Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 July 2012 - 22:47

Сергей, если убрать диван, то это будет больше оранжерея, а у меня зимний сад, в котором я отдыхаю и работаю. Беру ноутбук, на диван и через тернии к звездам. А по поводу плодовых пассифлор, то у меня их тоже хватает. Частично от Игоря Лянного (включая Фредерик), частично из других источников. Просто плодовые у меня еще маленькие, а голубая это моя первая пассифлора. В будущем году, надеюсь, сделаю такой же снимок, но на нем уже большую часть места будут занимать другие пассифлоры. Хотя голубую выводить не буду, т. к. мне очень нравится аромат ее цветов, напоминающих аромат фейхоа. Более того, я все свои пассифлоры прививаю на голубую, т. к. у меня зимой температура в зимнем саду иногда опускается до +5+8, что для тропических пассифлор холодновато. Рассчитываю, что на корнях голубой у них больше шансов на зимовку в моем саду. Эту зиму там благополучно перезимовали эдулис Фредерик и пассифлора Крылатая, а вот гигантская (Passiflora quadrangularis) погибла.

#62 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 31 July 2012 - 23:17

Гигантская у меня при зимовке в доме погибла . Бала посажена и росла все лето в пластиковом 6 литровом ведре а на зимовку в дом. У Гигантская корневая система очень требовательна комфортным условиям а я не смог обеспечить ей этого. Если церулея у Вас сильно пахнет то это скорее всего Клеар Скай, другие менее ароматны. То что Алата перезимовала - это здорово. Цвести еще не собирается? Ей бы пару подобрать и Вас есть шансы побаловать себя вкусными плодами. А Фредерик в этом сезоне меня просто поражает. Вымахал довольно приличных размеров , уже два плода и к сожалению огромное количество не развившихся бутончиков. Всему виной жара и сухой воздух. Фредерик высаживал весной укорененным черенком и вот так он вымахал. Завтра утром постараюсь сфотографировать и показать . И еще у меня приятный момент , на конец то пассифлора Рацемоза надумала цвести в открытом грунте. А я уже думал ее в компост отправлять. Немного по поводу дивана. Нам всем в ежедневной суете не хватает времени просто присесть и отдохнуть , а провести немного времени в таком саду на диванчике - это наверно очень здорово.

#63 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 August 2012 - 00:52

Сергей, у меня есть две разных Алаты. Одна еще совсем маленькая, которую приобрел в этом году, а вторая прошлогодняя уже больше 3 метров. Так что на плоды я надеюсь.

#64 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 01:36

... Расчитываю, что на корнях голубой у них больше шансов на зимовку в моем саду. Эту зиму там благополучно перезимовали эдулис Фредерик и пассифлора Крылатая, а вот гигантская (Passiflora quadrangularis) погибла.


Этой зимой было конечно холодновато.... у вас в этом году перезимовали эдулис Фредерик и пассифлора Крылатая нв своих корнях или на корнях голубой?



#65 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 01 August 2012 - 13:07

Хочу показать фото своего Фредерика сейчас в летнюю жару. Он занял всю опору и вытеснил Блэк Найт и Роланд.

Изображение

Опора сделана из прутьев арматуры высотой 1.70 метра и длинной 4 метра. Сейчас ему мало места и приходится перебрасывать длинные стебли на соседнюю опору такой же конструкции.

Изображение

Вот так выглядит плод Фредерика на данный момент.
Как поспеет покажу что внутри. Уууууух...... аж слюнки потекли.
 

Да, Фредерик у Вас славный. Учитывая, что источник приобретения у нас один, рассчитываю, на такие же плоды. :wink2:

У меня в этом году пока три плода на Фредерике. Тот что на фото в руке самый первый завязался. Если и два остальных догонят в размере первый , то это будет просто замечательно.

#66 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 14:54

Фотки пассифлор с огорода, этого месяца, текущего года. :wink2:

Прикрепленные файлы



#67 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2012 - 03:19

Пчелы наркоманы на цветах инкарнаты. :wink2: Я заметил что пчелы неадекватно себя ведут на цветах инкарнат. Лазят как чумные, их даже можно трогать и нет никакой реакции. А иногда падают с цветков и лазят по земле под кайфом :secret: " Ну и плоды иногда после этих лазаний получаются.

Прикрепленные файлы



#68 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 23:04

Климентий, а как Ваши пассии флоры зимуют. Я как - то выращивала из семян. Пару лет мучила на подоконнике, а зацвела она, когда в грунт высадила. С яблони снимали. Корни выкопали, но вот что с ними дальше случилось что- то не помню. В этом году на купила сортовых. Одна в грунте- думаю как зимовать будем. Или перечеренковать?

#69 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 25 August 2012 - 23:48

Кроме пассифлоры Инкарнатной в открытом грунте не зимует ни кто, даже с хорошим укрытием. Да и смысла особого в зимовке не вижу. Увидеть красоту цветения пассифлор и насладиться ними с весны до самых заморозков можно если подбирать те пассифлоры , которые проверены в условиях открытого грунта а не покупать и высаживать в грунт те , которые даже в оранжереях с трудом растут и цветут на "чужбине".

Изображение

Вот так может плодоносить пассифлора Инкарнатная в открытом грунте. Только жаль что большая часть плодов не успеет вызреть .

#70 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 03:29

Обильный урожай однако! :wink2: Про зимовку совершенно верно, оставлять на зиму в открытом грунте не стоит. Если инкарната то черенковать не стоит. Лучше размножать корнями, или взять ящик с песком и положить зимовать в погреб как морковку. Ибо зимой от нее толку мало и клещ её любит. А вот другие теплолюбивые в дом однозначно. Можно укоротить и выкопать а можно и черенковать. Мои инкарнаты все зимуют в погребе в виде корней, им там очень хорошо. Все же остальные стараюсь забрать в дом. Ну и голубая тоже в погребе перезимует.

#71 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 27 August 2012 - 00:33

Вот сегодня поспели первые плоды на эдулисах.

i-99.jpg

Тот что больше - это Фредерик , а поменьше - это Роланд.

И еще немножко красоты.

i-98.jpg

Passiflora Intention

Зимний сад или оранжерея - у многих это не сбыточная мечта и пассифлора Intention как раз для тех кто хочет с весны до поздней осени любоваться массой цветов в открытом грунте .

И еще одно фото Passiflora caerulea Constance Elliot.
i-100.jpg



#72 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 15:40

Вот сегодня поспели первые плоды на эдулисах.
Сергей, а каков у Вас цикл выращивания эдулиса? Весной черенки в землю - осенью собрать плоды и начеренковать ботву? Или выкапываете большое растение? И на фото плоды эдулиса уже достаточной для употребления спелости? Я просто про цианиды начиталась, хочется понимать, с какого цвета начинается безопасный для употребления плод.

#73 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 28 August 2012 - 10:22

Черенки эдулисов я укореняю круглый год благодаря подогреваемому череночнику , но лучше всего укоренять весной и в начале осени . Укорененные осенью черенки зимуют в доме а весной после угрозы заморозков высаживаю в грунт и так каждый год. Некоторые эдулисы выкапываю , обрезаю корни и стебли и маточником зимую в доме. Но это довольно хлопотно так как место под зимовку пассифлор ограничено в доме.

По поводу цианидов и спелости плодов на фото. В нашем климате не всегда плоды успевают полностью окрасится в цвет "спелости". Через пару дней плоды выглядят уже вот так:

i-103.jpg

У эдулисов и гибридов с их участием есть одна приятная и полезная особенность, не зрелые плоды дозариваются в лежке не теряя своих вкусовых качеств.

На счет цианидов я тоже беспокоился когда только начинал увлекаться плодовыми пассифлорами, у меня два малолетних ребенка и боялся чтоб они не наелись и не отравились не спелыми плодами. В одной из статей из зарубежных источников я прочитал что для того чтоб отравиться цианидом из не спелых плодов пассифлоры их нужно съесть не один килограмм , но откусив один раз и попробовав не спелый плод на вкус охота повторить это у Вас отпадет на всегда.

А вот что внутри плодов.
i-105.jpg

Фредерик .

i-106.jpg

Роланд.
Проверенный годами и как по мне так самый вкусный из того что я пробовал из плодов пассифлор.

Из двух плодов получилось 200мл. обалденного джема. Очень трудно было его сделать так как детвора бегала пробовать, да и сам постоянно пробовал.

В джеме никаких добавок.
Только сахар и ни в коем случае не протирать через ситечко чтоб отделить сок от семечек, джем будет мутный.
Я стараюсь делать джем из плодов каждой пассифлоры отдельно.



#74 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 28 August 2012 - 12:55

Сергей (Pepas), Ваши успехи достойны восхищения. Равняясь на Вас, буду стремиться хотя бы к частичному достижению Ваших результатов

Стараемся. Но очень тяжело в нашем климате добиться хороших результатов. Изначально главным критерием отбора пассифлор в коллекцию была и остается малозатратность при выращивании , то есть открытый грунт без укрытия, уверенное цветение и плодоношение , вкусные плоды. Все это для того чтоб без танцев с бубном можно было от этих пассифлор получить красивые цветы и вкусные плоды.

#75 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 17:57

Сергей, спасибо за ответ! Думаю тоже так попробую, тем более что у меня образовалась куча семян эдулиса, и необходимость в живой изгороди, вот и отправлю их весной в ОГ. По поводу цианидов успокоили, да и на втором фото цвет плодов уже не вызывает сомнений. Вкусность тоже :) Мороженко хорошо этим соком поливать.

#76 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 24 September 2012 - 20:58

кто скажет, сколько времени ,примерно, будут формироваться эти бутоны до раскрытия? растение в о. г. Ночные температуры 10-13 с плюсом дневные 25-32 Прикрепленный файл  IMG_0060.JPG   99.2К   40 Количество загрузок:  

За пару недель все бутоны реализуются. Это P. decaisneana, я думаю. у Вас.

сам я точно не знаю,что за сорт-думаю крылатая,хотелось бы цветения,всё лето жду,температуры сейчас ночные7-9с днём 20-23,но солнечно.бутоны немного подросли,поливаю аккуратно,обработал рибавом.

#77 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2012 - 00:31

При таком температурном режиме и отсутствии отопления, у нас P. x decaisneana уже процвела в этом году. У клона P. alata, который культивируется у нас лист более втянутый.

#78 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 11 October 2012 - 07:08

бутоны стоят без движения,хоть днём доходит и до +28с в тени, и не одного дождя с июня, ночью температура не больше семи,а один день упала до четырёх.

 

А соорудить какое-нибудь укрытие для пассифлоры нет возможности?

 

не выйдет,растение очень крупное,с многочисленными длинными побегами вплетёнными в другие растения и в воздушные конструкции.Придут холодные дожди и я сделаю обрезку и поставлю в помещение на зимовку до апреля.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0099.JPG   205.89К   18 Количество загрузок:


#79 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 11 October 2012 - 19:05

Она в кадке, не в грунте у вас? Я почему-то решила, что в ОГ. Жаaaaлко такую огромную резать...

 

Евгения,можно сказать в ог, в ведре пластиковом,перфарированном-15л.,вкопанном в грунт.  

 

Лучше всего если вы приложите максимальные усилия и сохранив побеги перенесёте растение в дом к солнечному окну. Все бутоны обязательно распустятся. если обрежете, новые бутоны. возможно, вырастут, но их будет мало очень.

 

Спасибо Алексей,может что то подобное я и попытаюсь сделать..... резать совсем не жалко, цель-цветение,а ботва нарастает,как опята на пне.



#80 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2012 - 13:49

Евгения,можно сказать в ог, в ведре пластиковом,перфарированном-15л.,вкопанном в грунт.


Ну, это лучше, чем без него, как по мне - извлечь проще, и для корней не так травматично. А вот собрать всю эту ботву с окрестных растений и подпорок - медитативное антимакраме :sarcastic:



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования