Перейти к содержимому

 

Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2010 - 15:46

Спасибо большое за разъяснения, теперь хоть стало понятно, лучше пока оставлю его до весны.
Кстати, вот о зимовке своих сеянцев как раз тоже подумала, просто я пытаюсь сейчас определиться в какое место их в комнате поставить на зиму, есть вариант оставить на подоконнике, но там будет постоянно открываться либо форточка на ночь, либо балконная дверь, и будет сквозить. Другой вариант поставить их на тумбочку, довольно далеко от окна, там их так сквозить не должно, но света попадать на них будет значительно меньше. Либо утеплить горшочки и оставить на подоконнике, но сквозняк, наверное, для листьев опасен?

Ответ

Если на выбор только сквозняк или темнота, я бы выбрала сквозняк. Сквозняк плохо, но темнота страшнее (для цитрусов) :) .



#22 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 November 2010 - 23:23

Хочу в светлом углу создать дерево-сад, крупное деревце в кадке, высотой (с кадкой) 2,5 м. Кадка высотой 60-70 см. Крона нужна эллипсовидная, шириной 60-70 см. Какую сделать кадку (планирую деревянную, какую всмысле где дырочки где что) и как формировать крону. Я полагаю для эллипсовидной нужен центральный ствол. Как прививать лучше, в расщеп на ствол или за кору к стволу подвоя? И как потом веточки формировать? И вообще через сколько такой высоты вырасти может подвой лимон. А если эти условия не возможны, то хотя бы просто деревце со стволом до потолка, из черенка без прививания других, главное высота и ствол.

#23 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 November 2010 - 23:42

И вот еще другой лимон, сеянец:

Изображение

Только фото немного устарело, остались только четыре верхних листочка, остальные удалил, а верхушечка случайно обломилась, я ее срезал. Видимо придется формировать кустом, или быть может еще есть шанс штамбом?

А вот кофе, хочу сформировать мини-деревцем с четко выраженным стволом, высотой 30-35. Как начинать формировать и когда. Пересаживать уже надо?

Изображение
Изображение

#24 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 November 2010 - 21:25

Мой вопрос по боку?!

#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 21:52

Мой вопрос по боку?!

Да. Ваш вопрос, вернее, целый список вопросов, остаются без ответа, потому что они требуют, по сути, написания нехилой статьи. В то же время, на большинство Ваших вопросов имеются готовые ответы на форуме. Просто нужно потратить время, чтобы их найти. Но Вы тратить, видимо, не хотите, а рассчитываете, что кто-то специально для Вас напишет статью - подборку. Почему?

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 22:36

Мой вопрос по боку?!

Валерий, если Вы внимательно читали, то эта тема о формировании кроны цитрусовых. А вот это здесь при чем?

А вот кофе, хочу сформировать мини-деревцем с четко выраженным стволом, высотой 30-35. Как начинать формировать и когда. Пересаживать уже надо?

На все вопросы ответы будут обязательно - на форуме не предусмотрен штат сотрудников, которые отслеживают все сообщения и дают своевременные ответы, зарплату за свою работу на форуме никто не получает. Все участники форума чем-то заняты: кто-то на службе, кто-то с детьми... и при наличии свободного времени обязательно ответят на поставленные вопросы.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2010 - 23:42

Мой вопрос по боку?!

Да. Ваш вопрос, вернее, целый список вопросов, остаются без ответа, потому что они требуют, по сути, написания нехилой статьи. В то же время, на большинство Ваших вопросов имеются готовые ответы на форуме. Просто нужно потратить время, чтобы их найти. Но Вы тратить, видимо, не хотите, а рассчитываете, что кто-то специально для Вас напишет статью - подборку. Почему?

На все вопросы ответы будут обязательно - на форуме не предусмотрен штат сотрудников, которые отслеживают все сообщения и дают своевременные ответы, зарплату за свою работу на форуме никто не получает. Все участники форума чем-то заняты: кто-то на службе, кто-то с детьми... и при наличии свободного времени обязательно ответят на поставленные вопросы.

Не собирался сюда ничего писать, но когда увидел, сколь серьезные силы задействованы в обсуждении поставленного ребром вопроса: "Мой вопрос по боку?!" - передумал... Решил вставить и свои пять копеек в общую копилку интересной беседы...
Недавно я отвечал Вам, Doudnick_Val, на подобный вопрос в теме "Делаем дерево-сад" - здесь и здесь. Отвечал с настроением и даже с адресными ссылками. Реакции не последовало...
Но я не спросил, почему по боку мой ответ :D ...

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2010 - 01:19

Хочу в светлом углу создать дерево-сад, крупное деревце в кадке, высотой (с кадкой) 2,5 м. И вообще через сколько такой высоты вырасти может подвой лимон.
А если эти условия не возможны, то хотя бы просто деревце со стволом до потолка, из черенка без прививания других, главное высота и ствол.

Только юным возрастом автора, можно объяснить такое громадье планов, имея сеянец с четырьмя листиками на данный момент. А так же желание получить ответы на все и немедленно.

Валерий, совет могу дать только один. Учитесь. Учитесь читать, думать, искать ответы на вопросы, а не требовать, чтобы кто-то все разжевал и в рот положил.
За то время, что ваш сеянец дорастет до потолка, вы вполне можете успеть защитить диссертацию, по вопросу формирования деревьев. Такая торопливость - не серьезна. :to_become_senile:

#29 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 November 2010 - 19:50

Извиняюсь за прямую наглость... :embarassed:

такое громадье планов, имея сеянец с четырьмя листиками на данный момент


Сеянец пойдет в другое место, будет формироваться кустом. Из черенка буду формировать другое деревце, а на дерево-сад куплю крупный сеянец. Вот я и спросил, как формировать этот сеянец:
Изображение
Изображение
Замечу, верхушка обломилась, когда пойдут в рост пазушные почки.

И выше указанное кофе, как его формировать (чтобы скорее заплодоносило, и имело вид деревца (не куста). И нужно ли его выправлять, оно немного изогнулось.

#30 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 November 2010 - 21:21

И выше указанное кофе, как его формировать (чтобы скорее заплодоносило, и имело вид деревца (не куста). И нужно ли его выправлять, оно немного изогнулось.

Кофе никак не формировать - без формовки растет вертикальным стволом с отходящими от него парными веточками и напоминает ель. Посмотрите - на форуме есть тема про кофе. Если ель не нравиться, тогда намного сложнее, я пока экспериментирую, но ветвится неохотно. Выпрямлять там тоже ничего не нужно - само выпрямиться.
Когда начнет расти сеянец лимона с обломанной верхушкой знает только Бог, если он есть. А если серьезно, то во время периода роста, а он может начаться как прямо сейчас, так и через пару-тройку месяцев - все очень индивидуально.

#31 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 February 2011 - 17:02

Подскажите как продолжать формировать лимон. В начале темы написано что после прищипывания верхушки начинает из верхней почки расти побег продолжение. Он не ценен, имеет тот же порядок что и ствол - нулевой, отличается тем что на стволе он растет вверх. Его и вообще все появляющиеся из верхней почки надо убирать. Вот я и убрал. Он вверх и рос. Рядом еще одна верхняя почечка прорастает. На фото ниже почечка выделена синим кругом, место среза обозначено красной чертой, а закрашенным красным кругом пенек от верхушки. Прикрепленный файл  DSC06168.JPG   37.4К   29 Количество загрузок: Вот лимон до обрезки: Прикрепленный файл  DSC06174.JPG   65.73К   31 Количество загрузок: После обрезки: Прикрепленный файл  DSC06181.JPG   80.31К   22 Количество загрузок: Чего теперь от лимона ожидать и что потом делать? Я так понимаю что поскольку он очень низко прищипнут его следует формировать штамбом? И еще вопрос уже про другие лимоны - какой у цитрусов минимальный и максимальный годовой прирост? Если например лимон в кадке содержать до до 1,5-2 метров он через сколько дорастет. Хочу лимон попробовать вырастить в кадке в форме обычного деревца, прищипнув верхушку только у потолка.

#32 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 February 2011 - 21:15

Хочу лимон попробовать вырастить в кадке в форме обычного деревца, прищипнув верхушку только у потолка.


Дык, для этого и формируют крону, чтобы выросло деревце. Если прищипнуть только у потолка, то вырастет просто удочка :embarassed:
А за какое время оно вырастет, это зависит от сорта лимона и от условий содержания.

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2011 - 01:28

Подскажите как продолжать формировать лимон. В начале темы написано что после прищипывания верхушки начинает из верхней почки расти побег продолжение. Он не ценен, имеет тот же порядок что и ствол - нулевой, отличается тем что на стволе он растет вверх. Его и вообще все появляющиеся из верхней почки надо убирать. Вот я и убрал. Он вверх и рос. Рядом еще одна верхняя почечка прорастает...
Чего теперь от лимона ожидать и что потом делать?

При такой "формировке", если отрезАть каждые два из трех выросших листьев, что Вы сделали, кажется уже не в первый раз, можно ожидать, что этот сеянец не вырастет никогда. Вы просто не дадите ему вырасти. :girl_impossible:
Имейте терпение, забудьте пока о формировке и дайте ему хоть немного подрасти и окрепнуть.

#34 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 February 2011 - 18:51

Вы имеете ввиду дать вырасти побегу продолжения подлиннее?

И подскажите все таки как формировать лимоны крупными деревьями. У меня еще есть два сеянца, сидят в маленьком горшке, думаю пора пересадить в горшок побольше. В какой по диаметру?

Потом (подскажите когда) думаю нужно будет начать формировку. Но я не представляю, если прищипнуть лимон будет низкий, если не прищипывать вырастет одним стволом без веток. А как надо делать???

Вот такие они сейчас:
Прикрепленный файл  DSC06184.JPG   202.27К   5 Количество загрузок:

Два для кадки, один думаю просто сформировать как положено, начать все заново



#35 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 19:13

Вот такие они сейчас:

Я думаю, что пока ещё рано формировать. Подождите, пусть ещё несколько ярусов листвы нарастёт!

#36 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 February 2011 - 20:55

Формировать то рано, это понятно. А рассаживать?

#37 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 21:15

А рассаживать?

Я думаю, что рано - на троих этого горшка хватит точно! Просто потом переплетутся корни и их будет не распутать.

#38 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 February 2011 - 21:31

А корни не спутаются. Вообще когда сеянцы цитрусовых надо рассаживать???

#39 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 22:16

Я обычно начинаю рассаживать, когда появляются первые настоящие (не семядольные!)листики.

#40 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 08:28

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности лучше делать, сначала сделать перевалку сеянцу (корни уже из дренажа торчат), а уже потом через некоторое время его начать формировать?



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования