Перейти к содержимому

 

Фотография

Акклиматизация цитрусов, купленных в отечественных питомниках и теплицах

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 11:57

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Лимончик из теплицы Ботанического сада появился у меня примерно неделю назад, и это моё первое цитрусовое. Приехал он с хлорозом на взрослых листьях, а сейчас возникло что-то невообразимое. Что с ним? Сначала скрючился один листик, потом в другом образовалось отверстие, а на одном вообще какие-то царапины, хотя я с ним обращаюсь очень бережно. Вредителей я не увидела, но, может быть, не хватает опыта их найти.

 

Прикрепленные файлы



#122 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 18:05

Дырки и царапины - может какое-то насекомое залетело в окно и погрызло листья? Жучок или еще кто-нибудь.

 

Какого же размера должен быть жук, чтобы был такой разрыв на листе? Наверное, такого бы я в комнате заметила. Я скорее на кота грешу...

 

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:44

Про кота надо было сразу написать - вполне мог на зуб молодой листик попробовать :girl_haha:



#123 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 June 2017 - 18:34

А не в большой ли горшок Вы его пересадили, да грунт мне не нравится - какой-то черный и выглядит мокрым, не заливаете, случайно? Потому его листики и колбасит так...

 

Грунт мокрый - при душике вода попала под плёнку. Лимошу я не пересаживала, в таком и приехал из теплицы. Великоват? Вернусь домой - измерю и горшок, и цитрусёнка.


#124 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2017 - 23:02

Листья он может крутить из-за акклиматизации, ведь лимон попал из теплицы где влажно и комфортно в квартиру где сухой воздух. А если еще и сторона южная, солнце и жарко то тем более. Опасайтесь яркого солнца если грунт мокрый Корми сварятся



#125 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 11:58

Большое спасибо всем за участие. На прикреплённом фото - лимоша в полный рост. Извиняюсь за качество, снимала планшетом. Рост - около 20 см, высота горшка - 11 см, диаметр - 10 см. Пересадить в меньший? А насколько меньший? В горшечных запасах у меня самый маленький такого же размера, как у стоящего рядом гранатика. Такой подойдёт? Грунт действительно оказался очень влагоёмким, буду менять. При этом нужно осмотреть все корни?

 

Не пересаживала, из удобрений только побрызгала на листья слабым раствором марганцовки. Вода у нас средней жёсткости, накипь образуется не быстро. Для полива отстаиваю не меньше суток. Добавлять в неё лимонной кислоты?

 

Насчёт солнца поняла. Сторона у нас юго-восточная, но в этом году пока не было не то что лета, а даже нормальной весны. Я из Москвы.

Прикрепленные файлы



#126 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 13:58

Размер горшка будет зависеть от грунта, который планируете использовать. Если грунт на основе земли, то горшок нужен немного больше размеров корневой - чтобы его определить, нужно достать лимон из горшка. Корни, конечно, лучше все осмотреть, тем более, если грунт будете полностью менять.
Если же использовать безземельный субстрат из структурированных частиц (типа,  сосновая кора + серамис + верховой торф), то можно и этот горшок оставить - в таком субстрате много воздуха и вода не застаивается.
Я в Москве поливаю отстоянной водой из горячего крана, лимонную кислоту не добавляю (пробовал добавлять - не понравилось).

 



#127 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 14:03

Горшок тепличный, немного великоватый, но грунт там хороший, с большим количеством песка, быстро просыхает. У меня с месяц сидит такой же, пока не пересаживала. Была одна веточка, сейчас уже две новые выросли. После покупки тоже сложились и поникли листья, как я поняла, реакция на более низкую влажность после теплицы. Я его ещё пока до дома довезла по очень сильному ветру, он уже поник. Но оправился довольно быстро. Стоит на юго-западной лоджии, а солнце в Москве ещё не начиналось в этом году.

#128 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 14:45

А мне как раз показалось, что просыхает очень медленно. В воскресенье вечером я плохо закрепила пакет, вода во время душика натекла в землю. Не очень много - горшок был под углом. И сегодня утром салфетки, которыми я промокнула грунт, сразу покрылись влажными пятнами.

 

 

С составом нового грунта определяюсь - читаю форум. Ещё вопрос, что будет в наличие в магазине.



#129 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 15:05

Регина, если все-таки надумаете пересаживать со сменой грунта и у Вас есть дача/огород с кучей из растительного компоста (ботва, сорняки) - то это будет самым простым и бюджетным вариантом  :)  Для небольшого количества молодых цитрусовых, которым нужна будет первое время ежегодная пересадка, вполне подойдет. Еще хорошо в него добавить 25-30% наполнителя для кошачьего туалета "Барсик Стандарт", только его лучше предварительно промыть через дуршлаг или крупное сито.

 

Увы... Дача только тётушкина, она там редко бывает, и о компосте там речи не идёт(


#130 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2017 - 17:16

Не пересаживала, из удобрений только побрызгала на листья слабым раствором марганцовки. Вода у нас средней жёсткости, накипь образуется не быстро. Для полива отстаиваю не меньше суток. Добавлять в неё лимонной кислоты?

По совсем молодым листьям лучше ничем не брызгать, кроме воды. Также "рваные" деформации бывают при недостатке кальция. Если вода не жесткая, можно не подкислять.



#131 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 01:07

Отчитываюсь) Через двое суток грунт был по-прежнему очень влажный сверху, и я решилась на полную пересадку. До листовой-дерновой земли мне в ближайшее время было не добраться, и я купила Универсальный субстрат от Садов Аурики - написано, что он без торфа. Поверх слоя керамзита насыпала тонкий слой древесный угольков и дальше субстрат с добавлением вермикулита и небольшого количества продезинфицированного старого грунта. Прикрыла полиэтиленовым пакетом, не завязывая. Я много наделала ошибок?
Лимоша стоит в грунте не так плотно, как в старом - нужно ли поплотнее утрамбовать?
Горшок взяла такого же размера - корни оказались хорошие и большие, во всяком случае в длину. А т.к. в тепличном горшке вообще не было дренажа, в новом они в него уперлись, и пришлось их расправить и немножко отвернуть в стороны. Так можно?
Ещё раз большое спасибо всем, кто меня учил.
Если это про мой лимон спрашивали, не Мейера ли он, я точно не знаю, но похож.

#132 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 11:57

Расправить и отвернуть - можно, даже хорошо, чтобы росли не внутрь кома, а наружу. Ничего утрамбовывать не надо - просто пролить водой и все.
Насчет субстрата от Садов Аурики ничего сказать не могу. Если при поливе вода через него проходит быстро и не стоит болотом сверху - то может вполне подойти.



#133 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 17:07

добрый день. 

растения из теплиц - 

1. лимон мейра 20 см  - верхние листья желтые, горшок керамический, грунт сохнет очень медленно

2. Апельсин 30 см - в горшке море живности- белые личинки, мошки, дождевые черви, запах грунта неприятный. листья слегка закручены, но в целом растение выглядят прилично.

Замена грунта необходима с промывкой корней или можно перевалить и пролить противогрибковыми препаратами? 

3. Лимон бесколючковый 30 см. был. по приезду домой было обнаружено коричневое пятно на шейке. через неделю пятно поднялось на 10 см вверх по стволу. срезала все гнилое, замочила на ночь в хоме и корневине, замазала садовым варом,  посадила в землю с улицы. листья все засушил. стоит палка зеленая, с гербарием из листьев с ооочень тонкой корневой шейкой... есть смысл ее дальше держать или выбросить? корни на момент промывки были полностью здоровы. 

 

в доме есть - Корневин, хом, фитоверм, фитовлавин, феровит, эпин, циркон

данные препараты очень хорошо показали на орхидеях... может для цитрусов чтото еще докупить? 



#134 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 18:35

Хороший грунт и маленький горшок, самое основное. Я бы корни полностью отмыла, тогда отпадает вопрос о травле растения всякой химией.

#135 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 23:20

Нужно фото, но думаю "в земле с улицы" вы его добили.

#136 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 23:38

Олег, вот не соглашусь с вами. Земля с улицы ( только не с  газона, где собачки/котики писают) и набранная, не рядом с оживленной автостоянкой , куда лучше, чем торф непонятного приготовления из пакетов.



#137 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 00:50

Нужно фото, но думаю "в земле с улицы" вы его добили.

"земля с улицы" - это старые бывшие поля... которые не функционируют уже лет 50... на вид очень приличная. у нас тут один дом (отстраивается новый микрорайон)  в поле, собачки-кошки тут не писают и машины не ездят (дорог пока нет)  . воздух относительно чистый, цивилизация в 10 км. Человек, который занимается озеленением, сказал что наша земля очень хорошая и вполне пригодна для выращивания комнатных растений. В торф сажать не стала, т к гниль появилась явно от перелива (а торфяной грунт, очень влагоемкий)... к тому же удобрениями переполнен.. 
для остальных здоровых растений использую обычно Сады Аурики - почвогрунт на основе дерновой земли, бесторфяной. 
фото пока не могу понять как вставить... но если подробней - сгнила половина диаметра ствола на высоту 15 см.после зачистки шейки и обработки садовым варом, дальше вроде не пошло... верхушку попыталась переукоренить в тепличке, но и она повела себя странно - листья начали покрываться коричневыми сухими пятнами (как от солнечных ожогов, при этом на растение ни лучика солнца не попадало)  и буквально за несколько часов осыпались (растение поставила в тень) ... с другими черенками такого никогда не наблюдала, даже укоренение капризной голландской гардении и каламондина прошло на УРА.. а тут... по данной проблеме поиск по форуму и гуглу  ничего не дал

 

Екатерина, напишите в профиле место проживания. сложно сразу понять, в какой части земного шара  находятся эти поля. :girl_impossible:  По фото-  http://forum.homecit...-v-soobschenie/


#138 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 11:58

3. Лимон бесколючковый 30 см. был. по приезду домой было обнаружено коричневое пятно на шейке. через неделю пятно поднялось на 10 см вверх по стволу. срезала все гнилое, замочила на ночь в хоме и корневине

Где-то на буржуйских сайтах мне попадалась информация, что корни цитрусов нельзя держать дольше 2-х часов в воде.

А лимон этот с полугнилым стволом выкинуть и купить новый. Похоже, он поражен сильно каким-то грибковым заболеванием.



#139 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 13:16

Если хоть часть ствола жива, её можно оставить. Очень важно состояние корней, если они живы, то в хороших условиях обязательно выдавят росток.

#140 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 14:42

Где-то на буржуйских сайтах мне попадалась информация, что корни цитрусов нельзя держать дольше 2-х часов в воде.

А лимон этот с полугнилым стволом выкинуть и купить новый. Похоже, он поражен сильно каким-то грибковым заболеванием.

насчет воды - без проблем стоял месяц черенок каламондина в воде. 

не в этом дело... гниль корневой шейки видимо встречается оооч редко, вопрос почему так произошло.... 

 

Если хоть часть ствола жива, её можно оставить. Очень важно состояние корней, если они живы, то в хороших условиях обязательно выдавят росток.

спасибо, значит, подожду  до августа)) корни живы - толстые и белые. часть ствола оочень маленькая осталась (по диаметру). лысика пока вместе с остальными опрыскиваю.. посмотрим. 





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования