Перейти к содержимому

 

Фотография

Зарастание боковых ран и пеньков каллюсом. Как обрабатывать срезы

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 22:05

Пенёк подрезать острым ножом или стамеской, а место плотно замотать вокруг ствола пищевой плёнкой, как - здесь.



#62 Supremum

Supremum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пинск, Беларусь

Отправлено 18 June 2014 - 00:46

Вопросом чем обработать нужно было задаться перед процедурой. Если уж совсем спать не сможете не обработав - садовый вар вам в помощь.



#63 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 00:59

Я обычно ничем не обрабатываю.



#64 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 08:56

Вопросом чем обработать нужно было задаться перед процедурой. Если уж совсем спать не сможете не обработав - садовый вар вам в помощь.

Задавался я таким вопросом, только вот мнения разделились. Кто-то не обрабатывает вовсе, кто-то мажет щеленкой или йодом, другие закрашивают краской маслянистой, некоторые лаком для ногтей или клеем Момент.. Вот и не понял, что делать нужно(  

Пенёк подрезать острым ножом или стамеской, а место плотно замотать вокруг ствола пищевой плёнкой, как - здесь.

Спасибо большое, ранку я продизенфицировал при помощи Зеленки, а также сверху замотал пленкой, как Вы и советовали. Надеюсь, что кумкватик не будет болеть из-за срезанного побега..ему ещё в obi досталось сильно, так что веточки отсушил некоторые, а тут я ещё со своими операциями( Возник вопрос следующего характера: место среза, которое я ранее перемотал пленкой, не будет гнить из-за постоянного опрыскивания? Обратил внимание, что стволик всего деревца сохнет после опрыскивания относительно быстро, а место которое обмотано пленкой долго хранит влагу, скапливаясь при этом.

#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2014 - 08:41

Надо Юрия Александровича ждать, чтобы объяснил для чего пленка. Мне тоже интересно. А еще интереснее посмотреть на растение после радикальной формирующей обрезки - его, небось, под пленкой и не видно будет.

Я никогда срезы ничем не заматываю, именно из-за опасности подпревания. Исключение - фиксирующая обвязка на прививках.



#66 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 June 2014 - 08:46

именно из-за опасности подпревания

Вот и я о том же( а ещё на деревце, в местах удаления отсушенных веточек, начало выделять какую-то смолу...там как будто кора треснула и из неё течёт эта смола. Правда не всегда, а переодически

#67 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2014 - 08:50

Почитайте тему Камедетечение и гоммоз на цитрусах.

А насчет пленки могу предположить, что в месте содержания цитрусов у Юрия Александровича влажность воздуха близка к 100% и он таким образом изолирует срез от излишней влаги. Правда, тогда непонятно зачем еще и опрыскивать. В общем, придет - объяснит.

Агротехнические приемы каждый подбирает применительно к своим условиям. В моих условиях ни изоляция срезов, ни частые опрыскивания не требуются.



#68 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 June 2014 - 17:09

У меня тоже относительно все прижились и растут как сумасшедшие. Поэтому могу предположить, что условия содержания тоже неплохие. Опрыскивание происходит в среднем 6-7 раз в день. Еженедельная подкормка корневая для цитрусовых forte, а также и вне корневая подкормка. Вроде все должно хорошо быть. Сегодня разглядел малюююсенькие такие толи почки, толи какие-то отростки зелёные рядом с местами срезов отсохших веточек. Надеюсь придёт в себя после жизни в гипермаркете) Прочитал тему про камедетечение от корки до корки и понял только одно, что гоммоз меня обошел стороной. А камедь эта выделяется в местах срезов (рядом с пеньками) старых почерневших веток. Причём начинается спонтанно и также прекращается.

#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2014 - 21:15

Задача одна, способствовать качественному зарастанию раневого участка. Из наблюдений выяснилось, что качественно зарастают ранки под садовым варом там, где кора ещё зелёная и активно делятся ростовые клетки. На участках с огрубевшей корой зарастание ран происходит медленно, садовый вар уместен, но выявлен недостаток такой обработки. Со временем участок пропитывается жирами, входящими в состав садового вара и место становится так же жирным, что не наблюдается на молодой коре, которая не пропитывается этими жирами. Что касается пищевой плёнки, как средство защиты раневых участков, то она препятствует выветриванию и усыханию оголённого участка древесины. Из-за плотной обмотки не попадает влага под плёнку вовремя опрыскиваний. Если влага всё же проникает, это свидетельствует или о применении толстой плёнки или не очень плотной обмотки. Влага под плёнку от опрыскиваний не должна проникать, это может привести к нежелательному загниванию участка под обмоткой. Масляные краски, нанесённые на раневую поверхность не способны полностью защитить участок на длительное время и, требуется многократные обработки. Из-за роста тканей растения нанесённое красочное покрытие частично растрескивается и отслаивается, что приводит к усыханию и старению при выветривании самой древесины. Под плёнкой, которая находится очень долгое время в неизменном состоянии, зарастание раны происходит качественно, оголённая древесина не выветривается, не гниёт, при условии, что влага не проникает под обмотку извне. Так же можно было бы воспользоваться силиконовым герметиком для сан.тех. работ. Но, в состав его, в качестве растворителя входит уксусная кислота, что может привести к химическому ожогу раневой поверхности до момента полимеризации и выветривания кислоты из силикона. Если не обрабатывать торцевые срезы, что бывает при формировании кроны, то, как правило, незащищённые срезы пеньков засыхают, пеньки так же усыхают до ниже лежащих почек или отходящих ветвей. Со временем эти участки зарастают, пеньки перетягиваются ростовыми клетками, как будто проволокой. В природе, такие пеньки, после высыхания, сгнивают и, одновременно происходит затягивание раны. Но, не всегда, если пенёк был не соразмерен темпам роста клеток, то происходит загнивание древесины и возникновение дупла внутри ветви. Относительно наблюдений в природе, в парках и скверах, какие проводятся обрезки и защиты ран, их зарастание или гниение в прошествии нескольких лет, были сделаны некоторые выводы относительно применимости методов для комнатных растений в частности. Что касается плёнки. На рыбалке, на одном дереве видел намотанную плёнку и рану под ней, которая очень качественно и почти без нароста затянулась. Кто и зачем замотал рану мне неизвестно, но, данный момент взял себе на вооружение. Спасибо тому, кто это сделал, нарочно или невзначай не знаю, но это не важно, важен результат. Многократно наблюдал, как формируется калюус на прививках под обвязкой, оставленной на значительное время. Очень качественно и без рубцов, иной раз только по коре различного вида можно было определить место прививки и по чёткой косой линии. Плотность тканей при срастании получается одинаковой, без наплывов, именно поэтому специалисты рекомендуют снятие обвязок только тогда, когда она только начинает врезаться на краях обмотки. Но, лучше не дожидаться этого момента и снимать обвязку чуть раньше.

 При формировании кроны защиту раневых срезов на участках с молодой (зелёной) корой делаю расплавом садового вара. На стволах, а так же торцевых срезах стволов и ветвей с огрубевшей корой применяю защиту посредством плотной обмотки пищевой плёнкой. Плёночный метод применил относительно недавно, поскольку вспомнил о нём, то же не сразу.



#70 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2014 - 03:18

А насчет пленки могу предположить, что в месте содержания цитрусов у Юрия Александровича влажность воздуха близка к 100% и он таким образом изолирует срез от излишней влаги. Правда, тогда непонятно зачем еще и опрыскивать. В общем, придет - объяснит.

Агротехнические приемы каждый подбирает применительно к своим условиям. В моих условиях ни изоляция срезов, ни частые опрыскивания не требуются.

Вы правильно заметили про опрыскивания. Они проводятся не для увлажнения воздуха, а для стимуляции ветвления. По скольку в пазухах листьев влага сохраняется достаточно продолжительное время, в то время как с листьев испаряется быстро. Вдобавок как бы размачиваются огрубевшие ткани коры, что так же способствует пробуждению почек и их рост. Естественно, что это происходит не сразу, а со временем, но происходит. Ведь в природе утренняя роса на растениях, так же как и опрыскивания только на пользу. Опять же, просто опрыскивания без прищипок или предварительных обрезок мало что изменяют, вернее сказать, это не столь уж и заметно. Сомневаюсь, что даже под контролем приборов я смогу отследить влажность воздуха в месте содержания цитрусовых и других растений близкой хотя бы к 60%. Поскольку при более высокой влажности были бы проблемы уже у меня. Хотя, возможно, что бывает и около 70% или чуть больше, но кратковременно. Например, открытая дверь из ванной, после принятия душа или какие-то приготовления на кухне с выделением большого количества пара. Кстати именно из-за не такой уж высокой влажности применяются теплички. А плёнка применяется, как раз в качестве изолятора от внешней среды, воздействия влаги и прочих негативных моментов, и не только...

Агротехнические приёмы у многих свои. Главное, чего мы добиваемся теми или иными приёмами и способами, это красивый и почти незаметный след от отсечённых ветвей. В данном случае, плёнка применяется не только для укрытия раны, но и служит в качестве бандажа. Под плёнкой, ростовые клетки начинающие свой рост из клеток камбия создают рубцовый буртик. Что бы бурт ни возвышался, а ростовые клетки стремились заполнить рану и оголённый участок древесины и в то же время что бы бурт не выпирал над общей плоскостью раневого участка, применяется выборка древесины вглубь, своеобразной лункой. В таком случае ростовые клетки заполняют эту лунку вровень со стволом, а бандаж ограничивает их выпирание и перенаправляет их рост к центру лунки.



#71 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 June 2014 - 09:00

Спасибо за разъяснения, теперь все встало на свои места. Значит в первый раз я недостаточно плотно обмотал пленкой ствол с местом среза, потому что род плёнку попадала вода и можно было наблюдать как она хоюпает внутри в районе среза. Сейчас заново перемотаю, но постараюсь более плотно.

#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2014 - 11:44

Просто разный подход. Я никогда не наблюдала усыхания веток ниже места среза при формирующей обрезке. Мне ни разу не понадобился изолирующий "бандаж" - меня вполне устраивают сроки и вид естественно затянувшихся срезов. Когда растение здорово, оно само растет "изо всех подмышек", не нуждаясь ни в какой дополнительной стимуляции. Мне проще один раз создать подходящие условия и поддерживать их, чем скакать вокруг каждого куста. Я растениям вполне доверяю - они замечательно умеют заращивать раны, активно растут, в положенное время цветут и дают плоды. Мы же работаем на результат.

Юрий Александрович, покажите, пожалуйста, результат. Вы очень много рассказываете о разнообразных манипуляциях с растениями, с фото. Но я пока не увидела ни одного фото результата. Даже в коллекции одни сплошные процессы. Должно же у Вас быть хоть одно растение, которое, благодаря Вашим многочисленным усилиям, представляет собой хорошо сформированный плодоносящий экземпляр. На форум Вы пришли полтора года назад, и не с позиции новичка, а сразу с огромным желанием поделиться опытом. То-есть заниматься растениями начали раньше. Кумкват начинает плодоносить на первом году. Из других цитрусов за пару-тройку лет из укорененного черенка или прививки вырастает очень неплохое дерево. Покажите его, пожалуйста.



#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2014 - 14:13

Соглашусь с ЮА, под пленкой происходит нарастание ткани намного быстрее, наблюдал это много раз.



#74 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2015 - 21:30

У португальского каламондина в глубине кроны вот такой вот не заросший срез. Если ставить растение под пакет, то он начинает гнить. Вопрос: как его лучше залечить, замазать садовым варом будет достаточно или нужны какие-то дополнительные процедуры? Видел в магазине "искусственную кору" в тюбике, насколько она эффективнее обычного садового вара?
 
 
Обновить срез возможность есть, но получится довольно большой открытый участок без коры,сможет ли растение его закрыть? Не повредит ли это соседним веткам? "Узел" магистральный, оттуда треть кроны растет
Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

#75 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 22:07

Может зеленкой? Чуток плесень чем-то типа надфиля подчистить сначала.



#76 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 22:09

Денис, замажьте "РанНет"-ом. Он содержит компонент против гнили. А как высохнет - можно либо садовым варом, либо искусственной корой. Я бы предпочла корой, т.к. там после высыхания (полимеризации) ничего никуда не смажется. Можно и просто РанНет, но у него не создаётся необратимое покрытие, как у коры, оно попросту размокает при повышенной влажности. Но судя по вашим отнюдь не катастрофическим фотографиям, а так ли необходим пакет на голову, а соответственно, все эти манипуляции с обмазкой уже полузажившей раны? Поставьте его на улицу, на волю, в кружевную тень какого-нибудь дерева. Солнышко, благоприятный сезон и желание жить сделают свое доброе дело, залечат раны, дадут сил, корней и крону. 



#77 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 May 2015 - 22:52

Я бы посоветовал обмазать тоненьким слоем садового вара :good:,  а вот по поводу РанНет не советовал бы использовать он сушит, смывается водой, оставляет белый налет после себя.



#78 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2015 - 03:39

Из легкодоступных средств можно попробовать ПВА.



#79 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 May 2015 - 04:07

ПВА точно не стОит. Денис, насколько я вижу по жирному блеску среза, он уже намазан чем-то похожим не вар, и плесневеть не будет.



#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2015 - 07:10

Денис, на мой взгляд, все рекомендации в той или иной мере, не смотря на некоторую их противоречивость, приемлемы.

В своей более чем продолжительной практике (лет 30) использовал многие средства защиты срезов, но остановился на банальной масляной краске. Наношу её на ранку без фанатизма, стараясь не допускать натёков и оставляю открытым камбиальное кольцо - там происходят активные процессы роста и заживления. Краску использую на натуральной олифе.

В последнее время в осложнённых случаях, подобных Вашему, предварительно дезинфицирую раневой участок зелёнкой, как советует Надежда. 

Будь такая проблема у моего цитруса, обязательно обновил бы срез, осторожно зачистив некрозные ткани до живого слоя, не нарушая при этом валики каллюсного заживления на периферии раны. Если этого не сделать, под плёнкой защитного покрытия процессы омертвления только усилятся.

И ни в коем случае не устраивал бы растению укрытия, только способствующего излишней влажности воздуха и распространению грибковых и бактериальных инфекций.

Успеха!





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования