Перейти к содержимому

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных теплицах

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#121 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:35

Хороший грунт и маленький горшок, самое основное. Я бы корни полностью отмыла, тогда отпадает вопрос о травле растения всякой химией.

#122 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:20

Нужно фото, но думаю "в земле с улицы" вы его добили.

#123 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:38

Олег, вот не соглашусь с вами. Земля с улицы ( только не с  газона, где собачки/котики писают) и набранная, не рядом с оживленной автостоянкой , куда лучше, чем торф непонятного приготовления из пакетов.

#124 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:50

Нужно фото, но думаю "в земле с улицы" вы его добили.

"земля с улицы" - это старые бывшие поля... которые не функционируют уже лет 50... на вид очень приличная. у нас тут один дом (отстраивается новый микрорайон)  в поле, собачки-кошки тут не писают и машины не ездят (дорог пока нет)  . воздух относительно чистый, цивилизация в 10 км. Человек, который занимается озеленением, сказал что наша земля очень хорошая и вполне пригодна для выращивания комнатных растений. В торф сажать не стала, т к гниль появилась явно от перелива (а торфяной грунт, очень влагоемкий)... к тому же удобрениями переполнен.. 
для остальных здоровых растений использую обычно Сады Аурики - почвогрунт на основе дерновой земли, бесторфяной. 
фото пока не могу понять как вставить... но если подробней - сгнила половина диаметра ствола на высоту 15 см.после зачистки шейки и обработки садовым варом, дальше вроде не пошло... верхушку попыталась переукоренить в тепличке, но и она повела себя странно - листья начали покрываться коричневыми сухими пятнами (как от солнечных ожогов, при этом на растение ни лучика солнца не попадало)  и буквально за несколько часов осыпались (растение поставила в тень) ... с другими черенками такого никогда не наблюдала, даже укоренение капризной голландской гардении и каламондина прошло на УРА.. а тут... по данной проблеме поиск по форуму и гуглу  ничего не дал

Екатерина, напишите в профиле место проживания. сложно сразу понять, в какой части земного шара  находятся эти поля. :girl_impossible:  По фото-  http://forum.homecit...-v-soobschenie/

#125 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 124 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:58

3. Лимон бесколючковый 30 см. был. по приезду домой было обнаружено коричневое пятно на шейке. через неделю пятно поднялось на 10 см вверх по стволу. срезала все гнилое, замочила на ночь в хоме и корневине

Где-то на буржуйских сайтах мне попадалась информация, что корни цитрусов нельзя держать дольше 2-х часов в воде.

А лимон этот с полугнилым стволом выкинуть и купить новый. Похоже, он поражен сильно каким-то грибковым заболеванием.

#126 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:16

Если хоть часть ствола жива, её можно оставить. Очень важно состояние корней, если они живы, то в хороших условиях обязательно выдавят росток.

#127 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:42

Где-то на буржуйских сайтах мне попадалась информация, что корни цитрусов нельзя держать дольше 2-х часов в воде.

А лимон этот с полугнилым стволом выкинуть и купить новый. Похоже, он поражен сильно каким-то грибковым заболеванием.

насчет воды - без проблем стоял месяц черенок каламондина в воде. 

не в этом дело... гниль корневой шейки видимо встречается оооч редко, вопрос почему так произошло.... 

Если хоть часть ствола жива, её можно оставить. Очень важно состояние корней, если они живы, то в хороших условиях обязательно выдавят росток.

спасибо, значит, подожду  до августа)) корни живы - толстые и белые. часть ствола оочень маленькая осталась (по диаметру). лысика пока вместе с остальными опрыскиваю.. посмотрим. 

#128 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:05

Екатерина, зеленый черенок цитруса может стоят в воде хоть полгода ( иногда может и корни дать в этой самой воде), но, корни цитрусов и одресневевшие части в воде долго держать не стоит ( от слова вообще).  Они не любят сырость и отсутствие воздуха. Поэтому опрыскивание растения, где уже была гниль корневой шейки срочно прекратить. Отрыть всю пораженную часть стволика  до самых корней, земли вообще не должно остаться около проблемной зоны и засыпать сухим (!)  крупным песком или  мелкими камушками, сухая мелкая/ средняя кора тоже подойдет.  Такой приствольный кружок должен быть не меньше 5 см от ствола и быть чуть выше остального уровня земли в горшке. То есть вся пораженная часть стволика должна держаться в сухости, со всех сторон.  Желательно поставить растение так, чтобы солнечные лучи утром или вечером( только не в самый полдень) освещали и грели то место, где была корневая гниль. Сама же прикорневая гниль бывает у древесных растений достаточно часто при грубом нарушении агротехники- недостаток солнечного света+  постоянное опрыскивание+  постоянно мокрая почва в горшке. Поливать растение только по краю горшка или внизу, так чтобы вода никаким образом не стекала к проблемной зоне. Хорошо просушивать землю между поливами.

Сапсибо огромное. ) пойду откапывать )) песка нет, но нашелся мелкий керамзит.

Хорошо, только керамзит несколько раз пролейте кипятком.

#129 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:18

Если керамзит пролить водой, то он её наберет в себя и обеспечит повышенную влажность в проблемной зоне., т.е. его нужно будет просушить. Можно пораженную часть оставить просто на открытом воздухе.

Ну я ж выше написала, что любое вещество, насыпанное около корневой шейки, должно быть сухое.

#130 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:35

вот мой лимон Бесколючковый, а котором выше писала. кажется научилась уменьшать фото )) 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  111.jpg   132,41К   2 Количество загрузок:

#131 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:00

Не берусь делать выводов, однако лимон выглядит ни айс. Судя по всему корни еще не работают и растень живет на прежних запасах.
Опять же не представляю себе размера корневой, однако предпочла бы поначалу горшок поменьше.

корневая большая хорошая и развитая, горшок 0,6 л. 
конечно не айс, он ствола с корой почти в половину диаметра лишился..сейчас толшина ствола у земли - как спичка...  бедняга... (((
опять же если вы про кумкват.. то... там вместо грунта был клубок сгнивших корней в 1,5 л горшке, не вижу смысла добавлять "это" в свежий грунт )) 
ПАвловский был с толстыми белыми корешками - его пересадила с перемешиванием грунтов. Я думаю, тут по ситуации надо смотреть...

#132 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:07

У меня в подобном состоянии находится черенок Россо. Я не трачу на него время. Скоро следую с него прививки на нормальные подвои и выброшу корни. Не тратьте время на это убогое подобие растения.
С уважением,

#133 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 19:21

вы оказались на 100% правы по моемУ Бесколючке. светлая ему память.

Черенок, стоявший на укоренении, дал корешки, но ствол снова начал гнить.  Признаки такие же - сначала влажная кора на прикорневой зоне, потом темные пятна.Укоренение в вермикулите, т. е. болезни и вредители из вне исключены. заражено было само растение. 

#134 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 19:37

Екатерина, черенки с больного растения практически не укореняются, независимо больны они каким/никаким грибковым заболеванием- это практика. Поэтому, у вашего черенка шансов, увы, не было. Чаще всего, не грибок сам по себе виноват ( спор грибковых в окружающей среде достаточно разных), а нарушение правил агротехники- излишне влагоемкий грунт, неправильный полив и частое опрыскивание.

#135 Jasinta

Jasinta

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Регина

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 16:07

Я все-таки не удержалась, купила во Флосе Павловский лимон. Выбрала с наиболее зелеными листиками, только на парочке небольшой хлороз. Дома отмыла листики от того, чем они были покрыты. Вынула из горшка, корни хорошие. Отряхнула грунт, который отряхивается, добавила немного старого грунта в тот, в которым пользуюсь (Сады Аурики без торфа), плюс песок, вермикулит. Посадила обратно, заполнив пустоты получившимся грунтом. Не накосячила?

И вот вопрос - из-за "подшкафного" жития лимон согнулся, пытаясь получить хоть сколько-нибудь света. Нижняя часть вертикальная, а выше всё под углом в одном направлении. Крепить к палочке пока рано, пусть немного придёт в себя. Вот только как упаковывать эту конфигурацию под пакет?

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система