Перейти к содержимому

 

Фотография

Дальнейшее выращивание и формирование кроны покупного штамбового цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 19:28

в любом случае если при отгибании образуется веник,то нужно делать обрезку загущающих веток.

#22 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2011 - 02:22

slava Отогнула и пока крона выглядит вполне просторно, ну когда вырастут новые побеги посмотрю, что, да как. Если будет густо, пять прибегу в эту тему за советом. :)



#23 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 23 May 2011 - 10:30

Добрый день! Уважаемые знатоки ! Поделитесь пожалуйста дельным советом. Сегодня сбылась мечта и всетаки преобрел кумкват, и тут же появилось два вопроса. Мой новый друг выкинул две новые ветки с более крупными листьями , и выглядят они не очень красиво,так как торчат сбоку. Нужно ли их обрезать,и если да,то можно их привить на лимон Мейер или укоренить? Заранее благодарен!

Прикрепленный файл  кумкват1.JPG   92.93К   117 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кумкват2.JPG   93.99К   131 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кумкват3.JPG   142.7К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кумкват4.JPG   96.99К   80 Количество загрузок:]



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2011 - 13:13

Можно обрезать, только учитывайте, что у Вас кумкват, скорее всего, и дальше будет давать длинные ветки с большими листьями. Привить тоже можно, только когда прирост созреет. Мягкие, молодые, зеленые побеги не прививают. Укоренять кумкват не стоит, бесполезно.

#25 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 13:13

Дмитрий, здравствуйте! Поздравляю с исполнением мечты и предупреждаю сразу, я не знаток. Но резать кумкват, конечно, можно, и привить срезанное на лимон тоже, если веточки не совсем зелёные. Только стоит ли это делать сейчас, я не уверена. Если Вы только купили это растение, может, пусть лучше сначала пообвыкнется у Вас пару недель или просто до начала нового роста, когда станет ясно, что ему у Вас нравится, а потом уже будете делать с ним, что хотите. Пытаться укоренить черенки маргариты, насколько я поняла из материалов форума, довольно бесперспективно.

#26 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 23 May 2011 - 21:07

Спасибо, побеги правда еще зеленоваты. Значит буду ждатью. А почему у кумквата так с листьями?

#27 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 May 2011 - 21:19

Судя по фотографии - это голанское растение . Они с помощю химии выращивают маленьние компактые кустики. Когда растеня попадают к нам - действие химии прекращается.Растене начинает расти как и положено ему. Хотя если перекормить удобрениями, то может вымахать как лошадь.

 

Тогда буду с удобрениями потише , чтоб не выросло чего

Согласен с Вами все надо в меру - без фанатизма ( хотя очень руки чешутся!)



#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 10:03

Дмитрий, а я бы не рекомендовала вообще трогать ветки. Потому что остальные приросты будут точно такие же. Вы же не будете резать его постоянно. Такой компактности как у купленного растения уже не будет, к тому же его еще и постригли скорее всего перед отправкой в продажу. А новая шевелюра будет отрастать пушисто и во все стороны. Я просто привязывала палку к центральному стволу и к нему подтягивала ветки, а потом со временем они деревенели и оставались в нужном положении. А при большом количестве листьев и урожай был солидный, так что еле съели. Поэтому наберитесь терпения, когда будет много таких здоровых веток, растение примет более-менее приличный вид.



#29 Pavellaw

Pavellaw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 12:26

Как лучше обрезать? подскажите новичку плоды сегодня снял и еще места среза можно воском закапать и все? хочется чтоб получилось небольшое деревце с красивой симметричной кроной)) купил 2 дня назад))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_4c58dc32.jpg   56.09К   29 Количество загрузок:


#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2011 - 12:44

..купил 2 дня назад..

И сразу резать... :wacko:
Ну нечего тут резать, растению сейчас каждый лист дорог.

С такой бурной деятельностью цитрус у Вас долго не протянет. :nono: Дайте растению спокойно адаптироваться, подружитесь с ним, пусть расти начнет сначала. А Вы в это время читайте форум, а там, глядишь, и самостоятельно определитесь, когда начать резать, и когда начать удобрять. (Я Вам это уже говорила в теме о подкормках. )

#31 Pavellaw

Pavellaw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 12:49

да помню)) да я сейчас и не собираюсь резать просто все так интересно.. начинаю планировать на будущее))))

 


Петр, снимите плод...раз новая обстановка для растения, то оно может начать болеть.

 

20.06.2011. Снял плоды..уже как неделю назад))



#32 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 17:02

Посоветуйте, на этом лимоне стоит выравнивать лысые ветки, или лучше срезать?
 
Прикрепленный файл  DSC00245.JPG   168.03К   48 Количество загрузок:
 

Светлана, вы лучше плодик срежьте, и лысые веточки могут покрыться почками, тем более все веточки зеленые.


Плод уже давно слопала, а вот что с ветками делать?

#33 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 11:02

Светлана, я, конечно, недавно разводить цитрусы начала, но веточки бы лучше оставила и выправила. Они обрастут и будет симпатичное деревце.

#34 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 11:52

Я бы поступил так, как советует Мечта. Только добавлю, что голые веточки стоит подрезать примерно наполовину, да и тем, которые с листьями, тоже верхушки обрезать. Тогда растение весной погонит веточки со всех почек.

 

Так и сделаю, спасибо, тем более что с корнями все нормально.



#35 Странная Такая

Странная Такая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:

Отправлено 15 April 2012 - 16:04

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Более полугода назад поселился у меня Calаmondin, проще сказать - подарили, и начались наши с ним мытарства. Сначала он сборсил все листья стал сохнуть - пришлось реанимировать, к слову сказать удалось... НО из красивого аккуратного деревца после листопада и прироста новых веточек - получилось несуразное чудо, аля бонсай... подскажите пожалуйста как его правильно подстричь - раньше никогда этого не делала, хотелось бы привести это несчастное деревце в порядок..а то растет не пойми что... заранее благодарю.
С уважением.

Когда фотографировала увидела что Каламондин решил зацвести - выпустил 2 маленьких бутончика, стрижка не повредит? Первое домашнее цветение. :wink2:
И ещё один мой "пациент" из уценки - подмороженная партия, был совсем лысый, вот что наросло... тоже хотелось бы подстричь, для эстетики. Думаю миниатюрного штамба из него уже не выйдет. Но хоть что-то...
По утверждению продавца это - лимон Мейера.
 



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 April 2012 - 00:19

Для формирования каламондина, прищипывайте верхушки у новых молодых побегов после 4-6 листа, (можно и после 7-8, по желанию). Выбивающиеся побеги покороче, в лысоватой части можно оставить подлиннее. Так чтобы в целом крона стала равномерной. Таким маленьким с плотной кроной и при этом с плодами как при покупке, в домашних условиях сформировать растение вряд ли получится. В питомниках они растут совершенно в других условиях, и агротехника совсем другая.. С Мейером Вы должны сами определиться, каким Вы хотите его видеть. Сам Мейер любит расти кустом. Само формирование, лучше строить по тому же принципу, как с каламондином, то есть прищипыванием молодых побегов до созревания листьев. Чтобы растение не тратило зря силы на выращивание листвы, которую Вы обрежете.

#37 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 14:55

Юлия, такая первоначальная форма не совсем правильная. На мой взгляд она очень плотная и по всем рекомендациям стараются крону слегка прорядить. Плотная крона плохо освещается, а в условиях оконного произрастания работает на половину своих возможностей. Листья друг друга перекрывают. Я так же как и Татьяна (Nyima) прищипываю молодые побеги после 3-6 листа.



#38 Гость_Позиффчик_*

Гость_Позиффчик_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2012 - 20:24

Здравствуйте). недавно появился у меня лимон. После покупки отвязала от пластмаски и вместо аккуратного деревца получилось такое чудо юдо)) Прикрепленный файл  Фото1000.jpg   366.46К   24 Количество загрузок:

#39 Гость_Позиффчик_*

Гость_Позиффчик_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2012 - 20:28

Сейчас ветка поднялась, но все равно вид у лимона не очень. Подскажите как лучше его формировать? Насколько ветку эту подрезать? Прикрепленный файл  Фото1016.jpg   585.52К   15 Количество загрузок:

#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 21:49

Я бы сделал так Обрезок укоренил. Оставшуюся ветку заставил бы выпрямиться (подпоркой), если наклоняется. Отрезаной верхушке не давал бы пустить ветки, ждал, пока пустит ветку нижняя часть.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования