Перейти к содержимому

 

Фотография

Дальнейшее выращивание и формирование кроны покупного штамбового цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 31 August 2008 - 23:33

Здравствуйте всем! :girl_smile: Принимайте под крыло новичка! :embarassed: Волей случая появился у меня лимон,впервые.На вид довольно взрослый(сорт не знаю). Крона в целом у него сформирована,но видимо жизнь его потрепала и местами он полысел изрядно. :girl_sad: А вопрос вот в чем: у него активно полезли новые побеги отовсюду и я не знаю,что с ними делать( если нужно ?). Понятно,что пустоты желательно заполнить, а как быть с теми побегами, которые растут не туда или как вообще определить какие оставлять, а какие обрезать? :blink: И обрезать полностью или оставлять несколько листочков на побеге(кстати эти листики оставленные потом вырастут или так и остануться маленькими?) На фото он несколько недель назад, а сейчас он потерял несколько старых листьев, зато много молодых побегов(в основном на верхушке). Еще постоянно выкидывает бутоны-я их обрываю(и плод тоже сняла),чтобы он листьев побольше нарастил. Оставила только одну новую завязь. Подскажите из какого принципа исходить при формировании его кроны? И можно ли хоть примерно сказать сколько ему лет. :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mell2.jpg   103.53К   409 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 12:12

Елена, узнать точно возраст дерева можно - нужно спилить ствол у основания и посчитать годичные кольца :smile: ну, а на вид цитрусу лет пять-шесть.

А вопрос вот в чем: у него активно полезли новые побеги отовсюду и я не знаю,что с ними делать( если нужно ?).
Понятно,что пустоты желательно заполнить, а как быть с теми побегами, которые растут не туда или как вообще определить какие оставлять, а какие обрезать? И обрезать полностью или оставлять несколько листочков на побеге(кстати эти листики оставленные потом вырастут или так и остануться маленькими?)

Удалите зачатки побегов, идущие вниз, внутрь кроны и разрядите побеги, которые густо растут в одну сторону, такие побеги удалите полностью.

Подскажите из какого принципа исходить при формировании его кроны?

О формировке кроны посмотрите статью на сайте http://www.homecitrus.ru/forming.html

#3 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 September 2008 - 15:10

Алекс, про годовые кольца я помню еще из школьного курса ботаники :rolleyes: но уж больно варварский метод...

Статью про формирование кроны я читала - там очень хорошо все описано. Но так как я вообще полный "чайник" (надеюсь не навсегда) по части обрезки,прищипки и пр. (это первое дерево у меня), то мне непонятны самые элементарные, на Ваш взгляд, вещи. :blink:
Например, если мне вся веточка молодая не нужна(она на верхушке, а размеры окна не безграничны...увы), а нужно только несколько листиков(4-5),то мне когда ее прищипывать ? Когда листья вырастут до нужного размера или как только вырастет пятый лист? Те оставшиеся 4 маленьких потом станут большими? Или, если на совсем голой ветке появился один побег, то для того, чтобы проснулись другие почки на этой ветке, этот побег тоже нужно прищипнуть? :girl_wink: :)
У моего лимона вся середина лысая, а большинство прироста растет на макушке,где и так листьев много. Это нормально или нужно на макушке все выщипать,чтобы середку подтолкнуть к приросту.
Я на форуме темы читала, но нашла только про пасту для пробуждения почек. :umnik:
Видите какие простые вещи вызывают у меня трудности...
Буду рада ,если поможете разобраться.

P.S. Я правильно поняла,что у меня основная крона сформирована и теперь можно исходить только из принципа,где хочу,там и оставлю веточку ?
Вот фото обросшей макухи. Сейчас уже можно прищипывать и надо ли?

Прикрепленный файл  meii11.jpg   72.77К   244 Количество загрузок:

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 09:36

Ох, сколько вопросов тут неотвеченными остались :) Собрался с духом, попробую ответить :)

Например, если мне вся веточка молодая не нужна(она на верхушке, а размеры окна не безграничны...увы), а нужно только несколько листиков(4-5),то мне когда ее прищипывать ? Когда листья вырастут до нужного размера или как только вырастет пятый лист?

Неважно :) Но чем раньше Вы уберете лишнее, тем меньше сил лимон потратит зазря на выращивание ненужной ветки :) С другой стороны, если Вы захотите размножить лимон, то нужно будет дождаться полного вызревания побега, тогда черенкануть...

Те оставшиеся 4 маленьких потом станут большими?

Недоросшие-то? Конечно станут, если опять же сил хватит у лимона. Он же не знает, что там не весь побег остался, сок туда будет гнать независимо от того, сколько там листьев. Пока они не вызреют, сами они питания производить не будут, так что он "с запасом" подает сок.

Или, если на совсем голой ветке появился один побег, то для того, чтобы проснулись другие почки на этой ветке, этот побег тоже нужно прищипнуть?

Опять-таки, именно так :) Если во время прироста удалить часть листьев с растущего побега, то есть шанс пробудить еще одну или несколько почек где-нибудь рядом :)

У моего лимона вся середина лысая, а большинство прироста растет на макушке,где и так листьев много. Это нормально или нужно на макушке все выщипать,чтобы середку подтолкнуть к приросту.

В середке листья не нужны, там же темно... Листья нужны на "поверхности" кроны, они получают свет. А те, которые затенены, света получать не будут - ну и зачем они?
Попробуйте почитать про препарат ОберегЪ - он неплохо побуждает цитрусы к росту :)
На фото побеги, вполне готовые к прищипке :) Сейчас они, конечно, уже длиннее и крепче :) Вообще, щипать/резать можно в любое время, у цитрусов нет никаких причин чего-то дожидаться.

#5 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 21:24

Уважаемые Гуру! Помогите мне неразумной сладить с мандарином. Куплен недавно в магазине. Корни были хорошие. Я его пересадила. У него на концах веток проснулись почки. Если он с концов еще побеги даст, это ж на кого он будет похож? :girl_impossible: Да и сам по себе не сильно красив по форме. Как его подстрич ( и главное когда? он еще под пакетом стоит, что б не листопадил)

Марина, а Вы уверены, что это мандарин, а не чинотто?


Плоды вообще на мандариновые были похожи, и на горшке мандарин написанно. Мне очень интересно как его стрич. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0414.jpg   172.44К   211 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0413.jpg   246.92К   173 Количество загрузок:


#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 22:19

Это Миртолистный померанец (Чинотто) :) И подождите Вы его стричь. Пусть растень оклемается, попривыкнет к новым условиям. Если прямо-таки неймется, то укоротите ему самую длинную ветку (которая снизу торчит), начеренкуйте ее и поставьте укореняться :)

#7 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 17 January 2011 - 00:18

На днях приобрел вот такой каламондин. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше сформировать растению крону. Имеется около десятка завязей. Сейчас провожу мероприятия по адаптации. Не пересаживал. Прикрепленный файл  Calam.jpg   536.68К   85 Количество загрузок:

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 08:10

Я бы выпрямила верхнюю ветку, привязав её к колышку. И не давала бы ей расти, постоянно прищипывая верхние почки, для того чтобы остальные короткие ветки подтянулись бы до её высоты. С этих коротких нижних веточек убрала бы плоды, т.к. ветки с плодами прекращают рост, а на верхней длинной- плоды бы оставила, по той же причине.

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 10:05

Формирование кроны - дело во многом субъективное, конечно. К примеру, я бы вообще не заморачивался, а обрезал эту длинную ветку до уровня остальных. Крона сразу приобрела бы шарообразную форму. Кроме того, есть смысл проредить полученный "шарик", убрав несколько мелких веточек, растущих внутрь кроны.

#10 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 17 January 2011 - 13:15

Честно говоря, я подумывал обрезать большую ветку, но, поскольку каламондин плохо черенкуется, жалко ее просто выбросить. Сеянцы для прививки еще не подросли. Рассматривал вариант воздушного укоренения, но решение пока принять не могу.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2011 - 16:58

Формирование кроны - дело во многом субъективное...
я бы вообще не заморачивался, а обрезал эту длинную ветку до уровня остальных...

...я подумывал обрезать большую ветку, но, поскольку каламондин плохо черенкуется, жалко ее просто выбросить...

Сергей, решение придется принимать самому - за Вас этого, конечно, никто не сделает :D ...
Но будь это моя проблема, действовал бы радикально, как предложил Валерий - "обрезал эту длинную ветку до уровня остальных".
Что касается ее дальнейшей судьбы, оптимальна вне всяких сомнений прививка.
Но и при отсутствии подвоев перспектива тиражирования видится не столь уж мрачной.
Посмотрите хотя бы тему "О корнесобственных каламондинах". Там приводится достаточно конкретных примеров положительного черенкования каламондинов. Например, здесь, здесь и т.д. Не говоря уже о рассматриваемом Вами варианте воздушного укоренения - здесь.
Успеха!

 

 

Большое спасибо за ответ. Думаю, остановлюсь на черенковании.



#12 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 03:01

Недавно купленный клементин меня вобщем то устраивает формой своей кроны, но меня стал волновать вопрос-не сгущается ли его крона. Сейчас клементин пошел в рост, выпустил множество новых побегов. Крона его напоминает довольно плотный веник, побеги вверх и довольно плотно друг к другу, а теперь еще и на них новые побеги растут. Я хотела бы спросить совета о загущении кроны. Какой побег считается нужно удалить, что бы не загущалась крона. Выкладываю несколько фото части кроны, надеюсь можно будет разглядеть то что я попыталась описать. Еще, может быть не надо срезать побеги, а достаточно будет отогнуть их немного в стороны? Тогда крона получиться пораскидистей. Или может и не нужно не чего делать? Подскажите пожалуста. Изображение
Прикрепленный файл  P2071513.JPG   90.47К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2071514.JPG   110.1К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2071516.JPG   114.82К   43 Количество загрузок:
п.с.Пардон, эа потеки на листьях,борьба с клещем. Изображение

#13 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 19:40

Ольга, Вы наверное не очень внимательно читаете... Формировать крону можно не только обрезками, но и отгибанием веток в нужном для Вас направлении. Здесь уже много говорилось о проволоке, растяжках, упорах и т.д и т.п. При формировании кроны удаляют ветви направленные в глубь кроны, для того чтобы Ваши комнатные питомцы получали более равномерное солнечное освещение ан все листья. Но я стараюсь больше использовать растяжки и проволочные упоры, пока ветки не одревесневели их можно гнуть в любую сторону, главное не поломать, во всем нужна мера. Все получиться, удачи... Прикрепленный файл  Апельсин-1 10.04.10.JPG   232.61К   46 Количество загрузок:

#14 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 23:44

Спасибо за ответ, Анатолий! Читала я много и как следствие, сомнений стало не меньше, а больше, поэтому решила все же спросить. Такой большой цитрус у меня впервые, поэтому и одолевают сомнения как поступить лучше. Некоторые очень даже сильно обрезают растения, я же сторонник отгибать как и вы, но у моего клементина побеги буквально как щетка растут вверх и очень густо. Те, что уже были можно лишь слегка или постепенно, теперь уже, отгибать(они довольно огрубели). А те, что вылезли новые опять же на этих побегах-"щетках" пока отгибать рано они еще молодые. Поэтому я заранее и решила навести справки как лучше поступить в подобной ситуации. Уж очень все густо получается и все в середине кроны.

#15 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 10:08

"Растопырила" я свой веник-клементин. Отогнула веточки привязав к ним груз(пакет с камешками). По моему получилось хорошо. :girl_crazy:

Вот что получилось: вид сверху,

Прикрепленный файл  P2111552.JPG   116.98К   150 Количество загрузок:  вид снизу, Прикрепленный файл  P2111553.JPG   97.6К   146 Количество загрузок:



#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 08:13

листья красивые - узенькие... Нахожу удобнее закреплять ветки привязывая их индивидуально тонкой медной проволокой к стволу. Мешки будут болтаться при повороте горшка или случайном задевании кроны.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2011 - 09:13

"Растопырила" я свой веник-клементин. Отогнула веточки привязав к ним груз (пакет с камешками).

А мне понравилось :good:. Главное, что б цель была достигнута. А каким способом - не так уж и принципиально. К тому же в России медь в дефиците, а пакетов и камней хоть отбавляй :D ...
Да и разворачивать такой оснащенный отвесами цитрус не проблема - не танцы же с ним танцевать :dance2: . Пять баллов за работу, Ольга!

#18 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 15:20

Отогнула веточки привязав к ним груз(пакет с камешками).

Такое деревце получилось нарядное! Оригинальное решение. :girl_smile:

#19 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 16:06

ГригоричС пасибо за оценку моих стараний!
matievski У меня сейчас балкон, на котором клементин стоит, можно сказать забит под завязку растениями(на зимовке) :girl_haha: , поэтому его там не кто задевать не будет. А подвязать, мысль была, но до проволоки я не догадалась, а веревочками не очень получалось. Ствол ровный и как то веревочки соскальзывали, а воткнуть палки в горшок не захотелось корни тревожить. Вобщем мне показалось проще сделать так, как я сделала.
Еще в некоторых пакетах проделала дырочку там, где ветка слишком пригибалась под тяжестью, вытаскивала камушки(как на весах). Это, что бы не отвязывать пакет.
МириамДа, вот такая "новогодняя ёлочка" получилась. :girl_haha:

#20 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 12:50

Ольга, присоединюсь к отличным оценкам Вашего способа перенаправления веток, вот видите не все так сложно, просто надо пробовать. Все получится, тем более результат уже есть...



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования