? У меня уже под варом, начал появляться калюс на боковых срезах, а вот на пеньках сверху - тишина.

#32 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 February 2014 - 21:13

Простите, затрудняюсь ответить. Если речь идет о том, что был, например, ствол дерева, затем его обрезали(допустим на половину), и замазав такое место среза, затягивалось ли оно - сказать не могу, не было такого опыта. Хотя этот срез, на мой взгляд, по характеру не сильно отличается от других срезов. Или поправте меня, пожалуйста, если я что-то не так поняла.

#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 21:55

Вычитала в статье "Лечить кору надо вовремя" в "Удачном календаре" за май 2012г. "что неправильным было замазывание ран варом - он мешал расти здоровым клеткам. Дополнительно автор статьи Уголков В.А. стал делать насечки на периферии. Как оказалось, они стимулируют зарастание раны.."  И это делается дважды в мае и в начале августа. Может надо попробовать...



#34 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 22:26

стал делать насечки на периферии. Как оказалось, они стимулируют зарастание раны..

Ого, а это как? Я что то представить себе не могу что за насечки на периферии:). Света, объясните пожалуйста как это дело делается.

#35 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 22:35

Елена, я сама пока не очень представляю. Мне кажется вот на фото 3 пост#1 на калюсе надо сделать насечки радиально. Я вот попробую на срезе от 2012г. который сбоку (но он у меня уже старый. но надо попробовать).



#36 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 23:03

Чего-то не очень понимаю, если я сейчас срочно не начну лечить этот нижний срез ветки от прививки сближением, то дупло что-ли будет? Мне кажется, что общее здоровье растения важнее этого среза.  Пока до дупла дело дойдет, ведро урожая успею снять. Или нет?

Прикрепленный файл  IMG_3693.JPG   43.84К   0 Количество загрузок:



#37 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 23:03

Имеется ввиду насечки, это срезать вокруг чуток старого калюса?

Прикрепленный файл  image.jpg   202К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  image.jpg   217.08К   0 Количество загрузок:

Но вот замазывать все равно нужно, ведь если этого не делать, то просто напросто обновленный подрез высохнет. Решила на одну рану нанести вар садовый из поста # 26.

Прикрепленный файл  image.jpg   204.99К   0 Количество загрузок:



#38 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 23:11

Надежда, здоровье растение конечно важнее срезов, но вот хочется чтобы деревце выглядело еше подобающи с заросшими ранками. Конечно если рана всего одна на том же стволе, то возможно нечего страшного, а вот если их достаточное количество, то как то хочется чтобы они все затянулись.

#39 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 February 2014 - 23:12

Вот такую статейку нашла: http://blogsadovoda.ru/?page_id=1457



#40 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 February 2014 - 23:46

Спасибо большое за статейку :) Я разочаровалась, что пеньки не зарастают. Я стараюсь как я выше в самом начале писала, срезать пеньк в 0.5 мм от почки. Есть вероятность того, что с верхушечной почки на пне вылезет новый побег, и тем самым задев камбий спровоцирует нарост калюса на пне. Вот есть померанец, у него я нашла несколько пеньков, с которых вылезли в свое время побеги и спровоцировали рост калюса на кончике пня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   218.09К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования