Перейти к содержимому

 

Фотография

Зарастание боковых ран и пеньков каллюсом. Как обрабатывать срезы

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2014 - 02:24

Зарастание торцевых срезов под садовым варом.
Фото - 1, 2 и 3, изначально 3мм.  черенок мандарина сорта Nadorcott он же - (Афурер), от 2.02.2012г.
После пробуждения двух почек, боковой и у среза пенька, и утолщения пенька в месте прививки до 8мм., имеет вид, как на фото. Садовый вар, на срез пенька, наносился один раз за два года, т.е., однократно.
Фото – 4, срез ветви у апельсина сеянца, так же после пробуждения торцевой почки и последующее утолщение нивелирует срез пенька. Толщина ветви у пенька 5мм, срезана ветвь была около года тому назад.

P.S. Единственный недостаток от использования садового вара, это жирный след. Надо попробовать самому пасту затворить, не такую жирную, как садовый вар, и в то же время не усыхающую, как некоторые из продаваемых паст.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



#42 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2014 - 13:01

А как думаете, если гетероуаксин с варом смешать и замазать раны? Поспособствует ли это сильному зарастанию раны?



#43 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2014 - 14:52

Юрий Александрович, спасибо что отписались. Вот по поводу пятен от садового вара. Его можно со ствола отмыть, пускай не полностью, но зато видимый результат будет. Поставьте цитрус в ванную, возьмите губку для мытья посуды, на губку мыло для растений, и отмывать.

#44 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 15:07

Елена, боюсь, что мылом этот жировой налёт уже не отмыть, по скольку не только это место мылись неоднократно, но и всё растение. Белый налёт на листьях, ветвях и стволе, это результат от применения масляной эмульсии, в состав которой входило жидкое калийное мыло, так называемое "Зелёное". Теперь только химически можно устранить этот налёт, а за одно,  и жировой налёт от садового вара, его и чистым бензином удалить можно - "Галоша". Из глубины, к сожалению, въевшийся жир от садового вара не устранить, ни чем, со временем он сам окислится и выветрится вместе с ростом тканей растения.



#45 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2014 - 15:16

Вот так я пеньки у почек обрезаю, в надежде что пень зарастет калюсом при росте нового побега из верхней почки.

 

Первый пень

Прикрепленный файл  1.jpg   135.73К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   52.38К   0 Количество загрузок:

 

Следующий

Прикрепленный файл  4.jpg   106.94К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.jpg   47.32К   0 Количество загрузок:



#46 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 27 February 2014 - 22:50

Елена, а зачем вы первый пень так обрезали? Чуть ниже заросший срез в другую сторону?



#47 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2014 - 05:28

Как то давненько поднималась тема замазки на основе лея БФ.  Только ей и пользуюсь много лет. А когда лениво так просто клеем  Ни разводов, ни жирных пятен. Как говорится :эстетично, дёшево и практично. На всякий случай напомню  состав.  Клей БФ+корневин (или аналог в порошке)+фунгицид (любой в порошке) Особенно полезно при замазке срезов корней. А уж на срезах работает на отлично.



#48 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2014 - 10:25

Было дело с клеем бф, посте того как я его с раны убрала, оказалось что клей сжег срез-ткани.

 

Клей БФ для ран человеческих, покупала в аптеке. Там скорее всего обеззараживающих веществ много, которые при нанесении мази сжигают свежие срезы растения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   30.87К   1 Количество загрузок:


#49 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2014 - 12:28

Клей БФ мои результаты.

 

3 месяца под замазкой БФ.

Прикрепленный файл  1.jpg   58.47К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   59.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   52.72К   0 Количество загрузок:

Виднеется ожоги, и начало высыхание среза.

 

5 месяцев под замазкой БФ.

Прикрепленный файл  4.jpg   49.74К   1 Количество загрузок:

Полное высыхание среза.

 

Под тем же варом, такого не произошло бы, и срезы уже частично калюсом заросли бы.



#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2014 - 13:32

Вот так я пеньки у почек обрезаю, в надежде что пень зарастет калюсом при росте нового побега из верхней почки.

 

Зачем изобретать велосипед? Посмотрите картинку по ссылке. Как надо и как не надо резать.

http://saddvorik.ru/photos/gallery4/#

http://saddvorik.ru/.../103obrezka.jpg

 

Нормально зарастают только правильные срезы.

Низ косого среза НЕ должен быть ниже низа почки на другой его стороне. Угол среза примерно 30 градусов.



#51 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2014 - 15:21

Вот на этой картинке показано как нельзя обрезать.

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   39.35К   1 Количество загрузок:

 

Вот обрезка неправильная, и все себе спокойно начало зарастать калюсом. Срезу 1.5 недели.

Прикрепленный файл  1.jpg   32.08К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   39.12К   0 Количество загрузок:

 

Неправильные срезы тоже зарастают на том же уровне что и правильные, все зависит от того как и чем замазать срез.



#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2014 - 15:25

Да не все зависит от замазки. Нормальный (не огромный конечно) срез должен затянуться сам.
А зачем тирражировать неправильное выполнение срезов? Или как комсомольцы раньше, сами создаем трудности и сами их преодолеваем?
Даже если какие-то из неправильных срезов заросли, все-равно, Ваши последние фото следует назвать "Примеры неправильно выполненных срезов".

 

Ладно, посмотрим что из этого выйдет.


#53 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 June 2014 - 21:49

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста начинающему цитрусоводу) купил неделю назад в OBI кумкватик. Давно заглядывался на этих красавцев, но цена кусалась...сильно кусалась...но свершилось чудо )) дело в том, что на стволе подвоя растёт веточка совершенно с другими листочками. Помогите разрешить дилемму, что делать с этим побегом? Не вредит ли он кумквату? Кстати, на этом побеге огроменные такие шипы.. Посоветуте пожалуйста

Прикрепленные файлы



#54 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 22:08

Срежьте его и поставьте на укоренение, будет Вам подвой, а ранку обработайте.

 

Спасибо, а можно его оставить? Или это повредит растению?


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2014 - 09:22

Алишер, поддержу совет Юрия Александровича - лучше срезать. 

Подобный сильный подвой своими ростками способен значительно ослабить чужака кумквата, отдавая основное питание родной поросли (по принципу - своя рубашка ближе к телу)... 



#56 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2014 - 10:06

Ясно..спасибо большое за совет! Его нужно просто срезать и поставить в воду с корневином? А потом по мере роста корешков можно будет сажать в грунт? Ах да и ещё один глупый вопрос) а как его правильно срезать и обработать?

#57 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2014 - 10:21

Срезать лучше остро заточенным ножом до места отрастания от штамба.

Если Вам он действительно интересен - окореняйте не в воде, а в песке с торфом или в другом подходящем грунте с обязательным укрытием (в тепличке) - здесь. Но в этом случайте сначала дождитесь полной остановки роста и вызревания древесины и листьев побега (иначе не укоренится), а потом отрезайте...



#58 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2014 - 10:26

Григорич, спасибо большое! Не подскадите каковы шансы, что после укоренения этот побег сможет цвести? И по поводу смеси для укоренения: можно использовать специальный грунт для лимонов или только песок с торфосодержащим наполнением? Со смесью для укоренения разобрался)) остался вопрос про цветение теперь - будет ли цвести этот побег или выращивать его только в качестве подвоя?

#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2014 - 12:23

Алишер, не известно происхождение подвоя.

Если это сеянцевый цитрус (по крылаткам предположительно, грейпфрут), цветения придётся ждать долго - от 5 до 10 и даже 30 лет посмотрите тему Ускорение плодоношения сеянцев цитрусоых..

Если укоренённый черенок от плодоносящего, ожидание обычно не затягивается дольше 3-4 лет. 



#60 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2014 - 21:16

Спасибо большое, Григорич. Очень здорово, что есть такие знающие, а главное отзывчивые люди. Ещё раз спасибо. С уважением, Алишер. Срочно !!!! Срочно !!! Срочно!!! Я срезал веточку как вы и сказали, но на стволе осталась вот такая ранка. Как её обработать? P.S. это первая веточка которую я когда-либо срезал с цитруса, да и с любого другого дерева...аж не по себе как-то...жалко срезать было...очень(((

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования